Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В связи с некомпетентностью личного менеджера СберПремьер, которая не знала, о методе закрытия ИИС, переводом ЦБ и денежных средств на обычный брокерский счет (продавайте ЦБ, как будут только деньги на ИИС, тогда закроем, так мне и сказали), мною было принято решение перевести ИИС в ВТБ. Так как в ВТБ меня уверили, что такая возможность существует, перевод займет максимум 2-3 недели и вообще всё будет хорошо. В начале года начал переводить... Читать далее

В начале года начал переводить ИИС со Сбербанка в ВТБ. Дата открытия по личному кабинету 13.01.2022, по факту ИИС открыт гораздо позже, где-то ближе к концу января. К концу января я только получил реквизиты по ИИС, хотя к этому времени полным ходом должен быть перевод ЦБ и денежных средств. ИИС в Сбербанке закрыт, справка о физ. лице и его ИИС на руках. Как меня заверяли в Сбере, ищите Ваш ИИС в ВТБ, но к сожалению поручения о переводе ЦБ и денежных средств никто не подавал Так как никто мне об этом не говорил, что я должен это сделать самостоятельно через СберБанк Онлайн, пока я самостоятельно не начал звонить в филиал брокерского обслуживания Сбербанка.

В итоге до 24.02.2022, в связи с некомпетентностью сотрудников и непонятными ситуациями и со стороны Сбербанка и со стороны ВТБ, ЦБ до конца так и не переведены. В ходе  перевода, выяснилось, что сотрудники банка ВТБ ни разу не переводили самостоятельно ЦБ от стороннего брокера. Далее ВТБ инициирует автоматический перевод ЦБ и денежных средств в Альфа-Банк, ИИС при этом находится в стадии перевода.

По факту до перевода брокерский счета и ИИС из ВТБ в Альфа-Банк в связи с ситуацией в стране, переведены денежные средства, 4 российские бумаги, 1 иностранная расписка российской компании. Итого 5 из 9 ЦБ.
Остались в Сбербанке 2 российские бумаги, 2 иностранные бумаги российских компаний (Qiwi и VK-MAIL). Итого осталось не переведенных 4 ЦБ. В Альфа-Банк переведен ТОЛЬКО брокерский счет. ИИС так и не переведен!

2 российские бумаги не переводили по причине, того, что меня уверяли, что ИИС автоматически переедет в Альфа Банк и далее необходимо осуществлять перевод ЦБ из СберБанка в Альфа Банк. По иностранным вообще было непонятно.

Далее ситуация вырисовывается следующая, две российские бумаги всё таки перевели из Сбербанка в ВТБ, иностранные вначале не принимал ВТБ, далее сам Сбербанк инициировал перевод двух иностранных бумаг в Кит Финанс.

Итого на дворе сентябрь, хорошо, что ещё 2022 год. Я не могу ни перевести бумаги из Кит Финанс в ВТБ, в ВТБ в офисе не знают, как подать встречное поручение на иностранные бумаги, которые по факту находятся в НРД. В личном кабинете брокера на бумаги с данным ISIN я тоже не могу создать встречное поручение - ошибка, ждите, иностранные бумаги, мы добавим позже, возможно. Закрыть ИИС пробовал в офисе, методом перевода ЦБ и денежных средств на вновь открытый брокерский счет в ВТБ, подписал заявление.

Через пару дней прилетела ошибка на почту. Что именно делать в региональном отделении банка не знают. При этом есть активная заявка с вопросами, что делать, ответ по ней автоматически продлевается с мая месяца... А всего то нужно было закрыть ИИС методом перевода ЦБ и денежных средств на обычный брокерский счёт...

Заявка на проблему - CR-9051401 от 11 мая 2022 года.

8 сентября 2022 пришла очередная отписка - требуется дополнительное время для работы по обращению, результат сообщим Вам до 2022-09-23.
user-21307385693
Все ок.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрированы ваши обращения, которые находятся на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Срочно потребовалось закрыть ИИС, который был открыт в ВТБ. Продал активы, дождался расчетов по сделкам. Начал разбираться как закрыть счет. Зашел на сайт, чтобы узнать как закрыть счет. https://www.vtb.ru/personal/investicii/iis/ на сайте: Как закрыть ИИС? Онлайн — в приложении «ВТБ Мои инвестиции» выбрать «Закрыть». Такого пункта там нет, сделано для того чтобы заманить клиента своим удобством, которого нет. Написал в чат 10.09.2022... Читать далее

Написал в чат 10.09.2022 сказали, что только через офис банка. В этот же день поехал в отделение г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 359. Попал прямо перед закрытием в 16:40, но администратор сообщила, что "талоны уже не выдаем". Обслужить отказались даже не спросив моего вопроса.

Поехал 12.09.2022 повторно. Оказалось, что талон и не нужен. Отправили в "Привилегию", там девушка сразу же на мою просьбу сообщила, что сейчас закрыть ИИС невозможно. Программа не работает и плановые даты исправления следующая неделя, но это не точно. Можно ли не приезжать каждый день, а узнавать в КЦ банка неизвестно. В чате об этом точно не предупредили, но на банки.ру вижу, что я не первый.

Насколько же удобное приложение вы сделали за последние пару лет, но обслуживание одно из самых позорных во всех каналах. Прям стереотип 00-х с неработающими/зависающими "программами". Как мне закрыть ИИС и почему вы вводите в заблуждение информацией на официальном сайте?
user-50539866630
Добрый вечер!

Сотрудник банка связался со мной и вопрос был решен очень оперативно. Спасибо всем причастным!
Информацию на сайте обновили. Молодцы!
Готов поменять оценку на 4/5. Если не посещать офисы ВТБ, то обслуживание и сервис на высочайшем уровне!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы передали информацию руководителям, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем и улучшить качество обслуживания.
Заявка на закрытие ИИС была принята.
Отметим, что информация на сайте будет обновлена в ближайшее время.
Примите наши извинения.

