Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Оставила несколько претензий в банк с описанием моей ситуации. Сначала 14 апреля, когда был превышен срок закрытия моего ИИС CR-8965689. Потом дополнила свое обращение 18 апреля и 20 апреля CR-8990083 CR-8990083 когда выяснились новые обстоятельства. Не по одной из претензий банк мне не ответил, прошло уже более двух месяцев рассмотрения
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваш вопрос действительно потребовал дополнительной проверки и находится на особом контроле наших специалистов. Но поверьте, дополнительное время нам потребовалось исключительно с целью комплексного рассмотрения всех аспектов по вашему обращению. Просим вас дождаться ответа Банка. А мы со своей стороны обещаем предпринять меры для скорейшего рассмотрения вопроса.
Просим прощения за вынужденную задержку и надеемся на ваше понимание.

Команда ВТБ
«В мае 2020 года мне позвонил представитель банка Втб и предложил открыть ИИС и брокерский счет дистанционно, на что я ответил представителю банка, что у меня уже есть открытый ИИС и второй открывать мне нельзя да и впринципе в банке где открывал ИИС меня все устраивало. Представитель банка как обычно начал настойчиво продолжать навязывать эти услуги, на что я сказал что мне нужен только брокерский счет, без ИИС. Далее представитель сказал, что меня понял и откроет только брокерский счет.

В итоге мне был дистанционно открыт брокерский счет и ИИС и позже(через день или 2) было прислано смс чтобы я закрыл уже имеющийся ИИС у другого банка. К сожалению я пропустил данное сообщение, и вобще был уверен в компетентности сотрудников банка, но получается они зная, что у меня есть ИИС открыли его у себя а потом просто прислали сообщение с уведомлением чтобы я закрыл ИИС.

Итог потеряно 3 года прибыли в виде налогового вычета(около 150 тыс.рублей) , так как по закону нельзя иметь 2 ИИС. Спасибо компетентным сотрудникам банка ВТБ!»
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Между вами и Банком было заключено соглашение о предоставлении услуг на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета от 29.05.2020 путем простого присоединения к условиям регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ. Для заключения соглашения на ведение ИИС вами были предоставлено Банку заявление на обслуживание на финансовых рынках с ведением индивидуального инвестиционного счета. Заключение соглашения на ведение ИИС было осуществлено вами посредством системы дистанционного банковского обслуживания «ВТБ-Онлайн». В Заявлении на ведение ИИС, поданного и подписанного вами в системе «ВТБ-Онлайн», было указано, что у вас отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета.
Информация о заключенных соглашениях, в том числе, о наличии ИИС, доступна клиентам во всех системах интернет-трейдинга (Личный кабинет, система Онлайн-брокер, мобильное приложение ВТБ Мои-инвестиции), а также отражена в системе дистанционного банковского обслуживания «ВТБ-Онлайн».
Согласно вышеизложенному Банк действует на основании ваших поручений, в соответствии с Регламентом.

Команда ВТБ
Данное обращение ранее было направлено в банк 31.03.2022 и зарегистрировано под номером CR-8913821, однако до сих пор официального ответа от банка я не получил. Каждые 15 дней срок продляется ещё на две недели, что является откровенным издевательством. Устный разговор с руководителем отделения ПАО ВТБ, в котором он признал ошибку специалиста, не считаю достаточным и требую материальной компенсации понесённого вреда.   28.02.2022 я обратился в... Читать далее

28.02.2022 я обратился в РОО «Томский» ПАО «ВТБ» с целью уточнить подробности процедуры и сроки закрытия ИИС с номером соглашения 10****M и переводом бумаг на брокерский счёт в ПАО «ВТБ». После получения необходимой информации 02.03.2022 я обратился в это же отделение для подачи заявления на закрытие ИИС. Менеджером Г-иб В.М. было предложено подготовить документы дистанционно и приехать подписывать их на следующий день.

03.03.2022 мне поступил телефонный звонок от данного менеджера и сообщено о подготовке поручений на перевод ценных бумаг 15 эмитентов. Я сообщил менеджеру, что эмитентов в моём портфеле 11, а не 15. В 17:00 этого же дня я приехал в отделение для подписания бумаг. В.М. Г-иб мне был предоставлен отчёт о сделках, операциях и состоянии счетов Клиента по состоянию на 03.03.2022, на основании которого был сделан вывод о наличии на счете бумаг 15 эмитентов.
Я пояснил, что в данном отчёте кроме текущих остатков отражены и движения бумаг, поэтому эмитентов всё же 11. Фактически уже на этом этапе менеджер проявил некомпетентность и халатность, что было подтверждено язвительным комментарием «вам же виднее, что именно нужно переводить».  Мной были подписаны 11 поручений на списание/зачисление между счетами депо.  Было озвучено, что срок закрытия ИИС может достигать 15 календарных дней.

18.03.2022, когда в сети Интернет появились первые сообщения о переводе иностранных бумаг к другим брокерам, я обратился на горячую линию брокера ВТБ с целью уточнить текущий статус исполнения поручений. Мне было озвучено, что в системе присутствуют поручения на перевод только 10 эмитентов, а поручение на перевод эмитента АДР Глобалтранс отсутствует.  Уведомлений от банка за это время я не получал. Суммарная стоимость данных бумаг по состоянию на 31.03.2022 составляла 28 728 рублей.

19.03.2022 я обратился в то же отделение с целью уточнить причину отсутствия одного поручения.  Менеджером Е.В. М-ик было пояснено, что причина ей неизвестна, и предложено составить поручение заново, что и было сделано.  В период с 21.03.2022 по 27.03.2022 я неоднократно обращался на горячую линию с целью уточнения статуса исполнения поручения. Консультанты горячей линии сообщили, что причиной задержки перевода является ошибка сотрудника, подававшего первоначальное поручение на закрытие ИИС, в связи с чем фактический срок его закрытия не был соблюден. Фактически счёт был закрыт только в апреле.

