Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Приветствую!  Открыла счет ИИС в данном банке. Открываю второй раз. Ранее во время открытия 1 счета документа получила без проблем и вычет полный вернулся. Вот получение документов в 2022 году это АД. В начале 2022 года, отправила документы в налоговую в упрощенном виде, через личный кабинет ВТБ. Ожидала результатов проверки налоговой. В итоге из-за того, что ВТБ отправил не верный пакет документов, из 55 тыс, мне посчитали 10 тыс.  Решили... Читать далее
Приветствую!

Решили исправить и сделать пересчет, но в итоге мой счет стерли, активы перевели, документы в лк сделать невозможно-отправляют в отделение.

Итог: посетила отделение раз 6 за 2 месяца и видимо дальше буду посещать. Сотрудники не компетентны, не знаю какие документы готовить, даже показав образцы документов не понимают как их сделать. Спасибо Ш-ой Анисахон и Р-ву Денису за трепет моих нервов и до сих пор не подготовленные документы
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке.
На текущий момент необходимые документы были предоставлены.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.

Команда ВТБ
25 марта 2022 г. была создана претензия по инвестиционным услугам № CR-8890558. На сегодняшний день, 23.05.2022 претензия до сих пор не рассмотрена. Нарушены как сроки рассмотрения претензий по регламенту банка, так и максимальный срок, допустимый по законодательству. В техподдержке лишь предлагают создать новое обращение, которое закрывается с формулировкой "нам очень жаль, но претензия потребовала дополнительного времени на рассмотрение... Читать далее

В техподдержке лишь предлагают создать новое обращение, которое закрывается с формулировкой "нам очень жаль, но претензия потребовала дополнительного времени на рассмотрение". Крайний срок ответа по претензии озвучить отказываются. Очень удобно для банка тянуть время до бесконечности.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваш вопрос действительно потребовал дополнительной проверки и находится на особом контроле наших специалистов. Но поверьте, дополнительное время нам потребовалось исключительно с целью комплексного рассмотрения всех аспектов по вашему обращению. Просим вас дождаться ответа Банка. А мы со своей стороны обещаем предпринять меры для скорейшего рассмотрения вопроса.
Просим прощения за вынужденную задержку и надеемся на ваше понимание.

Команда ВТБ
15.05.2022 г. Банк ВТБ совершил блокировку соглашения № скрыто, при не подписании мной реестра поручений, за март 2022 г. ссылаясь на п.22.12 Регламента.При этом пункт 22.12. Регламента действует в отношении Заявок Клиента! В силу п. 22 Заявки Клиента.Регламента. При этом, я ни каких заявок в ВТБ в марте 2022 года не подавал! Ни каких сделок не совершал! Ни по соглашению № скрыто ни по соглашению № скрыто. 3.04.2022 года, мной на адрес эл... Читать далее

3.04.2022 года, мной на адрес эл.почты ВТБ (скрыто),направлено сообщение о моем отказе от подписания реестра поручений, на основании того, что я ни каких поручений в ВТБ, в данный период, не подавал и реестр не подпишу! (В приложении).В ответном письме ВТБ, 14.04.2022,20:26, скрыты, Эксперт Клиентской поддержки Департамент брокерского обслуживания Банка ВТБ (ПАО), изложенные мной факты проигнорировал! Путем шаблонной отписки. (В приложении).Ни каких предупреждающих действий, с целью защиты моего права и соблюдения Регламента, (скрыто) не произвел.

Кроме того, Банк ВТБ нарушил п. 34.2.Регламента, при переводе моих активов к другому брокеру и депозитарию, без моего распорядительного сообщения! Согласно п.34.2. Банк обязуется не раскрывать третьим лицам сведения об операциях, счетах и реквизитах Клиента, кроме случаев, когда раскрытие таких сведений разрешено самим Клиентом или вытекает из необходимости выполнить распорядительное Сообщение Клиента, и случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Ни каких законодательных актов РФ, о переводе активов клиентов, без их распоряжения, на данное время нет.

Требую незамедлительно:

1. Восстановить прием распорядительных сообщений, от меня, по соглашению № скрыто.
2. Принять меры административного взыскания к эксперту Клиентской поддержки (данные скрыты).
3. О принятых мерах прошу сообщить мне письменно.

Согласно п.35.1. Банк несет ответственность по убыткам Клиента, понесенным по вине Банка, т.е. в результате подделки, подлога или грубой ошибки, вина за которые лежит на работниках Банка, результатом которых стало любое неисполнение или ненадлежащее исполнение Банком обязательств, предусмотренных Регламентом.

В случае бездействия банка или отрицательного решения, после 1 июня 2022 г., оставляю за собой право обратиться в ЦБ РФ, Финансовому уполномоченному и Суд РФ, обращаю ваше внимание, что судебные издержки, моральный вред, могут составить значительные расходы и будут возложены на виновного.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 9097358, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Доброе утро!

При переводе из ВТБ моих иностранных акции, вышел срок действия подарочных акции и они сгорели. При обращении в банк сказали, что нужно открыть новый брокерский счет, якобы туда опять начислят акции. Но прошло больше месяца и безрезультатно. Возможно этот вопрос ещё прорабатывают, тогда хотелось бы узнать, когда свершится чудо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что подарочные акции были начислены на ваш счет. Возможность продажи появится с 01.06.2022г.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Мне крайне важно закрыть ИИС как можно скорее и вывести деньги, т.к. собираюсь использовать их для первоначального взноса по ипотеке, а квартира забронирована платно до конкретного числа. 12.05.2022 продала последние бумаги с ИИС, 16.05.2022 написала личному менеджеру с вопросом, когда я могу подъехать чтобы закрыть ИИС, на что получила ответ "приходите в любое удобное для вас время" , я в этот же день поехала в отделение по... Читать далее
Здравствуйте.

12.05.2022 продала последние бумаги с ИИС, 16.05.2022 написала личному менеджеру с вопросом, когда я могу подъехать чтобы закрыть ИИС, на что получила ответ "приходите в любое удобное для вас время" , я в этот же день поехала в отделение по адресу Краснодар, ул.Красная, 145/1

В отделении мне сказали что сегодня я НЕ могу подать заявление на закрытие, т.к.  из-за режима торгов Т+2 по моим ценным бумагам, проданным в ЧТ, сделка завершится только сегодня в ПН. И мне нужно приезжать завтра. На мою просьбу принять заявление от меня сейчас, а закрыть счёт как только завершаться расчёты, мне было отказано.

