Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

03.03.2022г. в офисе банка ВТБ по адресу СПб Бабушкина 36 оставил распоряжение о закрытии ИИС на котором находились две ценные бумаги, доллары и рубли. Из-за ошибки сотрудника распоряжение было отклонено ,в номере ISIN третью цифру поменяла -вместо “3" поставила "2". Подал повторное распоряжение 09.03.2022г. оно было отклонено по той же самой ошибке, сотрудник банка ее просто повторил, а мои звонки брокеру были проигнорированы, не пожелали... Читать далее

Подал повторное распоряжение 09.03.2022г. оно было отклонено по той же самой ошибке, сотрудник банка ее просто повторил, а мои звонки брокеру были проигнорированы, не пожелали разбираться, теперь понимаю что это было намеренно мошеннические действия, никаких уведомлений об отклонении распоряжения не приходило, звонил сам и узнавал.

В третий раз подал распоряжение о закрытии 15.03.2022 на этот раз после настоятельных требований найти причину отклонения распоряжений была поставлена правильная цифра и система приняла распоряжение. Мои звонки с требованием ускорить сроки закрытия ни к чему не привели , на обращение в банк CR-8841057 в установленный срок ответ не последовал, пришло уведомление о том что увеличен срок рассмотрения.

На данный момент ИИС не закрыт денежные средства не возвращены, только ценные бумаги переведены на брокерский счёт, срок 15 рабочих дней нарушен, заверяли что на 16 день деньги поступят на банковский счёт. Позвонил брокеру и девушка записала с моих слов соответствующее обращение с требованием закрыть ИИС и возместить убытки, но она его просто не зарегистрировала и номер обращения не поступил!

Позвонил повторно и подал новое обращение CR-8939062. Сегодня звонил брокеру и мне было сказано что депозитарий не справляется с нагрузкой и 15 дней это минимальный срок а максимального нет, возможно до конца апреля ждите! Брокеру на своего клиента наплевать во всем виноват кто-то другой, просто не хотят возвращать деньги, которые таят на глазах. Остаётся только идти в суд и требовать возмещения убытков.

После завершения истории закрою все счета в ВТБ чтобы не иметь никаких дел с этим недобросовестным брокером и  банком.
user-51637706814
ИИС закрылся деньги перевели. История с ВТБ окончена.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 8841057, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
Каждый раз удивляюсь, как вы работаете. То приложение работало не пойми как (неужели у ВТБ нет денег на найм хороших айтишников? Даже искать не надо, у сбера можно схантить), то какие-то проблемы с переводами, а теперь уже и санкции, которые ударили по работе всего банка в целом!  Приложение на IOS полностью не работает, инвестиционные счета переводятся не пойми как с задержкой по времени и переводом ответственности на принимающую сторону. А... Читать далее

Приложение на IOS полностью не работает, инвестиционные счета переводятся не пойми как с задержкой по времени и переводом ответственности на принимающую сторону. А самое главное, что никаких нормальных пояснений от банка нет!

Стоит ли держать онлайн банк дальше, когда приложение сделают и сделают ли вообще? Что делать людям, чьи бумаги перевели от Втб, но по факту их ещё нет в Альфе?  Видя, как много недовольства у людей, неужели не сделать какую-то общую памятку?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. 26.05.2022. Учитывая пояснения представителя компании, а также в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Приложение ВТБ Онлайн на iOS работает нестабильно из-за санкций. Мы рекомендуем воспользоваться интернет-банком ВТБ Онлайн: его можно использовать и с мобильного браузера. Вы можете зайти в него на сайте Банка или по ссылке: https://online.vtb.ru. В браузере Safari есть функция по созданию приложений из обычного сайта. Это всего 3 клика. Мы направили вам sms со ссылкой на интернет-версию и на сайт, где размещена инструкция создания приложения в Safari.
Также поясним, что Банк ВТБ передал в Альфа-Банк полную информацию. Передача прав и обязанностей по договорам брокерского обслуживания была осуществлена в соответствии с пунктом 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) и Регламентом оказания услуг на финансовых рынках АО «Альфа-Банка». Информацию об открытии брокерского счёта вы можете запросить у нового брокера.

Команда ВТБ
После того, как мой брокер ВТБ заблокировал доступ 25.02.22, а затем принудительно перевел мои ценные бумаги к брокеру РСХБ я утратил доступ к своим средствам. Я инициировал перевод своих ценных бумаг к брокеру БКС, но по непонятным причинам перевод осуществлен не был. Мне в ультимативной форме предложили перевод в Альфа банк или в РСХБ, я согласился на Альфу, куда деваться. По истечении нескольких дней (27.03.22) после моего подтверждения на... Читать далее

Мне в ультимативной форме предложили перевод в Альфа банк или в РСХБ, я согласился на Альфу, куда деваться. По истечении нескольких дней (27.03.22) после моего подтверждения на перевод мне поступило уведомление от Альфа банка, что перевод моих бумаг начат и необходимо открыть счет. Но как оказалось в дальнейшем мои активы все-таки перевели в РСХБ.

