Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В конце февраля 22 года на брокерском счете в ВТБ у меня осталась одна позиция- АДР Тинькофф банка торгующиеся на Мосбирже. Именно эти бумаги я уже два месяца пытаюсь перевести к другому брокеру. Попытка номер один была предпринята в конце февраля. Но перевод отменил сам ВТБ о чем и сообщил мне. В апреле мне позвонил мой менеджер- Рузанна А-ян и попросила срочно приехать и подать заявление на перевоц ЦБ к другому брокеру. Приехал. Подал... Читать далее

Попытка номер один была предпринята в конце февраля. Но перевод отменил сам ВТБ о чем и сообщил мне. В апреле мне позвонил мой менеджер- Рузанна А-ян и попросила срочно приехать и подать заявление на перевоц ЦБ к другому брокеру. Приехал. Подал поручение. Сегодня ночью пришел ответ что в переводе отказано, "Причины: На указанном в поручении разделе «Торговый в рамках Регламента, СПБ», отсутствуют указанные в поручении ценные бумаги US87238U2033, ценные бумаги US87238U2033 учитываются на разделе «ЦБ эмитентов нерезидентов (00079)»."

Как я понял, менеджер посчитала что данные ЦБ обращались на СП-б. А бумаги обращаются на Мосбирже.  Непрофессионализм сотрудников зашкаливает! Предстоит еще визит в банк. Завтра я буду расторгать все свои отношения с ВТБ, а впоследствии и с ВТБ как брокером.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 08.06.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили данные по отзыву. Хотим пояснить, что поручения были отклонены правомерно.
В первом поручении от 11.03 были неверно указаны реквизиты депозитария контрагента по операции.
Во втором поручении от 07.04 – на указанном в поручении разделе «Торговый в рамках Регламента, СПБ», отсутствуют указанные в поручении ценные бумаги.
Для корректного перевода вам необходимо повторно подать поручение с соблюдением рекомендаций по указанию раздела или подать поручения самостоятельно в личном кабинете брокера.
Примите наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Друзья, все мы знаем что после ведения санкций против Банка ВТБ со стороны США было около 30 дней чтобы обезопасить своих клиентов и вывести из из под санкций. Что по факту мы имеем? Мои брокерский счета с купленными иностранными акциями через СПБ биржу в принудительном порядке были переведены к брокеру Альфа Банк. В итоге с 1 марта по сегодняшний день (24 апреля) данные акции остаются заблокированы для продажи. Ни ВТБ ни Альфа банк никаких пояснений не дают.

Более того, Альфа банк теперь тоже оказался под санкциями и до 6 мая необходимо опять перевести данные активы другому брокеру. Непонятно примет ли вообще другой брокер такие заблокированные активы.Из информации, которую все же получилось получить, можно отметить следующее заблокированные акции находятся на неторговом счете НКО АО НРД  и по информации Альфа Банка  вышестоящим депозитарием для данного счета является Euroclear Bank По информации с официального сайта Euroclear c 16 марта не ведет расчеты с НКО АО НРД. Как результат, не предоставляется возможности торговать иностранными ценными бумагами находящимися на данном счете.

Из данного факта можно сделать вывод, что с 1 марта по 16 марта с.г. у меня была возможность торговать ценными бумагами, но банк ограничил меня в указанной возможности.

С 25 марта ВТБ Банк начал переводить ценные бумаги своих клиентов другим российским брокерам через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», сообщив, что после указанных переводов у клиентов Банка ВТБ (ПАО) будет возможность торговать своими ценными бумагами. После завершения указанных переводов у меня так и не появилась возможность торговать переведенными из ВТБ Банка иностранными ценными бумагами.

Представители ВТБ ответе на следующие вопросы
1. Почему Банк не предупредил меня о возможной блокировки моих активов и не дал возможности из продать с 1 марта?
2. Почему депозитарный перевод по акциям приобретенным через ПАО «БЭБ», производятся через НКО АО НРД?
3. Почему перевод моих ценных бумаг в АО «АЛЬФА-БАНК» не разблокировал активы и у меня до сих пор не появилась возможность торговать моими ценными бумагами?
4. Учитывая, что с 16 марта расчеты Euroclear с НКО АО НРД приостановлены, предупреждал ли заранее Euroclear НКО АО НРД о предстоящей приостановке операций по ценным бумагам, номинальным держателем которых выступает ВТБ Банк?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 14.06.2022. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, а также принятые на обслуживание в российском депозитарии и обращающиеся на внебиржевом рынке, учитывались в российской инфраструктуре — в центральном депозитарии НКО АО НРД. Такие бумаги были переданы сторонним брокерам по счетам номинального держателя: между Депозитарием ВТБ и депозитариями сторонних брокеров внутри российской инфраструктуры. Эти бумаги не находятся под обременением, не «заблокированы» на каких-либо счетах и доступны для операций, в том числе внебиржевых сделок с расчётами внутри России, а также для перевода в другие депозитарии»

1 апреля 2022 года в личном кабинете
4 апреля 2022 года в личном кабинете
6 апреля 2022 года в личном кабинете

В офисе "Привелегии" через менеджера оставлял заявку на получение "копии брокерского соглашения клиента с Банком" для Налоговой. Прошли все "плановые даты исполнения поручения". Неоднократно звонил в техподдержку - пользы нет.
timetime
проблема решена. Спасибо Вашему сайту. Менеджер ВТБ связался со мной.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы приносим вам извинения за вынужденное ожидание. Мы передали информацию по вашему отзыву руководителям профильных подразделений. Данные будут проанализированы, и будут приняты меры для улучшения качества обслуживания.
Также хотим сообщить, что документы заказаны из архива. Плановый срок исполнения - 27.04.2022. По факту поступления документов в офис, мы с вами свяжемся.

Команда ВТБ
В ВТБ инвестициях было открыто два счета: ИИС и основной. Так как ВТБ под санкциями должны были перевести ИИС счет другому брокеру до конца марта 22 г. и с основного счета только иностранные бумаги. По итогу основной счет переведен полностью на альфа инвестиции и в рублях (хотя покупал в валюте и платил за нее комиссию). ИИС не перевели, на вопрос почему сотрудник ответил мы были предупреждены (видимо сотрудники, меня не кто не предупреждал, я так понял им вообще не свойственно о чем то предупреждать. все по факту).