В итоге 17.05.2022 мне пришлось ВТОРОЙ раз ехать в отделение, на этот раз моё заявление приняли.

Сейчас жду, когда деньги поступят мне на счёт обязательно напишу, сколько это заняло времени по факту с момента подачи заявления.

Время крайне важно, т.к. с обычного брокерского счёта деньги можно вывести за 1-2 дня, а ИИС оказывается закрывается до 15 рабочих дней.(что стало сюрпризом) А у меня сделка по недвижимости зависла теперь, прошу ВТБ проверить что моя заявка принята (т.к. читала тут что если заявка отклонена, то ВТБ не уведомляет об этом) и по возможности ускорить рассмотрение, очень переживаю что не успею теперь. Отзыв оставлю по завершении операции.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

На текущий момент заявка на закрытие ИИС зафиксирована и находится в работе. Инвестиционный счет будет закрыт не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получении Банком оформленного распоряжения – 18.05.2022.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом банка ВТБ на протяжении нескольких лет, сумма размещенная в банке на всех счетах была более 30 млн. На данный момент банк не отвечает ни на одно обращение! и умышленно затягивает ответы. В банк ВТБ поданы несколько обращений: CR - 8851037 от 16 марта 2022года - основное обращение по которому было 3 продления срока рассмотрения! CR - 8942503 от 7 апреля 2022 года CR - 8950974 от 11 апреля 2022 года По данным обращениям... Читать далее

В банк ВТБ поданы несколько обращений:
CR - 8942503 от 7 апреля 2022 года
CR - 8950974 от 11 апреля 2022 года

По данным обращениям нарушены все сроки рассмотрения согласно закона и предоставления ответа! Банк ВТБ постоянно продлевает сроки рассмотрения обращения, ни поддержка, ни менеджер, никто от слова совсем не могут дать ясных ответов! БАНК ВТБ CR - 8851037 - ответьте на это обращение!

Не говоря о том, что банк не отвечает на запросы касательно перевода иностранных ценных бумаг, которые теперь находятся на не торговом счете депо в РСХБ и ими не возможно распоряжаться совсем и никто не знает на какое время! при этом налог от инвестиционной деятельности придется платить за 2022 год, а деньги все заморожены в ИЦБ

Так вот ВТБ: каким образом бумаги РСХБ принял на неторговый счет если вы утверждаете что вы перевели на торговый? Кто передвинул с торгового на не торговый счет ? чье это распоряжение?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Просим прощения за вынужденную задержку и надеемся на ваше понимание.

Команда ВТБ
12.03.2022 подал поручения на перевод ценных бумаг к другому брокеру в отделении банка. Запросил тогда же выписку по счету депо для нового брокера в электронном виде (на мою почту), а также в бумажном виде в отделение за период 10.04.2020 по 11.03.2022. Спустя около 2-3 недель позвонила менеджер из отделения и пригласила за выпиской (электронная версия не пришла, папку спам проверял). Забрал выписку, связался с новым брокером - там сказали... Читать далее

Спустя около 2-3 недель позвонила менеджер из отделения и пригласила за выпиской (электронная версия не пришла, папку спам проверял). Забрал выписку, связался с новым брокером - там сказали, что выписка нужна как в электронном виде, так и в бумажном. Бумажная версия, которая у меня на руках, - это кипа бумаг порядка 200-250 страниц, сшитых веревочкой и заклеенная специальной бумажкой, в таком виде сканировать ее практически невозможно. Электронную версию мне так и не прислали, хотя я ее запрашивал наряду с бумажной.

Я снова пошел в отделение (30.03) и подал второе поручение на формирование выписки депо для получения выписки депо в электронном виде (за те же даты, что и первый раз). На всякий случай с менеджером поменяли мою почту на другую. Судя по тому, что после этого на новый ящик стала сыпаться реклама от ВТБ и ВТБ Капитал, почта была указана верно.

Далее, в результате общения с новым брокером оказалось, что выписку по счету депо нужна до момента фактического приема бумаг новым брокером (+около 7-10 дней к той выписке, которую запросил я). Поскольку бумажная версия за 10.04.2020 по 11.03.2022 у меня была на руках, а электронную версию я запросил, я решил запросить еще одну выписку за недостающий период.

Пришел в отделение (05.04) и подал третье поручение на формирование выписки за период с 11.03.2022 по 31.03.2022 в электронной и бумажной версии.

С тех пор от банка никаких вестей: на почту ничего не прислали ни по одному из поручений, из отделения вестей о бумажной версии выписки также нет. В контактном центре проверили статусы поручений - Исполнено. И снова отправляют в отделение, где я уже услышал несколько раз одни и те же слова: "Статус поручения исполнен, а почему не пришла выписка узнать не можем, можем только составить новое поручение". И так по новой ждать 3 недели. А потом снова не исполнено и снова в отделение? И снова 3 недели ожидания. Уже устал, если честно, времени очень много потрачено на то, чтобы ПРОСТО ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ.  И это я еще не упомянул рассказы о том, как 2 раза ездил в другое отделение и уходил ни с чем, потому что там очереди были на 7-8 часов.

И что вот мне делать? Где взять выписки депо, к кому обращаться? Может, в ЦБ жалобу писать или уже с юристом консультироваться?

Не удивлюсь, что если таки чудом получу оставшиеся бумаги, новый брокер завернет самую первую выписку и потребует с более актуальной датой выдачи. И снова отделение, многонедельное ожидание и ничего. Так что мне делать?
m*******@mail.ru
Выписку в бумажном виде, получил, огромное спасибо! Получается, что описанная мною проблема полностью решена.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Огорчены, что у вас возникли сложности в получении документов. Мы проверили данные по вашему отзыву. Хотим пояснить, что выписки в электронном формате вам направлялись на адрес электронной почты, а именно:
- по обращению от 30.03.2022 ответ был направлен 04.04.2022 в 17:21:43;
- по обращению от 05.04.2022 – 05.04.2022 в 18:26:43.
Мы просим вас проверить почту, в том числе папку «спам» и сообщить нам результат.

