ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Что происходит?! ВТБ брокер заморозил активы клиентов в акциях иностранных эмитентов, торгующихся на СПБ! Сегодня 14.03.2022 ВТБ брокер в который раз с 28.02.22 не открыл торги американскими акциями, хотя другие брокеры (к примеру Тинькофф) торги вели, сама биржа СПБ работала, ВТБ на сайте информировал,что торги будут проводиться в 17-00. Способов дозвониться, дописаться похоже вовсе не существует! Где их представитель?
Соглашение на брокерское обслуживание оформил 28.02.2021, тогда же мне открыли текущие счета в шести валютах, тогда же мне сказали, что текущие счета привязаны к брокерским счетам моего личного кабинета в ВТБ-инвестиции. На сегодня: - Не могу завести/вывести Китайские юани, Японские иены на/с брокерский счет. - Не могу купить Японские иены в ВТБ-Инвестиции. 12.03.2022 я повторно подал заявление на привязку моих текущих банковских счетов к... Читать далее

На сегодня:
- Не могу завести/вывести Китайские юани, Японские иены на/с брокерский счет.
- Не могу купить Японские иены в ВТБ-Инвестиции.

12.03.2022 я повторно подал заявление на привязку моих текущих банковских счетов к моему брокерскому кабинету в ВТБ-Инвестиции.

Вопросы:
1. Когда в ВТБ-инвестиции можно будет покупать/продавать Японские иены?
2. Когда я смогу заводить/выводить Китайские юани, Японские иены на/с брокерский счет?
Спасибо за отзыв. Уточните, вы обращались с этой проблемой в службу поддержки? Какую информацию вам озвучили сотрудники?
Из за непонятной проблемы между СПБ биржей и ВТБ брокером  страдают миллионы людей, в том числе я . Целая неделя  прошла в надежде продать акции иностранных компаний  принесли просадку в 700 долларов .  Да был момент ранее был доступ 2 или 3 часа,  но там тоже не все акции можно было продать, в итоге только часть смог. Во всей этой ситуации есть одно НО большое другие брокеры все практически работают с спб биржей. Амер санкций в отношении... Читать далее

Во всей этой ситуации есть одно НО большое другие брокеры все практически работают с спб биржей. Амер санкций в отношении запрета на сделки  по иностр компаниям на сегодняшний день нет, следовательно  это вина брокера совместно с спб биржей или нет это уже сам банк должен разобраться .  Следовательно считаю, что вполне разумно мое требование вернуть мне хоть в рублях хоть в рублях данную сумму по просадке.

Еще также есть проблемы большие в мобильном приложении с продажей валюты, ранее 11 числа для понимания работы системы с 15 попытки поставил заявку на продажу валюты на 1000 долларом по 117 р, заявка установилась  и прямо удивительно при цене  практически 118 р позвонил в горячую линию после 15 минут ожидания консультант сказал скорее всего ваша заявка не исполнилась так как цена перепрыгнула , типа начали покупать по 117.20 и по 117.50  а по 117 не взяли мою , без комментариев. Снятие заявки не дали ничего она и час весит кстати но по факту его нет. В итоге еще полчаса звонков и уже конец торгов практически и в ручную мне поставили заявку , но цена нормальная уже ушла.

Ребята  вы меня извините я понимаю проблемы санкции , но кому сейчас легко думает нам классно живется  сейчас? Ребят ну нельзя же так  у вас последние годы большое развитие , хорошее приложение неплохие тарифы ну нужно же поддерживать хотя бы объяснять людям что у вас там происходит, помогать тоже в конце концов . Всех кого вы набирали эти годы в клиенты убегут от вас очень быстро вы мне поверьте , тинькофф и др уже прибавляют уже.  Надеюсь на разрешение проблемы.
Уже не секрет, что ВТБ заморозил средства своих клиентов для операций на СПБ биржи. По телефону предлагают либо ждать, либо переводить акции другому брокеру. С этой целью направился сегодня в офис Реутов, Носовихимнское шоссе. Прождав в очереди из 2 человек 40 минут, узнал, что ночью пришло тайное распоряжение, что переводить акции нельзя и технической возможности на это нет. В офисе руководства нет, запрет по телефону не подтверждают, отказ в письменном виде выдать не могут. Повторю поход в понедельник, но уже с вызовом полиции в случае устного отказа.
12 марта 2022 г. приехала в офис г. Красноярск ул. Карла Маркса, 148а для перевода акций другому брокеру. Несмотря на то что, данный офис официально представляет инвестиционные услуги, специалисты совершенно не компетентные. Сперва сказали что это невозможно,  потом что сегодня нерабочий день для перевода акций, потом сказали приходите в 14 марта  но только не в наш офис  а на ул. Ленина, т.к. в их офисе нет доступа для этой операции... Как вы себе представляете иметь 1 работающий офис на миллионный город. Когда будет  порядок в банке?
К моему несчастью у меня брокером оказался ВТБ. Как санкции на ВТБ наложили на прошлой неделе пришло извещение, что надо продать все долларовые акции. как на свои деньги купленные, так на маржу. типа иностранные акции потеряли маржинальность. Но с пятницы НАСДАГ начал путь вверх, стоимость портфели в цене прибавил от 20-25%. Уровень достаточности раньше было 0,67, а теперь 9,99 показывал, понимал это неправильно. Ну думал где то около 1. Извещения как 4-5 дня нет. Думаю пронесло.