Команда ВТБ
Здравствуйте! Пройдя обучение в ВТБ инвистиции ещё в январе этого года, получил подарочные акций только в конце августа. Пытаюсь продать, не продаются. Выдаёт что мне нужно открыть рублевый счёт. Хотя он открыт. Позвонив на 1000 ответили что не знают что делать, отправили только смс с почтой техподдержки. Написав туда, отправив скрины пообещали помочь, нужно только подождать! Через пять дней написали как будто всё починили, продаю, не... Читать далее

Позвонив на 1000 ответили что не знают что делать, отправили только смс с почтой техподдержки. Написав туда, отправив скрины пообещали помочь, нужно только подождать! Через пять дней написали как будто всё починили, продаю, не продаётся! Отправили на доработку, ответили в техподдержке.

В итоге акции сгорели, не пробыв у меня и двух недель.
Спасибо за отзыв, однако описанная ситуация не соответствует выставленному баллу, поэтому принимаем отзыв без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при использовании подарочных акций возникли сложности. Мы обязательно разберемся в вашем вопросе. Постараемся решить как можно скорее. Нами получена информация от технической службы о проведении мероприятий, направленных на исправление возникающей ситуации со сгоревшими призами. В настоящее время, точные сроки исправления сообщить не сможем. Но со своей стороны примем все необходимые меры, чтобы максимально быстро рассмотреть вопрос.
Примите извинения за неудобства.

Команда ВТБ
06.09.2022 обратился в отделение банка ВТБ, расположенное по адресу Саратов, ул. Совесткая 51, 2 этаж, отдел по работе с корпоративными клиентами (Привелегия). Попросил закрыть ИИС счет и вывести средства. Перед подачей заявления попросил сотрудника проверить, что все расчёты были проведены, задолженностей у меня никаких перед банком (комиссии за обслуживание, комиссии с продажи ценных бумаг) не имеется.  После получения положительного ответа... Читать далее

Перед подачей заявления попросил сотрудника проверить, что все расчёты были проведены, задолженностей у меня никаких перед банком (комиссии за обслуживание, комиссии с продажи ценных бумаг) не имеется.  После получения положительного ответа (задолженностей не имеется) от сотрудника банка, подписал заявление на закрытие ИИС через моб. приложение ВТБ онлайн. В заявлении проверил реквизиты счета, указанного для вывода средств: БИК банка, Корсчет банка в ЦБ РФ и свой мастер счет (для зачисления ДС) – все совпадало с договором.

Сегодня 09.09.2022 пришло сообщение от банка «Мы не можем исполнить ваше поручение на закрытие ИИС, потому что предоставленных вами реквизитов для перевода ДС недостаточно. Необходимо уточнить реквизиты у контрагента, и подать поручение на закрытие ИИС повторно».

На горячей линии объяснить причину ошибки мне не смогли, отправили в офис банка, писать повторное заявление. Приехав в офис банка, я попросил подать заявление повторно, но перед этим исправить ошибку\ошибки (уточнить\внести недостающую информацию) не позволившие закрыть счет, чтобы в пустую не ждать несколько дней.

Сотрудник Альфия А-на не смогла объяснить причину ошибки, посоветовала связаться с деп.брокерского обслуживания по горячей линии 88003332424.  Девушка на горячей линии также ничего не смогла пояснить кроме фразы (недостаточно расчётных счетов) и отправила уточнять информацию у сотрудников в отделении. Круг замкнулся.

Специально для поддержки, я  пояснил , что нахожусь в отделении прямо сейчас и звоню оттуда, а сотрудник передо мной не знает причин отказа закрытия счета. Девушка  на горячей линии посоветовала, обратиться к руководителю. На мое предложение , что я передам трубку сотруднику банка и сотрудник линии поддержки сможет взаимодействовать с сотрудником из офиса и совместно решить этот вопрос, найти эту ОШИБКУ, услышал: "мы не консультируем сотрудников банка".

Ремарка. Лозунг/Девиз написанный на стене в отделении банка : «Привилегия - уровень высочайшего обслуживания» все дальше и дальше разбивался о суровою реальность". Альфия связалась с кем-то по телефону, проверила еще раз информацию, об отсутствии у меня валютных счетов, долгов перед банком, комиссий не оплаченных и т.д. и сформировала еще одно заявление. Точно такое же как и 06.09.2022. Я снова проверил все реквизиты и подписал его через ВТБ моб.приложение. На вопрос почему так произошло и где гарантия, что на этот раз все пройдет Альфия пояснила, что гарантии нет, только ждать 15 дней, а причина  какой-то сбой при переходе на новую версию ПО по всей России.

Но если это реально так, и был глобальный сбой то почему первая линия об этом не знает и не консультирует? Зачем заставлять еще раз идти писать заявление? Получается, что выяснить в чем причина сбоя и исправить эту ситуацию мы так и не смогли. Дело случая или повезет или нет. Так себе схема для финансовой компании.
Похоже мне остается только сходить в церковь свечку поставить, чтобы банк смог вывести деньги.

Прошу закрыть мой ИИС и перевести деньги на мастер счет, указанный в заявлении на закрытие ИИС в кратчайшие сроки.  И срок необходимо исчислять с даты подачи первого заявления 06.09.2022. Т.к. за последствия "глобального сбоя ПО" МЫ КЛИЕНТЫ не должны нести ответственность.
n*******@mail.ru
Проблема решена. Спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-9542870. Мы примем меры, чтобы оно было рассмотрено как можно быстрее.

Команда ВТБ
За свои же евро были куплены акции в евро, в марте проданы без прибыли практически, денежные средства были выведены на счёт в банке, брокер удержал огромнейшие Налоги и до сих пор их не возвращает мне, пользуясь моими денежными средствами! На следующий день после продажи акций брокер ограничил мне доступ, к моим активам акциям в долларах и евро, и я не мог продать их, данные действия брокера мне принесли убыток больше миллиона рублей, так я... Читать далее

На следующий день после продажи акций брокер ограничил мне доступ, к моим активам акциям в долларах и евро, и я не мог продать их, данные действия брокера мне принесли убыток больше миллиона рублей, так я не смог продать своевременно свои активы, вью ссылается на санкции, но я этому не верю совкомбанк также попал под санкции, но дал время вывести денежные средства своим клиентам и продать акции.