Команда ВТБ
ВТБ Брокер сообщил, что вывод со счета ИИС возможен только при личном обращении в отделение банка ВТБ, хотя с брокерского счета деньги выводятся без проблем дистанционно через ЛК.  При обращении моего доверенного лица в офис банка с нотариальной доверенностью от меня, банк отказался перевести мои средства с ИИС (с закрытием ИИС) на  банковский счет ВТБ сославшись на внутренний регламент, согласно которому доверенность в банк должен принести... Читать далее

При обращении моего доверенного лица в офис банка с нотариальной доверенностью от меня, банк отказался перевести мои средства с ИИС (с закрытием ИИС) на  банковский счет ВТБ сославшись на внутренний регламент, согласно которому доверенность в банк должен принести сам клиент лично, а не его доверенное лицо...

Но тогда в моем случае теряется весь смысл в такой доверенности, не говоря уже про то, что отказ обслуживать клиента по нотариально заверенной доверенности является нарушением ГК РФ.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 22.06.2022. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы действуем в соответствии с Регламентом оказания услуг на финансовых рынках. Клиент может предоставить своим уполномоченным представителям право подписывать от его имени распоряжения на основании доверенности, но к оформлению доверенности предъявляются требования. Одно из них - владелец брокерского счета/ИИС должен лично заранее предоставить доверенность в Банк. Без этого, к сожалению, принять доверенность мы не можем.
Более подробно про уполномоченных представителей клиента можно прочитать в п. 6 и 13 Регламента.

Команда ВТБ
Оставлял в банк ВТБ РОО «Брянский»241050, Брянская область, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 99. Претензию по обслуживанию моего ИИС, в банке уточнили что ответ нужно ждать 15 дней, в особо тяжёлых случаях 30 дней, т.к. вопросы в претензии крайне не удобны для банка, то банк уже 46 день на неё не отвечает, каждый 15 дней приходит уведомление в ЛК о том, что нам требуется ещё 15 дней. Банк умеет отвечать только на выгодные ему запросы о вкладах и... Читать далее

Банк умеет отвечать только на выгодные ему запросы о вкладах и кредитах, а на мой запрос, как страус в песок голову опустил, и каждые 15 дней шлёт из из места противоположного голове страуса отписки, на большее банк не способен.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращений CR-9035181 и CR-8913288. Мы примем меры, чтобы обращения были рассмотрены в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Был открыт брокерский счет. Был получен статус квал. инвестора. После наложения санкций мои активы были переведены в Альфа банк. Открыл счет заново, хотел перевести рублевые активы обратно к ВТБ, однако брокер отказывается вернуть мне ранее полученный статус квал. инвестора, без него перевод некоторых моих рублевых активов невозможен и не целесообразен. Прошу разобраться с данной проблемой вернуть мне статус квал. инвестора.
Спасибо за отзыв. Вы написали: «брокер отказывается вернуть мне ранее полученный статус квал. инвестора» — уточните, какую причину отказа вам озвучили?

P.S. 24.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за обратную связь! Рады, что вопрос был урегулирован.

Команда ВТБ
Обратилась в отделение 09.04.2022г. г. Екатеринбург, ул. Ленина, 27, с целью закрытия ИИС с переходом к другому брокеру. Сотрудник оказался абсолютно не компетентен в вопросе, он сказал, что у меня не верные реквизиты нового брокера, потом выяснилось, что сотрудник "смотрел в другую строку", после, сотрудник утверждал мне, что нужно указать мой банковский счет, не имеющий отношения к ИИС, чтобы перевести остаток денежных средств с ИИС, я объясняла ему, что остаток Д.С с ИИС нужно перевести на счет нового брокера, а не на любой имеющийся у меня счет, т.к вывод средств с ИИС считается нарушением и я теряю налоговые вычеты.

13.04.2022г. я увидела, что мне в уведомлении о переходе к другому брокеру указали мою предыдущую фамилию, паспорт поменян год назад и я сразу после замены паспорта обращалась в отделение банка с целью уведомления о новых паспортных данных.

Я обратилась к руководителю отдела, в подчинении которого, сотрудники, занимающиеся переводом ИИС,  ул. Ленина, 27, это С-ва Светлана, которая никак не могла понять в чем проблема, заявление о переводе написано от лица с одной фамилией, а владельцем ИИС является лицо с другой фамилией, по ее мнению,  никакой проблемы в этом нет. На мое требование внести изменения в документ не реагировала, а только грозила вызвать охрану.

После 3 часов переговоров она решила позвонить, узнать как на самом деле правильно, но куда звонить не знала. В итоге, я написала заявление в депозитарий о смене фамилии. Через 3 дня фамилию в заявлении сменили. На горячей линии каждый раз уверяли, что переход в процессе, за день до истечения срока 05.05.2022 мне на почту, ближе к ночи приходит письмо об отказе в переводе. Письмо сформировано 04.05, а поступает мне 05.05, вопрос к депозитарию: "Чтобы отправить письмо нужны ЦЕЛЫЕ СУТКИ?" В письмо об отказе не было ни исполнителя, ни его контактов ни бумаг, по которым отказ. Ровным счетом НИЧЕГО.

Я звоню в отдел брокерского обслуживания и в течении часа выясняю ситуацию. Как оказалось, в отделение, куда я обращалась для перевода, ул. Ленина, 27 поступила информация об ошибке допущенной сотрудником при формировании документов (не верно указали место хранения цб) и просьба связаться с клиентом. Я подождала до 12.30 06.05, когда у меня был последний день для закрытия ИИС без потери налоговых льгот, из банка мне так и не позвонили. Я сама позвонила С-ой, как выяснилось, прошло половина рабочего дня, она даже не бралась за решение проблемы, которая возникла у клиента по вине ее сотрудников.

После звонка, она сказала, что ПОПРОБУЕТ узнать, что там не так, после этого она позвонила мне 06.05 в 16.55 (пятница, накануне праздников, никто задерживаться и решать вопрос не собирался, С-ва в первую очередь), и начала переводить вину, на нового брокера, она придумала, что у брокера поменялись реквизиты, хотя это оказалось совсем не так.

