Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Действия брокера привели к заморозке иностранных ценных бумаг сотен тысяч клиентов. Начиная с 24.02.2022 и по сей день клиенты брокера не могут распоряжаться своими иностранными ценными бумагами, купленными на СПБ бирже через брокера ВТБ. Банк оказался под блокирующими санкциями. Клиентам не дали возможность продать ИЦБ до момента вступления санкций в силу. Мотивируя свои намерения заботой о клиентах,  брокер ВТБ организовал перевод ИЦБ... Читать далее

Мотивируя свои намерения заботой о клиентах,  брокер ВТБ организовал перевод ИЦБ клиентов другим брокерам не находящимся под санкциями.  По факту, ВТБ банк/брокер осуществил действия в результате которых ценные бумаги клиентов оказались на заблокированном разделе СПб биржи, что означает для владельцев невозможность распоряжаться своим имуществом, продать акции невозможно.

Каких либо действий по возврату собственности клиентов ВТБ банк/брокер не предпринимает, но зато после перевода уже заблокированных активов брокер оперативно закрыл текущие счета клиентов. При обращениях в банк, представители банка/брокера изображая удивление на лицах рассказывают о том, что они не имеют к произошедшему никакого отношения и всё было сделано исключительно в интересах клиентов.

Банк ВТБ и аффилированные с ним брокерские юридические лица это явно не те финансовые учреждения в которых следует хранить денежные средства. Результатом может стать полная потеря вашего капитала и довольно мрачные перспективы по возврату денежных средств т.к. банк пользуется гос. протекцией.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить ФИО (полностью), дату рождения.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 28147».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
Не знаю имеет ли смысл писать тут отзыв и поможет ли это хоть как-то решить мою проблему без постоянной беготни в офис банка. Я прекрасно пользовалась услугами ВТБ брокера и меня все устраивало до момента наложения санкций на банк. Мой БС был закрыт. Но т.к. я была довольна услугами брокера, то я решила продолжить дальнейшее сотрудничество с банком и открыла новый БС. Вот тут то и начались проблемы. Сначала я не могла вывести с БС на свой... Читать далее

Сначала я не могла вывести с БС на свой счет в банке ВТБ, купленные юани. После недельной нервотрепки, бесконечных созвонов и переписок с банком, выяснилось, что у меня не привязаны валютные счета к БС и нужно обратиться в отделение банка. Дистанционно мою проблему было, естественно, не решить. Мне пришлось отпроситься с работы, чтобы приехать в офис, т.к. ВТБ брокер работает только по будним дням до 19.00.

В офисе мне привязали валютные счета к брокерскому счету и заверили, что дальнейших проблем быть не должно. Я успешно вывела юани с БС. Теперь у меня появилась потребность завести юани на БС. А сделать я этого не могу. После очередной недельной нервотрепки, бесконечной переписки во всех возможных чатах, банк зарегистрировал мое обращение CR-9402942.

Выяснилось, что у банка произошло задвоение моих данных и мне снова нужно посещать офис, чтобы решить проблему.

У меня несколько вопросов к представителям банка:
1. Почему мне нужно снова отпрашиваться с работы и ехать к вам в отделение? У меня нет такой возможности.
2. Почему не решить эту проблему дистанционно, как во всех продвинутых банках? В век цифровых технологий уже давно все решается дистанционно. Обращение от меня у вас есть и оно зарегистрировано. Скан паспорта можно запросить и предоставить в чате. Заявление можно подписать дистанционно. Зачем мне ехать в офис?
3. Почему данные задвоились у вас, а неудобства терплю я?
4. Почему решение ошибок банка перекладывается на плечи пользователей?
5. Может быть банк не заинтересован в рядовых клиентах, раз вы заставляете бегать нас по каждому случаю в отделение? Премиального клиента так же гоняли бы?

После всего случившегося есть только одно желание - закрыть все счета (включая пенсионные) и вывести все деньги от ВТБ, т.к. нервы и удобство обслуживания дороже упущенной выгоды.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели необходимые мероприятия для решения вашего вопроса. Просим вас повторить операцию и сообщить о результате в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения.

Команда ВТБ
24.02.2022 брокер заблокировал купленные на СПБ-бирже иностранные ценные бумаги (ИЦБ) на брокерском счете и не дал их реализовать в условиях резко ухудшейся экономической ситуации на рынках. Сначала брокер объяснял это техническими сбоями,  а чуть позже уже тем, что запущен централизованный перевод ИЦБ другому брокеру, решение о чем принял в одностороннем порядке. При переводе брокер ВТБ заверил, что после перевода держатели ИЦБ смогут... Читать далее

При переводе брокер ВТБ заверил, что после перевода держатели ИЦБ смогут свободно ими распоряжаться, по факту перевел ИЦБ на не торговый счет, в результате чего они оказались заблокированы и распоряжаться инвесторы ими не могут, чем нарушил договор, согласно которому должен действовать и интересах клиента.

Почему ВТБ брокер так сделал до сих пор не получено внятного ответа, кроме как, что это сделано исключительно с целью "заботы" о инвесторах и минимизации их рисков. Ха-ха!  К примеру, брокер банка "Открытие" дал своим клиентам почти месяц (до вступления санкций в силу до 24.03.2022) возможность реализовать ИЦБ, хотя и "Открытие", также как и ВТБ попали в SDN лист одновременно и с одинаковыми условиями.

Вся эта ситуация очень похожа на совершение брокером ВТБ незаконных действий, в виде подмены
ИЦБ, купленных на СПБ бирже (которые хранились в депозитарии БЭБ и не был под санкциями) на ИЦБ московской биржи (которые хранились в депозитарии НРД, который в дальнейшем попал под санкции). Брокер ВТБ себя полностью дискредитировал, советую обходить его стороной!
Спасибо за отзыв. Уточните, вы предоставили необходимую информацию по запросу представителя компании?

Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 28142».

Команда ВТБ
В конце февраля ВТБ заблокировал ценные бумаги российских компаний, которые торговались в рублях на Мосбирже. Яндекс, X5 Пятерочка, Озон и Тинькофф. Не давал их продать, а потом поместил бумаги на неторговый счет, заблокировал их и перевел в Альфа-Банк, где их также продать нельзя. Альфа ссылается на ВТБ, обращайтесь туда. ВТБ перевел бумаги в Альфу и закрыл счета. При этом данные бумаги на Мосбирже все это время торгуются! Выходит, другие брокеры данные бумаги не блокировали. Нет никакой информации, что теперь делать.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Из-за санкций, которые иностранные государства наложили на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя. Поэтому ВТБ принял решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений.
Все ценные бумаги, ISIN которых начинается не с "RU", переданы другому брокеру.
Для получения консультации вам необходимо обращаться к новому брокеру.