Потом ВТБ с «заботой» перевёл мои акции в Альфу не предоставляя мне какого права выбора , там все заморозилось, и в отношении Альфы ввели также санкции. ВТБ утверждает, что все акции мои были куплены на спб Бирже, и находились в бэб, а потом якобы они оказались в нрд. Какие либо действия направленные на разморозка моих акций втб не делает, документы с местом хранения уже не предоставляет полгода, на запросы не реагирует! Компенсацию денежные не предоставляет!

Из за их действий из клиента втб привилегия, превратили меня человека с убытками, и фактически лишили меня права распоряжаться своими активами, и сделали их неликвидными! Я принципиально не буду пользоваться услугами данного банка пока он не компенсирует мои убытки, моральный вред и не принесёт извинения! За свои действия! И не предоставит документы где мои акции хранятся!

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9251198, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
10.06.2022 обратился в офис на Пресненской набережной 12, для получения выписки ДЕПО по брокерскому счету. Сотрудник озвучил срок готовности - 20 рабочих дней. Спустя месяц пришел за справкой - она оказалась не готова. 23.07.2022 оставил обращение CR-9337013, чтобы в рамках него узнать о готовности справки. Срок рассмотрения обращения - 07.08.2022. В итоге срок по обращению уже дважды переносился, никакой информации от банка нет. По факту... Читать далее

23.07.2022 оставил обращение CR-9337013, чтобы в рамках него узнать о готовности справки. Срок рассмотрения обращения - 07.08.2022. В итоге срок по обращению уже дважды переносился, никакой информации от банка нет. По факту прошло уже 3 месяца!

Из-за такого поведения брокера я не могу продать свои активы, несу потери, а от брокера полный игнор.
Никогда больше не доверю свои деньги такому брокеру
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Извините, что так долго ждете подготовку документа. Мы видим ваше обращение CR-9337013, оно в работе у профильных специалистов. Со своей стороны примем все необходимые меры, чтобы максимально быстро рассмотреть вопрос.
Примите извинения за ожидание.

Команда ВТБ
Обращался в отделение на Долгоозерной 14, с просьбой привязать обыкновенный счет в белорусских рублях к брокерскому счету. В отделении мне сказали , что программа не работает и в лучшем случае заработает во второй половине месяца, а мне нужно срочно! Как такое возможно, что у второго по величине банка в стране что то не работает и неизвестно когда починится? Когда заработает программа и когда для таких обыкновенных действий не нужно будет... Читать далее

Как такое возможно, что у второго по величине банка в стране что то не работает и неизвестно когда починится? Когда заработает программа и когда для таких обыкновенных действий не нужно будет идти в отделение?!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9543538, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
У меня открыт ИИС в банке ВТБ с 28.08.2019 года. 29.08.2022 я обратился в отделение в г. Барнаул на Малохова, 88В для закрытия ИИС и вывода средств. Однако администратор заверила меня, что у них не работает программа для закрытия и лучше обратиться в другой день. Повторно пришёл в это же отделение 30.08.2022, администратор сообщила, что ещё не починили. Ради интереса обратился в отделение по адресу Павловский тракт, 251е. Там меня приняли... Читать далее

Повторно пришёл в это же отделение 30.08.2022, администратор сообщила, что ещё не починили. Ради интереса обратился в отделение по адресу Павловский тракт, 251е. Там меня приняли, суммарно потратив около полутора часа, мне сообщили, что сделали половину нужных действий, а остальное не даёт сделать программа.

Сказали, что сами позвонят сегодня вечером - должно заработать. Телефон сотрудницы я брать не стал, потому что поверил, что позвонит сама. Но этого не случилось. И 31.08 после работы я повторно пошёл в отделение на Павловском тракте, где мне сообщили, что программа до сих пор не работает - счёт закрыть невозможно. Сказали, что починят примерно в конце недели - до 04.09. Взял телефон сотрудницы, чтобы быть на связи. Позвонил ей сегодня 06.09 в 15:50, сообщила, что программу всё ещё не починили, рекомендовала ждать до конца это недели.

Претензий к работе сотрудников не имею, однако я не готов столько ждать и кушать "завтраки". Это мои деньги, они мне срочно нужны, мало того, что срок закрытия у вас составляет 15 рабочих дней, так ещё из-за неработоспособности программы нужно ждать как минимум 2 недели, а то и больше. Не моя вина, что у вас решение технических неполадок занимает столько времени.

Поэтому требую обратной связи и решения по этой ситуации.
user-39899692656
Всё сделали быстрее, чем ожидал.
Спасибо.
Прошу изменить оценку с 1 до 4.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время ваш вопрос находится на рассмотрении. Мы принимаем меры для его скорейшего решения. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Хочу написать благодарность работникам Пушкинского отделения банка ВТБ в Санкт-Петербурге за хорошее, чуткое отношение к клиентам особенно прошу поощрить Щ-ву А за профессиональные качества, и за 17,5 лет обслуживания в ВТБ банк сильно прибавил в работе так держать и улучшать работу,  спасибо за вашу работу особенно когда произошли события в феврале месяце будьте честны и благородны виват ВТБ вы всегда впереди на коне
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за высокую оценку и за то, что поделились вашими положительными эмоциями.
Мы не оставим ваш отзыв без внимания и обязательно передадим руководителю офиса данную благодарность. Поверьте, для наших сотрудников нет ничего лучше, чем получить теплые слова от клиента за проделанную работу.
Спасибо, что вы с нами!

Команда ВТБ
Уже сутки не могут пополнить мне брокерский счет, из приложения ВТБ онлайн я отдал приказ пополнить Брокерский счет на сумму 2400 рублей, а деньги просто потерялись, остался чек. Поддержка только стрелки метает друг на друга по каналам связи. Вообще ничего не делают, за что вы им деньги платите непонятно. Поэтому прошу вас разобраться, к сожалению проблемы умеют решать лишь те, кто читает от банка отзывы здесь. Только из-за вас ставлю группе ВТБ... Читать далее
Поэтому прошу вас разобраться, к сожалению проблемы умеют решать лишь те, кто читает от банка отзывы здесь. Только из-за вас ставлю группе ВТБ оценку 3, а не 1
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему счету. Видим, что операция от 06.09.2022 на пополнение указанной суммы прошла успешна и сумма зачислена на ваш брокерский счет.
Нарушений в исполнении данной операции со стороны Банка нет.