На текущий момент 07 апреля в торговом терминале QUIK я пока ещё не вижу никаких активов на своём брокерском счету. Служба поддержки брокера РСХБ отсутствует, единственное чем они могут похвастать это автоответчик на телефонном номере. В техподдержке банка РСХБ всех посылают культурно на... почту электронную, которая не может похвастать даже автоответчиком, поскольку письмо отправленное мной на адрес invest@rshb.ru, на данный момент осталось без ответа.

У меня вопрос на каком основании ВТБ ограничил клиентов в праве выбора куда переводит свои ценные бумаги?!

Мало того, что они лишили меня доступа к ним на месяц, теперь я застрял и:
1. Вывести не могу свои активы оттуда, а даже если получу доступ к ним, то
2 Перевод к нормальному брокеру стоит конских комиссий, 600 за эмитента.
3. Продать активы и вывести валюту я тоже не смогу, вывод только  рублях.
4. Если выведу в рублях, то потом при покупке валюты я попадаю на комиссию 12%.

Как ни крути я несу убытки и расходы не по своей вине. Каким образом ВТБ компенсирует все мои издержки в этой ситуации?!
Добрый день. Решил закрыть ИИС.  По телефону ГЛ сказала, что деньги поступят в течении 15 дней после подачи заявления. Прошло 15 дней, бумаги перевели на брокерский счет, деньги висят на ИИС.  Теперь ГЛ говорит, что деньги поступят на банковский счет в течении 15 рабочих дней после закрытия ИИС. Почему нельзя было сразу сказать: переведите все бумаги на брокерский счет и там сразу вывод денег день в день, а не через месяц с ИИС.  Месяц... Читать далее

Почему нельзя было сразу сказать: переведите все бумаги на брокерский счет и там сразу вывод денег день в день, а не через месяц с ИИС.  Месяц деньги будут лежать в вашем банке, не принося мне доход.
10.03.2022 написал распоряжение на закрытие ИИС в офисе отделения, перевод ценных бумаг на брокерский счет ВТБ и вывод денежных средств на банковский счет ВТБ по соответствующим валютам, по адресу г. Кемерово ул. ​проспект Ленина, 76. Распоряжение принимала Т-ва Надежда. В течении 15 рабочих дней должны были закрыть ИИС. Сегодня 04.04.2022, прошло 15 рабочих дней, но ИИС не закрыт. Несколько раз звонил узнавал по по статусу распоряжения на... Читать далее

В течении 15 рабочих дней должны были закрыть ИИС. Сегодня 04.04.2022, прошло 15 рабочих дней, но ИИС не закрыт. Несколько раз звонил узнавал по по статусу распоряжения на номер 8-800-333-24-24, меня уверяли, что в течении 15 дней закроют. Дни прошли - ИИС не закрыли.

01.04 и 04.04 еще раз позвонил  по 8-800-333-24-24, сотрудники снова начали кормить завтраками "нужно подождать еще недельку-две/санкции/нагрузка на депозитарий и бла-бла" В общем стандартные ответы. Не совсем понимаю, чего подождать? Закрыть ИИС мне нужно! Я ваш клиент, я ждал необходимые 15 рабочих дней, которые даются на закрытие ИИС.  Дни прошли, ничего не сделали.

Ждать дальше не собираюсь, конечно, завтраками могут кормить вечно.

На данный момент зарегистрировал жалобу в самом ВТБ под номером CR-8925642. Вариантов больше не вижу, кроме как подавать в суд. Сейчас готовлю иск, в пятницу буду подавать. Всю информацию по этому процессу буду освещать в комментариях. Очень разочарован работой ВТБ.  Хотел бы получить официальный ответ по моему запросу.
vgxxx
Проблема решена!
С 2020 г. клиент Брокера Банка ВТБ (далее - Брокер), квалинвестор с брокерским счетом более 50000$. НЕ РЕКОМЕНДУЮ пользоваться услугами Банка ВТБ, т.к. права клиента ограничиваются, условия обслуживания меняются на выгодные Брокеру, клиент не может самостоятельно совершать сделки по продаже акций и валюты. Из-за некомпетентности сотрудников, недостоверной информации, полученной при обращении на горячую линию Брокера, мне были причинены... Читать далее
обращении на горячую линию Брокера, мне были причинены существенные убытки, потеряно время и причинен вред здоровью.

Перед Брокером образовалась задолженность минус 2674$  (за маржинальное кредитование). С 01.03.22 и по настоящее время Брокер фактически ограничил мне доступ к брокерскому счету. Трейдеры Брокера в указанный период свободно продавали принадлежащие мне акции, валюту.

03.03.22 Брокер в минус по рублевой секции, в нарушение Регламента, купил 2 лотами по завышенному курсу 2000$ по 117$/руб. и 678$ по 110$/руб. минус по рублевой секции  составил 311 076,22 руб. В тот же день я обратилась в техподдержку Брокера (ТП) и более 3 специалистов ТП заверили, что минус по рублевой секции-"дебиторская задолженность, при которой акции и валюта клиента не продается".