Команда ВТБ
В июле у меня закончился срок действия ИИС. Решил его закрыть. Все усугубляется тем, что на ИИС у меня зависло несколько валютных позиций, которые теперь не продать. Закрытие по стандартной схеме "продал/закрыл" невозможно.  1. 9.08.2022 Звоню в поддержку. Там мне сообщают что придется ехать в отделение и оформлять перевод всех незакрытых позиций на другой счет (кто бы сомневался) что сдерут по 250 рублей комиссии за каждую переводимую позицию... Читать далее

1. 9.08.2022 Звоню в поддержку. Там мне сообщают что придется ехать в отделение и оформлять перевод всех незакрытых позиций на другой счет (кто бы сомневался) что сдерут по 250 рублей комиссии за каждую переводимую позицию (что само по себе свинство, я не хочу их никуда переводить, я готов их продать, но мне это не дают и фактически безальтернативно принуждают платить за то что госбанк не в состоянии выполнить свои обязательства из за действий того самого государства которому принадлежит). Дают список отделений работающих до восьми.

2. 10.08.2022 из списка выбираю отделение на авиамоторной работающее до 20:00 и еду туда. Приезжаю в 18:30. Беру талончик. Жду десять минут. Озвучиваю проблему. Девочка в окошке говорит что вам не сюда, а вон туда в офис привилегии. Хорошо. Иду в офис привилегии. Озвучиваю проблему девочке в среднем окошке (далее сотрудница 1). Дополнительно сразу уточняю что на ИИС есть валютные акции и подчеркиваю что это возможно будет проблемой и насколько я это знаю оформляется отдельно. Мне говорят что все хорошо и сейчас все сделают. Сотрудница 1 привлекает девочку из правого окошка (далее сотрудница 2) поковырявшись минут 20 они совместными усилиями оформляют мне заявление на закрытие счета.

3. 11.08.2022 мне приходит СМС, что поручение на закрытие ИИС выполнить не удалось потому что список выводимых бумаг не соответствует списку бумаг на моем счете. Далее перезванивают из банка и просят подъехать в то же отделение дооформить заявление на вывод бумаг.

4. 17.08.2022 я приезжаю в то же отделение к 18:30. И тут начинается цирк. Подхожу к сотруднице 1. Прошу доделать свою работу. Она предлагает мне обратиться к сотруднице 2 (которой на рабочем месте нет) поискать которую она мне предлагает самостоятельно "в окошке номер 8". На вопрос почему моим вопросом не может заняться она, сотрудница 1 вяло огрызается что первоначальный документ делала не она, а дооформление много времени займет и вообще она занята. На прямой вопрос "Вы отказываетесь меня обслуживать? "говорит что не отказывается обслуживать но ничего не делает. (хотя никого кроме меня в этот момент у них в офисе нет).

Иду в восьмое окошко искать сотрудницу 2. Ожидаемо ее там не нахожу. Обращаюсь к девочкам которые сидят рядом, совместными усилиями мне сотрудницу 2 разыскивают. Излагаю свою проблему. И тут сотрудница 2 мне рассказывает буквально следующее: Операция перевода ценных бумаг с ИИС на брокерский счет в ВТБ занимает 15 минут на запрос брокерского отчета плюс по пятнадцать минут дополнительно на перевод каждой открытой позиции! То есть если мне надо вывести 12 позиций то это по ее словам займет 3-3.5 часа.

Говорю, хорошо давайте начинать. На это сотрудница 2 мне отвечает, что начинать она не будет потому что время уже без пяти семь (на беготню по офису и ее поиски я потратил 25 минут) и через пять минут ее рабочий день заканчивается. На слова что время работы их офиса на сайте ВТБ до 20:00 она мне отвечает что к ней это не относится. И предлагает прийти днем в рабочий день. На три часа. И лучше не к ней а к персональному менеджеру (который где то в недрах втб у меня оказывается должен быть и о котором я слышу впервые).

В итоге меня фактически посылают ничего не сделав. На вопрос почему не предупредили сколько времени это займет когда перезванивали, ничего вразумительного мне так же ответить не смогли.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Позвольте в первую очередь принести вам свои извинения за доставленные неудобства. Мы ознакомились с вашим отзывом и уже провели переговоры с руководителями обслуживающего офиса с целью повышения качества предоставляемых услуг и улучшения клиентского сервиса. С вами связались наши коллеги и пригласили в офис повторно для оформления заявления на закрытие ИИС и проведения операций, необходимых для исполнения этого заявления. Мы обязательно проконтролируем ваш визит и решение самого вопроса.
Отдельно уточним, что ваше первое заявление не было исполнено, так как на вашем счете есть ценные бумаги, а в приложенном заявлении на закрытие ИИС не приложены поручения на междепозитарный перевод активов на брокерский счет. Сейчас необходимо оформить новое поручение на закрытие и в нем должны быть все поручения на междепозитарный перевод ценных бумаг.
Еще раз примите извинения за неудобства и надеемся на продолжение сотрудничества в положительном ключе.

Команда ВТБ
Я являюсь клиентом ВТБ привилегия. Но это ничего не значит и ни на что не влияет!  Даже имея этот статус,  мой брокер не предупредил меня о срочной продаже всех иностранных активов на брокерском счете. Денег, что я заводила в банк для покупки активов и самих акций на моём счете нет! ВТБ обманул 500000 своих клиентов! Делает вид, что ничего не случилось, проблема замалчивается и скрывается любыми способами. ВТБ верните мне мои деньги! Я не являюсь подсанкционным лицом! Предпримите меры,  не отмалчивайтесь,  пожалуйста!  Доверие к вам уходит с каждым днём!
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Из-за санкций, которые иностранные государства наложили на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя. Поэтому мы приняли решение передать клиентов нашего брокера другим ведущим брокерам. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений. Ваш портфель со всеми активами переведен другому брокеру. С нашей стороны вы были проинформированы по электронной почте и смс по этапам перехода. По дальнейшим вопросам рекомендуем обратиться к новому брокеру.