На мой вопрос кто был предупрежден ответа не последовала. Мне было важно чтобы перевели ИИС. На ИИС счете куплен фонд VTBG в валюте, который могу продать только в рублях. на мой вопрос почему так , ответили вы можете перевести бумаги другому брокеру и продать там в валюте. Это ИИС счет с которого я не могу вывести конкретные бумаги. Ответ я могу перевести весь счет ИИС другому брокеру, но при этом оплатить комиссию при переводе.

Не понимаю почему я должен платить комиссию за перевод своих бумаг по причине того, что втб не может оказывать услуги посредника. ВТБ совершенно наплевать на своих клиентов т. к. уверены в своей безнаказанности. Жалею что выбрал втб брокер так как считал что это второй банк в России.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вы столкнулись со сложностями при пользовании инвестиционными счетами.
Хотим пояснить, что в связи с введением санкций мы не предоставляем возможность покупать и продавать иностранные ценные бумаги.
К сожалению, по независящим от Банка причинам, передача вашего договора ИИС на брокерское и депозитарное обслуживание с Банком ВТБ в другую финансовую организацию, а также перевод иностранных ценных бумаг в сторонний депозитарий, невозможны. Вместе с тем, в целях сохранения вами возможности распоряжаться своими иностранными ценными бумагами без ограничений мы предпримем все доступные и возможные меры по минимизации риска блокировки иностранных ценных бумаг своих клиентов вышестоящими иностранными депозитариями в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 18.03.2022 «О некоторых требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в отношении которых Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями совершаются недружественные и противоречащие международному праву действия, связанные с введением ограничительных мер».
Банком проводилось централизованное уведомление клиентов посредством смс-рассылки.
Санкции значительно усложнили работу инфраструктуры всего финансового рынка, и мы разрабатываем комплексное решение, которое исключит риски для клиентов и вернет доступ к активам как можно быстрее.

Команда ВТБ
Столкнулась со следующей ситуацией: в результате санкций ВТБ перевел все активы в Альфа. Мне нужен был пакет документов для вычета по иис за прошлые года (2019-2021) Не чуя подвоха, я решила сделать справки в личном кабинете и поняла, что данной возможности больше нет - счёт в архиве. Позвонила на горячую линию банка с просьбой выслать документы на электронную почту также как высылали любую информацию. Оператор сообщил, что это невозможно... Читать далее

Позвонила на горячую линию банка с просьбой выслать документы на электронную почту также как высылали любую информацию. Оператор сообщил, что это невозможно. Уточнила, можно ли сделать запрос через личный кабинет и получить документы через ЛК. И снова получила отрицательный ответ  Надо топать в офис ножками!

Снова позвонила на горячую линию чтоб уточнить, могут ли мне заранее подготовить доки, чтоб не сидеть часами в банке. Специалист начал мне объяснять, что мне надо идти в Альфа. Кое-как объяснила, что вычеты за года, когда иис был в ВТБ. Мне снова посоветовали идти в отделение банка.

Понимая, что данный оператор много что путает, я все же полистала список отделений города Самара и выбрала офис на Гагарина, где оформляла карту. Чтобы избежать ошибки в третий раз позвонила на горячую линию с просьбой уточнить, могу ли я получить документы на Гагарина. Получила положительный ответ.
И вот, отпросившись с работы, просидев в очереди, я слышу, что в данном офисе получить документы нельзя! И надо ехать на Агибалова.

Естественно, все офисы работают с 10 до 19, в выходные не работают, и попасть до работы или после невозможно. Снова отпрашиваться с работы.

Вопросы:
1. Почему мне не могут выслать справки через личный кабинет на зарегистрированную почту?! Зачем меня гонять по всему городу вместо ответа по интернет через ЛК? Тем более, что автоматически эти справки и так бы пришли на почту. Я даже не спрашиваю почему заблокировали доступ к отчётам по архивным счетам.  Очевидно, что при таком переводе куча людей будут проверять, запрашивать справки.

2. Если я опять отпрашусь с работы и поеду на Агибалова, то не услышу ли я там про очередную ошибку и что доки и там не выдают?

Потрясающая клиентоориентированность!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что вам пришлось потратить время, и вопрос не решился. Мы передали информацию руководителям профильных подразделений для улучшения качества обслуживания и предоставляемых услуг, проведен анализ ситуации и приняты необходимые меры.
Также хотим сообщить, что можно заказать отчет онлайн в lk.olb.ru, если помните логин и пароль. Если данными логина и пароля не располагаете, то заказать документы можно только в офисе, предоставляющем инвестиционные услуги.
По факту подачи запроса на отчет, просим нам сообщить, мы постараемся ускорить процесс предоставления документов.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
20 апреля я обратилась в офис обслуживания г. СПб пл. Конституции по вопросу перевода ИИС к другому брокеру, сотрудник уточнила что это возможно, стоимость каждой бумаги в рублях составит 250 р, в валюте тоже будет взиматься комиссия но не знает какая, уточнила что данную операцию можно осуществить через личный кабинет и комиссия не будет взиматься. 21 апреля я позвонила в колл центр, чтобы мне подсказали как технически осуществить перевод... Читать далее

21 апреля я позвонила в колл центр, чтобы мне подсказали как технически осуществить перевод, сотрудники сказали что это через личный кабинет сделать невозможно, нужно приходить в отделение. Я спросила сколько это будет стоить, сотрудник ответил 565 р за каждую бумагу. При этом сотрудник ответил, что был период когда тарифы были отменены и часть клиентов переведено к другому брокеру, но комиссии уже вернули и это было сделано после 28 марта.

Я попросила перевести меня на руководителя и сотрудник кол центра перевела меня на другого менеджера, не понимаю почему Ваши сотрудники не называют ФИО, говорят что не обязаны, поэтому я не могу написать в своем обращении с кем конкретно я общалась.

В итоге мой ИИС остался в ВТБ и на вопрос почему меня не перевели к другому брокеру, при этом у меня есть в портфеле иностранные активы, сотрудник ответил что другой брокер не мог принять всех клиентов. Уведомлений о том что происходит перевод по заявлению клиента я нигде не увидела, получается что перевели избранных? о том что был период отмены комиссии тоже не было уведомлений. На официально сайте ВТБ 21.03 была информация о том, что клиенты с иностранными бумагами будут переведены на обслуживание к другому брокеру, и предположила что мой счет тоже переведут.