14.03.22 трейдеры Брокера продали мои акции на сумму 825$. Просадка акций на момент продажи - минус 328 тыс. руб. При том, что были акции и с меньшим размером просадки.  15.03.22 Брокер по наименьшему за день курсу 110 руб. продал доллары США (825$), вырученные от продажи моих акций 14.03.22.Задолженность перед Брокером на  15.03.22 15:00 составила минус 210 тыс. руб.

15.03.22 я связалась с сотрудником отдела трейдеров Брокера, который на мой вопрос есть ли выставленные на 15.03.22 заявки трейдеров на продажу моих акций ответил, что по моему брокерскому счету заявки на продажу акций не стоят. Несмотря на это, я приняла решение внести деньги на счет и 15.03.22 (19:29/19:33) перечислила 110833 руб. Связалась с представителями Брокера, чтобы уточнить видят ли они поступление
д/с. После  этого представители Брокера подтвердили, что д/с поступили на счет.

Также я связалась с отделом трейдеров Брокера и уточнила выставлены ли трейдерами на 15.03.22 заявки на продажу моих акций, на что мне ответили, что заявок нет и их в этот день никто выставлять не будет. Задолженность на 20:00 15.03.22 перед Брокером составила 99 457,20 руб. или 911$.  Несмотря на это 15.03.22 в 21:36 трейдеры Брокера без моего ведома продали мои акции на сумму 2 026,30$, т.е. на сумму в 2 раза превышающую сумму долга и это при полученных от официальных представителей Брокера
заверениях. Все разговоры с представителями Брокера ВТБ записывались, соответствующие аудиозаписи имеются.

16.03.22 в 9:00 я внесла на свой брокерский счет 99 457,20руб! Если бы сотрудниками Брокера мне была бы предоставлена достоверная информация, то этой ситуации не произошло бы и я внесла оставшуюся сумму задолженности на брокерский счет еще 15.03.22.

В связи со случившимся обратилась в отделение банк а ВТБ, однако работники ВТБ отказались принимать претензию не по форме банка. Принять заявление в Банке ВТБ смогли 25.03.22, а зарегистрировали 29.03.22, номера сказали по телефону горячей линии техподдержки Брокера. Указанные действия Брокера явно свидетельствуют о неуважительном отношении к клиентам, пренебрежении правами клиента с ограничением доступа к продаже клиентом принадлежащих ему активов (акций, валюты), в то время как доступ сотрудникам Брокера (трейдерам) фактически не ограничен.

До настоящего времени представители Брокера ВТБ со мной не связались, ответ на мои претензии не направили.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение под номером CR- 8941392, которое находится на рассмотрении у ответственных специалистов. О результатах проведенной работы вас дополнительно проинформируют. С нашей стороны обязательно будут предприняты меры для скорейшего рассмотрения данного обращения. Мы просим вас дождаться решения Банка по изложенной вами ситуации.

Команда ВТБ
3 марта 2022г. закрыл ИИС в ВТБ. Сегодня 4 апреля, денег на счету нет и непонятно когда будут. Звонил везде, куда только можно. Жалобы принимают и молчат. Всё в статусе обработки. Написал жалобу в центральный банк России, тоже в обработке. Куда теперь обращаться? Как вернуть деньги?
user-42347704425
Вопрос закрыт, все средства сегодня пришли. Просьба, в случаях задержки по выплатам, хотя бы называть сроки исполнения .Быть в неведении тяжело, особенно, если у самого есть обязательства по платежам . Поймите правильно.
У меня открыт ИИС в ВТБ Инвестиции, и все было вроде не плохо, пока не начались санкции, сначала от ВТБ Инвестиции пришло уведомление что может не работать приложение, потом они написали что иностранные активы клиентов переводят к другим брокерам, просили не волноваться и ждать инструкций от них и от другого брокера, перевести обещали до 30.03.2022 Примерно за несколько дней до этой даты я начал звонить в поддержу поскольку не каких оповещений... Читать далее

Примерно за несколько дней до этой даты я начал звонить в поддержу поскольку не каких оповещений мне не пришло, там меня заверили что не стоит волноваться ваш ИИС целиком и полностью перейдет Альфа банку и что до конца месяца мне прийдет СМС и E-mail уведомление, но не чего так и не пришло.

31.03, я позвонил в поддержку где на мой вопрос почему мой портфель не перенесли к другому брокеру, меня перевели на технического специалиста, которого еще нужно было ждать 15-20 минут, и вот меня с ним соединили, выяснилось что:  мой ИИС не куда переносится не будет в качестве причины мне сказали что это ПОЛИТИКА БАНКА! Так же  специалист банка сказал что скорей всего у меня не получится самому перенести ИИС к другому брокеру цитирую: Вы можете попробовать, но успешный перенос мы не гарантируем, также оказалось что я не могу продать валюту USD, EUR, потому-что должно быть минимум 1000, а если меньше то прости сиди и смотри на нее.