Команда ВТБ
В первых числах марта 2022г. банк ВТБ заморозил весь мой брокерский счёт, не дав продать иностранные ценные бумаги до наложения санкций (26.03.2022г.) на этот банк, с формулировкой, что это делается для безопасности моего брокерского счета, чтобы в дальнейшем я мог распоряжаться и свободно торговать своими активами. Затем этот банк перевёл эти замороженные активы в Альфа банк, скинув с себя всю ответственность. Прошло уже целых пол года, но... Читать далее

Затем этот банк перевёл эти замороженные активы в Альфа банк, скинув с себя всю ответственность. Прошло уже целых пол года, но мои акции так и не разблокированы. Вот так банк ВТБ позаботился о своих клиентах (таких обманутых инвесторов оказалось 400000 чел.). Держитесь от этого "ЗАБОТЛИВОГО" банка подальше, т.к. Ваши активы следующие за ИЦБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках системного решения для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 39.14 – 39.1.
Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
Иностранные ценные бумаги на СПБ Бирже всегда находились в депозитарии СПБ Биржи ( АО «Бэст Эффортс Банк» ) на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне СПБ Биржи.

Команда ВТБ
Без моего согласия перевели все активы с моего брокерского счёта в Альфа инвестиции, утверждая что это позволит сохранить возможность продавать и покупать акции, несмотря на санкции. После передачи моего договора пришло Уведомление о том, что до 31 августа мне нужно подтвердить личность в любом из отделений альфа-банка личным посещением, иначе торговать на брокерском счёте будет невозможно. Стоит заметить, что и до этого времени доступа к... Читать далее

После передачи моего договора пришло Уведомление о том, что до 31 августа мне нужно подтвердить личность в любом из отделений альфа-банка личным посещением, иначе торговать на брокерском счёте будет невозможно. Стоит заметить, что и до этого времени доступа к управлению активами брокер не предоставил, требуя личного обращения в офис.

Я, как и многие другие пользователи (у всех свои причины), физически не могу прийти в отделение.

В службе поддержки утверждают, что без личного помещения офиса управлять брокерским счётом не получится, а так же то, что договора с ними у меня нет, хотя ВТБ утверждает что передал договор. Варианты с посещением офиса представителем с нотариальной доверенностью Альфа-банк не допускает, утверждая что только личное посещение офиса позволит мне распоряжаться активами.

Можно винить в данной ситуации Альфабанк, но по факту ВТБ принял решение о прекращении обслуживания моего счёта не сохранив при этом возможность управления активами без дополнительных, невыполнимых условий.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим пояснить, почему активы были переведены другому брокеру. Банк ВТБ попал под санкции. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги в ВТБ брокере сейчас нельзя. Без перевода активов к другому брокеру они могли быть заморожены на неопределенный срок вышестоящим иностранным депозитарием. В таком случае вам самостоятельно нужно было бы обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.
Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках системного решения для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 39.14 – 39.17.
Для решения вопроса с вашими персональными данными нужно обратиться в Альфа Банк для проверки актуальности персональных данных.
Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Здравствуйте, после санкций ограничена торговля ИЦБ и долларами, должны были сделать централизованный перевод к другому брокеру, по итогу перевели только брокерский счет, а ИИС оставили, как объяснили в поддержке, по техническим причинам мы оставили его у себя. В дальнейшем, уточнив варианты закрытия ИИС, мне сообщили, что вы можете сделать деп.перевод на брокерский счет ВТБ за 250 рублей за эмитента (я уточнил, почему они говорят за эмитента... Читать далее

В дальнейшем, уточнив варианты закрытия ИИС, мне сообщили, что вы можете сделать деп.перевод на брокерский счет ВТБ за 250 рублей за эмитента (я уточнил, почему они говорят за эмитента, когда у меня много фондов от одного эмитента, то я могу все перевести за 250 ? Мне уже отвечают, что нет, за одну бумагу - ISIN, сотрудники некомпетенты и общаются шаблонно даже не вникая в проблему клиента), параллельно они сообщают, что я могу перевести заблокированные ИЦБ к другому брокеру, не под санкциями и продать их там, что также не верная информация, так как при таком переводе будет затрагиваться вышестоящий депозитарий Euroclear или Clearstream (они наложили ограничения на НРД), которые сейчас выполняют поручения с ограничениями, соответсвенно, даже если бумаги дойдут до брокера, то продать их не получится, не понимаю, почему сотрудники так спокойно дезинформируют клиента?

В чате общение ведется надменное и шаблонное, писал на почту, в первый раз ответили, во второй раз уже не отвечали, просто кошмар.

Невозможность продажи ценных бумаг не моя вина, а вина именно Банка/брокера, на них видимо не просто так наложили ограничения, а на других не наложили, соответственно я хочу закрыть ИИС и продать бумаги, я готов принять ситуацию, что я не могу их продать и готов перевести внутри депозитария ВТБ на брокерский счет, но у меня там более 30 ISIN, это около 9 тыс.комиссии за перевод получается. Другие брокеры, более лояльные и ценящие клиентов уже давно закрывают ИИС и делают зеркальный перевод на брокерский счет бесплатно.

У Брокера не торгуются даже те фонды, которые уже торгуются на Московской бирже и у других брокеров, почему нельзя в рамках данной ситуации проявить лояльность и совершить, хотя бы перевод внутри депозитария ВТБ без комиссии, так как есть острая необходимость закрыть ИИС, а брокер не дает это сделать без продажи активов, а фактически не оставляют выбора и заставляют платить денежные средства за деп.перевод.

Я согласен, что если бы я отправлял к другому брокеру, то да, вопросов бы не было и я бы заплатил комиссию, но здесь внутренний перевод по реестру, он гораздо проще и удобней, и тем не менее брокер не входит в положение, ему абсолютно все равно на клиентов и сообщает о необходимо оплаты комиссии.

Подумайте очень сильно, если решите пользоваться данным банком и брокером, на рынке уже очень много предложений отличных и лояльных компаний по инвестиционным продуктам, у данного брокера был около 3-ех лет все было приемлимо, сейчас у них просто никакой лояльности к клиентам.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9434272, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
И так, мой отзыв про брокерское обслуживание банка ВТБ. 1. Начну с того, что после внесения рублей на карту банка ВТБ и переводе их на мастер счет, с которого можно внести средства на брокерский счет (с ума сойти какая сложная процедура) с меня списали комиссию 5,6%, которая до сих пор указана в личном кабинете и чеке операции. 04.08 я создал обращение CR-9386063 в личном кабинете, которое до сих пор не рассмотрено. Комиссию со счета вроде... Читать далее
И так, мой отзыв про брокерское обслуживание банка ВТБ.

5,6%, которая до сих пор указана в личном кабинете и чеке операции. 04.08 я создал обращение CR-9386063 в личном кабинете, которое до сих пор не рассмотрено. Комиссию со счета вроде пока не сняли, хотя теперь ожидать можно чего угодно.