Ввиду очевидной халатности менеджера прошу принять следующие меры:
1.    Применить к менеджеру В.М. Г-иб меры дисциплинарного воздействия по причине отсутствия у неё достаточных  компетенций в части брокерского обслуживания клиентов.
2. Зачислить на мой счёт в ПАО «ВТБ» 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, выражающегося в необходимости многократного обращения в офис банка, на его горячую линию (среднее время ожидания звонка и проведения консультации составляло более 30 минут, звонков было совершено более 10), а также в отсутствии возможности свободно распоряжаться денежными средствами.
3. От ранее озвученного требования по компенсации стоимости АДР Глобалтранс отказываюсь, поскольку
бумаги всё же были переведены на брокерский счёт в банке ВТБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше обращение ещё находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Брокер ВТБ предоставляет недостоверную информацию по поводу того, что информационные SWIFT-сообщения, в том числе по форме MT 599, невозможно ОТПРАВИТЬ в Euroclear. Попробуйте запросить у них факт подтверждения исполнения поручения и факт того, что ваше сообщение не дошло/было проигнорировано Euroclear. Его не будет, потому что они отказываются его отправлять. Подробнее с доказательствами: [url=https://www.banki.ru/away/?url=https%3A%2F%2Fsmart... Читать далее
Подробнее с доказательствами: https://smart-lab.ru/blog/814104.php

И со мной произошла такая же ситуация. В ответ на просьбу исполнить моё поручение и передать его через НРД в Euroclear (а в ином случае предоставить факт невозможности отправки), сотрудник ДБО Банка ВТБ ответила: "подтверждаем невозможность отправки" и прикрепила какую-то ссылку на документ с решением, хотя в обращении я также прикладывал инструкцию по отправке от Euroclear, но это просто проигнорировали.
Инструкция с сайта Euroclear - https://www.euroclear.com/content/dam/euroclear/operational-public/eb/newsletters/2022/2022-N-023.pdf

SWIFT-сообщения отправляются по многу раз в день.
Доказательство - https://nsddata.ru/ru/news.
INTR - это префикс SWIFT сообщения, такого же как MT.
upd Спасибо за отзыв. В связи с пояснениями оценку не засчитываем.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Информация ранее вам была предоставлена корректно. Мы хотим пояснить, почему Банк не имеет возможности для подачи инструкций.
Формат инструкции МТ599 является одним из форматов сообщений в международной системе SWIFT и является приложением к сообщениям SWIFT форматов МТ540-544 на проведение операций с ценными бумагами. Владелец ценных бумаг должен направить поручение в депозитарий, в котором ему открыт счет депо, на проведение операции с ценными бумагами с указанием реквизитов контрагента в месте расчетов. Депозитарий направляет соответствующее сообщение/поручение форматов МТ540-544 в вышестоящий депозитарий с приложением информации (МТ599) о конечном бенефициарном владельце и описанием проводимой операции, и далее указанная информация по цепочке депозитариев передается в Euroclear депозитарием, у которого там открыт счет.
В соответствии с решением Euroclear Банк не имеет возможности передавать инструкции.

Команда ВТБ
24.02.2022 обратился в отделение банка по адресу Тверская ул., 8, корп. 1 с просьбой привязать счет в белорусских рублях открытому в банке ВТБ к брокерскому счету. С "персональным менеджером" заполнили доп. соглашение по форме 25. Прошло несколько дней, но привязка счета до сих пор не выполнена! Ни ответа, ни привета! Очень прошу банк выполнить привязку счета в белорусских рублях к моему брокерскому счету! Спасибо!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9242123, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Ввиду со сложившейся обстановкой, ВТБ заявил о централизованном переводе иностранных активов в Альфа-банк. Помимо единственной позиции в долларах, также были переведены и рубли, оставленные для списания в счет налога. Позднее брокерский счет в ВТБ был закрыт, хотя такого заявления со стороны клиента не было. Также выяснилось, что данные ВТБ передавал без учета расходов, из чего вытекают две проблемы: 1) баланс 0% по бумаге у нового брокера... Читать далее

1) баланс 0% по бумаге у нового брокера (в данный момент это Тинькофф, т.к. Альфа-банк также попросил перевести бумаги к другому брокеру)
2) некорректная сумма доходов в отчете ФНС (со слов оператора инвестиционной поддержки, он все же был подан)

В данный момент запрошен отчет о расходах для предоставления новому брокеру, а вот касаемо ФНС хотелось бы получить внятное решение без перекладывания проблемы на клиента. Отговорки, что ВТБ не в состоянии исправить ситуацию по закрытому счету, не очень устраивают, тем более что и ФНС заявляет о непричастности к данной ситуации.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили данные, указанные в вашем отзыве, и хотим пояснить следующее.
При переводе активов к другому брокеру – Альфа Банк - также передавалась затраты по купленным активам. Вопрос по отображению данных необходимо адресовать новому брокеру.
Также поясним, что налоги по брокерскому счету на дату перевода к другому брокеру были рассчитаны нами, и информация передана в ФНС. Фактического удержания налогов не производилось.
По итогам налогового периода вам нужно будет обратиться в Банк ВТБ за соответствующими справками для последующей самостоятельной уплаты налога.
Надеемся, представленная информация помогла разобраться в вопросе.

Команда ВТБ
В декабре 2021 открыла инвестиционный счет. Брокер в рамках акции начислил мне несколько акций российских компаний на общую сумму порядка 1600-1700 рублей по состоянию на дату начисления. Акции необходимо было продать в течение 3 месяцев. Срок на реализацию истекал в середине марта 2022, т.е. в тот период, когда брокерский счет был заблокирован и реализовать указанные акции возможности у меня не было. После разблокировки счета акции пропали... Читать далее

Срок на реализацию истекал в середине марта 2022, т.е. в тот период, когда брокерский счет был заблокирован и реализовать указанные акции возможности у меня не было. После разблокировки счета акции пропали, ВТБ не продлил срок реализации акций на срок блокировки и не возместил мне их стоимость.