Понедельник 21.30 часа мои суперакции Тесла, Майкрософт и др проданы (без всякого предупреждения) и оставили мне "слабые" акции Ответили уровень достаточности не работает и больше телефон не берут». Решил перенести свои "слабые акции" в Тинькофф банк. Приехал в банк Чебоксарах за 200 км от него. Сидели со служащей банка, и напечатала мне 16 поручений на списание моих позиций с ВТБ. Приехал домой за 15 минут в Тинькофф онлайн поручение на принятие 11  позиций акций, 4 позиций АДР и Яндекс в долл не переводится. Тинькофф с ними не работает. Ближе к 18 часов звонит девушка с ВТБ и просит приехать и еще раз оформить, где то ошибка.

И сколько раз и сколько дней мне кататься по 500 км, чтобы  оформить эти 11 поручений на списание, ради всего святого научитесь правильно оформлять поручения, открывал счет в марте 2020 года  3 раза приезжал в Чебоксары, 3 недели ждал и смотрел как ракетой вверх подымались цены. Я понимаю Бог  ТРОИЦУ любит, но не до такой же степени. Сил нет терпеть такое безобразие
Не исполняют свои обязательства брокера по продаже ценных бумаг на СПБ бирже, ни через приложение на андроиде, ни через личный кабинет, хотя биржа работает, через других брокеров можно совершать операции. Начиная с 3 марта и до сегодняшнего дня не был ни разу предоставлен доступ к торговле. В чате приложения не отвечают, только прислали ссылку на инструкцию по скачиванию приложения и входу в личный кабинет, по телефону техподдержка выдаёт... Читать далее

В чате приложения не отвечают, только прислали ссылку на инструкцию по скачиванию приложения и входу в личный кабинет, по телефону техподдержка выдаёт заученные отговорки. Ссылаются на технические проблемы, каждый день сообщают, что проблема решена и все будет работать. НО...17:00 и биржа закрыт, часы открытия переводятся.

Это просто развод. Никогда больше этим банком пользоваться не буду и никому не советую.
Не исполняют свои обязательства брокера по продаже ценных бумаг на СПБ бирже, ни через приложение на андроиде, ни через личный кабинет, хотя биржа работает, через других брокеров можно совершать операции. В чате приложения не отвечают, только прислали ссылку на инструкцию по скачиванию приложения и входу в личный кабинет, по телефону техподдержка выдаёт заученные отговорки. Ссылаются на технические проблемы, хотя на своём сайте пишут... Читать далее

В чате приложения не отвечают, только прислали ссылку на инструкцию по скачиванию приложения и входу в личный кабинет, по телефону техподдержка выдаёт заученные отговорки. Ссылаются на технические проблемы, хотя на своём сайте пишут "Продавать иностранные ценные бумаги, а также бумаги иностранных компаний, торгующиеся в рублях, можно без ограничений."

Возможно так решают свои проблемы за счет рядовых клиентов.
С момента введения санкций для банка и брокера ВТБ стало открытием, что с клиентами необходимо продолжать работать. Я не пишу про заморозку бирж - это мера введена государством, и ВТБ здесь не причём.  Я про неработающее приложение «ВТБ Мои инвестиции» уже несколько дней. В Контактный центр (брокерское обслуживание) не дозвониться - приходится ждать по 9 минут. На сайте «ВТБ» в личном кабинете брокерского обслуживания работать просто... Читать далее

Я про неработающее приложение «ВТБ Мои инвестиции» уже несколько дней. В Контактный центр (брокерское обслуживание) не дозвониться - приходится ждать по 9 минут. На сайте «ВТБ» в личном кабинете брокерского обслуживания работать просто невозможно. Нефункционально, неинформативно - отвратительно! Не знаешь даже как посмотреть рыночную цену на конкретную интересующую акцию. Крупнейший банк страны не был готов к таким проблемам. Я в нём разочаровался.