2.  Теперь собственно к сути кошмара и почти часа общения по телефону с поддержкой ВТБ брокер. Захожу с утра в личный кабинет - бац, а на рублевом счету отрицательный остаток. Паника, ШОК, как же так. на всякий случай в личном кабинете тыркаю - маржинальная торговля отключена и звоню в поддержку. Отмечу, что разговор на данный момент занимает уже больше часа.

Первый сотрудник убеждал меня, что этот минус является результатом списания комиссий по сделкам от 11.08.22, якобы комиссии списываются на следующий день., почему то озвучивая мне комиссии за сделки от 02.08, 03.08 и другие даты. Ссылаясь на отсутствие информации в системе сотрудник убеждал меня перезвонить на след день. То есть брокер списал деньги со счета и НИКТО не может объяснить мне за что и какую сумму.

Факт того, что даже приблизительно сумма комиссий не равна минусу сотрудника не смутил, хотя я это озвучил. Кстати при пополнении счета в личном кабинете банка ВТБ было указано, что у меня задолженность по маржинальному кредитованию, однако барышня из поддержки убедила меня, что это сумма комиссий. Кстати, если представители брокера будут действительно ковырять обращение - начало моего звонка в поддержку 12.08.22 в 12:58 по мск и продолжается до сих пор, приятной прослушки.

Далее второй сотрудник неожиданно обнаружил, что минус был сформирован уже по окончанию торгов 11.08 и никакого отношения комиссии за 12.08 конечно не имеют! Этот диалог был достаточно недолгим и милая барышня Алена отправила меня говорить с клиентскими менеджерами, сославшись на то, что она не может пояснить как был сформирован минус, в общем то спасибо ей за краткость и честность.

Следующее переключение привело меня к клиентскому менеджеру по имени Юрий. Кстати на данный момент диалог длится уже более 1 часа 15 минут. Я так долго слушаю музыку, что успеваю писать данное обращение, пока специалисты пытаются хоть как то объяснить почему списаны деньги со счета.

Вот теперь мне Юрий сообщает, что сумма моих сделок от 11.08.22 была больше, чем доступный остаток на моем брокерском счете и пошел выяснять, как же такое могло произойти при учете того, что у меня отключена маржинальная торговля.

Провисел я на линии ровно один час и тридцать минут и Юрий отправил меня восвояси без ответа, пообещав выяснить за чей счет я таки осуществил сделки и каким образом на счету образовался минус. Если он таки со мной свяжется – допишу обращение.

И как бы не критичная сумма минуса и сама ситуация не вызвала бы такого отклика, если бы не дикий ужас от общения со специалистами банка. Видимо им приходится действовать без инструкций и там творится полный бардак, каждый выдвигает какую то гипотезу, которую мне приходится опровергать (так как даже я вижу, что ответ не верный). Я убежден, что мой вопрос можно было решить за пару минут, просто составив заявку при моем звонке и выяснить все без моего участия.

5 баллов за более, чем 5 летнюю работу, 1 балл за скрипты и работу поддержки брокера. Кстати, у меня вроде как премиальное обслуживание, ну то есть в Банке ВТБ у меня пакет "Привилегия".
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время ваше обращение CR-9386063 находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты необходимые меры. Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.

Команда ВТБ
Всё началось с наложения санкций на втб Меня интересует вопрос централизованного перевода от брокера втб к брокеру альфа Который был проведён в марте 2022 года ,ввиду санкций наложенных на втб А конкретно меня интересует, каким образом акции (вк,Яндекс ,озон), купленные на мосбирже за рубли через брокера втб, при переводе в альфу оказались как купленные на спб бирже и за доллары. Проведя исследование брокерских отчётов, пришел к выводу, что... Читать далее

Проведя исследование брокерских отчётов, пришел к выводу, что указанные акции стали долларовыми (сменили депозитарий) именно в то время когда втб проводило перевод (пока готовился перевод ,когда были отключены торги на мосбирже и втб) Теперь же все эти акции находятся у брокера БКС (после перевода из альфы) в заблокированном виде и указаны в валюте покупки $

И до сих пор нигде  не получил внятного ответа, как это произошло. Прошу дать разъяснения по этому поводу
и по поводу как мне получить обратно свои акции купленные за рубли, а не то что числится у меня сейчас
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По причине санкций, наложенных на наш Банк, было принято решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации. Все ценные бумаги, ISIN которых начинается не с "RU", были переданы другому брокеру.
Акции компании Яндекс (ISIN NL0009805522) зарегистрированы в Нидерландах, Ozon (ISIN US69269L1044) - на Кипре, VK (ISIN US5603172082) - на Виргинских островах, то есть это иностранные ценные бумаги. Независимо от того, что акцию можно купить на ММВБ в рублях, номинальная валюта неизменна. Так как бумага является иностранной, то она переводилась через СПБ Биржу.

Команда ВТБ
Я один из 400 тыс. пострадавших от действий ВТБ. Как и другие пострадавшие лишился доступа к своему имуществу - ИЦБ. ВТБ по своему усмотрению и без предупреждения блокирует доступ к бирже, не исполняет поручения клиента, осуществляет операции за счет клиента без его разрешения. Помимо этого ВТБ загнал меня в огромные долги. При совершении всех незаконных действий ВТБ ссылается на свой внутренний регламент, который они переписывают регулярно... Читать далее

При совершении всех незаконных действий ВТБ ссылается на свой внутренний регламент, который они переписывают регулярно задним числом и абсолютно плюют на законы. Они считают что их внутренний регламент выше федеральных законов. Бегите от этого брокера и банка, если они сейчас кинули 400 тыс. клиентов, то что им мешает кинуть еще 400 тыс. или даже миллион клиентов.
Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки отзыва просим сообщить Ваши ФИО (полностью) и дату рождения.
Информацию Вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг инвестиций 28065».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным.

Команда ВТБ
Перед закрытием пытался узнать про комиссии по почте и в чате, в обоих случаях системы не работали и перенаправляли в колл-центр.  В колл-центре сказали, что никаких комиссий не будет и бумаги продавать не нужно, можно спокойно переводить бумаги. Направился в офис, так же уточнил у сотрудников насчет комиссии.  Подписал пачку документов.  Через месяц пришел счет -6000₽. Комиссия, оказывается.  Сформировал заявку, которую рассматривали полтора... Читать далее

Через месяц пришел счет -6000₽. Комиссия, оказывается.  Сформировал заявку, которую рассматривали полтора месяца, заявку на пересмотр отклонили.  В ЦБ записи диалогов не предоставили.  Отвратительный брокер и банк. Ужасно сожалею, что открыл там счет. Ужасно обидно, что из-за текущей экономической и политической ситуации закрыть все счета в это кошмаре нельзя без бОльших потерь
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по отзыву нам требуется дополнительная информация от вас: дата и время обращения в чат и контактный центр, номер телефона, с которого вы обращались. Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг инвестиций_ 28060».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным.