Я приехала в банк в 17.20, начали вручную менять ошибки сотрудника, указавшего не верное место хранения (С-ва не участвовала). В 18.00 С-ва оделась, и собиралась незаметно покинуть здание банка, на вопрос "Почему она спокойно уходит не решив вопрос, она ответила, что сотрудник внесет изменения, а дальше, что будет то и будет". При разговоре со С-ой, она каждый раз говорила о том, что она и ее отдел обслуживают клиентов пакета "Привилегия", инвестиции это не их сфера, и ошибки ее сотрудников это норма.

Итог: ИИС не переведен своевременно, клиент должен вернуть полученные налоговые вычеты, руководитель отдела не несет ответственность за работу своего отдела.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас возникли сложности при выполнении операции по переводу ИИС к другому брокеру. Сейчас в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-9045756, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем. Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.
Примите извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
ВТБ Инвестиции, кинул своих клиентов. Иностранные ценные бумаги вы специально запретили продавать до введения санкций, звонила на горячую линию специалист пояснил проблема в том, что у меня айфон, хорошо купила андроид скачала приложение так же ИЦБ нельзя продать, позвонила вновь на горячую линию сказали технические проблемы, потом перенесли активы «бережно», да так что активы купленные на СПБ нельзя продать. Позвонила на горячую линию ответ... Читать далее

Позвонила на горячую линию ответ «убил» вы не клиент больше, ваш счёт мы закрыли обращайтесь в Альфу, спасибо. ВТБ кидает как сотрудников так и клиентов, проработала в банке 12 лет, сказали что я виновата в невыполнении плана другого подразделения, что моя должность это заместитель начальника отдела ( но заместитель начальника отдела присутствовал как и начальник отдела) расстались по соглашению сторон, Банк не бережёт ни клиентов, ни сотрудников.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 22.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели проверку по вашему отзыву. В ходе неё нарушений не выявлено.
В условиях действующих санкций совершать сделки клиент может в приложении ВТБ Мои Инвестиции на мобильных устройствах с операционной системой Android, в личном кабинете на сайте брокера ВТБ или через торговый терминал Quik.
В ходе консультаций вам не сообщалось о технических проблемах. Было сообщено, что в связи с введением санкций операции с ценными бумагами в валюте или бумагами иностранных эмитентов временно недоступны.
В условиях санкций мы приняли решение передать клиентов нашего брокера другим ведущим брокерам. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений.
Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии.
За разъяснениями в каждом отдельном случае рекомендуем обратиться к брокеру, к которому переведены ваши бумаги.

Команда ВТБ
18.04.22 11:19 https://www.finam.ru/publications/item/vtb-zavershil-perevod-aktivov-klientov-brokerskogo-obsluzhivaniya-s-inostrannymi-cennymi-bumagami-20220418-111922 ВТБ завершил перевод активов клиентов брокерского обслуживания с иностранными ценными бумагами к другим ведущим российским финансовым организациям, говорится в сообщении банка."Комплексные решения, реализованные ВТБ, позволили клиентам брокера сохранить активы на фоне ограничительных мер США, Великобритании и ЕС. Бумаги клиентов были переведены к более чем 50 профессиональным участникам рынка ценных бумаг", - говорится в сообщении.

Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на Мосбирже или "СПБ Бирже", а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД, отмечает банк. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры.

"После завершения передачи портфелей клиенты получили от ВТБ на электронную почту отчет, доступный и в офисах банка ВТБ. Все операции с ценными бумагами также должны быть отражены в депозитарном той финансовой организации, в которую были переведены ценные бумаги. Эти бумаги не находятся под обременением, не "заблокированы" на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчетами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что у порядка 500 клиентов брокера ВТБ некоторые иностранные ценные бумаги не обслуживались в НКО АО НРД и учитывались на клиентском счете номинального держателя – Депозитария ВТБ напрямую в иностранных вышестоящих депозитариях Euroclear Bank S.A./N.V, Citi.

"Такие бумаги стали недоступны для перевода из-за санкций в отношении ВТБ. Банк прорабатывает варианты решений для клиентов с заблокированными бумагами и окажет им всю необходимую помощь для решения данного вопроса" - отмечается в сообщении.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Хотим пояснить, что из-за санкций Банк ВТБ не предоставляет возможность покупать и продавать иностранные ценные бумаги. По этой причине мы приняли решение передать клиентов нашего брокера другим ведущим брокерам.
К сожалению, по независящим от нас причинам передача ваших договоров на брокерское и депозитарное обслуживание с Банком ВТБ в другую финансовую организацию, а также перевод иностранных ценных бумаг в сторонний депозитарий, невозможны. Вместе с тем, в целях сохранения вами возможности распоряжаться своими иностранными ценными бумагами без ограничений мы предпринимаем все доступные и возможные меры по минимизации риска блокировки иностранных ценных бумаг своих клиентов вышестоящими иностранными депозитариями в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 18.03.2022 «О некоторых требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в отношении которых Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями совершаются недружественные и противоречащие международному праву действия, связанные с введением ограничительных мер».
Мы разрабатываем комплексное решение, которое исключит риски для вас и вернет доступ к активам как можно быстрее.

Команда ВТБ
ВТБ брокер с конца февраля закрыл доступ своим клиентам к продаже иностранных бумаг, а потом перевел бумаги к альфа брокеру игнорируя отказы клиентов (то есть нас лишили возможности даже брокера выбрать по своему усмотрению) перевел он их не на торговый счет и все бумаги оказались заморожены с начала марта по сей день. Инвесторы не могут распоряжаться своим имуществом ,а теперь уже Альфа начинают канифолить мозг и издеваться над инвесторами... Читать далее

Инвесторы не могут распоряжаться своим имуществом ,а теперь уже Альфа начинают канифолить мозг и издеваться над инвесторами. В Частности сначала висело сообщение о том что активы будут переведены к другому брокеру. Потом 23 апреля появилось сообщение о том что если вы в течении 2-х дней не подадите поручение на перевод то ваши акции навечно заморозят.