Очень неприятно, что ВТБ хочет заработать на высоких комиссиях, в такой непростой период. Прошу руководство пересмотреть политику и повторно отменить комиссии на перевод ИИС к другому Брокеру, это всем понятно что ситуация Форс мажор. Так же прошу довести до сотрудников единую информацию, и не дезинформировать клиентов. Я очень жду обратной связи на свое обращение, спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Перевод ИИС вместе с иностранной валютой другому брокеру пока ограничен, в связи с ограничением перевода валюты другому брокеру. Мы работаем над поиском возможных решений для восстановления этого функционала. Рекомендуем отслеживать информацию на сайте.

Команда ВТБ
Всем привет. Позвонил в поддержку банка 14.02.2022 узнать, когда будет полностью составлен отчет для налогового вычета по ИИС, нет копии брокерского соглашения с Банком, хотя стоит плановая дата подготовки документа в личном кабинете, КАРЛ, 12.02. Меня тут же переключают на технического специалиста Александра, который завешивает меня на минуту для проверки информации. Возвращается ко мне и стандартное, жди пока проверят, 1-2 рабочих дня... Читать далее
Всем привет.

Позвонил в поддержку банка 14.02.2022 узнать, когда будет полностью составлен отчет для налогового вычета по ИИС, нет копии брокерского соглашения с Банком, хотя стоит плановая дата подготовки документа в личном кабинете, КАРЛ, 12.02. Меня тут же переключают на технического специалиста Александра, который завешивает меня на минуту для проверки информации. Возвращается ко мне и стандартное, жди пока проверят, 1-2 рабочих дня. Теперь спрашиваю у него, на сколько ты меня завесил, ответ - несколько минут.

Господа, ПБ, скинуть запись диалога или сами проверите действия Саши? Мой вопрос с заявлением в налоговый орган до сих пор не решен. Все переносят сроки. Господа CMM, помогите, номер заявки CR-8923542 Жду звонка сотрудника банка для урегулирования ситуации по моему вопросу, требую решить вопрос в кратчайшие сроки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сейчас в Банке зарегистрировано обращение CR-8923542, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем. Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.

Команда ВТБ
15.04.22г. в приложении ВТБ Мои инвестиции я обнаружил сообщения о списании и одновременном зачислении в этот же день акций СПБ биржи. После проведенных действий ранее приобретенные мной акции СПБ биржи за доллары стали отображаться в рублях. Написал письмо в адрес брокера с просьбой разъяснить на каком основании брокер в одностороннем порядке продал мои акции в валюте и купил их в рублях (если я правильно понимаю произошедшую ситуацию... Читать далее

Написал письмо в адрес брокера с просьбой разъяснить на каком основании брокер в одностороннем порядке продал мои акции в валюте и купил их в рублях (если я правильно понимаю произошедшую ситуацию), однако ответа не получил.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Указанный перевод с Площадки ПАО СПБ Биржа на Площадку Фондового рынка ПАО Московской биржи акций СПБ Биржи, был осуществлён брокером Банк ВТБ на основании пункта 18.1 Регламента оказания услуг на финансовых рынках, в связи с изменением места хранения указанных ценных бумаг, который был осуществлён брокером, как оператором счёта депо, на основании пунктов 20.1 и 20.3 Регламента и пункта 2.4.1.1 Условий осуществления депозитарной деятельности. Данный перевод предоставит возможность клиентам – владельцам акций СПБ Биржи продолжить совершать торговые операции с ними на Фондовом рынке Московской биржи без ограничений с расчётами в рублях, в то время как доступа к торгам на СПБ Бирже брокер временно не предоставляет.

Команда ВТБ
Пользуюсь услугами банка и брокера год, честно говоря не в восторге. Комисси одни из лучших, мобильные приложения банка и брокера среднее в сегменте и разобраться вполне может любой, но они ну очень "тягомотные". Обратился 18.04.22 в офис для получения отчёта о выплатах по ценным бумагам за 2021 год, т.к. через сайт и мобильное приложение получить уже невозможно ввиду передачи счёта в альфабанк это мне пояснили по горячей линии и тем более... Читать далее

Обратился 18.04.22 в офис для получения отчёта о выплатах по ценным бумагам за 2021 год, т.к. через сайт и мобильное приложение получить уже невозможно ввиду передачи счёта в альфабанк это мне пояснили по горячей линии и тем более получить в альфабанке отчёт за 2021 год не представляется возможным. На сайте и в приложении действительно выгрузить не удалось. В офисе мне сказали надо написать заявление и ждать до месяца! - вы серьёзно? Такое ощущение, что данные отправляют в Москву и назад в Томск почтой россии, об автоматизации видимо забыли или она исчезла вместе с санкциями.

В целом ощущение, что в этом банке с бюрократией не боролись и бороться не собираются. Очнулся я поздно о подаче декларации в налоговую, с такой работой банка похоже подать до конца апреля уже не получится.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Поясним, что отчет о выплатах по ценным бумагам за 2021 год подготавливается в регламентные сроки.
Хотим также сообщить, что нами сделаны доработки. Клиенты, чьи ценные бумаги переведены к другому брокеру, могут формировать отчет онлайн. Просим вас проверить и сообщить результате в комментарии к отзыву.

Команда ВТБ
24 февраля 2022 года на Банк ВТБ (ПАО) со стороны США были наложены блокирующие санкции. Согласно официальной информации, представленной на официальном сайте Office of Foreign Assets Control (OFAC), у Банка после введения санкций со стороны США и примкнувшим к ним иностранных государств (с 24 февраля с.г.), было 30 дней на завершение всех финансовых операций. При этом Банк начиная с 1 марта с.г. ограничил меня в возможности торговать моими ценными бумагами.

По информации Банка счета НКО АО НРД приостановлены Euroclear Bank S.A./N.V. (далее – Euroclear), в связи с чем не представлялось возможности торговать иностранными ценными бумагами. Однако по информации, изложенной на официальном сайте Euroclear, Euroclear с 16 марта с.г. больше не ведет расчеты с НКО АО НРД, в том числе по проведению операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Аналогичная информация указана 17 марта с.г. на официальном сайте НКО АО НРД (информационное сообщение депонентам НКО АО НРД исх. № 691 от 17.03.2022).