Мне предложили торговать только российскими акциями и облигациями, я не могу продать и купить акции иностранный компаний а также депозитарные расписки российских компаний, спросил оператора про закрытие ИИС, на что мне тоже ответили отказом потому что иностранные бумаги надо продать а сделать это не возможно,  что это за политика банка такая? Которая не позволяет пользоваться моими же деньгами, это больше похоже на какое то удержание денежных средств, купить нельзя, продать нельзя, закрыть нельзя.

Прошу ВТБ Инвестиции решить данную проблему, в противном случае я буду вынужден обратится в ЦБ РФ а также в судебные инстанции.
Всем известно что с конца февраля 2022г. ВТБ банк попал под санкции, что привело к невозможности распоряжаться иностранными акциями на его инвест. счетах. Сперва банк разъяснял на своем сайте что ищут решение для восстановления доступа к активам и обязательно его найдут. Далее через примерно месяц банк утверждал что переведут активы в другие банки Альфа или Россельхозбанк, к тому же даже дадут выбрать посредствам смс куда переводить. Итог... Читать далее

Итог на 4 апреля 2022г.. банк принудительно (не прислав смс) перевел активы в Россельхозбанк, НО сделал это только для иностранных акций и etf finex БРОКЕРСКОГО счета! В итоге ни полностью счет ИИС, ни частично иностранные акции с него не перенесли, все заморозили без возможности использования.

Также с обычного брокерского счета не перенесли и оставили  замороженными БПИФы на иностранные акции и евробонды от Тинькофф, Райфайзен банка, Сбербанка, а также самого ВТБ.  На обращение в банк мне заявляют что никой информации о дальнейшей судьбе данного счета и его активов у них нет! Они просто заморозили ИИС счета у себя на неопределенный срок и даже не пытаются что то сделать в данном отношении.

Банк полностью уничтожил свою репутацию некомпетентностью руководства, техподдержки, специалистов и разработчиков. Никогда не советую связываться с банков и тем более инвестициями через него. Ни какой заботе о своих клиентах в этом банке речь не идет.
ВТБ попал под санкции. Анонсировал в начале марта, что решает вопрос с доступом к портфелю из иностранных ценных бумаг, срок неделя. По состоянию на 3 апреля 2022 мои иностранные ценные бумаги (не на ИИС) не переведены к другому брокеру без объяснения причин, которые не будут озвучены в любом случае со слов менеджера горячей линии. Если это брокер Альфа, то у меня уже открыт у него брокерский счет. По сообщениям других инвесторов ВТБ их перевели... Читать далее
ВТБ попал под санкции. Анонсировал в начале марта, что решает вопрос с доступом к портфелю из иностранных ценных бумаг, срок неделя. По состоянию на 3 апреля 2022 мои иностранные ценные бумаги (не на ИИС) не переведены к другому брокеру без объяснения причин, которые не будут озвучены в любом случае со слов менеджера горячей линии. Если это брокер Альфа, то у меня уже открыт у него брокерский счет. По сообщениям других инвесторов ВТБ их перевели в Альфу.

На письмо, отправленное по электронной почте, с вопросом о сроке перевода, ответа нет. Менеджер по телефону сказала, что раз мне не пришла смс с информацией о переводе, то перевода не будет и ответа на электронное письмо тоже не будет.

26 января 2021 обращалась к менеджеру привилегии (офис в Видное) для обновления паспортных данных - данные обновлены для банка, но по брокерскому счету изменения не произведены. Второй раз приезжала в апреле 2021 года - никто в офисе не мог обновить паспортные данные для брокерского обслуживания. Почему? Банк ВТБ и брокер ВТБ два разных юрлица?
В январе 2021г.  я закрыл ИИС в ВТБ, на котором было 1 209 100,24 руб. В марте 2022г. получил уведомление об уплате налога 168 465р. Стал выяснять откуда пришло, оказалось, что банк ВТБ 28.02.2022 отправил в налоговую справку о моих доходах в размере 10 494 680.05 р. , что почти в 9 раз больше суммы ИИС! На горячий линии сказали ехать в офис, запрашивать отчет по счету, сканировать его и отправлять на email поддержки ВТБ. То есть, чтобы банк... Читать далее

На горячий линии сказали ехать в офис, запрашивать отчет по счету, сканировать его и отправлять на email поддержки ВТБ. То есть, чтобы банк осознал ошибку, надо в ВТБ получить бумажный отчет и в ВТБ же отправить. Клиент должен исправлять внутренние ошибки банка! Интересно, как они в ЦБ отчетность предоставляют,  тоже на порядок в суммах ошибаются?
anima82
В начале июня пришло заказное письмо от ВТБ с информацией по ИИС, которое можно было предоставить в налоговую. Но к данному моменту вопрос с ФНС уже получилось решить, у них была ошибка при проверке.