Команда ВТБ
После переноса ЦБ к брокеру ВТБ я 20/07/22 обратился в отделение банка ВТБ у м. Автозаводская с отчетом старого брокера и сотрудник создал заявку на подтвержедение затрат + приложил копии бумаг с сделками старого брокера. До сих пор заявка на подтверждение затрат в статусе "В Обработке". По телефону сотрудники заявляют, что заявка может обрабатываться "и до нового года" т к сроков якобы нет. Что за дикость? Когда заявка будет обработана?
user-43088100556
Сегодня я увидел, что заявка исполнена полностью. Итого ровно 60 дней на исполнение заявки по подтверждению затрат =(
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему запросу. На текущий момент запрос исполнен частично, так как по части ценных бумаг затраты не могут быть проставлены из-за отсутствия выписки по счету депо по дату их перевода в Банк. С вами связались наши коллеги из обслуживающего офиса. Ждем от вас предоставления выписки по счету депо.
Будем вам признательны, если сообщите нам по факту передачи документа в офис в комментариях отзыву.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Банк ВТБ самовольно перевел иностранные ценные бумаги на неторговый раздел и перевёл другому брокеру, так же до ввода ограничений с 1 марта 2022 гоа по 18 марта брокер заблокировал доступ к приложению и в ЛК, для продажи ИЦБ но так они не на торговом разделе у другого брокера сделки совершать с ними нельзя, хотя ВТБ писал, что перевод нужен для того чтобы клиенты банка могли распоряжаться своими активами. Вообщем нагло обманули и умыли руки, не ожидал от них такого.

Кроме того банк самовольно удалил мой логин и пароль от ЛК брокера и так же перевел и российские акции в Альфа банк задним числом изменив регламент ! Теперь иностранные акции попросту заблокированы у другого брокера и не подлежат продаже! ни в коем случае не открывайте брокерский счет в этой компании !
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Из-за санкций, которые иностранные государства наложили на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя. Поэтому мы приняли решение передать клиентов нашего брокера другим ведущим брокерам. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений. Ваш портфель со всеми активами переведен другому брокеру. С нашей стороны вы были проинформированы по электронной почте и смс по этапам перехода. По дальнейшим вопросам рекомендуем обратиться к новому брокеру.

Команда ВТБ
Добрый день, читатели! В этом отзыве расскажу о моем опыте обслуживания в ВТБ брокер. Обслуживаюсь в ВТБ с 2019 года у меня открыты счета и дебетовая карта. Обслуживался в Привилегии с личным менеджером! Самое главное - этот банк ВТБ удерживает мои средства и иностранные акции с марта 2022 года. Уже полгода. Они просто не давали продать а потом заблокировали мои акции! Полный беспредел. От ВТБ брокера приходило письмо, что акции будут... Читать далее

От ВТБ брокера приходило письмо, что акции будут доступны для продажи после перевода, но они наврали.
В марте ВТБ не давал продать акции, врали про технические сбои. На почту отвечают очень долго, пишут ложь про Евроклир, хотя из открытых источников СПБ Биржи - все мои акции хранились в БЭБ. Банк ВТБ удерживал средства. Ужасный банк. Верните мои акции и средства.

При обслуживание в отделении на каждую операцию нужно заполнять бумажное поручение - это неудобно. Брокером ВТБ крайне не доволен  и никому не советую иметь дело с ним. Верните мои средства срочно!
Спасибо за отзыв. «В марте ВТБ не давал продать акции, врали про технические сбои» — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты переписки с сотрудниками. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Позвольте поясним, иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская Биржа или ПАО «СПБ Биржа», учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД.
Иностранные ценные бумаги, приобретенные на ПАО «СПБ Биржа», всегда находились в депозитарии - АО «Бэст Эффортс Банк» на Торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между Депозитарием Банка и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
В соответствии с Регламентом (ЕС) 833/2014, с поправками и обновлениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года, операции по счету НКО АО НРД были ограничены на стороне Euroclear. В связи с этим Euroclear не исполняет инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Это влияет на всех без исключения владельцев иностранных ценных бумаг в российской инфраструктуре. Учитывая это, ограничения на стороне Euroclear, вне зависимости от перевода Стороннему Брокеру иностранных ценных бумаг, сделали временно невозможным продажу иностранных ценных бумаг на ПАО «СПБ Биржа».
Иностранные ценные бумаги, которые учитываются в Депозитарии Банка или сторонних финансовых организациях, в которые они были переведены, не находятся под обременением, не «заблокированы» и доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии), внебиржевых сделок с расчетами внутри российской инфраструктуры (при наличии контрагента для проведения сделки).
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне ПАО «СПБ Биржа». Рекомендуем ознакомиться с информацией здесь: https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=28059, https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=29130.
Также по большинству вопросов, возникающих у клиентов в текущей ситуации, подробная информация представлена на интернет-сайте Банка по адресам: https://www.vtb.ru/product/otvety/vazhnoe/ и https://broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161025/ и на интернет-сайте Банка России по адресу: https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_t897.

Команда ВТБ
Имею статус Квалифицированного инвестора у другого брокера, по обороту. Хотела подтвердить тут поскольку есть обширный выбор инструментов для данного статуса, а у того брокера есть неприятные ограничения. И никак. Брокерский отчет на 4.5 тыщ страниц не влезает в заявленный объём загрузки на 20 кило пдф. Как не бились, ну никак не ужать до требуемого размера. Предложено привезти сей том сделок в бумажном варианте в офис. Спасибо. Я за всю свою... Читать далее

Спасибо. Я за всю свою инвесторскую жизнь не окуплю сию распечатку. Забыть про статус?