Таким образом, с 1 марта по 16 марта с.г. у меня была возможность торговать ценными бумагами, но банк ограничил меня в указанной возможности. Кроме того, 25 февраля с.г. в приложении ВТБ Мои инвестиции пришло, помимо информационного сообщения о необходимости самостоятельного закрытия маржинальных позиций, уведомление о сохранении возможности продать иностранные ценные бумаги клиентами Банка, которая в дальнейшем эта возможность не была реализована. Также о возможности продавать иностранные ценные бумаги было указано и на официальном интернет - сайте https://broker.vtb.ru.

С 25 марта с.г. Банк начал переводить ценные бумаги своих клиентов другим российским брокерам через расчетный депозитарий Санкт-Петербургской биржи ПАО «Бест Эффортс Банк», одновременно сообщив, что после указанных переводов у клиентов Банка ВТБ (ПАО) будет возможность торговать своими ценными бумагами. Однако и после завершения указанных переводов, до сих пор не появилась возможность торговать переведенными из Банка иностранными ценными бумагами. Кроме того, на официальном сайте НКО АО НРД указана информация, что согласно полученным разъяснениям НРД АО НРД вправе направить в Euroclear SWIFT сообщение МТ 599 с информацией по поручению депонента о переводе ценных бумаг.

В связи с изложенными возникают вопросы:

1. Почему Банк ограничил меня начиная с 1 марта с.г. распоряжаться моими ценными бумагами, учитывая, что Euroclear перестал производить расчеты с НКО АО НРД с 16 марта?

2. Почему после перевода моих ценных бумаг в АО «АЛЬФА-БАНК» у меня до сих пор не появилась возможность торговать моими ценными бумагами, учитывая, что банк заверял о такой возможности посредством направления соответствующего электронного письма на мою электронную почту?

3.Действительно ли расчеты по ценным бумагам, приобретенным через ПАО «БЭБ», производятся через НКО АО НРД и операции по которым в свою очередь приостановлены Euroclear?

3.1 Когда именно появилась указанная схема депозитариев у банка, учитывая, что у остальных российских брокеров иная схема при совершении операций на СПБ бирже, отличающаяся от указанной, что подтверждается возможностью торговать у указанных российских брокеров на СПБ бирже?

4. Учитывая, что с 16 марта расчеты Euroclear с НКО АО НРД приостановлены, предупреждал ли заранее Euroclear НКО АО НРД о предстоящей приостановке операций по ценным бумагам, номинальным держателем которых выступает Банк?
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-8963053. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Абсолютно наплевательское отношение к клиентам. Как же всех "загоняли" в инвестиции, с какой радостью принимали чужие деньги, как улыбались, когда выписывали себе премии за брокерское обслуживание и комиссии... санкции?! Ну хорошо, перевели счета в другой банк (даже не один, размазали как могли), хотя я не просил и не давал согласие.  Итог: в начале года подал заявку об упрощённом получении налогового вычета за инвестирование. И что вы думаете... Читать далее

Итог: в начале года подал заявку об упрощённом получении налогового вычета за инвестирование. И что вы думаете? Конечно же плевать они хотели на сроки установленные законодательством, ничего не отработали, что привело к отказу налоговой из за недостаточностью документов...

Заходим в мобильное приложение О великого втб, мы же не гордые, по старой схеме без упрощенки сделаем, закажем справочки.. но нет, здесь им так же с "высокой колокольни" . "У ВАС НЕТ ИИС, ЖЕЛАЕТЕ ОТКРЫТЬ?" Едем дальше, звоним, слушаем какую то ересь, на вопрос "в чём моя вина и почему это должно быть моей проблемой" ничего внятного сказать не могут.

А теперь вишенка: Вы можете обратиться в ближайшее отделение втб с брокерским обслуживанием(всего около 100500км) заказать справочки на вычет, а потом так же своими ножками в налоговую(ещё 100500км). Привилегия?! Да ....... слов нет. Это уже не банк.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 15.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора на комментарий Администратора от 08.06.2022 14:17.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Заказать документы для получения налогового вычета по ИИС за 2021г. можно несколькими способами: лично обратиться в офис ВТБ, оказывающий брокерское обслуживание, а также в старой версии личного кабинета lk.olb.ru. Однако для входа в личный кабинет нужно помнить логин и пароль. Брокер ВТБ эти данные сообщить вам не сможет.
Надеемся, что данная информация поможет решить ваш вопрос.

Команда ВТБ
4 апреля обратилась в отделение на Алексеевской для закрытия ИИС и перевода ценных бумаг к другому брокеру. Сотрудник Б-ко Светлана в данном вопросе некомпетентна: уточняла у коллег и даже у меня как клиента, какие данные в какое поле вносить. В итоге сотрудник сказала, что все необходимые данные я предоставила, заявление на закрытие счета в связи с переводом к другому брокеру и поручения на перевод бумаг отправила, пообещала позвонить в случае возникновения проблем.

15 апреля я позвонила на горячую линию, чтобы узнать о статусе перевода бумаг и закрытии счета. В колл-центре сказали, что не все нужные документы предоставлены и нужно ехать в отделение к менеджеру решать вопрос. На месте Б-ко Светланы не оказалось, другой сотрудник выяснил, что я должна была также предоставить заверенную копию реквизитов ИИС от другого брокера, без этого услугу невозможно оказать. Т.е. сотрудник отделения изначально некорректно проинформировала меня о требуемых документах, а о возникших проблемах вопреки обещаниям не сообщила.

В итоге оказание услуги для меня запускается не 4 апреля, а 15 апреля, а на закрытие ИИС, по словам сотрудника, требуется до 15 рабочих дней. Соответственно, из-за низкого качества работы сотрудника я несу риски не уложиться в положенные 30 дней - период для перевода ИИС от одного брокера к другому - и с высокой вероятностью лишаюсь права на налоговые льготы по ИИС.

Также по итогу закрытия ИИС положено выдать справку - "Сведения о физическом лице и его ИИС" для предоставления новому брокеру. В отделении сотрудник Людмила, с которой я вела работу 15 апреля, о данной справке не знает, считает ее нетиповой и не может назвать сроки и условия подготовки подобного документа - хотя даже на сайте ВТБ в инструкции по переводу ИИС указано, что такая справка необходима. По вопросам ориентирует звонить на горячую линию и спрашивать. Зачем тогда сидят сотрудники в отделении, если не могут корректно проконсультировать?