Команда ВТБ
В середине марта 2022 мои акции американских компаний, купленные на СПб бирже в долларах были "заблокированы" банком ВТБ, а именно с торгового были переведены на неторговый раздел. После чего стала получать сообщения от банка ВТБ с предложением продать мои долларовые акции по заниженной цене на внебиржевом рынке.  Я решила обратиться в офис и узнать, что случилось. Менеджер объяснила, что в связи с наложенными на банк ВТБ санкциями, торговля... Читать далее

Я решила обратиться в офис и узнать, что случилось. Менеджер объяснила, что в связи с наложенными на банк ВТБ санкциями, торговля данными активами для меня ограничена. Продать я их сейчас не смогу. Далее мне приходит сообщение от банка ВТБ о том, что "во избежание блокировки моих акций вышестоящим депозитарием" будет совершен централизованный перевод моих активов в Альфа банк.  Сотрудник ВТБ посоветовала мне согласиться на перевод для того, чтобы я смогла получить доступ к продаже данных акций у нового неподсанкционного брокера.

За два месяца март-апрель 2022 Альфа банк так и не смог предоставить мне доступ к моим американским акциям. Более того они вдруг оказались на Московской бирже в рублях, а местом хранения был указан НРД. Тогда как согласно отчетам ВТБ местом хранения являлся Бэст Эффортс банк-КЦ МФБ, СПБ биржа. А в мае месяце Альфа банк также объявил себя подсанкционным и перевел таки правильно мои акции на СПБ биржу, КЦ МФБ в долларах, но чтобы я опять не могла ими торговать, поместил их на неторговый раздел,  предложив отправиться к следующему неподсанкционному брокеру.

На вопрос: почему на неторговый, Альфа банк отвечает, что получил их также с неторгового раздела от Банка ВТБ, что очень похоже на правду, хотя ВТБ утверждает обратное, не смотря на то что акции оказались заблокированными именно в ВТБ.

Хотелось бы понять, почему мои акции, купленные на СПБ бирже, вдруг оказались на Московской бирже , в долларах и в НРД? После чего сотрудники ВТБ и Альфа банка начинают мне рассказывать про блокировку моста м\д НРД и Euroclear, в которых якобы хранились мои акции. Как? Где хоть один документ из ВТБ, подтверждающий, что мои акции хранились в данных депозитариях? Если таковые имеются, прошу вас их предоставить. Потому что на данный момент именно блокировка Euroclear является официальной версией блокировки моих активов, и я должна ждать пока наши страны снова подружатся и мы разойдемся с миром.

Также мне непонятно, почему банк ВТБ ограничил меня в возможности продать свои активы до перевода в Альфа банк. Почему например Совкомбанк дал возможность своим клиентам продать свои акции, попав в аналогичную ситуацию, а банк ВТБ мне данной возможности не предоставил?

В итоге всех этих манипуляций я осталась без денег и уже пол года я не получаю также дивиденды с указанных акций, а эта сумма является для моего материального положения критичной.

Из плюсов брокера ВТБ могу отметить только вежливость сотрудников, которая честно говоря никак не решает вопроса, потому что является лучшим оружием сами знаете кого... Искренне надеюсь что банк ВТБ даст мне возможность поменять свое мнение на противоположное в обозримом будущем.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках «системного решения» для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С Регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 39.14 – 39.17 (для перевода договора в Альфа Брокер).
Иностранные ценные бумаги на СПБ Бирже всегда находились в депозитарии СПБ Биржи (АО «Бэст Эффортс Банк» на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.

Команда ВТБ
Добрый день, в связи с тем, что моим брокером был втб ,и были все мои акции переведены в Альфа банк и соответственно был закрыт счет депо, мне было прислано письмо от втб банка следующего содержания: "Уведомляем Вас о невозможности выплаты причитающихся Вам доходов по Infineon Technologies AG в связи с некорректными платежными реквизитами в валюте Евро по счету депо <%depo_acc_no%>. Вам необходимо оформить новую Анкету клиента и указать... Читать далее

"Уведомляем Вас о невозможности выплаты причитающихся Вам доходов по Infineon Technologies AG в связи с некорректными платежными реквизитами в валюте Евро по счету депо <%depo_acc_no%>. Вам необходимо оформить новую Анкету клиента и указать актуальные платежные реквизиты. Для изменения реквизитов Вы можете обратиться в офис Банка ВТБ (ПАО), список офисов указан на сайте https://broker.vtb.ru/spoints/mp/. "

Я уточнила по горячей линии в какой офис я могу обратиться, и в соответствии с рекомендациями обратилась в офис ВТБ г. Пушкино, ул. Чехова, 14 А 1 июля 2022г. Были внесены изменения в мою анкету ,но видимо ваша сотрудница не все сделала, так как письма по прежнему с требованием внести изменения посетив офис приходят.

По горячей линии кроме как посетить офис ничего не могут сказать, я была в этом офисе, сотрудница сказала что она все сделала правильно! Сама исправить не могу, так как при переводе акций счет депо с вашей стороны был закрыт!

Хочется понять, что я должна сделать, чтобы решить данную проблему, в офис я уже обращалась
Lada9371
Добрый день, проблема решена, дивиденды наконец были зачислены на мой счет.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели необходимые мероприятия для решения вашего вопроса. Заявление было исполнено.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Обращаюсь к вам по причине незаконного перевода Банком ВТБ (далее ВТБ) моих акций 756 yandex clA и суммы 21 тыс.руб. в Альфа-банк несмотря на мой отказ в виде смс "0" от 18.03.22г. 23:50 мск [url=/away/?url=https%3A//cdn.fishki.net/upload/users/2022/07/28/533706/a53e4798e4d59fc98a11232ca6e2fc71.jpg]https://cdn.fishki.net/upload/users/2022/07/28/533706/a53e4798e4d59fc98a11232ca6e2fc71.jpg[/url] Обосновывая такое действие, ВТБ утверждает, что... Читать далее

Обосновывая такое действие, ВТБ утверждает, что смс "0" с отказом ПРИСЛАНО мною после 23:59 18.03.22г. (переводят вину на оператора связи). Но если внимательно и со знанием русского языка прочесть Уведомление, которое ВТБ мне прислало, то фигурирует глагол "ОТПРАВИТЬ".  Отправила отказ я вовремя.