При этом в официальном пресс релизе опубликованном ВТБ говорится о том что все бумаги не находятся под обременением и доступны для операций. Так вот это наглая и циничная ложь! Лично у меня складывается впечатление что в личных кабинетах висят просто циферки пустые для наивных. То есть нас просто цинично обманули.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращений CR-8959009 и CR-9046354. Мы примем меры, чтобы они были рассмотрены в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Первую попытку перевести ИИС я сделала 11 марта. Тогда выяснилось, для выполнения перевода нужно продать валюту. Однако банк ВТБ увеличил лотность, и  пропала возможность оставить заявку самостоятельно через приложение.   В офисе мне предложили звонить трейдерам, до которых  дозвонилась только в середине дня и подать заявление о переводе не успела. Это была пятница. Нашла офис в Санкт-Петербурге, работающий в субботу, но там мне отказали в... Читать далее

В офисе мне предложили звонить трейдерам, до которых  дозвонилась только в середине дня и подать заявление о переводе не успела. Это была пятница. Нашла офис в Санкт-Петербурге, работающий в субботу, но там мне отказали в оформлении, порекомендовав приди в понедельник. В понедельник уже в нашем районном офисе в г. Сестрорецк, заявили, что поздно, акции массово перенаправляются другим брокерам и самостоятельный переход закрыт. Пришлось ехать в БКС и закрывать открытый там ИИС.

31 марта пришло сообщение о завершении перевода иностранных ценных бумаг в Россельхозбанк. Однако весь ИИС остался в ВТБ. Почему, сотрудники банка не знали. Спросила снова, можно ли перевести, сказали,
подождите еще пару дней и переводите.  Подождала. Опять открыла в БКС ИИС. Трижды посещала офис ВТБ по адресу: СПБ, Сестрорецк, ул. Володарского, д.5. Переделывали заявление и исправляли свои ошибки.  Со специалистами БКС сотрудница банка отказалась связывается по телефону, чтобы уточнить детали
перевода, объяснив, что «нам запрещено». По ее же просьбе продала российские акции, чтобы упросить сотруднику перевод ИИС.

Через день выяснилось, что из-за этого пришел отказ из ВТБ. 15 апреля подписала новое заявление. 21 апреля с ИИС  из приложения исчезли акции американских компаний. Через 10 дней - вернулись. Меня это обеспокоило и вчера я позвонила в отдел брокерского обслуживания ВТБ, чтобы узнать причину, по которой ИИС опять не переведен. Ответ был, что в момент перевода были сделки. Однако, никаких других сделок, кроме упомянутой выше, не было.

Сегодня в офисе ВТБ сначала мне сказали, что не знают, по какой причине перевод не состоялся. Я настояла на выяснении обстоятельств. Тут и открылось, что акции иностранных компаний хранятся на счетах нерезидентов.  Сотрудники поинтересовались, не меняла ли я гражданство и предложили переподписать поручения снова и для этого опять закрыть открытый ИИС в БКС.  Если бы об отказе я узнала заранее, можно было бы так и сделать, но банк не счел нужным ставить в известность своего клиента. Мало того, если бы сама не стала вопросы бы задавать и этого бы не узнала.

Прошу разъяснить, как акции иностранных ценных бумаг отказались в разделе «Цб эмитентов нерезидентов», почему сотрудники банка, оформлявшие перевод, этого не знали, а так же, почему «отчет об отказе» пришел на почту только в 17-25 сегодняшнего для (05.05.22), тогда как поручения были поданы 15.04.2022.

ИИС в ВТБ сегодня закрыла. Меня оставили без выбора, 6 мая истекал 30 дневный срок для перевода и закрыть его в БКС я бы уже не успевала. Здесь очень хочется дописать недобрые слова про блокировку акций, когда их еще можно было торговать, изменение лотности и все остальные прелести работы в некогда  любимом ВТБ, но воздержусь.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

На текущий момент заявка на закрытие ИИС зафиксирована и находится в работе. Инвестиционный счет будет закрыт не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получении Банком корректно оформленного распоряжения – 11.05.2022.

Команда ВТБ
Я являюсь клиентом ВТБ с 2011 года. С 2019 я подключил пакет услуг "Привилегия". Также с 2019 стал активно пользоваться брокерским обслуживанием и ИИС в этом банке. 18 марта я решил вывести с брокерского счета на мастер счет в банке сумму 1000 000 рублей. Сделал это двумя транзакциями по 500 000 рублей. При проведении обеих транзакций приложение ВТБ Мои инвестиции показывало сумму налога к уплате 65 000 рублей (13 процентов от 500 000). После... Читать далее

18 марта я решил вывести с брокерского счета на мастер счет в банке сумму 1000 000 рублей. Сделал это двумя транзакциями по 500 000 рублей. При проведении обеих транзакций приложение ВТБ Мои инвестиции показывало сумму налога к уплате 65 000 рублей (13 процентов от 500 000). После подачи этих двух заявок, на мастер счет пришло два перевода - на 500 000 рублей ровно (без удержания налога) и на 63 933 рубля. Банк удержал 436 067 рублей НДФЛ.

Я оставил два обращения на горячую линию и персональному менеджеру в тот же вечер (18 марта) номера 8856878 и 8856862 о возврате ошибочно удержанного налога в сумме 406 000 рублей. На горячей линии сказали, что обращение будет рассмотрено в течение 7 дней.

26 марта на горячей линии мне пояснили, что срок рассмотрения таких обращений составляет 14 дней.
2 апреля на горячей линии мне пояснили, что обращение все еще не рассмотрено, но назвать новые сроки рассмотрения затруднились. Тогда я оставил обращение об ускорении рассмотрения двух моих предыдущих обращений.

25 апреля на горячей линии мне пояснили, что ВСЕ ТРИ моих обращения все еще не были рассмотрены, но пообещали ускорить процесс, написав конкретному сотруднику письмо по внутренней почте. 29 апреля я получил ответ, что мои обращения были рассмотрены банком и отклонены. Банк считает, что удержал НДФЛ на законных основаниях.

Банк, согласно договора, действительно может удержать всю сумму налога, если сумма выводимых денежных средств больше суммы налога.

Хочу поставить акцент на одном моменте. В моем случае банк при выводе денежных средств в приложении ВТБ Мои Инвестиции некорректно отобразил сумму налога к уплате. Если бы банк показал корректную сумму налога, я не стал бы выводить денежные средства или вывел бы меньшую сумму. В этом случае я мог бы пользоваться деньгами, которые удержал с меня банк еще почти год!