10.03.2022 г. мною в ДО №24 «Бабушкина, 36» было подано заявление о закрытии ИИС. Со слов менеджера примерный срок перевода имеющихся денежных средств составляет 10 дней, а закрытия самого счета - 15 дней. С момента подачи заявления прошло 20 дней. Деньги не переведены, счет не закрыт.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и завершить оказание услуги!
25 февраля 2022 в 07:48 пришло сообщение на мейл: "В соотв. с пунктом 29.1 Регламента оказания услуг возможно принудительное закрытие позиций на Основном рынке Московской Биржи в связи со снижением НПР 1 ниже 0.", несмотря на то что, что 24 февраля счет был пополнен до НПР >1. 25 февраля 2022 в 09:08 пришло сообщение в приложении: "в связи с объявленными санкциями США в отношении банка ВТБ вам необходимо самостоятельно закрыть длинные... Читать далее

отношении банка ВТБ вам необходимо самостоятельно закрыть длинные маржинальные позиции в иностранных ценных бумагах. Банком с 25.02.2022 исключаются указанные иностранные ценные бумаги из списка маржинальных бумаг, что может привести к принудительному закрытию таких позиций."

Т.е. в одночасье банк исключает ин. акции из списка маржинальных бумаг, а клиенты, вы как хотите (при том, что биржи приостановили торги уже 24 февраля). В такой неординарной ситуации ошеломляет размытость и краткость офиц. сообщений банка (всего несколько строк в приложении, как будто это рядовая ситуация).

Что означает "может" - то есть при каких-то условиях этого может и не произойти? Что значит "указанные иностранные ценные бумаги" - в сообщении ничего указано не было. Не указано срока, в течение которого инвестор мог бы предпринять действия по закрытию открытых позиций в условиях закрытия бирж. При этом банк, похоже, исходит из того, что достаточно отправить короткое уведомление через приложение вместо официального подробного уведомления по эл. почте. Обнаружив это сообщение, попыталась получить больше информации по телефону. После 40 минут ожидания на линии мне ответили, что никаких сроков нет, а нужно действовать "как можно скорее" - что это означает конкретно?

25 февраля (пт) я направила письменный запрос по эл. почте для получения более подробной информации и только 02 марта получила ответ невпопад, игнорирующий мой вопрос (должна сказать, что это происходит регулярно, и получить адекватной консультации или достоверной информации от банка невозможно).

28 февраля (пн) брокер без малейшего предупреждения начал распродавать мои акции и распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. В результате такого безответственного действия я потеряла очень большую сумму денег, все мои накопления были уничтожены в одну секунду. У меня нет слов относительно того, как банк ВТБ самовольно обращается с деньгами клиентов как с фантиками и при этом никогда не забывает о своей наживе.

Неужели корпоративная репутация и доверие клиентов вообще ничего не значат в нашей стране?! Неужели в сложившейся критической ситуации нельзя было предоставитьподробную, четкую и недвусмысленную информацию по ситуации и возможным выходам из нее, чтобы избежать паники?! Неужели невозможно было предоставить клиентам хотя бы неделю для принятия мер по уменьшению финансовых потерь или хотя бы четко сообщить, с какого момента брокер будет самовольно действовать?

Я полагаю, банку ВТБ должно быть хорошо известно, что для перевода средств с других банковских счетов нужно, как минимум, несколько дней. После этого я предпринимала несколько попыток получить информацию от банка по телефону и эл. почте, на каком основании были принудительно закрыты мои позиции. Каждый раз я получала совершенно разную информацию. Я попросила в письменной форме разъяснить, где в брокерском отчете (как утверждала сотрудница банка по телефону) указана степень достаточности средств. Прождав около 10 дней, я получила очередную отписку, игнорирующую мой конкретный вопрос.

Посыл банка клиентам, очевидно, таков: да кто вы такие, чтобы мы вас о чем-то информировали, что захотим, то и сделаем с вашими деньгами. ПОЗОР
Принудительно закрыли брокерский счет. Задали вопрос: хотите ли перевести в альфу - банку через СМС и КЦ 5 раз сказали, что нет, не хочу. Взяли и без предупреждения закрыли (точнее перевели все бумаги). При этом пока нет возможности торговать. И это в момент открытия торгов впервые за месяц. Требую вернуть брокерский счет и бумаги на него
Закрыть счет ИИС: целый квест. "Отказ о закрытии счета" приходит, как вам такое? Оказывается, у нас теперь счета свои нельзя закрывать. Посоветовали написать еще одно заявление другого вида, посетив в банк еще раз. Сотрудники с улицы пришли, если они не знают как и какие заявления нужно писать клиентам? И самое удивительное? Что об отказе ты узнаешь только после того, как ты сам позвонишь в колл-центр. Правильно, зачем об этом уведомлять... Читать далее

И самое удивительное? Что об отказе ты узнаешь только после того, как ты сам позвонишь в колл-центр. Правильно, зачем об этом уведомлять? Надеются, что клиент забьет и не станет закрывать после этого счет или что?