Прошу разъяснить своим сотрудникам, что согласно словарю Ожегова глаголы ОТПРАВИТЬ И ПРИСЛАТЬ не синонимы.

После незаконного перевода мои Акции попали на неторговый раздел Мосбиржи, и я не могу распоряжаться ими. Дополнительно сообщаю: я не вхожу в санкционные списки и мои права по распоряжению собственностью в виде ценных бумаг ограничены из-за незаконных действий сотрудников ВТБ, т.е. я не могу продать их несмотря на то, что акции Yandex находятся в листинге Мосбиржи и ликвидны.

Усматриваю в этом признаки преступления, указанные в ст. 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Мне причинен ущерб в особо крупном размере (более 1 млн.руб.) Фактом незаконной передачи моих активов раскрыта банковская тайна третьему лицу Альфа-банку.

Прошу вас решить мое дело в досудебном порядке, т.е. вернуть денежные средства инвестированные мною в акции в полном объёме, т.к. акции заморожены на длительный срок и со слов экспертов озвученные по Коммерсант фм, они останутся недоступны для российских частных инвесторов. Мне СРОЧНО нужна стоматологическая операция (протезирование со скуловыми имплантами с наращиванием костной ткани с последующей реабилитацией).

Прошу решить вопрос в течение 10 раб. дней. В случае отрицательного решения - обращусь с заявлением  о возбуждении уголовного дела по ст.165 УК РФ в СК РФ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время ваше обращение CR-9282183 зарегистрировано и находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.

Команда ВТБ
19 марта 2022 года была оставлена финансовая претензия по факту нарушения договорных условий и несвоевременного возврата денежных средств, а также касательно некомпетентного обслуживания сотрудниками банка ВТБ. По факту банк игнорирует все мои обращения и постоянно переносит сроки рассмотрения обращений. Обращение CR-8864422 - первоначальный срок рассмотрения обращения 26.03.2022 Дальше происходит следующее- постоянные смс с переносом сроков... Читать далее

Обращение CR-8864422 - первоначальный срок рассмотрения обращения 26.03.2022 Дальше происходит следующее- постоянные смс с переносом сроков рассмотрения:
1. нам потребуется дополнительное время для детальной проработки обращения до 10.04.2022
2. нам потребуется дополнительное время для детальной проработки обращения до 25.04.2022
3. нам потребуется дополнительное время для детальной проработки обращения до 10.05.2022
4. нам потребуется дополнительное время для детальной проработки обращения до 25.05.2022
5. нам потребуется дополнительное время для детальной проработки обращения до 09.06.2022

Второе обращение CR-8868198 - аналогичная ситуация. Сегодня 03.07.2022. Ау ВТБ, вы совсем охамели?

P.S. Дополнительно отмечаю, что с физическими лицами договор брокерского обслуживания и ИИС заключается от имени БАНК ВТБ, а не ВТБ Капитал.
JULIYA85
Проблема решена
Спасибо
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что во время обслуживания в Банке вы столкнулись со сложностями. В настоящее время видим от вас обращения CR-8868198 и CR-8864422, и они уже на контроле у наших специалистов. Мы обязательно вам сообщим о принятом решении, пожалуйста, ожидайте. Со своей стороны примем все необходимые меры, чтобы максимально быстро рассмотреть вопрос.
Надеемся, что вы с пониманием отнесетесь к данной ситуации.

Посетила ДО Шуваловский 19.07.2022
Осталась довольна обслуживанием сотрудника Валерии. Профессионально исполняет свои обязанности помогла мне решить вопрос с приложением: Мои Инвестиции, с сайта это было очень неудобно. Подробно рассказала как пользоваться. Оцениваю работу сотрудника на отлично. Профессионально, грамотно консультирует желаю больше таких сотрудников.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за проставленный высокий балл. Уверены, что вы останетесь довольны обслуживанием и в дальнейшем.
Мы рады, что вы являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
С февраля месяца банк заблокировал фонды на брокерском счёте: Акции развивающихся стран ru000a100hq5 Американские акции ru000a100e21 Американские надёжные облигации ru000a103bh1 Американские облигации ru000a100hp7 Российские еврооблигации ru000a101368 После чего  их перевели в РСХБ Управление активами. Не в ВТБ не в РСХБ никто не может внятно ответить, как можно вернуть деньги или продать фонды. Другие брокеры (Тинькофф) вывели фонды... Читать далее
С февраля месяца банк заблокировал фонды на брокерском счёте:
Акции развивающихся стран ru000a100hq5
Американские акции ru000a100e21
Американские надёжные облигации ru000a103bh1
Американские облигации ru000a100hp7
Российские еврооблигации ru000a101368

После чего  их перевели в РСХБ Управление активами.

Не в ВТБ не в РСХБ никто не может внятно ответить, как можно вернуть деньги или продать фонды. Другие брокеры (Тинькофф) вывели фонды из блокировки, а эти лежат мёртвым грузом и ответ службы поддержки читайте информацию на сайте. Кинули своих клиентов на их же деньги. Никакой информации не предоставляют, а отвечают шаблонными фразами.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Банк сообщает, что иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская Биржа или ПАО «СПБ Биржа», учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД.
Иностранные ценные бумаги, приобретенные на ПАО «СПБ Биржа», всегда находились в депозитарии - АО «Бэст Эффортс Банк» на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между депозитарием Банка и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
В соответствии с регламентом (ЕС) 833/2014, с поправками и обновлениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года, операции по счету НКО АО НРД были ограничены на стороне Euroclear. В связи с этим Euroclear не исполняет инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Это влияет на всех без исключения владельцев иностранных ценных бумаг в российской инфраструктуре.
Учитывая вышеизложенное, ограничения на стороне Euroclear вне зависимости от перевода стороннему брокеру иностранных ценных бумаг сделали временно невозможным продажу иностранных ценных бумаг на ПАО «СПБ Биржа».
Иностранные ценные бумаги, которые учитываются в депозитарии Банка или сторонних финансовых организациях, в которые они были переведены, не находятся под обременением, не «заблокированы» и доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии), внебиржевых сделок с расчетами внутри российской инфраструктуры (при наличии контрагента для проведения сделки).
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне ПАО «СПБ Биржа».