Зы. промежуточные консультации, где операторы искренне пытались помочь, разбились о скрипт других.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Получить статус квалифицированного инвестора клиент может, если:
- подтверждает наличие остатков от 6 млн. ₽ на банковском или брокерском счетах, субсчетах;
- подтверждает оборот по сделкам за последние 4 квартала от 6 млн ₽;
- имеет опыт работы в компании со статусом квалифицированного инвестора от 2 лет или имеет высшее финансовое образование вуза, который мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо имеет сертификат согласно 238-ФЗ «О независимой квалификации».
Что касается брокерского отчета, то в целях уменьшения его объема можем порекомендовать указать в отчете конкретный период квалификации, чтобы избежать лишние периоды, а также использовать конвертеры файлов, позволяющие уменьшить размер исходного документа.
На текущий момент период расчета брокерского отчета - с 01.07.2021 по 30.06.2022.
Подтвердить соответствие указанным выше требованиям можно также без предоставления брокерского отчета. Можно предоставить в Банк выписки и справки, подтверждающие остатки по счетам от 6 млн. ₽, или документ, подтверждающий работу у квалифицированного брокера, или аттестат/сертификат.
Документы, подтверждающие наличие статуса квалифицированного инвестора у другого брокера, мы принять не можем, к сожалению.
Просим попробовать загрузить данные с учетом наших рекомендаций. Надеемся, представленная информация вам поможет.

Команда ВТБ
02.08.2022 я обратился в офис «ДО Рублевский» с пакетом документов для зачета затрат на переведённые от другого брокера ценные бумаги. Сотрудник офиса отсканировал документы и направил в профильное подразделение.  Согласно регламенту, срок обработки документов для зачета затрат составляет 7 дней. Однако сегодня, 02.09.2022, прошёл уже целый месяц, а документы до сих пор не обработаны, что нарушает мои права, так как при продаже бумаг и выводе... Читать далее

Согласно регламенту, срок обработки документов для зачета затрат составляет 7 дней. Однако сегодня, 02.09.2022, прошёл уже целый месяц, а документы до сих пор не обработаны, что нарушает мои права, так как при продаже бумаг и выводе средств с меня удержатся налоги в бОльшей сумме, чем я должен заплатить. Сумма выходит приличная!

Прошу ВТБ, наконец, сделать мой зачёт затрат!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели необходимые мероприятия для решения вашего вопроса. Информируем вас, что затраты и дата приобретения проставлены.
Будем благодарны, если подтвердите решение вашего вопроса в комментариях к отзыву.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Команда ВТБ
Инвестиционный детектив Хотель написать мой инвестиционный детектив. Однако проблема возникшая у меня в марте из-за действий банка ВТБ, касается около 500 тыч. клиентов.  В конце февраля банк ограничил доступ своим клиентам к торгам иностранными ценными бумагами, ссылаясь на технические проблемы. "Технические проблемы" у банка длились более полумесяца. А потом из-за введённых санкционные ограничений банк перевёл активы клиентов к другим... Читать далее
Инвестиционный детектив

В конце февраля банк ограничил доступ своим клиентам к торгам иностранными ценными бумагами, ссылаясь на технические проблемы. "Технические проблемы" у банка длились более полумесяца. А потом из-за введённых санкционные ограничений банк перевёл активы клиентов к другим брокерам, анонсируя при этом, что проблем с доступом клиентов к ИЦБ не будет. Однако все инвесторы, переведённые из ВТБ к другим брокерам столкнулись с проблемой "заморозки" ицб на неторговый счетах.

И при этом банк имеет наглость утверждать, что он то все сделал правильно и вины его в том, что 500 тыс россиян остались без денег отложенный на ипотеку, образование детей нет. Банк явно, что то не договаривается.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9452648, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом банка уже 1,5 недели. Что могу сказать за это время. 1. Открывать инвестиционный счет через приложение нельзя, хотя они в приложении пишут, что можно 2. Открывать инвестиционный счет через госуслуги нельзя, хотя они на сайте пишут, что можно 3. Для открытия инвестиционного счета пришлось идти в офис, там ждал пока ко мне подойдет сотрудник 30 минут, хотя передо мной было всего 2 человека, если верить талону 4. Чтобы... Читать далее
Являюсь клиентом банка уже 1,5 недели. Что могу сказать за это время.

4. Чтобы подтвердить текущий счет для вывода денег с брокерского счета в другой банк, нужно опять ехать в офис
5. Поехал в офис в субботу в свой выходной, там хотя бы очереди не было, но просидел у сотрудников час и в итоге они не смогли мне подтвердить текущий счет для вывода, потому что "переходят на российское ПО" и ничего не работает.
6. Поехал в офис в понедельник, посидел в очереди минут 15, потому что передо мной всего 1 человек в очереди был (видимо, надо всегда умножать количество людей перед тобой на 15, чтобы понять, сколько
будешь ждать), потом практически час они опять пытались добавить мой текущий счет, но безуспешно.
7. В понедельник позвонили и сказали, что не смогут подтвердить мне счет на этой неделе.

Не понимаю, почему у других брокеров нет таких проблем, все открывается онлайн, никаких подтверждений не требуется, а если и надо ехать в офис, то не приходится сидеть в очереди долго и у них ничего не виснет и все оформляется.

За неделю, я был в офисах ВТБ уже 3 раза. Я за прошлый год во всех банках был меньше. И 4ый раз придется еще идти и опять там ждать час. Займитесь уже онлайн-сервисами и решите проблему с добавлением текущего счета для вывода денег в другой банк с инвестиционного счета!

Для сотрудников Банки.ру: вы опять начнете удалять это сообщение и говорить, что оно не к банку относится, а к брокеру. Я прихожу в офис банка и обслуживают меня сотрудники банка и открывал инвестиционный счет
через приложение банка, поэтому я и пишу отзыв про банк. Когда ВТБ сделают отдельно офисы брокера, буду писать про брокера ВТБ, а сейчас пока так
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что ситуация доставила вам неудобства.
Для решения вопроса необходимо обратиться в офис Банка. Просим вас уточнить дату и время, удобные для визита в офис с целью оперативного обслуживания. Данную информацию можете сообщить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru, в теме письма укажите «Народный рейтинг 28229».
Примите наши извинения.