Отдельно порадовал последний диалог с оператором. Если ты с ними общаешься вежливо, то тебе лекции читают, что клиент-сам-дурак, хамло знатное сидит. На что рассчитывает компания при таком отношении?! Репутацию не отмыть.
Я являюсь держателем иностранных акций у брокера ВТБ. В связи с наложенными санкциями, ВТБ принял решение перевести мои акции в Альфу. Уведомление о начале процедуры от ВТБ поступило, а также в последствии от Альфы. При попытке зайти в приложение Альфа Инвестиции по своим данным приходит уведомление, что пользователь не найден. Я позвонил на горячую линию Альфа банка, где мне сообщили, что номер телефона другой, который мне давно НЕ... Читать далее

При попытке зайти в приложение Альфа Инвестиции по своим данным приходит уведомление, что пользователь не найден. Я позвонил на горячую линию Альфа банка, где мне сообщили, что номер телефона другой, который мне давно НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! Проверил в ВТБ - номер актуальный и он не менялся за все время обслуживания.

Каким образом происходила передача данных? Почему другой абсолютно человек с тем номером телефона получает логин и пароль от моего личного кабинета и может воспользоваться моими средствами на брокерском счете? Прошу оперативно разобраться в ситуации. В случае отказа в удовлетворении требования о корректировке персональных данных, будут приняты дальнейшие меры
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, сотрудники Альфа-Инвестиции сообщили причину некорректно указанного номера телефона?

P.S. 07.06.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Узнал у знакомой о хороших условиях в ВТБ банке на ведение брокерского счета. 3 раза за день приходил в банк (из-за огромной очереди, уходил по делам, после моя очередь уже ушла), была суббота, в остальные дни банк работает до 19.00, в связи с этим нет возможности прийти в будни. В итоге с третьего раза все-таки удалось ее получить, но придя домой, выполнив активацию карты,пополнив счет, скачал ВТБ инвестиции, в итоге прилетела надпись, что... Читать далее

В итоге с третьего раза все-таки удалось ее получить, но придя домой, выполнив активацию карты,пополнив счет, скачал ВТБ инвестиции, в итоге прилетела надпись, что мне нужно идти в офис и подтверждать место рождения, причем сотруднику я говорил что завел карту для ВТБ инвестиций.

На этом мое знакомство с ВТБ банком заканчивается, сидеть опять два часа очереди я не хочу, буду искать подходящий банк
26.02.2022 в офисе на Мичуринском проспекте д.7 (г. Москва) был расторгнут договор ИИС. На выданных бумажных документах на отзыв денежных средств был указан номер распоряжения EF*****56. 22.03.2022 пришло сообщение, о том что номер распоряжения 38*****08. Согласно [url=https://www.banki.ru/away/?url=https%3A%2F%2Fschool.vtb.ru/faq/popolneniya-i-vyvody-/vyvesti-dengi/skolko-po-vremeni-vyvodyatsya-dengi/]https://school.vtb.ru/faq/popolneniya... Читать далее

22.03.2022 пришло сообщение, о том что номер распоряжения 38*****08.

Согласно https://school.vtb.ru/faq/popolneniya-i-vyvody-/vyvesti-dengi/skolko-po-vremeni-vyvodyatsya-dengi/ сроки на выполнение - 15 рабочих дней. Указанный срок истек 21 марта 2022.

Обращения в контакт-центр не помогли. Деньги на мой расчетный счет в Банке ВТБ после закрытия ИИС до сих пор не поступили.

Из-за задержки с возвратом денег я теряю возможность, в том числе, использовать данные денежные средства для открытия вклада на актуальных процентных ставках, что в условиях повышения ключевой ставки приводит к весьма ощутимым упущенным финансовым накоплениям.
esementsov
Наконец-то проблема решена.
Оператор врала что переведут только иностранные ЦБ, специально звонил уточнить. В итоге перевели вообще всё. В комментариях к новостям кто-то говорит что у них всё хорошо и даже торговля российскими работает - это видимо такие же авторы отзывов, как авторы 5 звёзд в приложении "мои инвестиции". Т.е. врут. Полагаю, это у них такой квест для работников ВТБ - напиши отзыв. Судя по всему, в ВТБ без вранья просто никак.
Просьба пояснить и указать основание (со ссылками на нормативно-правовые акты) для перевода ценных бумаг, принадлежащих мне, другому брокеру — АО РоссельхозБанк без моего согласования, учитывая что 14.03.2022 я оформила поручения на перевод ценных бумаг новому брокеру — АО Тинькофф банк, заявления на прием новым брокером также оформлены и подписаны. Ответ требуется для приложения к иску в суд.
Добрый день! Вынужден оставить жалобу по причине введения в заблуждение и бездействие брокера при попытках решить тривиальные вопросы. 20.03.2022г-21.03.2022г. мною было принято решение о закрытии ИИСа в ВТБ. По регламенту проблем не должно быть, т.к. на счете 99% денежных средств и менее 1% средств в акциях ВТБ. 1. Поддержка рекомендовала обратиться в офис в г.Самара на Гагарина 51, 21.03.2022г. приехав в офис на Гагарина получен ответ... Читать далее