Команда ВТБ
Составлял обращения по телефону в марте. Сейчас июль заканчивается, ответа так и нет, каждые 15 дней присылают смс о том что передвинули сроки еще на 15 дней, так уже пятый месяц. На звонки операторы отвечают что они ничего не знают и не могут подсказать, переадресовывают с одного номера на другой, в ответ слышу тоже самое что сказал предыдущий. На вопрос КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ отвечают МЫ НЕ ЗНАЕМ, при просьбе соединить с тем кто знает и... Читать далее

На вопрос КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ отвечают МЫ НЕ ЗНАЕМ, при просьбе соединить с тем кто знает и ответить У НАС НЕТ ТАКОГО ДОСТУПА, якобы занимается другой департамент а им нельзя дозвониться. Просто слов нет. Перед тем как стать клиентом подумайте 100 раз.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше обращение ещё находится на рассмотрении. Мы принимаем меры для его скорейшего рассмотрения и сразу уведомим вас о результате.
Просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.

Команда ВТБ
Хочу описать вопиющую ситуацию, с которой наша семья столкнулась по вине сотрудников банка ВТБ. Я, моя мама и жена - все являемся премиальными клиентами брокера ВТБ с портфелями инвестиций больше 20 миллионов у каждого, поэтому рассчитывали на какой-то сервис. Очевидно, зря. Мы с моей мамой обратились с целью закрытия наших ИИС. Учитывая длинный регламентированный срок закрытия ИИС в ВТБ, для нас важно было, чтобы все прошло без задержек и... Читать далее

Я, моя мама и жена - все являемся премиальными клиентами брокера ВТБ с портфелями инвестиций больше 20 миллионов у каждого, поэтому рассчитывали на какой-то сервис. Очевидно, зря. Мы с моей мамой обратились с целью закрытия наших ИИС. Учитывая длинный регламентированный срок закрытия ИИС в ВТБ, для нас важно было, чтобы все прошло без задержек и проволочек.

Мы подписали все документы и получили копии на руки в районе 11 утра в пятницу, 8 июля 2022 года, в отделении г. Наро-Фоминска Московской области.

Каждый раз при работе с банками я имею привычку проверять, что заявления приняты, направлены в работу, переданы в ответственные подразделения. Я был очень возмущён, когда после обеда в понедельник по горячей линии получил информацию, что документов в системе ещё нет, что нужно ожидать.

С огромным трудом удалось пробиться через первую линию просто церберов каких-то, имеющих целью ни за что не пропустить звонок дальше, передать более квалифицированным сотрудникам. Я даже не могу назвать этих людей сотрудниками банка, язык не поворачивается. Они талдычат одно и то же по своим заранее прописанным сценариям, а если указываешь им на то, что ответ на свой вопрос не получил - просто кладут трубку.

Особенно меня шокировало то, что после каждого звонка звонит робот и спрашивает, помогли ли мне. Зачем спрашивать, если сами настроили систему таким образом, чтобы клиенту не помочь? Очевидно, что для сотрудников поддержки основная цель - отбиться, отбрехаться от клиента, поскорее положить трубку, а не помочь. Единственное, что можно было выяснить от общения с первой линией поддержки - это то, что мы должны ждать, и все будет сделано.

На двоих с мамой мы потратили несколько часов, чтобы выяснить одну простую вещь: в системе наши заявления не числятся. Их просто нет, и где они - непонятно. Возможно, в мусорном ведре отделения г. Наро-Фоминска, или отправлены куда-то во Владивосток.

Ехать ещё раз в отделение за 200 км от нашего местоположения, как нам любезно посоветовал один из сотрудников премиальной поддержки (вот такой сервис - вот так вы цените время клиентов?!), нас, разумеется, не устроило.

В итоге было выяснено только нашими усилиями, что после принятия документов они должны пройти одобрение ещё одним сотрудником, кроме того, который принял заявление. И этот сотрудник, видимо, забыл или был занят более важными делами, поэтому документы просто лежали и ждали!

У людей зависли деньги больше 50 миллионов рублей, а сотрудники даже не чешутся поставить свою визу!После того, как моя мама буквально в предынфарктном состоянии на нервах попросила связаться с офисом в Наро-Фоминске, сотрудник поставил визу и документы появились в системе.

ВТБ - Вы считаете такой сервис нормальным? Или премиальным? Клиент должен все делать сам? Узнавать, толкать документы, перепроверять?! А сейчас ценные бумаги, которые должны были быть переведены с ИИС на брокерский счёт, просто пропали. Их нет уже 5 дней ни на ИИС, ни на брокерском счете. Как будто и не было никогда. И так у нас обоих. Я уже не знаю, куда мне звонить и писать, в поддержке говорят только ждите.

Ни за что никому никогда не порекомендую пользоваться услугами брокера ВТБ. Сервис просто нулевой, где мои ценные бумаги, мне не говорят, нервы потрепали знатно всей семье. если наш вопрос (и для меня, и для мамы - ситуация идентичная) не будет решён в кратчайшие сроки, я буду максимально распространять информацию об уровне обслуживания брокера ВТБ, напишу жалобу в ЦБ, НАУФОР
Vs442
Вопрос решён. Сегодня бумаги уже перевелись на брокерский счёт у нас обоих. Спасибо
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-9314162. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом ВТБ. Все вроде устраивало, и инвестиции и сам банк лоялен к клиентам. И Вот, ввели санкции, без моего спроса перевели мои бумаги к Альфа-брокер - по моему самому отвратительному брокеру, ну да ладно, речь не о нем. Перевели бумаги, брокерский счет закрыли, ИИС остался. В один из майских дней мне приходит оповещение в приложении ВТБ, мол откройте брокерский счет, а мы начислим вам подарки. Я написал в поддержку банка ВТБ, где... Читать далее

Я написал в поддержку банка ВТБ, где меня перевели на специалиста. Я описал ситуацию, рассказал, что был брокерский счет, что ИИС есть до сих пор, но брокерский счет был закрыт из за санкций, подарочных акций никогда не получал. Попросил проверить, подпадаю ли я под условия получения подарочных акций при открытии брокерского счета. Меня заверили, что подпадаю, что я получу подарки, если сейчас открою брокерский счет снова. Такой же ответ мне дали в ВТБ инвестициях.

Закончился период проведения акции, а подарочных акций так и не начислили. На мой вопрос "Почему?" мне ответили, что не подпадаю под условия, так как у меня был открыт счет ранее начала акции. Т.е до открытия счета меня несколько менеджеров уверяли, что участвую, а как пришло время начисления подарков оказывается не участвую?