Команда ВТБ
Долгая история с ВТБ, которая все никак не закончится. 1. 3 года назад открыли с супругом ИИСы в Москве в отделении на ул.Покрышкина. Открывали их нам сотрудники Р-ин Э.А. (мне) и Г-ев В.В. (супругу). Открытие заняло огромное количество времени, по полтора часа на каждого, печаталось и подписывалось много бумажек, все очень медленно, а еще плюс ожидание открывающих перед нами - впечатление осталось просто ужасное, но претензия наверное скорее... Читать далее
Долгая история с ВТБ, которая все никак не закончится.

1. 3 года назад открыли с супругом ИИСы в Москве в отделении на ул.Покрышкина. Открывали их нам сотрудники Р-ин Э.А. (мне) и Г-ев В.В. (супругу). Открытие заняло огромное количество времени, по полтора часа на каждого, печаталось и подписывалось много бумажек, все очень медленно, а еще плюс ожидание открывающих перед нами - впечатление осталось просто ужасное, но претензия наверное скорее не к сотрудникам, а в целом к регламентам банка. После этого один раз обращались за распечатками пополнений - все также очень долго, еле двигающаяся очередь, даже на распечатку и подпись ушло минут по 20.

2. Прошло 3 года, пришло время закрывать ИИСы. Обратились на горячую линию и выяснилось, что то отделение уже не работает или не обслуживает по ИИС, в общем дали другой контакт - отделение на Юго-Западной - Проспект Вернадского 105, корп.3. Также на ГЛ сообщили график работы - работает по субботам.

Приезжаем 20.08, суббота - и тадаммм выясняется что сотрудник, работающий с ИИСами, НИКОГДА НЕ РАБОТАЕТ ПО СУББОТАМ! Почему на ГЛ об этом не знают? Сообщает нам об этом какая-то девушка в футболке с надписью, выдающая талончики, разговаривающая как самая некультурная и невоспитанная девушка на свете (назову это так,  максимально тактично), на просьбу позвать руководство говорит, что она и есть руководитель отделения! И тут же убегает в кулуары и больше не показывается чтобы помочь прибывающим посетителям получить талончики.

Мы стоим в шоке. Нет, не сразу убежала. Перед этим  посоветовала нам ехать в какое-нибудь другое отделение, но точно не к ним, почему сообщают что у них работает ИИС-ответственный по субботам она не в курсе. И все это таким тоном как торговка на рынке, а не руководитель (seriously) отделения банка.

3. Походив по отделению, понимаем что помощи здесь нам не окажут и едем в другой офис - Вернадского, 29. Там, УРА!, оказываются целых 2 сотрудника, которые могут помочь закрыть ИИС. Мной занимается Ирина, а мужем другой сотрудник, мужчина, имя к сожалению не запомнили.

Мое закрытие происходит довольно быстро, минут за 20, правда программа постоянно виснет, но наконец я подписываю документы и отпущена ожидать сообщения о закрытии ИИСа. Но у мужа далеко не так все гладко. НЕОЖИДАННО выясняется, что 3 года назад при открытии ИИСа кто-то (кто? Г-ев из п.1?) не отправил образец подписи мужа в депозитарий и теперь они не могут закрыть счет. Через минут 40 ожидания нас выпроваживают со словами "Пока не можем ничего сделать, мы вам позвоним когда произойдут изменения в системе, это будет в понедельник или в среду".

Сегодня уже СЛЕДУЮЩАЯ СРЕДА, 31.08, никто ни разу мужу не звонил, смс никаких не приходило, счет так и не закрыт, деньги получить мы не можем.

Ставлю 2 только благодаря очень милой и компетентной Ирине (ей 5), а самому банку 0 по 3м пунктам (медленность при открытии ИИСа, косяк из-за которого мы теперь не можем его закрыть и хамское поведение, общение и внешний вид якобы руководителя из отд.на Юго-Западной), поэтому среднее все равно 2.

Надеюсь, вопрос по закрытию ИИСа и возвращению денег супруга все же решится после этого отзыва.
elza
С опозданием пишу окончательный отзыв, прошу прощения.

Проблема решена, но с очень неприятным ощущением остались.

Практически сразу после первого отзыва позвонили из банка и пригласили подъехать. Приехали. Обслуживала та же девушка, что в прошлый раз, о которой я в первом отзыве писала что она Ирина, но она оказалась не Ириной, а с каким-то другим именем - бейджей в этом отделении почему-то не предусмотрено. На вопрос, почему не звонили и не сказали что с закрытием проблема, сообщили что один раз звонили, не дозвонились, а "больше нет времени вам дозваниваться, другой работы полно".
Стали пытаться закрыть - а не закрывается! "У нас новые регламенты, счета сейчас невозможно закрыть, система не позволяет, приезжайте в другой раз, не знаем когда, когда-нибудь когда заработает, а у нас тут и так после вашей жалобы все руководство в курсе". Т.е. еще и мы виноваты остались что пожаловались.

Пришлось ругаться, сколько можно безрезультатно мотаться по отделениям? После этого девушка кому-то звонила, просила создать заявку вручную, вроде создали. Ну и мы уехали домой ждать.

Деньги пришли только почти через месяц. Поняли, что уже бесполезно с этими сотрудниками разговаривать, рыба гниет с головы. Если всех устраивает, что в этом банке свои деньги можно по 2 месяца выбивать, что для всех сотрудников и руководства нормально что при замене некой внутренней системы заявки невозможно обработать неделями - ок, но мы в этом участвовать не будем, больше этим банком пользоваться не планируем.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

С клиентом связался сотрудник и пригласил в офис для решения вопроса.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Если хотите, чтобы ваши инвестиции в результате «работы профессионалов» «надёжного банка» однажды оказались надёжно заблокированы на неторговом счете, как и более 400 ТЫСЯЧ человек! уже почти пол года, обязательно обратитесь к данному брокеру. Весной перевели к другим брокерам, «чтобы клиенты могли распоряжаться своими активами», но такой возможности по вышеуказанной причине до сих пор нет. Ещё и хватает наглости спамить предложениями... Читать далее

Весной перевели к другим брокерам, «чтобы клиенты могли распоряжаться своими активами», но такой возможности по вышеуказанной причине до сих пор нет. Ещё и хватает наглости спамить предложениями вернуться, кому-то даже названивают.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках системного решения для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами.
Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не "заблокированы" на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
Иностранные ценные бумаги на СПБ Бирже всегда находились в депозитарии СПБ Биржи (АО "Бэст Эффортс Банк") на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя- между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне СПБ Биржи.