Так что, дорогие читатели banki.ru, закончу цитатой из Конан Дойла: Если вам дороги ваши денежные средства и рассудок, держитесь подальше от банка ВТБ!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

17.03.2022 вы подали в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции распоряжения на отзыв денежных средств с лицевого счета. 17.03.2022 при исполнении распоряжений Банком, как налоговым агентом, был выявлен налогооблагаемый доход по операциям с ценными бумагами в рамках соглашения за период с 01.01.2022 по 16.03.2022 и удержана сумма налога.
В приложении ВТБ Мои Инвестиции даётся предварительный расчёт НДФЛ с учетом текущей налогооблагаемой базы, который может быть скорректирован при окончательном расчете на момент отзыва денежных средств по итогам учета всех операций клиента.
В ВТБ Онлайн вы можете ознакомиться с полным ответом на ваше обращение, в котором указана финансовая информация.

Команда ВТБ
Два года пользуюсь втб инвестиции и в связи с известнымисобытиями заморозили у меня валютные денежные средства. Для вывода открыл валютный счет в банке втб и его нужно привязать у брокера втб, но менеджер по брокерскому обслуживанию в банке втб (Ижевск Молодежная 35) отказала его привязать( у нее нет на меня данных). Показал ей паспорт, документы и прописку не менял с момента открытия брокерского счета, а она мне отказала в услуге. Вот так... Читать далее
данных). Показал ей паспорт, документы и прописку не менял с момента открытия брокерского счета, а она мне отказала в услуге. Вот так денежные средства они принимать могут, а обратно вернуть ставят препятствия. Не рекомендую пользоваться втб брокером, будете с ними маяться .
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас возникли трудности при обслуживание в Банке. Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом. Наша проверка показала, что со стороны обслуживающего офиса отказа в привязке счета не было. В связи с тем, что в вашей анкете отсутствуют данные по почтовому адресу, привязать счет без этих данных технически невозможно. Анкетные данные должны быть полностью заполнены. Так как вы отказались подписывать заявление на внесение изменений в анкетные данные, выполнить операцию по привязке счета было невозможно. Для решения вашего вопроса вам необходимо повторно обратиться в офис, подписать заявление на актуализацию данных по почтовому адресу, затем менеджер выполнит операцию по привязке счета.
Чтобы сократить ваше время на обслуживание в офисе просим вас уточнить удобную дату визита и время. Мы подготовимся к вашему обращению. Информацию можете направить на наш адрес SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 27395».
Примите извинения за возможные неудобства и надеемся на продолжение сотрудничества.

Команда ВТБ
Являюсь постоянным и лояльным клиентом ВТБ с 2016 года, на счетах в банке всегда хранилась солидная (для меня) сумма в рублях и валюте. С 2019 года в ВТБ был открыт ИИС, на котором были приобретены в том числе иностранные ценные бумаги, а также валюта и различные фонды ВТБ. Также был открыт отдельный брокерский счёт, на незначительную по сравнению с ИИС сумму, где также хранилось несколько иностранных ценных бумаг. 20 марта 2022 г. от ВТБ... Читать далее

20 марта 2022 г. от ВТБ пришло уведомление о переводе всех моих иностранных активов в Россельхозбанк в связи с санкциями до 30.03.2022. Неоднократные ежедневные обращения в поддержку и офисы банка (начиная с 21.03.2022) не внесли никакой ясности. Все специалисты советовали подождать и не предпринимать никаких действий, т.к. по их заверениям, мой ИИС должен быть переведен к Альфа-брокеру автоматически. На мои вопросы, почему мне пришло уведомление только о переводе в РСХБ, ответов не было либо они противоречили друг другу.

В итоге, 30.03.2022 г. риторика резко сменилась и мне сообщили, что мой ИИС по неким "техническим причинам" остался заблокированным в ВТБ. Специалист брокерской службы ВТБ подтвердил, что в реестре переводов мой ИИС не значится, причину объяснить не смог. Личный визит в офис ВТБ "Привилегия" по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Московский 220, 30.03.2022 также оказался безрезультатным, причины отсутствия перевода ИИС специалисты пояснить не смогли. Никаких ограничений для перевода, например маржинальных позиций или внебиржевых сделок по данному счету не было.

При этом воспользоваться данным счётом (в части сделок по иностранным активам и валюте), снять часть денежных средств или закрыть его я не могу в связи с санкциями, наложенными на банк ВТБ как организацию. Специалистом горячей линии ВТБ мне было заявлено, цитирую, "Ждите снятия санкций или обращайтесь в Минфин США самостоятельно, мы вам ничем помочь не можем".

В тот же день, 30.03.2022, мной было оставлено два заявления на разбирательство по данной ситуации - в офисе в бумажном виде (CR-8909940) и в интернет-банке в электронном виде (CR-8910661). ВТБ уведомил, что заявления будут рассмотрены и на них будет дан ответ до 14.04.2022. В итоге, срок рассмотрения уже дважды переносился, 14.04.2022 и 29.04.2022 от ВТБ пришли СМС-отписки о том, что им требуется "дополнительное время на проработку обращений". До сих пор никакой обратной связи от банка нет. По имеющейся информации, в такой ситуации оказались около 15 000 человек.

Таким образом, банк ВТБ и брокер ВТБ, в нарушение Решения Совета директоров ЦБ от 18.03.2022 и вопреки публичной информации и заявлениям, распространенным самим банком ВТБ, по своей халатности "забыли" (или специально допустили) вывести ИИС тысяч своих клиентов, включая мой, из-под санкционного удара. При этом банк ВТБ в одностороннем порядке, без какого-либо предупреждения, заблокировал возможность продать иностранные ЦБ и валюту на счетах своих клиентов, начиная с 01.03.2022 г., хотя до вступления санкций в силу оставалось еще 30 дней. С учетом курса иностранных валют, на момент блокировки на ИИС было размещено более 1 млн. рублей, в основном в валюте. Эти средства "заморожены" на неопределенный срок.