Я это воспринимаю это как обман клиента!
alex555alex555
Ситуацию проверили, разобрались, подарки подарили, хоть и разбирались долго. За это оценка "хорошо". НО, по условиям акции сумма подарков до 4000 рублей, а мне подарили на 975 рублей. А это менее 25 процентов от максимальной суммы, что тоже является своеобразным введением в заблуждение клиентов, которые надеются на подарки хотя бы более чем на 50 процентов от максимальной суммы. За это моя оценка ВТБ инвестициям "три" балла.
Знаю, вы скажете, что подарки выбираются рандомно, но это не является оправданием. Если есть возможность устанавливать максимальную сумму, значит есть возможность установить минимальную сумму. И менее 25 процентов от максимальной суммы это очень мало.
Моя оценка ВТБ инвестициям 3 балла.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки консультации по вашему вопросу просим уточнить по какому каналу вы обращались, а также дату ваших обращений. Информацию можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг Инвестиций 27915».
Дополнительно уточним, согласно правилам акции "Бонусные акции в подарок" участником признается клиент, который открыл брокерский счет в дату начала акции и/или после даты начала акции в период срока для участия в акции, согласился с условиями и не имел расторгнутых по инициативе Банка или по инициативе клиента, а также прекращенных по соглашению сторон соглашений или соглашений о предоставлении услуг
на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета.

Команда ВТБ
01 июля Брокер закрыл ИИС и перечислил на мой банковский счет денежные средства. Несмотря на предоставленную Брокеру справку от налоговой об отсутствии вычетов на вносимые средства, возврат денежных средств был произведен за вычетом налога, т.е. вычет типа Б фактически предоставлен не был. Первые несколько дней специалисты Брокера ссылались на техническую ошибку (врали), но через несколько дней стало известно, что специалист Брокера просто не... Читать далее

Первые несколько дней специалисты Брокера ссылались на техническую ошибку (врали), но через несколько дней стало известно, что специалист Брокера просто не проставил в системе необходимую галочку. Таким образом, по вине Брокера ошибочно удержан налог, действий по исправлению своей ошибки Брокер не предпринимает. Хотелось бы, чтобы по прошествию 2 недель Брокер наконец начал заниматься проблемой, которую создали его специалисты.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сейчас в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR-9305473 и мы проводим активную работу по нему, чтобы как можно скорее сообщить вам о принятом решении. По результатам проведенной работы обязательно вас уведомим.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Я пока действующий клиент банка ВТБ. Приобрёл пай , паевого инвестиционного фонда Еврооблигации в 2021 году на 700000 рублей . На днях понадобились деньги , обратился в банк , узнал что пай вместе с моими личными данными без моего согласия , передан в управление третьим лицам в частности РСХБ УА . В 2021 году заменил паспорт по возрасту , в течении месяца предоставил данные в банк , как прописано в пункте договора , о смене личных данных . По словам сотрудника банка ВТБ , данные были своевременно заменены по карте и другим продуктам , кроме паев. При обращении в банк РСХБ по поводу паев переведенных из банка ВТБ , меня в базе не обнаружили .

Пришлось снова обращаться в банк ВТБ , восстанавливать анкету , предоставлять документы . В итоге в РСХБ меня кое-как нашли , но смысл в том , что сделать с паями я ничего не могу , так как они заморожены , также как и в попавшем под санкции банком ВТБ .

Мой совет, прежде чем что-то нести в банк ВТБ , почитайте отзывы и ещё раз подумайте . В 2020 году были свободные деньги на руках , надо было куда-то определить , обратился в банк ВТБ (вроде государственный ) , менеджеры предложили вложить в выгодное страхование жизни под 12% в СОГАЗ СТРАХОВАНИЕ на четыре года . Решил ,что как постоянному клиенту плохого не посоветуют , подписал документы , внёс деньги . Потом пришёл почитал отзывы о СОГАЗ , люди не могут забрать свои деньги , после окончания срока страхования , не говоря о процентах . Читайте отзывы , не доверяйте менеджерам в банке , их интерес заканчивается к вам после внесения денег и подписания договора.
Благодарим за оставленный отзыв. В связи с пояснениями банка оценку снимаем.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В условиях введения ограничительных мер со стороны отдельных иностранных государств в отношении ВТБ, учитывая риск блокирования иностранными депозитариями иностранных ценных бумаг и операций с ними, управляющая компания ВТБ Капитал УА приняла решение передать ряд фондов в другую управляющую компанию – РСХБ Управление активами.

Команда ВТБ
"Банк" ВТБ когда вернёте в распоряжение инвесторов иностранные акции, которые "заморозили" на неторговом счёте ещё до перевода в РСХБ? Вам непонятно, что ли, что приобретённые клиентом бумаги- это его собственность, а собственность- неприкосновенна! Иностранные акции заблокированы не санкциями, это очевидный факт, так как "заморожено" 100 % активов, а не процентная часть "обособленных" активов. С помощью вашего банка осуществлён масштабный обман населения. Активно привлекали к игре на биржах в условиях незащищённости прав инвесторов. Провели действия: перекрыл доступ к торгам иностранными акциями, в то время как торги на бирже этими акциями проводились, внесли изменения в регламент брокерского обслуживания, подогнав его под свои действия.

Так же банк отказал в приёме поручения на самостоятельный перевод иностранных акций, обманув, что после централизованного перевода (на самом деле не перевода- а "заморозки") у клиентов будет возможность ими распоряжаться. Обман на обмане (акции "заморожены", но неизвестно, принадлежат ли они ещё клиентам, или вместо акций только цифры), внесение каких хотят изменений в  регламент, изворотливое враньё на запросы клиентов... Никогда доверие людей вам уже не вернуть. Для каких целей и до каких пор держите клиентов и их активы в заложниках?

На моё обращение CR-9046901 от 7 мая в течение дух месяцев не поступил письменный ответ. В чате ответили, что обращение уже не рассматривается, так как превышены сроки рассмотрения. Оказывается, чтобы не отвечать, достаточно превысить срок рассмотрения. Железная лог

P.S. Неизмеримая наглость позволяет этому банку даже после этого присылать  бывшим клиентам сообщение с предложением открыть брокерский счёт снова. Потенциальные новые клиенты- не ведитесь на предложения от ВТБ "пришло время вам открыть брокерский счёт". Как показала реальность, инвестиции заведомо проигрышны, ваши деньги не защищены и не застрахованы, вы купите ц/бумаги, а их в любой день могут заморозить, как уже заморозили акции 6000 клиентов, и сможете ли вы их вернуть- это большой вопрос!
Текст отзыва отмодерирован.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше обращение находится на рассмотрении. С нашей стороны принимаются меры для его скорейшего рассмотрения. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.