1. Поддержка рекомендовала обратиться в офис в г.Самара на Гагарина 51, 21.03.2022г. приехав в офис на Гагарина получен ответ от операциониста (номер был, если не ошибаюсь, по очереди после 70го), что никаких операций с брокерскими счетами в этом офисе не производится и меня направили на Московское шоссе 45 сказав, что мои проблемы могут решить только там. На мою претензию и просьбу обратиться к управляющей был ответ - управляющей в офисе нет - время было между 18 и 19 часами.

2. Приехав в тот же день в офис "Привилегия" на Московском шоссе 45 описал ситуацию и указал какие активы на счетах в данный момент имеются и указал, что необходимо закрыть ИИС - был получен ответ от операциониста/администратора (сидела на центральной стойке справа скраю), что таких операций не производится в текущий трудный момент времени и она уточнит проблематику и перезвонит на следующий день, конечно же мне никто не перезвонил.

3. Уточняю у поддержки в какой офис еще можно обратиться и где могут решить проблему 22.03.2022г., в 11.09 мне присылают дополнительно координаты офиса, где проблему уж точно решат с учетом вводных, это офис на Стара-Загора 139.  23.03.2022г. между 18 и 19 часами я нахожусь в этом офисе, операционист замявшись говорит, что брокерскими и подобными услугами в этом офисе никто не занимается отправляет меня к руководителю С.Н. П-ву - описываю ситуацию о том, что иностранных активов нет и на счете в основном деньги, ссылаюсь на регламент, тот разводит руками и ссылается на трудное время и на то, что все счета переводят в Альфу и поэтому ничем до 25.03.2022г. помочь не может и отправляет меня в офис на Московском шоссе 45.

4. 24.03.2022г. при открытии биржи продаю многострадальный остаток акций и 25.03.2022г. связываюсь с поддержкой для уточнения возможности закрыть ИИС - мне говорят опять, чтобы я обратился не ранее 30.03.2022г., когда все операции на счете будут проведены и мое заявление на закрытие смогут принять на Московском шоссе 45 и уведомили, что менеджеры этого офиса должны обслужить вне зависимости отсутствия пакета Привилегия.

Решение тривиального регламентированного вопроса затянули с 22.03.2022г. по 30.03.2022г. Если вопрос в дальнейшем решен не будет - буду вынужден обратиться с претензией и в суд, т.к.  по сути ВТБ занимается отписками и решений по проблематике не принимает и кормит обещаниями.
У меня открыт брокерский счет в банке. В свете последних событий, 10 марта я написал поручения о переводе всех акций к другому брокеру.  Одно из требований стороннего брокера - это предоставление 3 документов: 1 Договор брокерского обслуживания 2 Выписка с брокерского счета 3 Выписка депозитарная   Все документы необходимо предоставить в оригиналах - это требование банка. Кстати, это требование основано строго на Письме Минфина России от... Читать далее

Одно из требований стороннего брокера - это предоставление 3 документов:
1 Договор брокерского обслуживания
2 Выписка с брокерского счета
3 Выписка депозитарная

Все документы необходимо предоставить в оригиналах - это требование банка. Кстати, это требование основано строго на Письме Минфина России от 31 октября 2014 г. N 03-04-06/55697:

"в качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода к налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов."

Это нужно, что бы банк учел цену покупки всех акций для вычисления налога в случае, если я заработаю на продаже в будущем. Выписку с брокерского счета (пункт 1) мне предоставили оригинальную в момент обращения (14 марта). А вот все остальное выдать в оригинале мне отказались. Возможно ли технически выдать оригинал договора (пункт 2), я не уверен. Прошу дать ответ и по этому пункту.

Самый главный вопрос по выписке депо (пункт 3).  Мне прислали ее копию на электронную почту. Но в банке куда я перевожу акции сказали, что это не подходит. Я пошел лично в офис и сотрудники мне сообщили, что они никак не смогут предоставить мне оригинал этой справки. Что это невозможно. Как я понял, сотрудник связался с депозитарным отделом банка и там сказали, что не смотря на мои просьбы, оригинал они мне предоставлять не будут.

Мне крайне не понятно, в чем сложность, если это не мои требования, а требования другого банка, причем весьма законные. Я давно являюсь клиентом вашего банка, был клиентом пакета Привелегия. И такое отношение к более чем элементарной справке - абсолютно не понимаю.
При открытии брокерского счета в декабре 2021 и прохождения обучения были подарены акции. Согласно условиям, срок для продажи подарочных акций 3 месяца. В связи с закрытием Мосбиржы не было возможности их вовремя продать. В результате эти подарочные акции просто исчезли.