В ближайшем будущем буду прорабатывать возможность перевода всех счетов, включая брокерские и ИИС, в другой нормальный банк с нормальным приложением.

В добавок долгое время не выдавали валюту, хотя я заранее её заказывал (до начала специальной операции). Дождались теперь того, что выдадут только лимит: 10К$. Я разочарован, никому больше рекомендовать не буду. Банк ныне стал отвратительный, пакет обслуживания «Привилегия» реально не работает. Такие дела.
С 3 марта 2022 г. банк ВТБ (ПАО) наложил запрет на продажу/покупку иностранных акций, торгующих на бирже СПБ, объясняя это техническим сбоем. При этом на официальном сайте брокера отсутствует информация о конкретной причине запрета торгов, а также сроков возобновления торгов на бирже СПБ. На данный момент банк ВТБ не выполняет функцию брокера, "активы" заморожены, что приносит мне ежедневный ущерб. Перевод акций на другого брокера стоит 16950... Читать далее

На данный момент банк ВТБ не выполняет функцию брокера, "активы" заморожены, что приносит мне ежедневный ущерб. Перевод акций на другого брокера стоит 16950 руб. (30 эмитентов, 565 руб. за 1 эмитента), в связи с чем прошу решить вопрос о компенсации данной комиссии, т.к. перевод акций другому брокеру не является моим личным желанием, а обусловлен непредоставлением брокерских услуг банком ВТБ (ПАО). Прошу проверить брокера ВТБ на предмет бездействия по отношению к клиентам.
26.03.2020г. Господин-Товарищ-Гражданин: Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин  c уважением и большой любовью к своим клиентам прислал слезливое письмо как плохо ВТБ, как проклятый цивилизованный мир обижает, но все вмести мы обязательно справимся и пройдем через все это. Банк со своей стороны делает все возможное и невозможное - все ради клиентов. При это уже который день брокер банка морочит голову и не позволяет... Читать далее

При это уже который день брокер банка морочит голову и не позволяет торговать на работающей Санкт-Петербургской бирже. Многие клиенты банка в прямом смысле попали на деньги из-за такой блокировки, у многих сработал маржин колл и брокер закрыл позиции в минус, у кого-то проблемы с вводом-выводом денежных средств, в итого тикают проценты по маржинальному кредитованию. Все это действительно так, и тому подтверждения сотни сообщений/отзывов от клиентов, как на этом ресурсе так и на всевозможных обычных и специализированных форумах.

Кроме того, брокер ВТБ не дает никакой определенности относительно сроков исправления ситуации - все списывается банальной фразой "технические проблемы". Также брокер ВТБ по сути не позволяет перейти к другому брокеру, что на горячей линии, что в офисе ответ один "пишите заявление брокер рассмотрит, но НЕ ГАРАНТИРУЕТ перевод" и при этом еще желает "поиметь" своих клиентов содрав с них от 500руб. за каждый тикер.

В данной, действительной не простой ситуации, если действительно Господин-Товарищ Гражданин: Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин заботиться о своих клиентах, о чем он упоминал в своем письме, имело бы смысл как минимум отменить комиссию за перевод к другому брокеру, если вообще в нынешней ситуации возможно. Но клиентам же ничего не объясняется, выпускают какие-то несуразные видео в "Школе инвестора" с заголовком "Что делать инвесторам в текущих условиях? Перспективы рынков, работа брокера", где нет ответа НИКАКОГО ответа на вопрос: Когда будет доступна торговля на работающей бирже?. Деликатной отключив комментарии к видео, дабы не прилетело в их адрес.