28.03.2022 подала претензию в ВТБ. Зарегистрировали под номером CR-8900773. И началось планомерное отфутболивание. Каждые 2 недели мне пишут, что дико извиняются, но срок рассмотрения претензии продлен еще на 2 недели.

13.05.2022 подала жалобу на длительное рассмотрение претензии. Но ответили тоже самое - как сильно они сожалеют и извиняются. За 3 месяца, прошедших в даты подачи претензии, по существу вопроса не было сказано ни слова, подозреваю, что идет автоматическая рассылка и урегулированием спора никто не занимается.

После того, как ВТБ фактически динамит рассмотрение моей претензии, удивляет, что их сотрудники не забывают включить меня в список прозвона с предложением новых продуктов, не смотря на неоднократные просьбы не звонить мне с предложениями, потому что они мне не интересны. Какое доверие может быть к этому банку, если он воспользовался сложившейся обстановкой на рынке и по мелочи обманывает клиентов? Я точно больше не понесу туда свои деньги.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-8900773. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.
Дополнительно сообщаем, что ваш номер будет исключен из обзвонов не позднее следующего рабочего дня.

Команда ВТБ
После наложения блокирующих санкций со стороны США на Банк ВТБ (ПАО) у банка было 30 дней на завершение всех финансовых операций, согласно официальной информации, представленной на официальном сайте Office of Foreign Assets Control (OFAC). Однако возможность продавать бумаги  клиентам Банк ВТБ (ПАО) не предоставил в этот срок, например начиная с 1 марта 2022 года мои ценные бумаги уже не торговались. По информации Банка ВТБ (ПАО) счета... Читать далее

По информации Банка ВТБ (ПАО) счета небанковской кредитной организации акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» (далее – НКО АО НРД) приостановлены Euroclear Bank S.A./N.V. (далее – Euroclear), в связи с чем не представлялось возможности торговать иностранными ценными бумагами.
Однако по информации, изложенной на официальном сайте Euroclear, Euroclear с 16 марта 2022г. больше не ведет расчеты с НКО АО НРД, в том числе по проведению операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Аналогичная информация указана 17 марта 2022г. на официальном сайте НКО АО НРД (информационное сообщение депонентам НКО АО НРД исх. № 691 от 17.03.2022).

Таким образом, с 1 марта по 16 марта 2022г. у банка была возможность торговать ценными бумагами, но банк ВТБ (ПАО) ограничил меня в указанной возможности.
В соответствии с пунктом 4.7 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) банк должен информировать клиентов о любых ограничениях путем размещения такой информации на интернет сайте https://broker.vtb.ru.

При этом Банк ВТБ (ПАО) самостоятельно после 1 марта распоряжался ценными бумагами своих клиентов, закрывая маржинальные позиции.
Указанные действия Банка ВТБ (ПАО) никак не соотносятся с положениями абзаца второго пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которым брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

С 25 марта Банк ВТБ (ПАО) начал переводить мои акции в АО «АЛЬФА-БАНК»  через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», одновременно сообщив, что после указанных переводов будет возможность торговать своими акциями. Без моего поручения Банк ВТБ (ПАО) сам перевел мои акции на неторговый счет и до сих пор акции не доступны для торгов.
Забрав доступ к акциям, Банк ВТБ (ПАО) нанёс и продолжает наносить мне как финансовые, так и моральные убытки. Пытаюсь всем рассказать о этой ситуации и знаю, что многие клиенты так же пострадали.

Мой № субсчета в ВТБ: 10***8H
Мои акции, к которым больше нет доступа:
ARCT US03969T1097
VTRS US92556V1061
13.09.2022 Благодарим за оставленный отзыв. В связи с пояснениями компании оценку не засчитываем.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В связи с тем, что Банк ВТБ попал под санкции, нельзя было инвестировать в иностранные бумаги в брокере. Если бы мы не перевели активы к другому брокеру, они могли быть заморожены на неопределенный срок вышестоящим иностранным депозитарием.
Также поясним, что Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках «системного решения» для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С Регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 39.14 – 39.17.
Отметим, что иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
Иностранные ценные бумаги на СПБ Бирже всегда находились в депозитарии СПБ Биржи - АО «Бэст Эффортс Банк» на торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне СПБ Биржи.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом банка ВТБ и ВТБ Капитал Инвестиции. После принудительного перевода моих активов, несмотря на мой отказ от перевода, 21 марта 2022 года мои активы с брокерского счета и ИИС были переведены к брокеру Альфа-Инвестиции. Выждав некоторое время, пока в системе Альфы отразятся мои переведенные активы с корректными данными, я решил снова открыть брокерский счет в ВТБ Инвестиции и перевести несколько активов обратно. Я обратился в ДО... Читать далее

Я обратился в ДО на Нахимовском проспекте 11, корп.1 и попал к замечательному специалисту, С-ой Алене.
С-ва Алена смогла ответить на все интересующие меня вопросы по обратному переводу активов из Альфа-Инвестиций в ВТБ Инвестиции. Дала четкие инструкции и порядок действий, подготовила необходимые документы. Общаться с такими специалистами своего дела, одно удовольствие. Алена знает свое дело отлично. Берегите таких специалистов, их очень мало.
Спасибо за отзыв. «Алена смогла ответить на все интересующие меня вопросы по обратному переводу активов из Альфа-Инвестиций в ВТБ Инвестиции. Дала четкие инструкции и порядок действий, подготовила необходимые документы» — расскажите, пожалуйста, какую информацию сотрудник озвучил в рамках консультации? Сколько времени занял весь процесс обслуживания?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой.
Мы рады, что работа Алены вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Спасибо, что выбираете нас!