Сотрудники доброжелательны, вежливы, но компетентность под вопросом. Прошу провести для сотрудников обучение по ИИС и переводу ценных бумаг, а также ускорить процесс закрытия моего ИИС и подготовки соответствующей справки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проведения проверки просим указать дату вашего рождения. Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Народный рейтинг 27213».

Команда ВТБ
В данном банке был открыт брокерский счёт и ИИС, брокер ВТБ перевел все мои активы к другому брокеру, хотя я был против. 18 марта мне пришло смс, где брокер ВТБ сообщил что будет переводить брокерский счёт к брокеру Альфа-Инвестиции, так же если я против этого было предложено отправить цифру 0, что я и сделал, но она не отправлялась по техническим причинам банка. Я позвонил на горячую линию банка, что бы зафиксировать отказ. Но в итоге брокер... Читать далее

Я позвонил на горячую линию банка, что бы зафиксировать отказ. Но в итоге брокер перевел мой брокерский счёт, а так же ИИС в Альфа-Инвестиции. У другого брокера условия другие и теперь, что бы я перевел все свои активы к другому брокеру мне надо заплатить около 30000 рублей. Так же оставлял обращения в банк, что бы вернули ИИС обратно, но воз и ныне там, даже не ответили на обращение
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 15.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора на комментарий Администратора от 08.06.2022 13:29.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-8919934, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.

Команда ВТБ
Хочу поделиться историей в двух актах. В 2021 году открыл ИИС у ВТБ брокера, купил немного бумаг ВТБ, чтобы снизить комиссию и на несколько месяцев благополучно забыл. В конце года случайно узнал, что все мои бумаги были принудительно проданы и переданы приставам по ошибочному исполнительному листу. После отмены исполнительного производства, ВТБ мне ничего так и не вернул. Повезло, что сумма была небольшая: около 1000 руб. Видя такую... Читать далее
Хочу поделиться историей в двух актах.

Видя такую наглость ВТБ брокера, решил закрыть ИИС (счёт пустой, переводить нечего) и открыть у конкурентов. На горячей линии приняли заявление на закрытие ИИС и сказали, что счёт закрыт. После чего я открыл ИИС уже у нормального брокера и начал им пользоваться.

В 2022 году подал 3НДФЛ для получения инвестиционного вычета на пополнение (уже нового брокера). В результате камеральной проверки мне отказали в вычете по причине того, что у меня, оказывается, всё ещё открыт ИИС в ВТБ брокере. В отделении банка видят моё обращение на горячую линию в конце 2021 года, но не знают почему ИИС так и не был закрыт. Сотрудники в отделении очень мне сочувствуют, но ничем не могут мне помочь.

Таким образом, ВТБ брокер "кинул" меня примерно на 1000 руб. в первом акте и на 9000 руб. вычета во втором акте. А с учётом тех 15 Евро, о которых я писал в прошлом отзыве, их долг передо мной с каждым годом растёт. Скоро придётся "взыскивать" за все свои потери. Никогда не связывайтесь с банком ВТБ.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию. По представленным данным в системе Банка нет ни брокерского счета, ни ИИС. Если данные клиента указаны некорректно, то просим уточнить корректные данные нам на SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 27209».
Что касается комиссий при валютном переводе, о чем вы написали в прошлом отзыве, то тут поясним следующее. Есть тип дополнительной комиссии OUR, когда получателю зачисляется полная сумма перевода. А есть тип комиссии SHA, когда получатель получает сумму за минусом комиссии третьих банков.
Тип комиссии согласовывается сотрудником с клиентом при визите в офис.
Если клиент выбирает вариант комиссии OUR, то к сумме перевода должен разместить дополнительно: 20 евро - комиссия за саму операцию и еще 20 евро - комиссия третьих банков.
В вашем случае сотрудник поставил SHA, поэтому получатель получил перевод за минусом комиссии третьих банков.

Команда ВТБ
Перевели бумаги из втб в альфабанк. Не согласовывали со мной . После узнал что акции которые были на спб бирже (депозитарии) перешли на московскую, без моего согласия.  Продать бумаги на московской бирже нельзя, она не работает. При том что спб биржа работает.Опять кому то  собираются переводить из за того что альфу заблокировали.Со мной ничего не согласовывают. При вопросе о том как они оказались на московской бирже никто внятно сказать ничего не смог, такой регламент.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках принятого решения для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С Регламентом вы можете ознакомиться на сайте. Пункты регламента 39.14 – 39.17 (для перевода договора в Альфа Брокер).
Для получения консультации необходимо обращаться к новому брокеру.

Команда ВТБ
ВТБ Брокер не перевел мой ИИС в другой банк и теперь 80% активов портфеля мне недоступны! Весь период с момента объявления о массовом централизованном переводе счетов к другому брокеру, сотрудники ВТБ заверяли меня по телефону горячей линии и в офисе и в эл. переписке, что надо ждать смс и е-мэйл уведомления о переводе, оно придет до 30.03.22,что если даже не получено, все равно всех и вся переведет ВТБ, что у самих менеджеров портфели, и они сами не знают, что и как далее с переводом будет.

При этом заявление на самостоятельный перевод ИИС с начала марта у меня не приняли, мол, стоит технический запрет на переводы. Эту песню я слушал до 31.03.22,и что в итоге? ИИС не переведен! Просадка портфеля минус 40%!

На г/л на мой вопрос, могу ли я перевести свой ИИС к брокеру которому "ушли" мои иностранные ЦБ, ответили: Да, за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ!  Вопрос, и что теперь мне делать с замороженными активами?
Ответьте, ВТБ, что мне делать далее с нелишними деньгами на ИИС, который заморожен из-за того, что вы не перевели его вместе с другими иностранными ЦБ? Пришло осознание того, что от брокера ВТБ нужно уходить.

Отличный "сервис" и отношение к клиентам. Спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В связи с введением санкций мы не предоставляем возможность покупать и продавать иностранные ценные бумаги.
К сожалению, по независящим от Банка причинам, передача ваших договоров на брокерское и депозитарное обслуживание с Банком ВТБ в другую финансовую организацию, а также перевод иностранных ценных бумаг в сторонний депозитарий, невозможны. Вместе с тем, в целях сохранения вами возможности распоряжаться своими иностранными ценными бумагами без ограничений мы предпримем все доступные и возможные меры по минимизации риска блокировки иностранных ценных бумаг своих клиентов вышестоящими иностранными депозитариями в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 18.03.2022 «О некоторых требованиях к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в отношении которых Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами и международными организациями совершаются недружественные и противоречащие международному праву действия, связанные с введением ограничительных мер».