В общем похоже, брокер просто пытается кинуть клиентов заморозив их активы. Просто решают свои проблемы, когда им нужно они могут. Сейчас по сути проблема следующая: либо дайте торговать нормально либо позвольте вывести активы к другому брокеру и уберите комиссию за перевод
Доброго времени суток. Я очень возмущен текущей ситуацией по ВТБ брокеру, я С-ов Алексей, будучи клиентом по пакету Привилегия, увы не первый раз сталкиваюсь с проблемой когда ущемляются мои права как клиента, гражданина. Первый раз была вопиющая ситуация с варантами по акциям Lufthansa, в истории обращений можете увидеть, увы я потерял в виду таких действий банка ВТБ порядка 30тыс. рублей. Сейчас ситуация еще хуже, так как уже начиная 4... Читать далее
Доброго времени суток.

Сейчас ситуация еще хуже, так как уже начиная 4 марта (а именно в этот день уже работала СПБ биржа) Ваш ВТБ брокер ссылается на то, что технические сложности и нельзя продать акции американских компаний на бирже, ХОТЯ все это время другие брокеры и в частности например Тинькофф брокер без проблем дает возможность совершать сделки на СПБ бирже причем не только продажу но и покупку.

Понимая, что банк фактически «заморозил мои активы (акции и валюту на счете) я принял решение о депозитарном переносе ценных бумаг на счет брокера, каково было мое удивление что эта процедура ПЛАТНАЯ, НО она еще и самая дорогая на рынке по сравнения с конкурентами, а именно больше 500 руб за перенос эмитента.

В связи с этим я настоятельно прошу компенсировать данные расходы, которые будут в размере 5 тыс. рублей, а именно столько я вынужден буду потратить за перенос (сегодня как раз в офисе я оставил 10 распоряжений на перенос).

Также прошу компенсировать либо предоставить кредитные каникулы по оформленному ранее кредиту, вы спросите почему? Дело в том, что в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, я принял решение полностью закрыть данный кредит и можно увидеть даже частичное закрытие, НО остальную часть я не могу погасить в виду того, что имеющиеся активы попросту «заморожены» банком ВТБ на брокерском счету, что приносит мне ущерб  виде процентов по кредиту каждый день.

Прошу связаться со мной и принять мою позицию и проявить клиентоориентированность. Спасибо
Мной был заключён депозитарный договор и брокерский договор (далее - Договор) с Банком ВТБ (ПАО) (далее - Брокер). В рамках Договора ранее были куплены облигации ПАО АФК Система (далее- Облигации) В связи с офертой по этим Облигациям (с 02.03.2022) от моего имени ещё 25.02.2022 в офисе Банка ВТБ (ПАО) ДО «Химкинский бульвар» было подано поручение в бумажной форме о предъявлении всех моих Облигаций к продаже по номиналу по оферте... Читать далее

Дополнительно к этому я 09.03.2022 с 11:00 до 13:00 (время, установленное Московской Биржей брокерам для подачи заявок по оферте) пытался дозвониться к Брокеру с целью убедиться, что моё поручение будет выполнено и, на всякий случай, дополнительно подтвердить необходимость предъявления всех моих облигаций по оферте.

В течение всего этого времени почти 90 минут я практически непрерывно висел на телефоне, но ни разу ни одно уполномоченное на принятие голосовой заявки лицо не сняло трубку. Я находился в это время в офисе Банка ВТБ (ПАО) ( ДО «Краснопресненский» ) В этом офисе мне отказали в соединении с уполномоченными лицами, мотивируя это тем, что они для них недоступны.

В связи с этим 09.03.2022 в 12:38 я подал письменную жалобу в Банк ВТБ (ПАО) на то, что меня лишили возможности предъявить Облигации к оферте и тем самым нанесли ущерб и с требованием к брокеру в таком случае самому в течение 5 рабочих дней выкупить у меня эти облигации по номиналу. Позвонил Брокеру 10.03.2022 в промежутке между 11:20 и 12:00. В эту дату сняли трубку в течение 5-ти минут и сообщили, что возможность подать в оферту была вчера (09.03.2022), они не выполнили мою оферту и ничем помочь мне теперь не могут.

По состоянию на 10.03.2022 мои Облигации не погашены. На данный момент Брокер игнорирует мою жалобу.
ВТБ как так произошло, что те кто мельче вас оказался более чистым на руку и более шустрым? Ваше молчание и нежелание допустить своих клиентов до СПБ биржи вгоняет людей в лютую панику, которую можно совладать только тогда, когда забываешь, что есть такой брокер как вы... Всем везде (горячая линия, чат, отделение банка) плевать, все везде превратились в попугаев повторяющих монотонно одни и те же фразы  и  никакой конкретики... Как же так... Читать далее

Всем везде (горячая линия, чат, отделение банка) плевать, все везде превратились в попугаев повторяющих монотонно одни и те же фразы  и  никакой конкретики... Как же так? Альфа, Тинькофф, Россельхоз прости Госпади Сбер финам и бкс даже в деле, а одни вы в яме и туда  же тащите своих клиентов, сами то вы оттуда выберетесь, я почему-то не сомневаюсь, но вот многие из нас "инвесторов" полягут...