Команда ВТБ
Добрый день.  Пытаюсь решить проблему здесь, так как вижу бесперспективность решения своего вопроса с сотрудником отделения.  Дано - заполненная форма N25 в отделении ранее, заявление с требованием привязать счёт в бел рублях к брокерскому.  При оформлении заявления с предупредила сотрудника, что у ВТБ есть с этим проблемы и пользователи жалуются, с первого раза мало у кого технически это делает банк. Попросила обратить на мое заявление... Читать далее

Дано - заполненная форма N25 в отделении ранее, заявление с требованием привязать счёт в бел рублях к брокерскому.  При оформлении заявления с предупредила сотрудника, что у ВТБ есть с этим проблемы и пользователи жалуются, с первого раза мало у кого технически это делает банк. Попросила обратить на мое заявление внимание. Я была права, счёт до сих пор не привязан. Сотрудник признал тех. Проблему, как решать - ответа нет.

Сегодня (21.06) ещё раз со мной связались из отделения и сказали, что проблема в ПО, с намеками, что ждать решения можно по полгода. Этот вариант меня совсем устраивает.

Прошу выполнить эту привязку в кратчайший срок, бел. Рубли на брокерском счете уже куплены, нужно из вывести на бел счёт, но сделать этого из-за этой заминки я не могу. А сотрудники не помогают, так как сами не знают, что делать.

Жду решения.
semilistnik
Добрый день. Прошу закрыть обращение. Проблема решена сегодня при помощи перс. менеджеров.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-9215350, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем. Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Приносим вам извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Не совсем отзыв про банковские услуги, я клиент брокерского отдела ВТБ. В свое время все акции со счета из ВТБ улетели в Альфу, но там мне не очень понравилось и вот решился перевести бумаги обратно, в тепленькие объятья ВТБ. К Альфе вопросов накопилось много, а воспоминания о ВТБ были хорошие, да и привычнее. Но для перевода надо было заполнить бумаги не только в Альфе, но и в ВТБ. Я по привычке пошел в отделение на Варшавке 87, где раньше... Читать далее

Но для перевода надо было заполнить бумаги не только в Альфе, но и в ВТБ. Я по привычке пошел в отделение на Варшавке 87, где раньше был почетным клиентом. Но от мысли, что на полдюжины бумаг надо заполнить заявления о переводе девочку в отделе брокерского обслуживания перекосило как вампира от вида чеснока. "Нам нужен ISIN номер каждой бумаги" рявкнула она, и добавила "ВОН!". Я ушел, хотя, мне казалось, что все одно им проверять те цифры, что я на бумажку запишу. На следующий день, уже с номерами, зашел еще раз. К другой девочке, в соседнем закутке.

Она посмотрела и сказал "вам же вчера сказали - вон, чего вы явились то еще раз?". Я начал объяснять, что типа звонил в поддержку, они посылают в офис, говорят, что кроме паспорта ничего не надо, и прочее. И мне доходчиво объяснили, что это муторно, долго, цифр много, иди, мальчик, на хутор, бабочек ловить или в интернете попытайся все заполнить, главное - не ошибись. В общем, принеси из Альфы бумагу, что они перевели (Альфа ничего не дает, Альфа БАНК к Альфа Инвестициям типа отношения не имеет и прочее), а пока иди отсюда, не отсвечивай. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Но ушел. Ну не хотят меня обслуживать, а насильно заставить закон не позволяет.

Еще раз поговорив по телефону с поддержкой, решил навестить соседний офис, парковка там хуже, мест меньше, ну зато к дому ближе. И вот там мне все сделали. Нет, реально, дело было проблемное, цифр много, по времени больше часа, но никто на меня не смотрел как на врага народа, через губу не разговаривал, потихоньку разобрались со всеми формами, все заполнили, надеюсь, получится и ВТБ бумаги акцептирует.

Вот про хорошее даже и писать нечего - пришел - оказали услугу - ушел довольный. ДО ВТБ "Нахимовский проспект" можно поставить шесть из пяти, отделению на Варшавке и единицу ставить не хочется. Но вот тут как-то надо конкретную оценку поставить, поэтому я ставлю конкретно оценку ВТБ на Нахимовском. Они же не отвечают за сотрудников в других офисах, да? И как всегда в большой конторе - попадешь на нормальных людей и уйдешь довольный, а если человек не хочет ничего делать и ему проще тебя послать - так вроде пятно на всю контору целиком.

А в целом ВТБ мне вполне нравится, и по телефону отвечают, и проблему, пусть и не сразу, но решили. (отзыв написал сначала в разделе "Банки", но по настоянию администрации портала пришлось перетащить сюда)
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку "4" вместо оценки "5", так как в отзыве описана проблема.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за высокую оценку, приятно, что клиентоориентированность и профессионализм сотрудников офиса "Нахимовский проспект" стали поводом для положительного отзыва. Ваша благодарность обязательно будет передана руководителю данного офиса. Вместе с тем очень жаль, что работа сотрудников офиса "Нагорно-Южный" не оправдала ваши ожидания. Ключевой задачей для Банка является предоставление первоклассного сервиса во всех офисах. Мы провели работу с сотрудниками и руководителем офиса для исключения в будущем подобной ситуации.
Спасибо, что являетесь нашим лояльным клиентом, мы это действительно ценим.