Дозвониться и решить этот вопрос было невозможно. Срок продажи не продлили на время закрытия Мосбиржы. Прошу вернуть эти акции и дать возможность их продать.
Спасибо за отзыв. «Дозвониться и решить этот вопрос было невозможно» — уточните, даты ваших обращений.
Здравствуйте! Вопрос жизни и смерти!  Ситуация следующая: у меня есть ИИС у ВТБ брокера, ИИС до сих пор не перевели, оказывается его не привели потому что у меня откуда-то из-за списание комиссии наверное, появилась задолженность в 6 центов, сегодня я эту задолженность в 6 центов через сотрудников брокера погасил, также сегодня я продал некоторые акции РФ. Также есть у меня иностранные акции.  Созванивался с сотрудником колл-центр ВТБ... Читать далее
Здравствуйте! Вопрос жизни и смерти!

Созванивался с сотрудником колл-центр ВТБ брокера, и поинтересовался какие мои шансы что  мой ИИС переведут к другому брокеру, он сказал то что у вас расчёты t2 и полностью эти расчёты пройдут аж в понедельник, значит  все сроки по автоматическому переносу будут просрочены и что дальше делать он сам не знает.

Я очень переживаю, я планировал закрыть ИИС. Мне экстренно по семейным причинам понадобились деньги. Также стоит отметить, что вычета с ИИС я не получал не разу. Как быть в такой непростой ситуации, получается, что меня не приведут к другому брокеру и у меня есть акции иностранные акции, получается я как бы застрял у ВТБ брокера? Вообще если какая-то реальная дорожная карта, по решению моего вопроса?
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Здравствуйте! В связи со всем известными событиями, 19.03.2022 г. мне приходит СМС с информацией о переводе договора на брокерское обслуживание вместе с активами в Альфа-Банк. При этом «Вы можете отправить на номер 2424 цифру «0»... Отправляю цифру ноль. Мгновенно приходит СМС с текстом «Ваш отказ принят» (подтверждение есть). При этом всё равно решил позвонить в контактный центр с целью уточнения дальнейших действий банка. 20.03.2022 г... Читать далее

20.03.2022 г. около 12 часов (04 ч. по Москве) позвонил на номер 1000. Спросил про перевод активов в Альфа-Банк. Девушка ответила, что иностранные активы переводятся в Альфу, а российские бумаги остаются на брокерском счёте ВТБ. При этом, она уточнила, что мой отказ зафиксирован в системе, она это видит.

После ее ответа, соглашаюсь на отмену отказа и перевод счета в Альфу. Спустя минут 10-15, мне перезванивает та же сотрудница колл-центра ВТБ, извиняется, и вносит уточнение, что перевод активов с ВТБ в Альфа-Банк производится всё-таки целиком, без возможности разбить на "части". Вежливо спрашивает, что делаем - оставляем как есть или возвращаем к прежней позиции (отказ от перевода активов). Отвечаю, что давайте вернём отказ, тот самый "ноль" в СМС. Разговор завершился, попрощались.

Сегодня, 24.03.2022 г. захожу в приложение "ВТБ Инвестиции" и вижу... отсутствие всех активов на счёте, кроме пары иностранных акций на небольшую сумму. Звоню на 1000. После бесполезного разговора с консультантом, меня переводят на специалиста второй линии. Излагаю ситуацию, включая предыдущие сеансы общения с колл-центром.

В итоге получаю ответ следующего содержания: "Скорее всего ваш отказ не был зарегистрирован. Не волнуйтесь, ваш портфель переведен в Альфа-Банк, подробную инструкцию по дальнейшим действиям мы вам вышлем в течение ближайших дней".

Вот и приехали! "Гениальное" решение от брокера ВТБ. С учётом предыдущих разговоров. Что значит "отказ не зарегистрирован"? 20 марта специалист его видела, сообщила мне об отмене, после чего сказала, что возвращает всё на место, т.к. до этого дала неверную информацию. Это ошибка сотрудника? Как такое может быть?

Дополню отзыв интересной деталью, которая тоже характеризует отношение ВТБ к своим клиентам. Когда началась эта лавинообразная история с переводом активов, я неспроста не сильно горел желанием переходить именно в Альфа-Банк. Дело в том, что в моем городе этого банка нет вообще. Ни в каком виде! Ни филиала, ни отделений, ни банкоматов. Даже пластиковую карту Альфа-банк отказывается доставлять, если оформляешь ее на сайте. Зато, внимание! Филиал "Россельхозбанка" как раз таки в Магадане есть (банкоматы тоже). Но предложений по переводу брокерского счета к ним, от ВТБ даже не прозвучало (хотя люди на форумах пишут, что их активы туда переводят из ВТБ). Вместо этого "ошибка" при регистрации отказа.

"Спасибо" за заботу. "Ошибка" ваша - проблемы наши (мои). Хоть какая-то клиентоориентированность у ВТБ осталась? И почему за ошибки сотрудников вынуждены отвечать клиенты? Заранее благодарю за ответ.