Команда ВТБ
Мои счета (Брокерский + ИИС) с купленными акциями через СПБ биржу в принудительном порядке были переведены к брокеру Альфа Банк. Мне не был предоставлен выбор куда переводить акции, считаю этот факт сговором. По сути был поставлен перед фактом. Далее мои бумаги оказались заблокированными для продаже. Ни ВТБ ни Альфа никаких пояснений не дают. Сейчас организуется перевод к третьему брокеру, название которого никому не говорят. Я требую... Читать далее

Далее мои бумаги оказались заблокированными для продаже. Ни ВТБ ни Альфа никаких пояснений не дают. Сейчас организуется перевод к третьему брокеру, название которого никому не говорят. Я требую публичных пояснений от должностных лиц ВТБ о ситуации, которую они организовали. Я очень надеюсь, что взгляд прокуратуры будет обращен на действия руководства компаний ВТБ и Альфа Банка.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Регламент оказания услуг на финансовых рынках банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках «системного решения» для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С Регламентом вы можете ознакомиться на сайте. Пункты регламента 39.14 – 39.17 (для перевода договора в Альфа Брокер).

Команда ВТБ
Мной 09.03.2022 Банку ВТБ (ПАО) (далее – Банк) было составлено, подано распоряжение на Расторжение Соглашения на ведение от 17.05.2018 и «Уведомление Клиента об отказе от Соглашения на ведение ИИС», выводе денежных средств (рубли и доллары США) на мои счета в Банке ВТБ (ПАО), переводе ценных бумаг на брокерский счет в ВТБ (ПАО) в г. Кемерово. 01.04.2022 прошло 15 рабочих дней, ничего не изменилось, за исключением переноса части бумаг на... Читать далее

01.04.2022 прошло 15 рабочих дней, ничего не изменилось, за исключением переноса части бумаг на брокерский счет, а далее в РСХБ. На данный момент на счете ИИС рубли и доллары, и одна бумага (ETF FXCN).
Брокер не закрывает ИИС, не возвращает средства. Техподдержка и сотрудники в отделениях ничего не сообщают по существу, говорят только ждать. А чего ждать - не говорят.

Видимо нужно идти в суд. ВОТ ТАК МЫ ИНВЕСТИРУЕМ, ИНВЕСТИРУЕМ, а потом не можем забрать деньги!
user-25767744485
Добрый день! Проблема решена!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращений CR-8917182 и CR-8908516. Мы примем меры, чтобы обращения были рассмотрены в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Всем привет Как все мы знаем, ВТБ брокер попал под действие санкции конце февраля, но не предпринял никаких действий по защите интересов клиентов. 25 февраля от брокера ВТБ было только предупреждение о необходимости закрытия маржинальных позиций, и наоборот, было указано о возможности продать акции иностранных компаний в любое время, данная рассылка была массовой, аналогичное сообщение было в ВТБ Мои инвестиции.  Но после остановки торгов... Читать далее
Всем привет

Но после остановки торгов банком ВТБ на СПб бирже клиенты начали указывать на это брокеру, в ответ на что менеджеры сообщали, что при возобновлении торгов на бирже, станут доступны и операции с иностранными акциями, то есть брокер  продолжил вводить клиентов в заблуждение. Также в период с 10 марта по 25 марта в офисах обслуживания имели место массовые отказы по переводу портфелей к другому брокеру с формулировкой "будет произведен централизованный перевод", однако, даже после выполненного как указывает брокер централизованного перевода, все инструменты оказались заблокированы, кроме того, они были переданы не  корректно (неверные сведения о цене покупки).

В итоге, люди оказались с замороженными активами по вине брокера ВТБ и не известно, сможем ли мы когда-то воспользоваться своим законным правом распорядиться этими ценными бумагами. Мы уже понесли и продолжаем нести убытки, о которых брокеру ВТБ не хочется знать, он скинул проблемы на других брокеров. При этом брокер продолжает свою деятельность, продолжая обещать защиту собственности и т.д. В отсутствие гарантий достойной пенсии люди поверили в порядочную деятельность государственного брокера ВТБ и понесли ему сбережения, а оказались в ситуации, когда Личной собственностью можно пренебречь в угоду сохранения своего бизнеса.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем обращении к гражданам России по поводу мер социальной поддержки населения от 16.03.22 года сказал, что многие западные страны и иностранные компании отказались соблюдать свои обязательства перед Россией. При этом наш президент отметил, что Россия никогда не нарушала договорных обязательств и будет и дальше соблюдать их, в том числе (или даже в первую очередь) перед гражданами России. Согласно Конституции Российской Федерации ст. 35 п.2 и п.3 каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности и свободно распоряжаться им, а также никто не может быть лишен этого права иначе как по решению суда.

Резюмируя вышеизложенное, требую: принять меры по «разморозке» моих активов в иностранных ценных бумагах у брокера Альфа-Директ, лицензия на осуществление брокерской деятельности № 177-03471-100000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 177-04148-000100 от 20.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление дилерской деятельности № 177-03574-010000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, перешедших от Банк ВТБ (ПАО) имеет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 040—06492—100000, выдана 25.03.2003 г.Предоставить мне возможность продать ценные бумаги иностранных компаний, зарегистрированных на ММВБ и СПБ биржах.

В случае затягивания с решением по разблокировки активов и получением в связи с этим материальных потерь, требую компенсировать финансовые убытки на момент невозможности продать иностранные активы у брокера ВТБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По причине санкций, наложенных на Банк ВТБ, инвестировать в иностранные бумаги у брокера ВТБ нельзя. Поэтому ВТБ принял решение передать обслуживание иностранных ценных бумаг в другие ведущие финансовые организации. Мы надеемся, что у инвесторов, активы которых переведены из ВТБ к другим ведущим финансовым институтам, будет возможность вернуться к полноценной работе со своими иностранными ценными бумагами. За разъяснениями в каждом отдельном случае рекомендуем обратиться к брокеру, к которому переведены ценные бумаги.