Команда ВТБ
Заказал документы в отделении втб привилегия о брокерском счёте, ещё в апреле месяце, на бумажных носителях! Сказали, что подготовят в течении нескольких дней, в итоге до сих пор ничего не готово, документы никакие не предоставляют! Всю информацию о моих активизирует, которые были втб и выписки депо не предоставляют!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и сообщаем, что заказать «Сводный налоговый отчет» вы можете через Личный кабинет https://lk.olb.ru/ - раздел «Распоряжения» → «Заказ документов за подписью сотрудников Банка» → «Подать поручение» → в всплывающем окне «Выбрать документ» → в появившемся меню «Тип документа» выбрать «Сводный налоговый отчет».
Или в новой версии личного кабинета https://lk.broker.vtb.ru/
Раздел «Прочее» → «Отчеты» → «Сводный налоговый отчет» → Выбрать номер соглашения , год. → Нажать кнопку «Заказать» → Отчет будет ниже в истории последних запросов.
Сотрудники офиса предоставили вам информацию о том, каким образом возможно получить данный документ по факту получения информации по вашему запросу.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Долгое время являлся клиентом втб банка "привилегия", также был брокерский счет у данного банка, в начале марта втб "ограничил торговлю моими активами либо возможно перевел на неторговый счет, несмотря на то что почти все другие российские банки торговали на бирже, в результате чего я потерял доступ к своим активам и в настоящее время после многочисленных переводов, от втб, которые по моему мнению неправомерны В связи с этим в настоящий... Читать далее

В связи с этим в настоящий момент мной подано обращение в данный банк о компенсации мне причинённых убытков, а также компенсации морального вреда, сейчас 15.06.2022 года и после действий втб, в начале марта 2022 года с моими активами, доступ до сих пор к ним не восстановлен, я не имею возможности пользоваться или продать свои активы, несу убытки.

Несмотря на то, что я мог продать свои активы, но из за действий втб я этого не мог сделать, жду обратной связи от втб банка и компенсации убытков, надеюсь на урегулирование спора в досудебном порядке.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время ваше обращение CR-9185540 зарегистрировано и находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения.
Мы просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
21 марта текущего года мои активы с брокерского счета и ИИС были переведены к брокеру Альфа. 19 апреля в офисе ТП ОО "Дзержинский" в г. Дзержинск Нижегородской обл. были заказаны справки о подтверждении расходов по ценным бумагам за период с 30.05.2020 г. по 21.03.2022 г. по указанным счетам (номера распоряжений EFR1649167 и EFR1649180). Однако до настоящего времени запрошенные документы в офис ВТБ банка не прибыли, неоднократные обращения к... Читать далее

Однако до настоящего времени запрошенные документы в офис ВТБ банка не прибыли, неоднократные обращения к сотрудникам отдела Привилегия указанного отделения ВТБ банка по указанной проблеме не привели к положительному результату. Также сотрудник отдела Привилегия в ходе одного из посещений указанного офиса ВТБ пояснила, что клиенты ВТБ, запросившие аналогичные документы позже меня, их уже получили.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-9190876. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Каждый раз проклинаю себя за то, что даю шанс этому банк. Лет 10 с ним сталкиваюсь иногда, НИ РАЗУ еще не получил нужную услугу быстро и без проблем! В этот раз подумал дать еще шанс, попробую брокерский счет открыть: открыл, провел некоторые операции, их блокирнули, часть акций перевели в РСХБ, остальные успел продать, осталась прибыль, также были операции с ин.валютой, в период блокировки выводил средства с брокерского счета с уплатой НДФЛ... Читать далее

В этот раз подумал дать еще шанс, попробую брокерский счет открыть: открыл, провел некоторые операции, их блокирнули, часть акций перевели в РСХБ, остальные успел продать, осталась прибыль, также были операции с ин.валютой, в период блокировки выводил средства с брокерского счета с уплатой НДФЛ завышенного на тот момент, не смотря на падение рынков. То, что оставалось в акциях, после разблокировки было продано с небольшой прибылью.

Я решил продать их и вывести деньги. За вывод опять сняли НДФЛ!

Вопрос:
1. Почему вы снимаете доходы сразу при выводе денег, если уплата налога по ценным бумагам у физ.лица возникает в конце календарного года?
2. Почему ваша система не считает автоматически удержанные налоги за весь период торговли по вашему счету, а снимает каждый раз новый налог, несмотря что в прошлом месяце был убыток?

И все бы ничего, ведь банк должен вернуть, то что незаконно удерживает!? Позвонил в клиентскую поддержку где уточнил этот вопрос, на что было сказано, что налог возвращается только в конце года, т.е. удержали незаконно сейчас, а ждать ЦЕЛЫЙ год!? Косяк их, а платить нам!

Уточнил возможен ли возврат налога если закрыть брокерский счет, на что получил положительный ответ! После чего поехал в офис и закрыл счет. Потом перезвонил в банк уточнить, когда получу возврат, на что ответили, что мне надо прийти в офис и написать заявление на возврат, сразу конечно никто об этом не
сказал. Прихожу в офис, там удивлены этой ситуацией и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что счет не надо было закрывать, потому что вернуть деньги теперь некуда, а они должны возвращаться на брокерский счет! Были получены рекомендации обратиться в налоговую инспекцию и уточнить какие документы нужны для возврата!

Т.е. я потерял кучу времени и денег на разъезды, чтобы мне в итоге пришлось потратить кучу времени на возврат налога, по ошибке как самого Банка (Брокера), так и его сотрудников. И ведь никто из них ничего не потеряет, Банк (Брокер) также продолжает проводить некачественные консультации по телефону, это было 10
лет назад и продолжается до сих пор!

НО самое интересное, что на официальном сайте по ссылке (https://www.vtbcapital broker.ru/broker_services/ndfl/how_to_reclaim_overpaid_tax/) есть информация о том, что налог можно вернуть по заявлению и есть ссылка на это заявление (https://www.vtbcapital broker.ru/broker_services/ndfl/zayavlenie_o_vozvrate_izlishne_uderzhannogo_ndfl.pdf), где черным по белому указано, что возврат осуществляется на банковские реквизиты ИЛИ номер брокерского счета! Никаких только брокерского счета нет, даже не указано реквизиты какого банка, т.е. возможно и другого!