Команда ВТБ
С 3 марта ВТБ искусственно закрыл для своих клиентов торговлю иностранными бумагами на площадке СПБ биржи. Потом немного подсуетились и одновременно решали какую сказку придумать. Сначала говорили, что это технические проблемы, затем что возникли сложности и задержки с переводами денег из иностранных юрисдикций в РФ (все это со скриншотами есть выше в постах), а потом додумались спихнуть всё на Евроклир. При это всё равно, что у других... Читать далее

Сначала говорили, что это технические проблемы, затем что возникли сложности и задержки с переводами денег из иностранных юрисдикций в РФ (все это со скриншотами есть выше в постах), а потом додумались спихнуть всё на Евроклир. При это всё равно, что у других брокеров всё работало замечательно, даже у Совкомбанка, который одновременно с ВТБ в один день попал под блокирующие санкции.

По сообщению спикера встречи с пострадавшими инвесторами 9 марта СПБ биржа письменно уведомила ВТБ, о том что СПБ биржа отключает ВТБ от торгов на своей площадке. Но эту бумажку нам не покажут, потому что это супер-пупер тайна. Но есть одно «но» эта бумажка затрагивает наши интересы и поэтому она должна быть нам представлена по нашему требованию. Это как принять федеральный закон, затрагивающий интересы граждан, но не показывать этот закон этим же самым гражданам.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9414065, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Добрый день! 23 августа я оставляла заявку на открытие брокерского счета через браузер на сайте ВТБ инвестиции. Авторизация была через ГосУслуги. Все документы подписала, данные ввела. По итогам моих действий - отобразилось сообщение, что мне придет смс с паролем для личного кабинета, но он так и не пришел до сих пор. Более того, сегодня я дважды звонила в колл-центр. С утра сотрудники ответили, что пароль придет до конца рабочего дня... Читать далее

Более того, сегодня я дважды звонила в колл-центр. С утра сотрудники ответили, что пароль придет до конца рабочего дня сегодня. Однако это не случилось. Вечером я снова звонила в колл-центр. Сначала специалист ответил, что дело в Мосбирже, которая до трех рабочих дней может открывать счет. Но потом он все-таки решил проверить мои данные (почему-то никто до него этого сделать не догадался). И выяснилось, что в системе моя заявка не отображается!

Очень интересно, что это выяснилось только вечером, когда день уже потерян. Это крайне непрофессионально. Для меня это срочная задача и прошу представителей оперативно решить этот вопрос!
user-15899517831
мне удалось открыть счет, но исключительно благодаря моей настойчивости - еще некоторому количеству звонков в колл-центр 24 августа, в ходе которых я узнала, что счет можно открыть через ВТБ Онлайн. И это сработало, в отличие от нескольких попыток сделать это через сайт.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при открытии счета вы столкнулись с трудностями. Согласно данным системы Банка брокерский счет открыт и операции по нему доступны. Хотим отметить, что при открытии брокерского счета в дистанционных каналах брокерский счет открывается, как правило, в течение 10-30 минут. При этом возможность начать торговать появляется после регистрации торговых счетов на бирже:
- если счет открыт в первой половине дня – на торговой площадке «Фондовый и Валютный рынок ПАО Московская биржа» можно начать осуществлять торги в этот же день
- если во второй половине дня – на следующий рабочий день
- если счет открыт в выходной день – возможность торговать появится в ближайший будний/торговый день, т.к. биржа регистрирует торговые счета только в свои рабочие дни.
Будем благодарны, если вы подтвердите открытие брокерского счета, написав нам в комментариях к отзыву.
Примите извинения за неудобства и надеемся на продолжение сотрудничества.

Команда ВТБ
Банк ВТБ самовольно перевел иностранные ценные бумаги на неторговый раздел и перевёл другому брокеру, но так они не на торговом разделе у другого брокера сделки совершать с ними нельзя, хотя втб писал, что перевод нужен для того чтобы клиенты банка могли распоряжаться своими активами. Вообщем нагло обманули и умыли руки, не ожидал от них такого. Теперь говорят мы не при делах, обращайтесь к другому брокеру. Таких обманутых инвесторов тысячи, есть инициативные группы, вступайте кто пострадал. А остальные клиенты делайте выводы обходите этот банк стороной, ведь тоже самое может случиться и с денежными средствами и вкладам, выберите лучше другой банк."
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках «системного решения» для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С Регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 39.14 – 39.17.
Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
Иностранные ценные бумаги на СПБ Бирже всегда находились в депозитарии СПБ Биржи (АО «Бэст Эффортс Банк» ) на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.

Команда ВТБ
В марте 2022 года банк ВТБ не позволил мне как клиенту продать свои ценные бумаги и вывести денежные средства, сообщив, что мой счёт вместе с бумагами будет перенесён к другому брокеру, где после перевода, я смогу распоряжаться и совершать сделки.  ВТБ перевёл мои бумаги в альфу инвестиции, после перевода бумаги были заблокированы, и сделать что-то с ними нельзя было. Альфа также перевела бумаги перенести к другому брокеру, так я попала в... Читать далее

Альфа также перевела бумаги перенести к другому брокеру, так я попала в Тинькофф. Бумаги в настоящее время заблокированы, я не могу ничего с ними сделать, ни продать, ни перевести куда-либо где они мне будут доступны, и я смогу получить свои деньги.

ВТБ на обращения никак не отвечает, приняли 3 заявления в июне и постоянно продлевают срок ответа. Денежные средства я инвестировала с целью потратить их на обучение своих детей, а в настоящее время вынуждена тратить на это кредитные деньги. Не ожидала такого ужасного отношения к своим многолетним клиентам.