Команда ВТБ
Добрый день, прошу обратить Ваше внимание на  проблему, возникшую в результате несвоевременных и противозаконных действий брокера ВТБ. Как известно, данный брокер попал под действие санкций в конце февраля, но не предпринял никаких действий по защите интересов клиентов. 25 февраля от брокера ВТБ было только предупреждение о необходимости закрытия маржинальных позиций, и наоборот, было указано о возможности продать акции иностранных компаний в... Читать далее

Как известно, данный брокер попал под действие санкций в конце февраля, но не предпринял никаких действий по защите интересов клиентов. 25 февраля от брокера ВТБ было только предупреждение о необходимости закрытия маржинальных позиций, и наоборот, было указано о возможности продать акции иностранных компаний в любое время, данная рассылка была массовой, аналогичное сообщение было в ВТБ Мои инвестиции. Но после остановки торгов банком ВТБ на СПб бирже клиенты начали указывать на это брокеру, в ответ на что менеджеры сообщали, что при возобновлении торгов на бирже, станут доступны и операции с иностранными акциями, то есть брокер  продолжил вводить клиентов в заблуждение.

Также в период с 10 марта по 25 марта в офисах обслуживания имели место массовые отказы по переводу портфелей к другому брокеру с формулировкой "будет произведен централизованный перевод", однако, даже после выполненного как указывает брокер централизованного перевода, все инструменты оказались заблокированы, кроме того, они были переданы не  корректно (неверные сведения о цене покупки). В итоге, люди оказались с замороженными активами по вине брокера ВТБ и не известно, сможем ли мы когда-то воспользоваться своим законным правом распорядиться этими ценными бумагами. Мы уже понесли и продолжаем нести убытки, о которых брокеру ВТБ не хочется знать, он скинул проблемы на других брокеров.

Резюмируя вышеизложенное, требую: принять меры по «разморозке» моих активов в иностранных ценных бумагах у брокера Альфа-Директ, лицензия на осуществление брокерской деятельности № 177-03471-100000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 177-04148-000100 от 20.12.2000, выдана ЦБ РФ, лицензия на осуществление дилерской деятельности № 177-03574-010000 от 07.12.2000, выдана ЦБ РФ, перешедших от Банк ВТБ (ПАО) имеет лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 040—06492—100000, выдана 25.03.2003 г.Предоставить мне возможность продать ценные бумаги иностранных компаний, зарегистрированных на ММВБ и СПБ биржах.

Команда ВТБ
10.03.2022 написал распоряжение на закрытие ИИС в офисе отделения, перевод ценных бумаг на брокерский счет ВТБ и вывод денежных средств на банковский счет ВТБ по соответствующим валютам, по адресу г.Чебоксары В течении 15 рабочих дней должны были закрыть ИИС. На 01.04 счёт не был закрыт, хотя уже прошло более 15 дней. Сотрудница в офисе отказалась выдавать справку о том, что ИИС не закрыт, также отказывалась принимать от меня претензию прямым... Читать далее

В течении 15 рабочих дней должны были закрыть ИИС. На 01.04 счёт не был закрыт, хотя уже прошло более 15 дней. Сотрудница в офисе отказалась выдавать справку о том, что ИИС не закрыт, также отказывалась принимать от меня претензию прямым текстом говоря, что не хочет брать на себя такую ответственность.

Тогда я рекомендовал ей попросить своего начальника взять на себя эту ответственность. Через пару минут она вернулась ко мне с бумагами для того, чтобы я смог составить обращение. Мой персональный менеджер Александр даже не удосужился уточнить суть проблемы, да о чем я вообще, он решил даже не здороваться со мной, видимо сильно спешил домой.

01.04 я оставил обращение CR-8920517 с требованием закрыть счёт, а также во исполнение решения Совета директоров ЦБ РФ от 18.03 перевести часть моих бумаг перевести к другому брокеру. Также увидев все то безразличие сотрудников и наплевательское отношение, пришлось обратиться в ЦБ РФ с жалобой на нарушение брокером ВТБ регламента.

Собираю доказательную базу. Сейчас готовлю иск к брокеру на возмещение пени, неустойки и других финансовых потерь. Всю информацию по этому процессу буду освещать в комментариях. Очень разочарован работой ВТБ.  Никому не рекомендую доверять деньги этому брокеру/банку. Наплевательское отношение к клиентам это вообще полнейшее разочарование. Мое заявление на смену персонального менеджера с Александра на любого другого человека обрабатывается но все никак не обработается. Вообщем, карета превратилась в тыкву
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-8920517. Мы примем меры, чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки.

Команда ВТБ
Здравствуйте, 1 апреля обратилась в банк ВТБ за документами по брокерскому счету и иис, заказала но 6 апреля мне сообщение прислал работник банка что отказ о предоставлении документов на бумажном носителе, необходимо сформировать в личном кабинете все документы только в электронном виде. В личный кабинет я зайти не могу по техническим причинам. 11 апреля я снова пошла заказывать документы и 12 апреля мне снова работник банка сообщил что отказ... Читать далее

11 апреля я снова пошла заказывать документы и 12 апреля мне снова работник банка сообщил что отказ в предоставлении документов на бумажном носителе только через личный кабинет. При том отказы письменные они не дают никакие. Только в посте сообщения от работников банка и 11 апреля выслали скрин отказа. 21 марта обслуживание по брокерскому счету и иис остановлено в одностороннем порядке со стороны банка.