Требую от банка ВТБ разъяснить, по какой причине не состоялся обещанный перевод ИИС из депозитария банка ВТБ (ПАО) к другому неподсанкционному брокеру, а также сообщить детальный порядок действий, который позволит мне свободно распоряжаться средствами на ИИС, которые в течение 2,5 лет были доверены банку ВТБ
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ваше обращение CR-8910661 находится на рассмотрении. О результатах проведенной работы мы вас дополнительно проинформируем. Мы принимаем меры для скорейшего рассмотрения обращения, просим дождаться решения Банка по изложенной ситуации.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Добрый. Оставляю обратную связь со словами благодарности за работу А-вой Алевтине, специалисту ВТБ брокера в г. Уфа.  Очень довольна ее работой, я закрывала ИИС, так как прошел его срок. При посещении офиса сотрудник доброжелателен, четко и грамотно задает вопросы и быстро предлагает варианты их решения. Возникающие проблемы решает в короткие сроки. Очень нравится ее доброжелательность, деловой подход, отличная работа и профессионализм в решении поставленных задач.
Спасибо за отзыв. «Возникающие проблемы решает в короткие сроки» — расскажите, пожалуйста, о каких проблемах идет речь и в чем заключалась помощь сотрудника?

P.S. 13.05.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам большое за высокую оценку и вашу лояльность к Банку.
Мы очень рады, что вы остались довольны качеством обслуживания. Ваша благодарность обязательно будет передана руководителю Алевтины.
С целью проведения полноценного анализа положительной работы специалиста, мы просим вас описать более детально, с какими вопросами вы обращались к сотруднику, как Алевтина помогла в решении этих вопросов. Мы будем вам признательны за эти данные, которые сможем в будущем ставить в пример всем сотрудникам Банка.

Команда ВТБ
6.04. 2022г обратился с распоряжением о предоставлении справки о подтверждении расходов по моим ценным бумагам с 29.10.2020 по 10.2.2022г в моем портфеле на брокерском счете. Спустя 15 дней пришел ответ и справка только с 3-мя эмитентами вместо всех моих 50 штук эмитентов на брокерском счете. Девушка в привилегии позвонила в москву в брокерский отдел и там сказали что на эти 3 эмитента выдали справку а на остальные я могу такие же справки... Читать далее

Спустя 15 дней пришел ответ и справка только с 3-мя эмитентами вместо всех моих 50 штук эмитентов на брокерском счете. Девушка в привилегии позвонила в москву в брокерский отдел и там сказали что на эти 3 эмитента выдали справку а на остальные я могу такие же справки получить в личном кабинете.

Я сразу начал искать в личном кабинете эти справки и не нашел и позвонил в привилегию и там мне сотрудник уже другой сказал что такие справки можно подать распоряжение только в офисе а в личном кабинете таких справок нету и это невозможно и сотрудник московского брокерского отдела меня жестко обманул.

Я им сказал что я 6 апреля подал распоряжение на эту справку а они выдали только на 3 эмитента из 50 моих и нет никакого обоснованного ответа почему на все мои бумаги не дали справку то как я писал в распоряжении.
Составил жалобу на горячей линии на халатность сотрудников брокера втб и на не исполнение распоряжений и на их обман что я могу эту справку сам в личном кабинете заказать.издевательство было образцовое.Тут дублирую ситуацию.

Ибо это не дело что брокер не дает справку на подтверждение расходов на покупку моих активов в брокере втб мною и мне же эту справку и не дает.и не дает никакого ответа почему он не дает.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. Ваши обращения сейчас находятся на контроле профильных специалистов, по результату вас проинформируют. Со своей стороны мы примем меры, чтобы вопрос был решен как можно скорее.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
На моем счёте образовался отрицательный остаток в размере 0,09 $, хотя доллары США я не покупала и в долларах не торговала. Маржинальная торговля у меня отключена. Баланс в рублях положительный. По попытке купить любой инструмент, приложение брокера выдает ошибку: Скорректированное значение НПР1 меньше 0. Непокрытая позиция по неликвидному инструменту. Сотрудник департамента брокерского обслуживания Анна М-ва по email предложила мне либо... Читать далее

Сотрудник департамента брокерского обслуживания Анна М-ва по email предложила мне либо пополнить 0,09 $, либо подключить маржинальное кредитование чтобы возобновить выставление заявок.

Прошу учесть, что:

1. Самостоятельно я не могу пополнить счёт на 9 центов, так как лот покупки долларов у Брокера ВТБ - 1000 шт.
2. По этой же причине я не собираюсь подключать маржинальное кредитование.
3. Также я не могу продать какие-либо позиции в своем за доллары, чтобы пополнить счет в долларах.
4. Я не брала у брокера в займ эти 0,09 $. Откуда они взялись? И почему я должна пополнять счет? Я считаю, что дело брокера мне их возместить и разблокировать операции.

Прошу разобраться с текущей ситуацией.

Анна
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что была начислена комиссия вышестоящим депозитарием: Возмещение расходов НКО АО НРД за обслуживание депозитарных расписок. Дата фиксации 20.12.2021. Закрытие отрицательного остатка можно путем пополнения счета в валюте USD.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
У меня был открыт счет в ВТБ (брокерское обслуживание и ИИС). Куда я откладывал деньги в качестве пенсионных накоплений.  ВТБ не смотря на возможные риски блокировки своих счетов не предупредил инвесторов в иностранные активы и более того запретил торговать когда у инвесторов была возможность беспрепятсвенно выйти из иностранных активов. Затем сотрудники ВТБ повторно ввели в заблуждение инвесторов при переводе в Россельхозбанк и Альфабанк... Читать далее

Затем сотрудники ВТБ повторно ввели в заблуждение инвесторов при переводе в Россельхозбанк и Альфабанк, якобы там все безприпятсственно продадут активы. Но естественно это был обман.  Активы в Альфабанке по сей день заморожены дивиденды не поступают.  Якобы это связано с таинственной блокировкой вышестоящего депозитария которым не понятно как в БЭБ у нас оказался НРД. Глава СПБ биржы рассказывает сказки про ветьеватые цепочки евроклир-нрд и бэб-бони.