Подумайте о своих репутационных потерях...
Спасибо за отзыв. «Всем везде (горячая линия, чат, отделение банка) плевать, все везде превратились в попугаев повторяющих монотонно одни и те же фразы» — уточните, какую информацию сотрудники вам озвучивали?

P.S. 15.04.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Безобразная работа. Полное отсутствие информации и игнорирование клиентов.  невозможность продажи активов на Санкт Петербургской бирже. Отписки в чатах. Невозможно перейти к другому брокеру. Звонки на горячую линию сбрасываются. В чате робот отправляет одинаковые ответы, на клиента всем наплевать. Приложение показывает, что торги идут, но ни купить ни продать ничего нельзя. На вопросы когда будет можно поступает односложный ответ  Мы работаем... Читать далее

Приложение показывает, что торги идут, но ни купить ни продать ничего нельзя. На вопросы когда будет можно поступает односложный ответ  Мы работаем над этим. Это брокер или что? Где соблюдение обязательств и финансовой дисциплины? Когда брокер даст клиентам возможность торговать на открытой Санкт-Петербургской бирже.
Брокер ВТБ лишил своих клиентов, в том числе меня, возможности продать иностранные акции на СПБ бирже. При этом на сайте брокера написано, что никаких ограничений по продаже акций нет. У других банков, попавших под санкции, все прекрасно работает. Таким образом, брокер ВТБ намеренно запер клиентов в иностранных активах, и альтернатива только перенести счета к другому брокеру, заплатив комиссию по 500 р. за каждого эмитента. Либо ждать 25... Читать далее

Таким образом, брокер ВТБ намеренно запер клиентов в иностранных активах, и альтернатива только перенести счета к другому брокеру, заплатив комиссию по 500 р. за каждого эмитента. Либо ждать 25-го числа когда брокер лишиться лицензии и остаться в этих активах навсегда, без возможности распоряжения. Вот так ВТБ решает свои проблемы за счет клиентов.
ВТБ брокер (ВТБ Инвестиции) заморозил активы клиентов в акциях иностранных эмитентов, торгующихся на СПБ! Сегодня 09.03.2022 ВТБ брокер который день, не открыл торги американскими акциями, хотя другие брокеры (к примеру Тинькофф) торги вели, сама биржа СПБ работала, ВТБ на сайте информировал,что торги будут проводиться в 17-00. Потом скупой коммент в мессенджере официальном кинули. Связи нормальной, чтоб получить исчерпывающую информацию... Читать далее

Сегодня 09.03.2022 ВТБ брокер который день, не открыл торги американскими акциями, хотя другие брокеры (к примеру Тинькофф) торги вели, сама биржа СПБ работала, ВТБ на сайте информировал,что торги будут проводиться в 17-00. Потом скупой коммент в мессенджере официальном кинули. Связи нормальной, чтоб получить исчерпывающую информацию НЕТ: 8-800 автоответчик, потом отбой; в соц сети перестали отвечать, в мессенджере вопросы игнорируют, в офисе пожимают плечами. Банк решает свои проблемы за счет клиентов, не дает вывести деньги (с продажи акций) со своих счетов, клиентов игнорят.

Мос. биржа не работает -понятно, но почему не включаете торги. когда работает СПБ, когда торговлю проводят другие вменяемые брокеры?

1) Дайте возможность продать акции торгующиеся на СПБ! Информируйте клиентов заблаговременно, организуйте горячую линию! У людей масса вопросов и претензий, уходя в тень вы все больше сеете панику.

2) Отмените комиссию за депозитарный перевод акций другому брокеру и неплохо бы компенсацию еще вместо комиссии! Осуществляйте такие переводы за свой счет и ускоренном режиме, а не 30 дней. Вы не в праве брать деньги за "выход" из вашего неработающего банка-брокера.
Доброго дня! Возмущен отношением брокера ВТБ в последнее время, ровно после того как на них были наложены санкции у меня сложилось такое ощущение, что брокеру стало глубоко наплевать на своих клиентов! На данный момент брокер ВТБ в связи санкциями наложенными на группу компаний ВТБ не может предоставлять возможность покупки иностранных акций на бирже СПБ, но при этом брокер уверял, что продать или перевести акции клиенты смогут вплоть до... Читать далее
Доброго дня!