Я приходила два раза за справками на бумажном носителе по закрытым счетам и информацию мне по моим запросам не предоставляют. А мне необходимы данные справки именно на бумажном носителе а мне их не предоставляют в нарушении правил.  Банк нарушает права мои о предоставлении документов на бумажном носителе по заявлению личному по моим счётам клиента бывшего. Тем более с пакетом привелегия ВТБ!
user-87347821207
Спасибо региональному специалисту Д-ой Светлане, она сделала все возможное. Только в связи с тем что доступ только у специалистов выше в другом городе Санкт-Петербург и Москва в связи с этим все очень долго по документам и запросам.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при обращении в Банк с целью получения документов по брокерскому обслуживанию вы столкнулись с трудностями. Мы провели необходимые переговоры с обслуживающим офисом, а также предприняли действия для регистрации запросов на получение документов на бумажном носителе, исключая отказа по такому запросу. Все запросы приняты в работу. По части из них документы уже сформированы и вами получены. Дополнительно наши коллеги с вами свяжутся как только вторая часть документов будет подготовлена.
Примите извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом взаимодействия с банком ВТБ: Департаментом брокерского обслуживания. Я являюсь гражданином Республики Беларусь и налоговым резидентом российской Федерации. 31 марта мне заблокировали все операции по брокерскому счету (ошибка 972). Сначала в технической поддержке мне сказали, что это техническая ошибка на уровне Московской биржи и ее скоро исправят. Однако ошибку не исправили. После повторных обращений... Читать далее

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и налоговым резидентом российской Федерации. 31 марта мне заблокировали все операции по брокерскому счету (ошибка 972). Сначала в технической поддержке мне сказали, что это техническая ошибка на уровне Московской биржи и ее скоро исправят. Однако ошибку не исправили. После повторных обращений мне было сказано, что ВТБ не имеет отношения к запрету на торговые операции.

После данной коммуникации я написал обращение в Московскую биржу. В ходе долгой переписки мы выяснили, что мой правовой статус не попадает под ограничения по Указу Президента и решения ЦБ, так как я являюсь гражданином дружественной страны и налоговым резидентом. Техническая поддержка Мосбиржи заявила, что проблему надо решать с брокером (ВТБ), так как скорее всего брокер некорректно передает в биржу статус резиденства.

Честно говоря, я не понимаю почему, являясь клиентом Группы Компаний ВТБ (и банк, и брокер, и депозитарий) я должен самостоятельно взаимодействовать с институтами финансового рынка. Группа ВТБ, заключив со мной договор банковского и брокерского обслуживания, приняла на себя ответственность за мен как за клиента. Поэтому прошу оказать содействие: решить возникшую проблему (ошибка 972) по брокерскому счету и вернуть мне, как владельцу денежных средств, доступ к моим ценным бумагам».
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 15.06.2022. Оценку не засчитываем, так как не получили информацию по запросу от 08.06.2022 12:07.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы хотим пояснить ситуацию. На стороне Банка ВТБ никаких ограничений в отношении вас не установлено. Ограничение срабатывает на стороне биржи:
1) разрешение на ряд операций нерезидентов:
2) пояснение – сделки только для уменьшения обязательств:
3) ограничение подачи заявок для нерезидентов: https://www.moex.com/n45657/?nt=0
Обращаем внимание на п.5 этого релиза - на основании него биржа не даёт осуществлять операции любым иностранным клиентам – вне зависимости от резидентства.

Команда ВТБ
18.03.22 подал заявку на закрытие ИИС. На счету были только рубли. По состоянию на 11.04 ничего не закрыли, деньги не поступают. Позвонил в поддержку. В итоге, у меня оказывается появился долг 1,95$ (на момент подачи заявления его погасить было не возможно, ввиду запрета на покупку валюты). В поддержке сказали, что ИИС не закроют, пока не будет погашен долг. Но погасить вы его не сможете, потому что: 1. Счет ИИС висит с пометкой "Торговля... Читать далее

1. Счет ИИС висит с пометкой "Торговля недоступна"
2. Купить доллары вы сейчас тоже не сможете, ждите пока откроют по ним торги, следите за новостями на сайте и дозванивайтесь до трейдеров.

Отлично. И как быть в такой ситуации обычному обывателю? А если нее откроют торговлю полгода, год. Все, закрыть ИИС нельзя?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 08.06.2022. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Когда будет возобновлен прием заявок на сделки с валютой, вы сможете погасить задолженность через трейдеров. Следите за новостями на сайте Брокера.

Команда ВТБ
Здравствуйте. 24 марта 2022 г. я получил смс уведомление от ВТБ о начале перевода иностранных ценных бумаг к другому брокеру - в Россельхоз банк. В тот же день я получил подобное уведомление от Россельхозбанка. 28 марта 2022 года я обнаружил, что в приложении ВТБ Мои инвестиции исчезли некоторые бумаги и уменьшился депозит. Я скачал приложение РСХБ-брокер и решил позвонить в Россельхозбанк (8-800-100-0-100), чтобы узнать о том, как мне... Читать далее
Здравствуйте.

Я скачал приложение РСХБ-брокер и решил позвонить в Россельхозбанк (8-800-100-0-100), чтобы узнать о том, как мне потом получить логин и пароль для входа в их приложение, но оператор меня расстроила, сказав, что для этого мне нужно явиться в отделение или же иметь Госуслуги, подтверждённые биометрическими данными, чего я не могу сделать.

Дело в том, что я проживаю за границей и открывал брокерский счёт в ВТБ Инвестиции онлайн, по данным паспорта, СНИЛС и ИНН.

Сразу после звонка в РСХБ, я обратился на горячую линию брокера ВТБ (8-800-333-2424), где оператор меня успокоил, сказав, что брокерский счёт в РСХБ будет открыт автоматически до 4 апреля 2022 и РСХБ пришлют мне инструкцию для входа.

7 апреля мне пришло электронное письмо от РСХБ о том, что мне открыт счёт депо и на него переведены бумаги из ВТБ, а также приглашение явиться в любой офис для открытия брокерского счёта. Я написал в РСХБ, что у меня нет возможности прилететь в Россию и посетить их офис, на что мне ответили, что я могу только сделать доверенность в посольстве на кого-то из близких. Возможности открыть брокерский счёт онлайн у них нет.

Считаю, что брокер ВТБ, переведя мои бумаги к другому брокеру, не имеющему возможности открывать брокерские счёта онлайн (изначальные условия открытия), нарушил мои права. Я не знаю, как мне сейчас получить доступ к своим бумагам, поскольку в Россию я вернусь не скоро и доверенных лиц у меня нет и моя учётная запись Госуслуг без биометрических данных.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 26.05.2022. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы приняли решение о переводе наших клиентов к другому брокеру в связи с введенными против нас санкциями. Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений.
Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ позволяет перевести активы к другому брокеру в рамках «системного решения» для всех клиентов, которые владеют иностранными ценными бумагами. С регламентом вы можете ознакомиться на сайте broker.vtb.ru. Пункты регламента 20.4 и 20 10. При желании вы можете сменить брокера.
Примите наши извинения за возможные неудобства.