Уважаемые инвесторы не доверяйте отечественным брокерам и Санкт-Петербургжской бирже,  Если вас еще не кинули то обязательно кинут.
Отвратительная компания. Когда массово переводили всех к другим брокерам, меня уверяли что все иностранные ценные бумаги переведут. Но только к выбранным брокерам. На текущий день иностранные бумаги перевели только с обычного счета, ИИС же остался у ВТБ. Мало того что брокер не мог организовать нормальный перевод. Мало того что они не смогли организовать перевод к любым брокерам. Сейчас они просят деньги за перевод бумаг зависших на ИИС... Читать далее

Мало того что брокер не мог организовать нормальный перевод. Мало того что они не смогли организовать перевод к любым брокерам. Сейчас они просят деньги за перевод бумаг зависших на ИИС. Отвратительная работа и клиентоориентированность.
Ну, что тут можно сказать... В некотором роде сам виноват. Не надо было от добра добра искать. Тем более идти в  банк, который уже не раз показывал то, что ему клиенты не нужны. Итак, в прошлом году закрыл я ИИС в Кит-Финансе и решил открыть новый уже в ВТБ.  Во первых, офис близко, а во вторых, как мне казалось, несколько надежней, когда брокером владеет второй банк страны. Да и тарифы более менее нормальные, хотя и можно найти лучше. Вот... Читать далее

Итак, в прошлом году закрыл я ИИС в Кит-Финансе и решил открыть новый уже в ВТБ.  Во первых, офис близко, а во вторых, как мне казалось, несколько надежней, когда брокером владеет второй банк страны. Да и тарифы более менее нормальные, хотя и можно найти лучше. Вот чего не ожидал, так это свинского отношения к клиентам.

Некоторое время назад ввели против ряда банков санкции. Возникла угроза блокировки акций и расписок на счетах.

Что сделали нормальные банки, которым не наплевать на клиентов? Правильно! Начали пытаться вывести клиентов из под удара. Открытие, к примеру, перевело мой счет какой-то воронежской компании. Не знаю, чем был обусловлен такой выбор, но разбираться буду потом, когда все утрясется. Сбер перевел, как я понимаю, в Кит-Финанс, что на мой взгляд, даже интересней. В любом случае, оба этих брокера по крайней мере сделали все, чтобы клиенты не оказались с заблокированными на неопределенный срок активами.

А вот ВТБ... О, это эпично! Сначала заявили о том, что сделают все, чтобы клиенты не пострадали. Даже назвали брокеров, которым собирались перевести счета. Альфа и РСХБ. Кому-нибудь перевели? Ну, так, ради интереса...

В любом случае. Памятуя, как Открытие без моего участия и вполне самостоятельно решил проблемы, я ожидал подобного и от ВТБ. Писем от брокера не было, СМС и пушей тоже. Так что, как говорится, ничто не предвещало... Сегодня зашел в приложение  и... все бумаги на месте. Попробовал продать. Расписки, вполне закономерно, продать не удалось.

Связался с поддержкой. Дескать, когда счет будет переведен и кому? И... Получил в ответ, что я сам, самостоятельно, должен этот перевод делать. Ну, думаю, ок. Но, решил поинтересоваться, а нет ли комиссии за перевод бумаг. Ну, я же не первый год, даже десятилетие на рынке. И... барабанная дробь... выясняется, что брокер за это хочет еще и поиметь комиссию. Ну, то есть, сначала он заявляет, что сделает все сам и бесплатно. Потом его депозитарий решает, что он очень хочет сделать план и поднять комиссию... И, как результат, рождается отговорка, дескать это не они накосячили, а это принимающий банк не захотел получить себе еще одного клиента. Вы в это верите? Вот и я не верю.

Связался уже по телефону... Дескать, какого рожна не предупредили? Я же так бы и сидел в неведении. Да и платить что-то нет особого желания, хотя и сумма не столь существенная. Проблема не только в сумме, тут еще и время потеряно. Знаете, что я в ответ получил? Дескать, меня в приложении предупреждали, что я могу продать бумаги. Не по электронной почте, не смс, ни даже пушем. Я должен, по мнению сотрудников сей компании, по странному недоразумению являющейся брокером, каждый день заходить в приложение и смотреть, не соблаговолит ли мне что-либо написать брокер.

Еще раз. Для тех, кто в банке... У меня ИИС и я использую его для долгосрочных инвестиций. Более того, я собирался его сделать, постепенно разумеется, основным счетом. Я буду заходить каждый день в приложение? Зачем? Чтобы медитировать на котировки? Сегодня я написал заявление на открытие счета в БКС. Как только откроют, займусь переводом бумаг. Ну, а ВТБ... Пусть порадуются, раз им так мало для счастья надо.

ИИС закрою, потом займусь закрытием других продуктов. Даже не хочется думать о том, что я когда-то собирался уходить в ВТБ на премиальное обслуживание.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-9009801. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
На ВТБ в инвестициях у меня был валютный счет, с которого я решила вывести средства на обычный $ счет в банке. 2 недели назад я пришла в отделение банка, чтобы мне привязали $ счет в банке к инвестициям, только так возможно вывести деньги. Получила бумагу, мне сказали, что счет привязывается примерно 24 часа. Пошла домой, проходит 3 дня...ничего. Прихожу в отделение и оказывается, что сотрудник сделал что-то не так, зашибись! Окей, попытка... Читать далее

Прихожу в отделение и оказывается, что сотрудник сделал что-то не так, зашибись! Окей, попытка номер 2. Привязали счет, подождала еще сутки. Зашла в инвестиции и мне подкинулся единственный счет для вывода, его мне и привязали. Сделала вывод в пятницу, в понедельник я вижу, что в операциях пополнение произошло, но на счете в банке не отобразилось изменение в самой сумме.

Обращаюсь в банк, чат онлайн. Мне писали 3 менеджера, потому что каждый переключал на другого и никто не мог дать ответ. В результате мне написали, что этот счет, который мне привязал сотрудник банка, закрыт в 20 году (при этом в лк ноль информации о том, что он закрыт и написано это только в их системах) и !конечно же! мне необходимо обратиться в отделение их банка, чтобы мне сделали перевод и будет он не в валюте теперь, а в рублях. На вопрос, почему нельзя просто открыть новый счет и вывести туда валюту, как во всех нормальных банках, мне роботочеловек ответил, что счет я могу открыть самостоятельно в отделении банка или в втб онлайн.

Это худший банк из всего, что я видела, единственное, что нас связывало это кредит, так как он закрыт, срочно вывожу все деньги и закрываю счета и больше никогда не связываюсь с этим банком.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом. Дело в том, что текущий счет, который был ранее привязан к брокерскому счету для вывода средств был не активен, поэтому вы не могли воспользоваться зачисленными средствами. Мы это исправили, счет активировали. Теперь остаток на счете доступен для использования.
Будем благодарны, если вы подтвердите возможность использовать средства со счета, написав нам в комментариях к отзыву.
Примите извинения за неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество.