ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Призываю ВТБ учесть мнение клиентов, сделать нормальный опрос пожелани, предоставив выбор: 1) Перевод в А. 2) Перевод в Р. 3) Перевод к другому брокеру в индивидуальном порядке (высокие риски, отказ от ответственности, на страх и риск клиента). И уже с учетом этого выбора составить реестры для перевода. Моя ситуация: следил за происходящим, решил - что перевод в А. меня устроит. Когда прошла информация, что клиентам приходят смс с опросом... Читать далее
1) Перевод в А.
2) Перевод в Р.
И уже с учетом этого выбора составить реестры для перевода.

Моя ситуация: следил за происходящим, решил - что перевод в А. меня устроит. Когда прошла информация, что клиентам приходят смс с опросом - начал беспокоиться, т.к. мне смс не пришла. Позвонил в поддержку, выразил пожелание  о переводе в А., мне сообщили, что информации нет, ожидайте смс или звонок менеджера.

Продублировал запрос на broker@vtb.ru  21 марта, ответа так и не получил. Зато пришло смс и письмо на почту 23 марта ночью, что мои активы переводятся в Р.!  Дозвонился в поддержку, оставил заявку, что прошу перевести в А. При этом ответ удивил  - что заявку могут рассмотреть уже после перевода активов. Это вообще как ? Против желания клиента при отсутствии каких либо правовых оснований (закон, решение суда)?

Сегодня оставил еще одно обращение - прямым текстом заявил отказ от перевода в Р.  - причем первый оператор отказалась принять такое заявление.

Сотрудники банка! Наберитесь мужества и терпения, сделайте всё по-человечески! У вас классный сервис (был до этого момента), всегда все вопросы решались оперативно, всегда нормально реагировала поддержка, отличное приложение - одно из немногих которое выдержало сегодня утром старт торгов акциями.  И вот так плюнуть на клиентов... в голове не укладывается. Хотел к вам ИИС от брокера С. перевести, а тут такой бардак...
Я обращаюсь к представителям брокера ВТБ. В связи в политическими событиями брокер ВТБ в настоящее время не может работать с зарубежными активами клиентов. Все это понятно. Непонятно другое, а именно отношение к своим клиентам. Я живу на Камчатке, смс от брокера о возможности отказаться от перевода к брокеру Альфа Банка мне пришла 19 марта в 0.45 (мск), при этом возможность отказа от данного перевода была предоставлена (по тексту смс) до 18... Читать далее

Я живу на Камчатке, смс от брокера о возможности отказаться от перевода к брокеру Альфа Банка мне пришла 19 марта в 0.45 (мск), при этом возможность отказа от данного перевода была предоставлена (по тексту смс) до 18 марта 23.59 (мск). Вы в своей Москве вообще что ли ничего не знаете о том что в РФ существуют другие регионы и часовые пояса? Вы считаете что людям не нужно даже думать о том что им удобно и принимать им самим решения?

В моем регионе нет офисов Альфа банка. Каким образом нам, Камчадалам, взаимодействовать с этим брокером? Дозваниваться по горячей линии?  Вы знаете сколько это по времени может занимать? Я знаю что альтернативой Альфе выступает брокер Россельхозбанка, офисы которого представлены в регионе. Почему клиентам не был предложен выбор? Я прошу, если данное сообщение будут все же читать адекватные и понимающие сотрудники, поспособствовать переводу мои активы к брокеру Россельхозбанка.

По данной проблеме 21 марта мной было написано заявление в профильном отделении ВТБ. Время трудное, не ставьте людей в еще большее затруднение. Если уж пришло время расстаться, сделайте это по человечески, с уважением к интересам людей, которые долгие годы были вашими клиентами.
Добрый день! 23.07.2020 я открыла ИИС в Банке ВТБ (ПАО) (Соглашение от 23.07.2020). 18.03.2022 в 18:05 по московскому времени с номера 2424 я получила смс следующего содержания: «Надежда Т., до 30.03.2022 мы переведем Ваш индивидуальный счет в Альфа-Банк. Если Вы хотите отказаться от перевода в Альфа-Банк, Вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года. Банк ВТБ (ПАО)». Отправление данного смс было... Читать далее

Отправление данного смс было обусловлено наличием у меня на ИИС иностранного актива, а именно - фонда FinEx ETF (развивающиеся рынки) на сумму около 1 000,00 рублей. Принимая во внимание незначительность иностранного актива и учитывая все неудобства, связанные с переводом моего ИИС , я приняла решение отказаться от перевода ИИС в другой банк, прекрасно осознавая для себя все риски, связанные с заморозкой данного актива.

В точном соответствии с порядком отказа от перевода ИИС, установленным Банком ВТБ ПАО и указанном в полученном мною сообщении, 18.03.2022 в 21:11 по московскому времени я направила со своего сотового телефона смс с цифрой «0» на номер «2424». При этом с номера «2424» мне в ответ пришло подтверждение следующего содержания: «Ваш отказ принят» (подтверждение пришло 19.03.2022 в 00:03.по московскому времени).

Также следует отметить, что 18.03.2022 в 22:26 я дополнительно направила по адресу электронной почты broker@vtb.ru электронное письмо-уведомление о своем отказе от перевода ИИС в Альфа-Банк, в котором я также уведомила Банк ВТБ о том, что мною была осуществлена отправка смс с цифрой «0» на номер «2424».
Однако, в нарушение действующего законодательства и внутренних документов Банка ВТБ (ПАО), даже несмотря на получение моего отказа от перевода ИИС в другой банк, 22.03.2022 я узнала, что мой ИИС всё-таки был переведён в Альфа-Банк, получив соответствующее смс от указанного банка.

Мне 75 лет, я привыкла пользоваться только интернет-версией ВТБ-брокер, где на обычном брокерском счете остались все мои сбережения. Приложение для инвестиций Альфа-Банка я не имею возможности даже установить, так как в силу возраста и здоровья пользуюсь только кнопочным сотовым телефоном.

В связи с чем я просто умоляю Банк ВТБ (ПАО) отменить перевод моего ИИС в Альфа-Банк, либо осуществить перевод ИИС обратно в Банк ВТБ (ПАО), ведь Вы не имели ни морального, ни юридического права его никуда переводить, учитывая получение моего официального отказа 18.03.2022 (смс с цифрой «0» на номер «2424»), который, при необходимости, может быть подтверждён со стороны сотового оператора, и при том, что дополнительное уведомление о своем отказе я сразу же направила в адрес ВТБ-брокер также и по электронной почте.
Что ж, я вижу, люди слегка пришли в себя от кидкаВТБ-брокера и начали писать отзывы. Меня тоже постигло. Сообщение о переводе в Альфа-банк – отказ – ваш отказ принят - перевод запущен. Притом, что все риски отказа понятны, условных ИЦБ – 1 (одна) позиция. Насколько я понимаю, васька слушает, да ест. Несмотря на все попытки уклониться, процесс перевода запущен и никто не собирается ничего останавливать, независимо от вашего желания. У меня... Читать далее

Насколько я понимаю, васька слушает, да ест. Несмотря на все попытки уклониться, процесс перевода запущен и никто не собирается ничего останавливать, независимо от вашего желания. У меня создалось впечатление, что они просто любыми путями избавляются от токсичных для них активов, а на клиентов им плевать. Это явно указание сверху. Они не спасают клиентов, а избавляются от замороженных ценных бумаг.

Мы попали под каток. Поэтому доверие в целом к ВТБ-банку я утратила. Звонить бесполезно, мальчики и девочки из поддержки говорят, что им велено. Лучше подать жалобу на нарушение прав клиентов в сам банк (обращение на сайте, или в письменном виде в отделении), а также в другие инстанции, как минимум в Центральный Банк (тоже обращение на сайте). И потихоньку, не особо торопясь, подыскивать замену и
выводить деньги из банка. Раз уж нас все равно вышвыривают.
2021г. Открыл ИИС у брокера Тинькофф. В июне 2021г пришёл в отделение, где подписывал форму W8gen... ,и мне предложили открыть ИИС. Сообщили,что даже если у меня есть ИИС,то есть время закрыть у текущего брокера (30 дней),и остаться только на ВТБ. Получив вводные данные по смс,сделал,как было написано. 2022. Подал заявление на налоговый вычет по типу-А, на что получил отказ. Всё из-за процедуры закрытия ИИС: требовалось сначала перенести... Читать далее

2022. Подал заявление на налоговый вычет по типу-А, на что получил отказ. Всё из-за процедуры закрытия ИИС: требовалось сначала перенести текущие бумаги или баланс,а только после этого закрывать текущий ИИС. У меня на ИИС не было ни того,ни другого,т.е 0 рублей - копил срок. И после перехода начал активно пользоваться ИИС, с возможностью получить вычет. Но нет...

Перепроверил порядок действий в смс,и сообщено именно о закрытии ИИС,а не о переносе и закрытии, т.е проблема в шаблоне рассылки смс от брокера.

Создал два обращения: первое - помощь с бумагами или пр. для налоговой,т.к мне нужны были хоть какие-то аргументы по возврату вычета,но для налоговой по закону я неправильно всё оформил,и ничего не поделать; и второе - на компенсацию тех самых 13%,которые я не получил.

Также налоговая сообщила,что мой ИИС "бракованный" и за будущие года я также не могу получить вычет.
Претензия,думаю,ясна. Нет 13% - го вычета, не засчитан год ИИСа, десятки звонков и потраченных часов времени на решение вопроса, налоговая никак не заинтересована в помощи (даже в отделении при личном присутствии), про проблемы с санкциями я вообще молчу.

Брокер тянул больше 30 дней (стандартно обращение решается 15 дней). Ответили после на почту, что не видят причин для компенсации. Обидно то,что брокер не признаёт своих ошибок,т.к в шаблоне смс не хватает всего одного слова: "перенести и" .... закрыть ИИС. При этом в самом приложении "втб инвестиции" это "перенести" они добавили.
В связи с предстоящим ограничением доступа к иностранным ЦБ банку ВТБ, мной заранее, 10.03.2022 было подано поручение на списание ЦБ к другому брокеру (Тинькофф). Составитель поручений по списанию и консультант была З-ва М.А. В этот же день мной было подано поручение у другого брокера на зачисление. В течение 3-х дней часть цб перевелась, но часть осталась на брок. счете и не переводилась долгое время. По этому вопросу я неоднократно... Читать далее

В течение 3-х дней часть цб перевелась, но часть осталась на брок. счете и не переводилась долгое время. По этому вопросу я неоднократно обращался по телефону в департамент брокерского обслуживание и в отделение банка к менеджеру З-ой М.А., обращал внимание на эту проблему, на что мне отвечали, что никаких проблем нет, оставшиеся акции находятся в обработке и в бл. время будут переведены.

Прошло 12 дней и только! Сегодня мне сообщили, что в переводе бумаг отказано по причине того, что они находились на субсчете.

Считаю, что совершена грубая ошибка при переводе моих ЦБ, из-за которых я понес большие финансовые и временные потери. Прошу разобраться ИНДИВИДУАЛЬНО и перевести данные бумаги в указанный мною поручении банк. В противном случае я буду вынужден обратиться в СУД
Добрый день. Хочу понять, можно ли как-то решить ситуацию. К сожалению дозвониться не удается, а в приложении чат не работает. Ситуация такая. В конце прошлого года прошел программу обучения, за которую по акции давали бумаги различных компаний на БС. У этих бумаг был срок, после которого они исчезали. Т.е. в течении 3 месяцев их надо было продать. Я это сделать не успел, т.к. Мосбиржа закрылась и торги не проводились. В итоге акции просто... Читать далее

Ситуация такая. В конце прошлого года прошел программу обучения, за которую по акции давали бумаги различных компаний на БС. У этих бумаг был срок, после которого они исчезали. Т.е. в течении 3 месяцев их надо было продать. Я это сделать не успел, т.к. Мосбиржа закрылась и торги не проводились. В итоге акции просто пропали.

Может стоило на время отсутствия торгов приостановить таймер акций? Или продать их принудительно, раз доступа к торгам все равно у пользователей не было? Надеюсь на положительное решение вопросы. Брокер меня всем устраивает, если бы не принудительный переезд на альфу ИИС, то и не планировал рассматривать других брокеров. Спасибо.
Пришло осознание того, что от брокера ВТБ нужно уходить. Был выбран брокер, который отвечал моим параметрам и принято решение о переводе активов к нему. 5 марта я первый раз пришел по этому вопросу к брокеру ВТБ, но мне сказали что "программка сейчас не работает, давайте на следующей неделе". Через неделю аналогичная история.  Потом получаю смс "Мы переводим ваши активы в Альфу, если не согласны пришлите смс с 0 в ответ", что и было сделано... Читать далее

Потом получаю смс "Мы переводим ваши активы в Альфу, если не согласны пришлите смс с 0 в ответ", что и было сделано, тк Альфа-брокер не устраивал своими комиссиями. В этот же день (18 марта) 3 поход в ВТБ с просьбой перевести свои активы к нужному мне брокеру. От сотрудника ВТБ был получен ответ, что это невозможно и перевод осуществляется только в Альфу. В случае моего отказа активы просто замораживаются.

На вопрос "как отменить написанный 0 в смс" был дан ответ, что нужно обратится в поддержку по телефону 88003332424 и оповестить об отмене, что и было сделано.

Сотрудник с горячей линии несколько раз уточнял точно ли я согласен на перевод в Альфу или нет, и после ответа на вопрос "а какие другие варианты?", что других вариантов нет, сказал что процедура перевода активов в Альфа-брокер запущена. Также уточнялся вопрос о порядке перевода и объеме активов, которые переводятся. ВТБ ответил, что переводят все активы как с СПБ биржи так и с московской, а также денежные средства.

Прошли выходные и я получаю замечательную смс о том, что мои активы переводятся в РСХБ. После этого уже смс от РСХБ о том, что только иностранные активы подлежат к переводу. После звонка в поддержку ВТБ получен ответ о том, что активы с мосбиржи и денежные средства остаются в ВТБ. На вопрос как их перевести к другому брокеру получен ответ "никак".

Отличный сервис и отношение к клиентам. Спасибо
Сначала пришло информационное сообщение о том, что брокерский счёт будет до 30 числа переведён в Альфабанк, потом 18/03/2022 поступило СМС с уточнением, что для отказа есть только 1 сутки и для отказа необходимо направить СМС с цифрой "0" до 23:59 на номер 2424 - данное СМС было направлено. При этом сегодня приходит информация о том, что процесс перевода начат. При звонке в коллцентр выяснилось, что после отказа от переноса счёта по СМС... Читать далее

При звонке в коллцентр выяснилось, что после отказа от переноса счёта по СМС, происходит перенос счёта в Россельхозбанк. Что за бред? Ваша компания выбрана для ведения операций, есть осознание рисков заморозки активов, но нет желания переходить к другому брокеру, "который постарается сохранить тарифы".

Требую отменить перенос и оставить ИИС в ВТБ.
В связи с принудительным переводом ЦБ от ВТБ другим брокерам получил 17.03 в 23:хх от ВТБ смс о переводе ЦБ к брокеру А и возможности отказаться. отправив "0". Т.к. в данном брокере я не заинтересован - пытался утром 18.03 уточнить информацию у перс. менеджера в WatsApp и e-mail. Вопр: Оксана, здравствуйте! В данный момент инвестиционные портфели клиентов переводят в А... Есть ли возможность перевести мой портфель в Т..? Отв: Добрый день... Читать далее

Отв: Добрый день. Портфель переводится бесплатно в любой банк. Но автоматически будет только в А...
Вопр: Какие мои дальнейшие действия?
1) отказаться от перевода Портфеля в А... - прислать на смс 2424 цифру «0»;
2) какое заявление и в какой адрес оформить? ... ?
Отв: С сегодняшнего дня заблокированы все переводы бумаг, т.к. депозитарий сейчас готовит всех к централизованному переводу. (вообще-то это не является ответом на мой вопрос!)

Написал на e-mail брокера - без ответа! На сайте ВТБ брокера полезной информации о данном переходе (с указанием возможных брокеров и вариантов движения ЦБ) не оказалось.

На основании выше указанной информации я принял решение об отказе от брокера А с последующим переводом к подходящему мне. Через 2 дня 20.03 в 22:11 получил смс о безальтернативном переводе ЦБ к брокеру Р. Написал на e-mail брокера повторно - без ответа!

Дозвонившись в службу поддержки с трудом вытащил информацию о том, что иностранные ЦБ теперь пойдут к брокеру Р, брокерский счёт останется в ВТБ, а мой ИИС - брокеру А! Мне это совсем не интересно, но принять заявление о переводе всех средств лишь одному брокеру (уже не важно которому) отказываются.

Между тем, ситуация создана ненадлежащим информированием клиента, фактически - введением меня в заблуждение! Требую возврата в исходную точку и перевода всех моих ЦБ с брокерского сч. и ИИС к одному брокеру.
Пытался отправить со срочного счета на обычный 50 000 руб, в приложении появлялась ошибка после ввода кода подтверждения. В итоге деньги просто исчезли, со срочного счета сумма была списана,  а на фондовый рынок не поступила. Помимо этого, как и многим пришло сообщение о том что мой счет перенесут в Альфу, для отказа нужно отправить смс ответом на сообщение, которое должно прийти с номера 2424, никакого смс не было, дважды звонил в поддержку... Читать далее

Помимо этого, как и многим пришло сообщение о том что мой счет перенесут в Альфу, для отказа нужно отправить смс ответом на сообщение, которое должно прийти с номера 2424, никакого смс не было, дважды звонил в поддержку, оставляли заявку на отправку смс. Ничего не пришло, сообщили что просто 0 отправит на 2424 смысла не имеет, фиксировать обращение другим способом тоже смысла нет.

Ну и ладно, честно говоря, пожалел же неоднократно что счет здесь открыл.
В ответ на смс сообщение брокера ВТБ о принудительном переводе моих ценных бумаг к депозитарию Россельхозбанка, сообщаю: Запрещаю какие либо переводы каких либо моих ценных бумаг, в том числе и иностранных, в другие депозитарии, отличные от депозитария ВТБ! Перевод может быть осуществим только по моему письменному распоряжению, на бумажном носителе и с моей подписью. Любые попытки перевести мои ценные бумаги, к другим брокерами депозитариям... Читать далее

Запрещаю какие либо переводы каких либо моих ценных бумаг, в том числе и иностранных, в другие депозитарии, отличные от депозитария ВТБ! Перевод может быть осуществим только по моему письменному распоряжению, на бумажном носителе и с моей подписью. Любые попытки перевести мои ценные бумаги, к другим брокерами депозитариям, без моего распоряжения, буду расценивать как попытку изъятия моей частной собственности. Оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы и привлечь общественность, в случае нарушения моей воли!

Статья 35 Конституции РФ
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направляли текст, указанный в СМС-сообщении для отказа от перевода? И обращались ли к сотрудникам ВТБ с целью отказа от перевода ценных бумаг?
Добрый день. Являюсь клиентом банка очень давно. К сожалению наблюдаю стагнацию данного банка, перевел все свои активы в альфа банк, Сбер, Тинькофф и Райффайзен. И тем более ушел с зарплатного проекта. Но вопрос сейчас касаемо поддержки. Приложение у ВТБ - умерло и не будет больше работать (именно так сказали мне по телефону). Также потратил более часа времени, что бы понять как воспользоваться личным кабинетом через браузер. Ну да ладно... Читать далее

Приложение у ВТБ - умерло и не будет больше работать (именно так сказали мне по телефону). Также потратил более часа времени, что бы понять как воспользоваться личным кабинетом через браузер. Ну да ладно, это в порядке вещей для банка "морозить" клиентом более получаса на телефоне. Далее с банком осталась связь только через телефон! Чатов никаких нет. Проблема вот в чем.

В личном кабинете указаны счета и есть брокерский счет, где указана сумма 1 364,64 рубля. Данную сумму пытаюсь вывести уже несколько часов, но к сожалению, это невозможно! Три раза звонил на горячую линию, где меня переключали на специалистов и где ожидание более 15 минут! В приложениях перевести данную сумму невозможно! Как решить вопрос не знаю! Надеюсь здесь специалисты решат мне вопрос.
Не дали возможности отказаться от перевода, нет информации почему перевести весь брокерский счет можно, а отдельные бумаги нет.  Первое информацию о переводе предоставили 18.03.22 в 20.40 принять решение об отказе судя по смс нужно было до 18.03.22 23.59 (время московское везде), 18ое это пятница 20.40 это уже нерабочее время, а в понедельник нельзя отказать уже переводят, хотя по регламенту есть один РАБОЧИЙ день (39.15. Клиент подтверждает... Читать далее

Первое информацию о переводе предоставили 18.03.22 в 20.40 принять решение об отказе судя по смс нужно было до 18.03.22 23.59 (время московское везде), 18ое это пятница 20.40 это уже нерабочее время, а в понедельник нельзя отказать уже переводят, хотя по регламенту есть один РАБОЧИЙ день (39.15. Клиент подтверждает, что с даты поступления Клиенту уведомления о заключении соглашения о передаче договора между Банком и Сторонним Брокером, полученном в соответствии с п. 39.14 Регламента, Клиент вправе в течение 1 (одного) рабочего дня с даты поступления такого уведомления направить в Банк письменный отказ о на бумажном носителе или в электронном виде в порядке, предусмотренном Регламентом. В этом случае считается, что Клиент не выразил свое согласие в соответствии с пунктом 39.16 Регламента.)

Второе никто не предоставляет информацию (обращался к перс менеджеру, техподдержку брокера) почему весь счет перевести можно, а отдельные иностранные активы нельзя?

Третий вопрос на каком основании брокер передает мои персональные данные третьим лицам (в данном случае другому брокеру)

Четвертое тарифы другого брокера?
18 марта мне было отправлено сообщение от банка ВТБ о переводе моих активов в Альфа банк. При этом указывалось, что я могу отказаться от перевода ответив на сообщение с номера 2424 до конца дня 18 марта. СМС с номера 2424 так и не поступило.  На официальном сайте ВТБ было указано, что необходимо отправить "0" на номер 2424 для отказа от перевода активов в Альфа банк. Я трижды отправила смс с текстом "0" на указанный номер. Дополнительно я... Читать далее
СМС с номера 2424 так и не поступило.

На официальном сайте ВТБ было указано, что необходимо отправить "0" на номер 2424 для отказа от перевода активов в Альфа банк. Я трижды отправила смс с текстом "0" на указанный номер. Дополнительно я позвонила в центр обслуживания клиентов и попросила зафиксировать мой отказ от перевода в Альфа банк, назвала 2 номера соглашения (ИИС и брокерский счет), после чего сотрудник банка зафиксировал мой отказ и заверил меня, что перевода активов не будет.

Тем не менее 20 марта я получила сообщение от банка, в котором указывалось, что т.к. мною не был предоставлен отказ, то мои активы будут переведены в Альфа банк.  Однако отказ мною был предоставлен 4 раза (3 раза в смс и один раз по телефону). Я обратилась в контактный центр банка, однако там мне ответили в духе "ничего не знаем, активы переводят, изменить ничего нельзя".

При этом на официальном сайте ВТБ указано:
"В соответствии с пунктами 39.15 и 39.16 Регламента Банка, а также пунктами 4.3.19 и 4.3.20 Условий депозитарной деятельности Банка, при непоступлении в Банк в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения настоящего уведомления вашего письменного отказа от согласия на передачу Банком прав и обязанностей по Соглашению, передача всех прав и обязанностей по Соглашению считается состоявшейся в полном объеме."

И дополнительно указано:
Как я могу отказаться от перевода активов? Мы выслали вам СМС с номера 2424. Отказаться от перевода активов можно было прислав в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года.

Мною было выполнено условие по отказу в переводе активов (отправка смс на соответствующий номер).
Соответственно, банк нарушает свой же регламент переводя мои активы при наличии моего отказа.
18.03.2022 пришло сообщение о том, что банк передает мое брокерское обслуживание в Альфа-банк. В смс было написано, что можно отказаться, ответив на смс. Как именно отказаться, указано не было. Я написал ответом: "Отказ".  Также позвонил по номеру горячей линии 88003332424 и оставил заявку у менеджера с отказом на перевод. Менеджер сказал, что мне придет дополнительно смс с информацией. Дождавшись следующего дня и не получив смс, я повторно... Читать далее

Также позвонил по номеру горячей линии 88003332424 и оставил заявку у менеджера с отказом на перевод. Менеджер сказал, что мне придет дополнительно смс с информацией. Дождавшись следующего дня и не получив смс, я повторно позвонил по указанному номеру и оставил заявку на отказ.

Сегодня, 20.03.2022, мне пришло смс, что тк я не предоставил отказ, банк передает мой договор ИИС в Альфа-банк. Я повторно позвонил по вышеуказанному номеру, на что сотрудница мне сказала, что отказаться невозможно, но приняла уже третью заявку с моим отказом.

Я требую немедленно разобраться в сложившейся ситуации, остановить перевод моих ценных бумаг в Альфа-банк! В противном случае, по всей вероятности, мне придется изъять все свои активы из банка ВТБ ввиду недобросовестности банка и его сотрудников.
Вчера мне позвонила знакомая и сообщила о получении странной СМС-ки от ВТБ-Инвестиций. Я попросил ее переслать текст мне на почту и получил следующее: «…. , до 30.03.2022 мы переведем Ваш договор на брокерское обслуживание вместе с активами в Альфа-Банк. Если Вы хотите отказаться от перевода в Альфа-Банк, Вы можете отправить на номер 2424 цифру «0» до 23:59 мск 18 марта 2022 года. Банк ВТБ (ПАО)»   Я вроде никаких отношений с ВТБ-Инвестициями... Читать далее

Я вроде никаких отношений с ВТБ-Инвестициями не имел, но брокерский счет в ВТБ имею с 2008 года. Поэтому насторожился и направил письма своему персональному менеджеру и в Отдел клиентских менеджеров Банка ВТБ (ПАО) - broker@vtb.ru.

Никакого ответа не получил.

Зато сегодня (19/03-2022) обнаружил, что мне на почту пришло «письмо счастья» от ВТБ, отправленное 18/03-2022 в 20:42, в котором мне сообщалось о принудительном переводе моего брокерского счета и активов «другому брокеру», а именно - АО «Альфа-Банк»(см. вложение).

При этом мне «милостиво» разрешалось отказаться от этого, для чего предлагалось в срок до 23:59мск 18 марта2022 года прислать СМС на указанный номер. Цитирую: «Мы выслали вам СМС с номера 2424. Если вы хотите отказаться от перевода активов, вы можете прислать в ответ на это СМС цифру «0» до 23:59 мск 18 марта2022 года».

А теперь 2 маленьких «НО»:
1. Никакой СМС-ки я не получал и получить не мог, ибо СМС от ВТБ мне НЕ ПРИХОДЯТ когда я нахожусь не в РФ.
2. Письмо, отправленное мне 18/03-2022в 20:42 я увидел сегодня где-то в 13:00 по Москве и ну просто физически не могу отправить ответ на НЕПОЛУЧЕННУЮ мною СМС-ку.

А теперь вопросы к ВТБ:
1. Каким образом я могу отказаться от предложенного мне «щастья»? Повторюсь, что ответа на свои письма ни от своего персонального менеджера, ни от Отдела клиентских менеджеров Банка ВТБ(ПАО) я пока не получил.
2. Понятно, что ситуация сейчас странная и напряженная. Санкции, торги на ММВБ не проводятся, и т.д. и т.п. Но неужели нельзя:
а) это делать без такой спешки
б) предоставить клиентам хоть какой-то выбор – я, например, терпеть не могу «Альфу» и не хочу иметь с ней
никаких отношений, особенно финансовых.
в) не зацикливать возможности реагирования для клиентов только на СМС-ках.

Резюме: Мне представляется такое отношение ВТБ к своим клиентам просто хамским. При этом создается впечатление, что все положения, на которые ссылается ВТБ (п 39.14 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО)) были введены именно ради такого случая, ибо датированы они 16 марта и действуют с 17 марта 2022 года (см. Документы: ВТБ (vtb.ru)), а следовательно клиенты не имели возможности даже ознакомиться с ними заранее. А
новость о О переводе счетов и активов в АО «Альфа-Банк» на сайте Инвестиционные услуги : ВТБ (olb.ru) появилась 19.03.2022в 14:15 (см. Новости (olb.ru))

Хотелось бы получить комментарии представителей ВТБ по сложившейся ситуации.

PS. Извиняюсь за форматирование вложенного файла – и так упростил шедевр форматирования от ВТБ насколько смог.
12 марта 2022г. Я обратился в отделение инвестиционных продуктов в офис ВТБ по адресу г.Челябинск, пр-т Ленина 28 с пустяшным вопросом: привязать текущий счёт в юанях в ВТБ к брокерскому счёту, иначе брокер его не видит и нет возможности выводить средства (у них эта привязка  до сих пор делается в ручном режиме). Менеджер долго пыталась это сделать, всё время куда-то звонила, после чего сказала, что это не возможно, так как договоры... Читать далее

Менеджер долго пыталась это сделать, всё время куда-то звонила, после чего сказала, что это не возможно, так как договоры заблокированы, на вопрос «почему?», ответ «не знаю». После этого она составила и направила заявку в службу поддержки. На вопрос «в какие сроки будет решена проблема» ответ «они нам об этом не сообщают». С тех пор тишина.

Зато, служба поддержки мне прислал радостное письмо «вам присвоен статус КПУР» - да-да, это тот самый статус, который даёт мне возможность вляпаться в авантюры с повышенными рисками (добрые такие). В ответ я им написал, что мне это не надо, а лучше бы занялись делом и решили вопрос по привязке счёта и подробнейшим образом описал им всю ситуацию.

На это они мне ответили таким образом, что становится ясно: либо они вообще не читают, что им пишут, либо у них там засел в ответах недоработанный «искусственный интеллект».

Вопрос к представителю банка: для решения этого пустяшного вопроса мне ещё подождать (и сколько) или драпать от вас прямо сейчас. И ещё, зачем мне «привилегированный  статус» в вашем банке, коим вы меня наградили,меня не спросив, если даже он не защищает меня от такого отношения.
2 марта обратилась в офис ВТБ в СПБ на Чкаловском пр.15 с целью закрытия ИИС. До этого обращалась еще в феврале два раза в это же отделение, но там вообще был неадекват, сотрудники ничего не могли сказать, тянули время, говорили ерунду, если не сказать вешали лапшу на уши и тп. Но с учетом санкций, сделала на это скидку. 2 марта, то есть спустя неделю, так как и ВТБ и брокер писали непрерывно, что все хорошо, никаких проблем с облсуживанием... Читать далее

2 марта, то есть спустя неделю, так как и ВТБ и брокер писали непрерывно, что все хорошо, никаких проблем с облсуживанием нет, подошла в отдел Привелегии - СПБ, Чкаловский 15, так как обычный офис не принимает такие заявления.

Как обычно в КАК БЫ ПРЕМИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ нет никаких талонов, живая очередь, и периодически из кабинета выходит НЕКТО довольно нервный и кричит издалека обращаясь рандомно к кому то из очереди - какой у вас вопрос и дальше отшивает по возможности, а сам опять уходит в туман. Так было и сейчас, но я все таки была настроена написать заявление на закрытие ИИС и перевод ценных бумаг на брокерский счет, настояла, чтобы меня все таки приняли, а не отшивали ссылаясь на то, что это оочень трудно и долго, сказав что время у меня есть и готова ждать. По факту это заняло минут 15, менеджер Дарья сообщила, что дальше - ждите смс.

СМС не пришло, вместо этого все бумаги исчезли из приложения у меня со счета и появилась надпись "подпишите реестры", при этом приложение и онлайн кабинет не давали это сделать.

В связи с чем я еще раз обратилась в этот же офис с целью подписать реестры, но безуспешно. Также в холле живая очередь, также вышел "некто". позднее спросила - ее звали Лилия, она начала кричать по очереди на всех, какой у кого вопрос, когда очередь дошла до меня, кричала, что я должна все подписать в приложении, потом так как я настаивала что это невозможно, забрала у меня паспорт и куда то ушла. Потом вышла с номером телефона и возгласами - звоните брокеру, я стала звонить и там автоответчик сообщил, что звонки не принимает, идите в отделение.

Дождавшись менеджера, которая оформляла первый раз, Дарью, обратилась к ней, она также ничем не смогла помочь, но дала номер своей почты.

Как итог, сегодня 18 марта, то есть со 2 марта прошло уже более двух недель и более 15 дней - никаких подвижек нет. ИИС не закрыт, бумаги неизвестно где, исчезли с ИИС, но на брокерском счете - хотя это перевод ВНУТРИ БРОКЕРА -так и не появились. Никаких смс или писем также нет. ПРОШУ все тоже - закрыть мой ИИС и перевести бумаги на брокерский счет! в кратчайшие сроки.
На  14.03.22 г. у меня была задолженность по маржинальному кредитованию порядка 1800 долларов при общей сумме портфеля в размере порядка 24000 долларов. Маржинальные позиции были исключительно по бумагам Московской биржи, а значит, задолженность перед брокером была в рублях.  К тому же на счете в брокере у меня оставались свободными более 1000 долларов. Поэтому ситуация с незначительной суммой маржинального кредитования особого беспокойства у... Читать далее
бумагам Московской биржи, а значит, задолженность перед брокером была в рублях.  К тому же на счете в брокере у меня оставались свободными более 1000 долларов. Поэтому ситуация с незначительной суммой маржинального кредитования особого беспокойства у меня не вызывала.

Но когда 16.03.22 г. я зашел в приложении своего брокера, то с удивлением обнаружил, что 14.03.22 г. с моего брокерского счета  была продана часть американских акций. А 15.03.22 г. без моего участия были проданы все доллары с брокерского счета, что в итоге еще привело к появлению уже моей небольшой задолженности перед  брокером в долларах.

С начала марта брокер «ВТБ Мои Инвестиции» не предоставляет доступа к распоряжению моими активами с брокерского счета, объясняя это тем, что у них нет возможности осуществлять операции по продаже иностранных акций и валюты с брокерских счетов. Но при этом это не мешает им самовольно и неправомерно распоряжаются моими активами по своему желанию.

16.03.22г. я позвонил сотрудникам брокера по этому вопросу, на что мне было сказано, что УДС был низким, поэтому и были произведены эти операции.  Якобы залога, а именно иностранных бумаг под взятые в займы рубли на покупку российских акций не хватило. Но валюта вообще никакого отношения к этому не имеет, ведь она является именно обеспечением обязательств по маржинальным сделкам.

Согласиться с этим я не могу, так как считаю, что ошибки ПО или сотрудников брокера не должны сказываться на клиентах  брокера. В настоящее время ВТБ брокер перестал предоставлять достоверную информацию по показателям брокерского счета.  Сейчас в приложении и личном кабинете у меня отображаются различные и недостоверные значения УДС. Таким образом, некорректность данных приводит к недостоверной информации фактического состояния счета.
Отправил вопрос на 911@vtb.ru 28 февраля. Ответа нет до сих пор. Ранее (достаточно давно) отправлял другое обращение и было так же, так что на проблемы СЕЙЧАС ссылаться не нужно. Звонил на 1000 в выходной день, там ответили именно так - сейчас "очень загружены". Хотя громко пытаются врать что всё в банке работает в полном объёме и без сбоев. И вообще всё прекрасно. Вопрос из письма: "Сделал новый сертификат, нажимаю «Получить выпущенный... Читать далее

Вопрос из письма:
"Сделал новый сертификат, нажимаю «Получить выпущенный сертификат», получаю «В Банке активный сертификат отсутствует». Поясните почему и что делать. Соглашение ******".
Ну вот и показал ВТБ брокер свое истинное лицо в период кризиса. Просто заморозив активы в иностранных акциях, ссылаясь на технические проблемы. С 03.03.2022 данный брокер не дает совершать операции с иностранными акциями на СПб бирже. Каждый день кормит клиентов отмазками в стиле "просим отнестись с пониманием". Вы че творите,? Просто беспредел! В то время, как другие брокеры дают доступ к акциям на СПб бирже, вы загоняете людей в убытки, не... Читать далее

С 03.03.2022 данный брокер не дает совершать операции с иностранными акциями на СПб бирже. Каждый день кормит клиентов отмазками в стиле "просим отнестись с пониманием". Вы че творите,? Просто беспредел! В то время, как другие брокеры дают доступ к акциям на СПб бирже, вы загоняете людей в убытки, не давая воспользоваться своими активами. Естественно, после такого люди закроют брокерские счета у этого брокера. Думаю, что немало судебных исков будет предъявлено этой параше под названием ВТБ брокер.

Если читающие отзыв подумают о заказухе и происке конкурентов - советую внимательнее ознакомиться с текущей ситуацией и увидеть, что огромное количество людей оказались просто кинуты. Не вздумывайте связываться !
Здравствуйте. Я являюсь на протяжение многих лет клиентом "Привилегия" брокера ВТБ инвестиции. 03.03.2022 случился неправомерное действие со стороны брокера ВТБ, в том что брокер ВТБ в одностороннем порядке конвертировал доллары в рубли по самой высокой ставки 116,723207 р/1 usd без разрешения клиента, в ущерб клиента и по не зависящем причинам от клиента. Да, часть иностранных акций куплены в плечо в иностранной валюте. Портфель состоит... Читать далее
Здравствуйте.

Да, часть иностранных акций куплены в плечо в иностранной валюте. Портфель состоит из активов многих стран мира. Портфель находится в большой просадке.

При этом хочу отметить, что:

1) СПБ и Мосбиржа не работают, то есть активы не могу не купить и не продать, а главное продать чтобы закрыть плечо;

2) Процент годовых составлял "длинные позиции" в долларах - 4,5%, в рублях 16,8%;

3) Брокер ВТБ конвертировал 4359,69 долларов в рубли (507 185,9 руб) и начал применять (к USD) ставку 16,8%, не значительная часть в купленных активов превращается в огромную сумму;

4) На мобильном приложении страницы брокера ВТБ инвестиции "Маржинальное кредитование" указано что если клиент взял в иностранной валюте ,то должен вернуть долг в той валюте в которой взял кредит;

5) Брокер без разрешения клиентов может систематически конвертировать денежные средства, и применять повешенные ставки без разрешения клиентов в одностороннем порядке в поисках своей наилучшей выгоды что не приемлемо в настоящее время;

6) А уже 15.03.2022 брокер ВТБ повторно извлекая свою выгоду в ущерб клиента конвертировал 620 256 рублей в доллары ~107,7985руб/1usd уже по низкой ставке зарабатывая на разнице в курсах;

7) Брокер ВТБ 15.03.2022 продал в одностороннем порядке часть активов (AYX - 36 акций (по 56.04$),TAL - 747 акций (по 1,76$), RIDE - 183 акций (по 2,06$), HYLN -130 акций(3,61$), AWH - 330 акций (по 0,9$), ARVL - 112 акций (по 3,04$), APPH - 120 акций (4,61$), KOPN - 131 акцию (по 2,11$), RIOT - 4 акции (по 14,24$) на общую сумму 620 256 рублей тем самым закрыл плечо в брокерском счете. СПБ не работает как они сделали не могу понять. Конечно 16.03.2022 рынок отыграл потери, развернулся, некоторые позиции выросли до 30% в день. Потери клиента составляет по мои оценкам ~ от 3 000 000 рублей и выше.

Кредитное плечо самостоятельно не смог закрыть по не зависящим причинам от клиента так как Мосбиржа и СПБ не работают, брокер по отношению к клиенту несколько раз применил противоправные действия путем конвертации валют извлекая себе наилучшую выгоду.

Вопросы к брокеру ВТБ (письменно дать ответ):
- почему рубли не конвертировали по ставке 72 рубля за 1 USD?
- ваши специалисты в офисах городов не могут дать адекватное объяснение?
- почему у брокера ВТБ безразличное отношение к своим клиентам?
- на каком основании вы несколько раз конвертировали рубли в доллары, и доллары в рубли в ущерб клиента и применяли самую высокий процент в годовых в ущерб клиентов?

Абсолютно безразличное отношение к клиенту.
Спасибо за отзыв. Вы написали: «ваши специалисты в офисах городов не могут дать адекватное объяснение?» — расскажите, пожалуйста, какую информацию озвучивали сотрудники? Уточните, адрес отделения.
У меня в ВТБ открыты банковский и брокерский счета. При этом подать поручение на вывод денег с брокерского счета на банковский невозможно, т. К. В личном кабинете брокера в настройках отображается: «У Вас нет расчетных счетов открытых в банке ВТБ». Указать ручками реквизиты невозможно, т.к Для ИТ-шников реализовать данный функционал видимо слишком сложно. С учетом вышеизложенного пришлось идти в офис подавать заявление Сотрудник банка на... Читать далее
У меня в ВТБ открыты банковский и брокерский счета.

Сотрудник банка на мое обращение вместо оформления заявления начал впаривать кредит. Впрочем полчаса спустя было оформлено заявление об изменении условий обслуживания (распоряжение от 18.02.2022). При этом пришлось мотаться от одного компьютера ко второму, а от второго — к третьему (видимо ИТ-шникам сложно обеспечить нужный доступ на всех ПК). 21.02.2022 на e-mail пришло сообщение что внесены изменения в анкету. Однако это оказалось ложью, т.к все осталось по прежнему.

Далее 26.02.2022 я направил на e-mail сообщение о том когда они собираются выполнять мое распоряжение. 03.03.2022 на e-mail пришло сообщение: «Не было приложено корректно заявление на изменение анкетных данных. Отправили запрос в отделение банка. Сейчас Вы можете подать поручение на вывод средств в приложение Мои инвестиции по Новым реквизитам.» Это оказалось очередной ложью и подать поручение было невозможно.

09.03.2022 на e-mail пришло еще одно сообщение: «В распоряжении от 18.02.22 не было приложено анкеты на привязку счетов для вывода. Рекомендуем обратиться в отделение Банка повторно.» По состоянию на 14.03.2022 подать поручение невозможно, а в настройках отображается что нет счетов. Зачем тогда они раньше врали? На каком основании банк отказывается выполнять распоряжение? То есть у меня на руках мой экземпляр подписанного распоряжения с печатью банка, а банк потерял свой экземпляр распоряжения. Кроме того распоряжение оформлялось на ПК. Или же банк не знает о существовании банковских информационных систем (программ банк-клиент) и не способен выполнить распоряжение на основании его электронной версии?

Практически все мы неоднократно заполняли реквизиты для перевода через СБП или межбанк. Это занимает пару минут. Здесь же элементарную операцию- заполнить несколько циферок неспособно выполнить несколько сотрудников банка. Неужели среди сотрудников банка нет ни одного компетентного сотрудника, способного обеспечить выполнение распоряжения? Печально.
Более 4 лет являюсь клиентом привилегии ВТБ банка и обслуживаюсь в указанном отделении, но впервые столкнулась с ситуацией, когда персональный менеджер предоставил недостоверную информацию, в итоге я потеряла деньги, персональный менеджер признал свою вину и согласился на компенсацию мне потерянных мною по ее вине денежных средств, а затем это решение исчезло, персональный менеджер и руководитель отделения не выходят на связь. Ситуация... Читать далее

Ситуация касается ДО "Маяковский" в г. Москве по адресу 1-ая Тверская-Ямская дом 7. Недостоверную информацию предоставляет персональный менеджер данного отделения, и.о. директора указанного офиса не отвечает на электронные письма, не перезванивает при обращении к нему через горячую линию. О результатах служебной проверки ситуации и.о.директора указанного офиса сообщил по телефону мне 2 февраля 2022 г. (звонок был с рабочего номера, надеюсь, запись звонка была осуществлена), отметив, что мой персональный менеджер признала свою вину в том, что предоставила мне недостоверную информацию о стоимости перевода ценных бумаг с ИИС на брокерский счет, и согласна компенсировать мне расходы (порядка 7 или 8 тыс. руб.), которые были понесены мною из-за того, что она ввела меня в заблуждение и сказала, что такой перевод бесплатен и осуществляется без каких-либо комиссий. Согласие на компенсацию мне понесенных потерь она указала в служебной записке.

Прошел месяц с этого звонка, но компенсацию я не получила.

Суть претензии: некачественная работа персонального менеджера, ее незнание условий брокерского обслуживания, предоставление заведомо недостоверной информации. Относительно и.о. директора ДО "Маяковский": странное общение по телефону (фразы "я Вас услышал" достаточно грубая форма для делового общения), "я обязательно направлю сотрудников офиса на повышение квалификации в части брокерского обслуживания" по результатам моей ситуации (то есть руководитель офиса сам признал, что его сотрудники некомпетентны и своими действиями наносят вред клиентам, предоставляя им недостоверную информацию), отсутствие обратной связи на запросы клиента (через горячую линию с ним связывались напрямую, он отвечал сотрудникам линии, что занят и перезвонит мне позже. Однако звонков от него не было после 2 февраля).

Таким образом, сотрудники ДО "Маяковский" некомпетенты (это признает как и.о. руководителя данного офиса, так и сам персональный менеджер, которая в служебной записке признала свою вину и согласилась на полную компенсацию понесенных мною потерь из-за уровня ее знаний о продуктах Банка и предоставления недостоверной информации), не выполняют обязанностей перед клиентом (служебная записка, по словам и.о. руководителя офиса, была направлена и деньги мне должны были вернуться на счет).

Возврата денег нет в течение более чем месяца. Осуществите еще раз служебное расследование и верните мне понесенные потери из-за некомпетентности Ваших сотрудников.
anna_anna92
Новый руководитель ДО "Маяковский" предпринял действия по решению проблемы