ЭТО уже точно последнее обращение в эту организацию, буду сторониться всего что связано с этим банком в любом виде, после того как разгребу эту ситуацию…
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему отзыву и хотим пояснить, что налог удержан корректно. Финансовый результат остался положительным, и налог к возврату отсутствует.
Также поясним следующее. Мы являемся налоговым агентом и удерживаем налог с прибыли при выводе денежных средств, расторжении договора или окончании налогового периода.
Налог рассчитывается с учетом всех положительных и отрицательных сделок и в рамках НК РФ.
У вас была прибыль при выводе денежных средств в марте. При выводе в мае финансовый результат ещё увеличился относительно предыдущего вывода.
Также необходимо учитывать, что финансовый результат рассчитывается с учетом только закрытых позиций. Если убыточные бумаги не проданы, то они не попадают в расчет налога и не уменьшают финансовый результат.
Дополнительно сообщаем, что если возникает причина для перерасчета налога - вывод денежных средств, то можно оформить заявление на возврат налога, не дожидаясь окончания года. Максимальный срок возврата - 3 месяца.
Информация о качестве консультации сотрудников доведена до руководителей профильных подразделений. Будут приняты меры для повышения качества обслуживания.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Была два раза в Привилегии в этом году у Ф-ой Екатерины. Она была заинтересована в моем запросе, перезвонила. Дополнительно звонила по готовности документов. Передала их в банковское обслуживание, куда я планировала попасть в выходной... не успела. А в пн утром уже документ был у нее, где я быстро смогла забрать. Вопрос решился. Я заказывала справку о закрытии ИИС и уточняла еще мелкие вопросы по ходу дела.
Спасибо за отзыв. «Я заказывала справку о закрытии ИИС и уточняла еще мелкие вопросы по ходу дела» — расскажите, пожалуйста, что за вопросы были адресованы сотруднику и какую информацию вам озвучили в рамках консультации?

Пришлите нам на адрес responses@banki.ru ваши ФИО. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме также укажите ссылку на отзыв.

P.S. 18.07.2022. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой.
Мы рады, что работа Екатерины вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Спасибо, что являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
ВТБ инвестиции кинули на акции, акции Яндекс купленные за рубли на Мосбирже перевели в альфу как купленные за евро и на спб, просто подменили актив, по которому не идут торги , заблокирован, даже не удосужились в долларах показать, так как за евро его нельзя было купить. Обманщики, добиться от них по горячей линии ни чего нельзя. В наглую забрали акции на 400 000 руб.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим предоставить пояснения по вашему отзыву. Акции компании Яндекс зарегистрированы в Нидерландах, то есть это иностранные ценные бумаги, и имеют номинальную валюту евро. Независимо от того, что акцию можно купить на ММВБ в рублях, номинальная валюта неизменна. Так как бумага является иностранной, то она переводилась через СПБ Биржу.
Документы, подтверждающие затраты, несут информацию о фактической валюте сделки.
Иностранные ценные бумаги, которые учитываются в сторонних финансовых организациях, в которые они были переведены, не находятся под обременением, не «заблокированы» и доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии), внебиржевых сделок с расчетами внутри российской инфраструктуры (при наличии контрагента для проведения сделки).
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне СПБ Биржи, на которые брокеры не влияют.
Что касается консультации в контактном центре. Для проверки консультации просим направить нам дату и время звонка, а также номер телефона, с которого вы звонили, нам на SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг инвестиций 27650».

Команда ВТБ
Вставлю и я свои "5 копеек" в адрес данного банка. Перед тем, как начать инвестировать задумался, с каким брокером связать свои деньги. И тут ВТБ подкупил своими подарками, в виде подарочных акций. Но о том, что они сгорят через какое-то время ты должен был прочитать мелким шрифтом в условиях акции. Я все понимаю, условия есть условия, но обычно информирование о заканчивающимся периоде должны (в нормальных компаниях) как-то дублироваться... Читать далее
Вставлю и я свои "5 копеек" в адрес данного банка.

Перед тем, как начать инвестировать задумался, с каким брокером связать свои деньги. И тут ВТБ подкупил своими подарками, в виде подарочных акций. Но о том, что они сгорят через какое-то время ты должен был прочитать мелким шрифтом в условиях акции. Я все понимаю, условия есть условия, но обычно информирование о заканчивающимся периоде должны (в нормальных компаниях) как-то дублироваться, должно быть какое то адекватное информирование.

Причем о всякого рода рекламной ерунде в день могут прийти по несколько уведомлений и на почту и в виде всплывающего сообщения. Общался с поддержкой, она только разводит руками.  Так что не ведитесь на рекламу, а выбирайте по отзывам
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 28.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и сообщаем, что уведомления об истечении срока действия Акции мы присылали, они указываются в приложении в левом верхнем углу. Отметим, что в условиях акции срок также указан.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
CR-8979752 от 18.04.2022 в отделении банка Долгоозёрная ул., 14, Санкт-Петербург по вопросу брокерского обслуживнаия. Никто в банке не знает (сотрудники в офисе, сотрудники на телефоне) как мне вернуть списанный по ИИС налог (при выплате купона по ОФЗ на расчётный счёт был списан налог 13% по всем облигациям, которые лежали на счёте 2 дня), оставил очередное обращение с надеждой что разберутся и помогут. В начале они отправляли в налоговую, но... Читать далее

Никто в банке не знает (сотрудники в офисе, сотрудники на телефоне) как мне вернуть списанный по ИИС налог (при выплате купона по ОФЗ на расчётный счёт был списан налог 13% по всем облигациям, которые лежали на счёте 2 дня), оставил очередное обращение с надеждой что разберутся и помогут. В начале они отправляли в налоговую, но налоговая просит документ от банка где видно переплату. Какой документ мне нужен для налоговой не знают ни в налоговой ни в банке. Финансовый год 2021.

В итоге через 2 недели после обращения пришла смс о продлении срока рассмотрения, потом через 2 недели пришло опять смс о продлении срока о рассмотрении, потом через 2 недели пришло новая смс о продлении (или нет, я уже сбился со счёта). В любом случае на официальном сайте по регламенту банка на ответ до 30 календарных дней. Сейчас прошло 1,5 месяца - ответа нет.

Прошу разобраться с моим обращением и помочь мне в моей ситуации с переплатой налогов. Спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 8979752, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Добрый день, мои читатели! В статье расскажу о ситуации с блокировкой всех моих активов у банка ВТБ - моими иностранными акциями купленными через приложение банка ВТБ. В самом начале марта 2022 года банк ВТБ заблокировал мои иностранные акции и не давал их продать, фактически ограничил к ним доступ в одностороннем порядке, а потом в середине марта 2022 года перевел акции к другому банку РСХБ, где они также остались заблокированными и даже... Читать далее
Добрый день, мои читатели!

В самом начале марта 2022 года банк ВТБ заблокировал мои иностранные акции и не давал их продать, фактически ограничил к ним доступ в одностороннем порядке, а потом в середине марта 2022 года перевел акции к другому банку РСХБ, где они также остались заблокированными и даже не отображаются в приложении.

Акции это моя частная собственность и банк забрал возможность ей распоряжаться. С такой же ситуацией столкнулись сотни человек - клиентов банков ВТБ. Ситуации один в один, полностью похожие. Банки просто заблокировали наши акции и сейчас молчат. Все активы просто заморожены и сотрудники молчат.

Я обращался в отделения банков, но менеджеры в банках ВТБ и РСХБ в большинстве своем не могут даже ответить, почему заблокированы и постоянно меняют свои ответы, ссылаясь на санкции. Хотя все мои акции хранились в депозитарии БЭБ, который продолжает работу и не работает через Евроклир. Значит мои акции
заблокировал банк ВТБ или СПБ биржа.

В данной ужасной ситуации тысячи людей. Как можно заблокировать иностранные акции у своих граждан? Акции хранились в БЭБ - это депозитарий СПБ биржи в России. Дело нечистое и вся информация скрывается. Мы написали заявление в прокуратуру т.к. много лжи от банков и будем писать и обращаться во все органы власти! Мы настроены серьезно и мы вернем свои акции от этих банков, уже написали заявление в прокуратуру и будем разбираться с банками в суде. Призываю банк ВТБ, РСХБ вернуть активы своих клиентов, иначе будет много коллективных исков.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 27.06.2022. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Позвольте поясним, иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская Биржа или ПАО «СПБ Биржа», учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД.
Иностранные ценные бумаги, приобретенные на ПАО «СПБ Биржа», всегда находились в депозитарии - АО «Бэст Эффортс Банк» на Торговом разделе. При переводе иностранных ценных бумаг сторонним брокерам они переводились между торговыми счетами в те депозитарии, с которыми данные брокеры работают: такой перевод был осуществлен по счетам номинального держателя — между Депозитарием Банка и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.
В соответствии с Регламентом (ЕС) 833/2014, с поправками и обновлениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года, операции по счету НКО АО НРД были ограничены на стороне Euroclear. В связи с этим Euroclear не исполняет инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Это влияет на всех без исключения владельцев иностранных ценных бумаг в российской инфраструктуре. Учитывая это, ограничения на стороне Euroclear, вне зависимости от перевода Стороннему Брокеру иностранных ценных бумаг, сделали временно невозможным продажу иностранных ценных бумаг на ПАО «СПБ Биржа».
Иностранные ценные бумаги, которые учитываются в Депозитарии Банка или сторонних финансовых организациях, в которые они были переведены, не находятся под обременением, не «заблокированы» и доступны для неторговых операций (в том числе для перевода в другие депозитарии), внебиржевых сделок с расчетами внутри российской инфраструктуры (при наличии контрагента для проведения сделки).
При этом по биржевой торговле с иностранными ценными бумагами есть ограничение на уровне ПАО «СПБ Биржа». Рекомендуем ознакомиться с информацией здесь: https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=28059, https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=29130.
Также по большинству вопросов, возникающих у клиентов в текущей ситуации, подробная информация представлена на интернет-сайте Банка по адресам: https://www.vtb.ru/product/otvety/vazhnoe/ и https://broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1161025/ и на интернет-сайте Банка России по адресу: https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_t897.

Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Уже месяц не можем получить часть наследства моего отца, крупную сумму в валюте, которую фактически незаконно удерживает брокерский департамент ВТБ. В апреле 2022 мы предоставили в банк ВТБ на ул. Марксистской, г. Москва, свидетельства о праве на наследство с указанием всех счетов и долей. И после соответствующей проверки документов часть наследства с обычных счетов нам выдали. Однако, самую крупную сумму в валюте нам выдать отказались... Читать далее

Однако, самую крупную сумму в валюте нам выдать отказались, объясняя это тем, что их брокерам якобы требуется дополнительный новый документ, а именно Соглашение о разделе имущества, с указанием не просто счетов и долей по брокерским счетам, но и общей суммы, а также сумм по долям.

Хотя по остальным, неброкерским счетам такое не требовалось, банк самостоятельно поделил суммы по долям, в случае с брокерскими счетами якобы этого сделать не может (никаких ценных бумаг или других неделимых продуктов, для которых может понадобиться соглашение о разделе имущества, там нет).

Данное требование якобы было предоставлено менеджеру банка ВТБ в Москве на Марксистской устно по телефону, о чем мы узнали от менеджера позже, когда у нас уже приняли и проверили всё документы.

Предоставить данное требование для нотариуса письменно менеджеры банка ВТБ отказываются. Поддержка клиентских менеджеров со стороны брокерского департамента -- бесполезна. По электронной почте брокерский департамент вообще отказывается отвечать на данный вопрос, ссылаясь на то, что я не являюсь их клиентом.