Не рекомендую банк ВТБ, потому что, он ориентирован только на свои интересы, на интересы клиентов им наплевать.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9214291, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Добрый день! Давно пользуюсь услугами ВТБ, однако последний год сталкиваюсь постоянно с проблемами в этом банке. В данном случае хотел открыть ИИС. Брокерский счёт уже открыт, и я подал заявку на открытие ИИС в ВТБ Ивестиции. Заявка до сих пор обрабатывается, прошло уже больше двух календарных дней (этот срок указан как максимальный). Обратился в поддержку, где мне ответили: в ВТБ Инвестиции нельзя открыть ИИС. Так что же я открывал... Читать далее

Обратился в поддержку, где мне ответили: в ВТБ Инвестиции нельзя открыть ИИС. Так что же я открывал тогда? Подписывал заявление, подтверждал данные и т.п. При этом, только с третьей попытки запроса объяснения, почему нельзя открыть ИИС в ВТБ-Инвестиции, мне ответили, что не знают, это у разработчиков проблемы. А также, во время этого мне попытались впарить кредит! Руководство банка совсем обнаглело и им всё равно, что на клиентов, что на своих сотрудников.

Оператор предложил попробовать открыть ИИС в ВТБ-Онлайн, я до этого уже неоднократно пробовал, в итоге появляется окно с "непредвиденной ошибкой" и синей кнопкой без текста.

Я поставил не единицу, а тройку только потому что раньше очень любил данный банк, рекомендовал его друзьям. Но с 2021-ого года что-то пошло не так, операторы стали низкоквалифицированными, мне даже пришлось решить проблему с ВТБ другу самому, потому что ни один оператор не смог вникнуть в проблему и решить её. Я раньше думал, что это проблема только в Тинькофф, но нет. Даже моду переняли у Тинькофф впаривать кредиты и другие услуги клиентам, которые обращаются с жалобами. Где логика? Раз начал писать отзыв, сразу сообщу о второй актуальной проблеме.

В начале 2022 года я получил убыток на брокерском счёте на некоторую сумму. Затем, как все знают, ВТБ попал под санкции, мой брокерский счёт закрыли, активы перевели к другому брокеру. Сейчас я вновь провожу операции в ВТБ, однако если я получу к концу года прибыль по новому счёту, сумма налоговой базы не уменьшится на сумму убытка по старому счёту.

Во-первых, это важный момент, о котором не уведомляют почему-то, а во-вторых, когда я пытался у операторов узнать, как мне быть в данной ситуации, мне отвечали только одно: мы данные передали в налоговую. Всё. А вопрос был в том, что мне делать, чтобы убыток учесть в расчёте налоговой базы по итогу года. Я понимаю, что возможно, в налоговую нужно будет подавать заявление и декларацию на предоставление вычета. Но почему операторы не вникают в вопрос и пытаются отделаться шаблонами? В том же Тинькофф в таком случае мне бы подготовили все документы и написали бы инструкцию, что делать.

Итог: руководство ВТБ, вы что, мало платите сотрудникам, или много их штрафуете, а все деньги отдаёте просто так своему менеджменту? Или совсем не вкладываетесь в их образование и обучение? Почему такое низкое качество обслуживания? И это я ещё не все проблемы озвучил. По вопросам смены условий по кредитной карте (убрали лимит в 50000 на перевод без комиссии) и запрета конвертировать мультибонусы в рубли сотрудники вообще терялись и несли полную чушь не в тему вопросов.

P.S. смена условий мультибонуса вообще обман! С оригинальной версией условий я бы получал кэшбэк гораздо больший, чем по новой версии условий, как вы презентуете "гораздо выгоднее". Полная ложь.

В итоге смог самостоятельно открыть ИИС через WEB-версию онлайн-банка.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при обслуживание в Банке вы столкнулись с трудностями. Хотим уточнить, что в ВТБ Мои инвестиции можно открыть только брокерский счет. Для открытия ИИС дистанционно используется ВТБ Онлайн. По данным системы Банка на текущий момент ИИС открыт.
Относительно вопроса по учету убытка по старому закрытому счету сообщаем, что мы переводили не ИИС, а обычный брокерский счет. По итогу года финансовый результат по закрытому счету будет просальдирован с результатом по новому открытому брокерскому счету.
Будем благодарны, если вы подтвердите открытие ИИС в комментариях к отзыву.
Мы учтем все ваши комментарии, указанные в отзыве. Спасибо, что не остаетесь равнодушным, ваше мнение помогает нам стать лучше.
В дополнение хотим вас порадовать и сообщить, что начислим вам дополнительные мультибонусы по программе лояльности Мультибонус. Сумма поступит на ваш бонусный счет в течение семи дней.
Надеемся, что вы с понимаем отнесетесь к возникшей ситуации и продолжите сотрудничество с нами.

Команда ВТБ
По своей глупости решил доверить мои накопления этой конторе. Свои средства инвестировал в акции, готовился к тратам на обучение детей и к пенсии. Но по решению ВТБ я был лишен доступа к своим бумагам, не мог производить никакие действия со своими средствами.  ВТБ по своему усмотрению распорядился моим имуществом. Это всё произошло до наложения санкций. Именно действия ВТБ не дали возможность распорядиться бумагами до наложения санкций. ВТБ... Читать далее

ВТБ по своему усмотрению распорядился моим имуществом. Это всё произошло до наложения санкций. Именно действия ВТБ не дали возможность распорядиться бумагами до наложения санкций. ВТБ преследовал единственную цель - обеспечения своего благополучия и безопасности, за счет средств  клиентов.  В такой же ситуации как у меня, находятся сотни тысяч клиентов ВТБ.

Сейчас ВТБ ничего не предпринимает для возврата средств клиентам или их компенсации. Им просто безразличны судьбы сотен тысяч человек. Сломаны судьбы, жизни людей.  У меня там были деньги, которые я копил на протяжении 15 лет. Просто 15 лет труда списаны! Конечно, мы теперь будем судиться, разбираться с этим. Но разве для этого мы принесли деньги в ВТБ? Никогда не ходите в этот банк! Никогда не доверяйте людям из этого банка, не слушайте их.

Они улыбаются только тогда, когда мы несем к ним деньги. А сейчас, когда нужно отвечать за свои действия - они захлопывают двери и отказываются вести диалог! Вот это их настоящее лицо!
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Из-за санкций, которые иностранные государства наложили на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя. Поэтому ВТБ принял решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений.
Для получения консультации вам необходимо обращаться к новому брокеру.