По официальному запросу в банк нотариусу также не предоставляются разъяснения по данному вопросу. А на электронную почту моего покойного отца продолжает приходит информация от брокеров ВТБ с сообщениями о повышении ставок за обслуживание и пр. Хотя ещё в апреле 2022 банк ВТБ принял и проверил его свидетельство о смерти и пр.

С banki.ru мой первый отзыв об этом сегодня был удален, поскольку якобы нарушает правила. Я разместила его о банке ВТБ (раздел "Народный рейтинг банков"), в департаменте которого работают данные брокеры, чьим клиентом я НЕ являюсь, поэтому меня в принципе не должна касаться работа брокеров, однако менеджеры банка свою работу не выполняют и мне приходится разбираться лично.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проведения проверки просим указать ФИО и дату рождения вашего отца. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг 27558».

Команда ВТБ
Волею судеб пришёл в втб инвестиции. До этого имел опыт с другими брокерами,  Где-то хорошо, где-то не очень, но втб затмил всех.  Поддержка вообще ничем помочь не может.  В момент первой консультации в чате откровенно наврали.  В поддержке по телефону так же помощи никакой. 3 дня звонил что некорректно работает приложение, 1,5 десятка "специалистов" и ничего.  Но вскоре заметил закономерность как только необходимо продать или купить что-то, в... Читать далее

В момент первой консультации в чате откровенно наврали.  В поддержке по телефону так же помощи никакой. 3 дня звонил что некорректно работает приложение, 1,5 десятка "специалистов" и ничего.  Но вскоре заметил закономерность как только необходимо продать или купить что-то, в момент подъема или падения рынка, приложение сразу виснет, нахлобучивает и начинает работать.

Категорически не рекомендую работать с данным брокером.
Спасибо за отзыв. Скажите, пожалуйста, вы предоставили необходимую информацию по запросу представителя компании?

«В момент первой консультации в чате откровенно наврали» — уточните, по какому вопросу обращались и какую информацию вам озвучили сотрудники?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проведения проверки просим вас указать номер телефона, с которого вы обращались, а также даты обращений. Дополнительно просим приложить скриншоты с возникающими ошибками. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг 27541».

Команда ВТБ
Добрый день. Начал осваивать инвестиционную деятельность. С выбором брокера вопросов не возникло, т.к. в ВТБ зарплатный проект. Но, сегодня меня обескуражило отсутствие части подаренных после прохождения обучения акций (часть была продана ранее). После звонка в поддержку выяснилось, что они "сгорели". Оказывается есть срок в течении, которого их нужно продать. Я просто в шоке. Каждый день открываю приложение и ни разу не появилось... Читать далее

После звонка в поддержку выяснилось, что они "сгорели". Оказывается есть срок в течении, которого их нужно продать. Я просто в шоке. Каждый день открываю приложение и ни разу не появилось уведомление о том, что "пора продать подарочные акции". Ни push уведомлений, ни смс.. Почта просто завалена письмами разного характера от брокера. А о том, что я лишусь небольшого количества средств, почему-то умолчали.

В общем расстроен... Надеюсь вопрос можно как-то решить.

P.S. 24.06.2022. Первоначально отзыв размещался с оценкой "1". В связи с пожеланием автора проставляем оценку "5".
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что информация о сроке действия подарочных акций указана в Условиях акции.
Тем не менее, мы приняли индивидуальное положительное решение и начислили вам подарочные акции. Срок их действия до 10.06.2022.
Будем признательны, если вы оцените нашу работу по отзыву в градации до «5» баллов, указав вашу итоговую оценку в комментариях к отзыву.

Команда ВТБ
После вынужденного перевода иностранных акций из ВТБ в РСХБ даже спустя два месяца эти самые акции так и не появились в торговом терминале и в мобильном приложении, хотя обоими банками/брокерами анонсировалась возможность проведения обычных операций с ценными бумагами после перевода.  После многочисленных обращений в брокерский отдел РСХБ я получил таки не сильно обнадёживающий ответ следующего содержания:   "Акции американских компаний... Читать далее

"Акции американских компаний, переведенных в Банка ВТБ,  в настоящее время продать невозможно из-за ограничений на депозитарные переводы между Euroclear и НРД, в котором расчётный депозитарий Санкт-Петербургской биржи учитывал ценные бумаги для клиентов Банка ВТБ."

Просьба подтвердить информацию, что для клиентов ВТБ в данной цепочке использовался именно НРД, что в текущей ситуации не несёт никаких плюсов для инвесторов.
Я купила валюту через приложение ВТБ брокер и, предварительно проконсультировавшись со службой поддержки, попыталась вывести ее на свой счет в ВТБ, однако операция не прошла. Связавшись вновь со службой поддержки, мне сказали, что нужно приехать в офис и оформить документы для перевода, и что это бесплатно. В офисе я еще раз уточнила у сотрудника о наличии каких-то комиссий за перечисление валюты с брокерского счета на текущий счет, и снова... Читать далее

В офисе я еще раз уточнила у сотрудника о наличии каких-то комиссий за перечисление валюты с брокерского счета на текущий счет, и снова мне подтвердили, что комиссий не будет. В тот же день вечером на почту мне пришло сообщение о необходимости оплатить комиссию за подачу поручения в рамках тарифа «Мой онлайн».

В подписанных мной документах на перевод комиссия тоже не была указана. Суммы небольшие, но допуская такие ситуации, Вы подрываете доверие своих клиентов.

Отделение ВТБ Одинцово, дата посещения 29/04/2022.
Natalie495
Банк вернул мне удержанную им комиссию.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки информации по вашему вопросу просим уточнить ваши данные, а именно: ФИО и дату рождения. Информацию можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 27525».