На данный момент брокер ВТБ в связи санкциями наложенными на группу компаний ВТБ не может предоставлять возможность покупки иностранных акций на бирже СПБ, но при этом брокер уверял, что продать или перевести акции клиенты смогут вплоть до вступления наложенных санкций в силу, звучало 16 - 18 число!

В пятницу 25 февраля 2022 брокер заставил всех своих клиентов самостоятельно закрыть имеющиеся у них маржинальные позиции до 19 - 20 часов вечера, в противном случае брокер грозился продать бумаги из обеспечения в портфеле на свое усмотрение, объявив маржинкол!

Далее 28 февраля 2022 года (понедельник) на сколько я помню биржу затроило, торгов не было, после чего торги проходили 1 марта 2022 года и брокер ВТБ давал возможность продавать бумаги. 3 марта 2022 г. когда биржа спб работала, у брокера втб вдруг возник запрет на продажу по всем иностранным инструментам, который они объяснили техническим сбоем! 4 марта 2022 произошло тоже самое! После этого биржа СПБ снова не работала 5-6-7-8 марта 2022.

Сейчас 09.03.2022, биржа СПБ работает, в ВТБ Брокере можно только наблюдать! У других брокеров нет проблем ни с продажей ни даже с покупкой этих бумаг! Брокер ВТБ отключил операторов на номере 8-800-333-24-24, до них просто не дозвонится, робот говорит данный канал связи не доступен и скидывает звонок!

На официальном сайте информации ноль! Есть информация от 03.03.2022, но она неинформативная! Пробывал провести операцию через личный кабинет на сайте брокера - тоже получил отказ! По 1000 операторы говорят, что проблема решается, но когда решится никто сказать не может! Вопрос ВТБ Брокеру, что там у вас вообще происходит?
Имеется ИИС в ВТБ, менее 3х лет, полгода не дотянул, на нем есть российские и иностранные акции, валюта, рубли Итог:  - иностранные акции я продать не могу потому что санкции - российские акции я продать не могу потому что биржа не работает - перенос 1 акции стоит у ВТБ 500₽ (напоминаю что снизить количество, т.е. продать я не могу)  - $ они не переведут потому что SWIFT = санкции - снять наличкой $ я тоже естественно не смогу, потому что... Читать далее

Итог:
 - $ они не переведут потому что SWIFT = санкции - снять наличкой $ я тоже естественно не смогу, потому что никто не может

Если я даже захочу заплатить 500₽ за акцию (это только комиссия ВТБ, а ещё брокер принимающий, а ещё депозитарий), продам $, выведу деньги в рублях, то не факт что за 1 месяц я успею закрыть/открыть ИИС и с меня налоговая попросит вернуть вычет.

ВТБ, а вы там не обнаглели? Вы не хотите помочь решить эту проблему? Скажете это риски? Снизьте хотя бы комиссию за вывод бумаг хотя бы до 250₽ и ускорьте закрытие ИИС или продлите сроки, сделайте 2 месяца для отличившихся банков!

Спасибо, у меня всё
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки в соответствии с п. 3.7.3 в) Правил Народного рейтинга
Пользовался ИИС от ВТБ 3 года, было относительно нормально пока пополнял счет и торговал в мобильном приложений, первые бюрократические проблемы начались с попытки подключить QUIK терминал, скачал приложение, создал ключи, отправил открытый ключ с заявлением в поддержку, потом заявление в отделение, поддержка что-то ответила, но завести все это дело терпения так и не хвалило (У брокера в Тинькофф доступ к терминалу получил минут за 10, и торговал... Читать далее
Пользовался ИИС от ВТБ 3 года, было относительно нормально пока пополнял счет и торговал в мобильном приложений, первые бюрократические проблемы начались с попытки подключить QUIK терминал, скачал приложение, создал ключи, отправил открытый ключ с заявлением в поддержку, потом заявление в отделение, поддержка что-то ответила, но завести все это дело терпения так и не хвалило (У брокера в Тинькофф доступ к терминалу получил минут за 10, и торговал уже там).

По истечению 3-х лет с момента открытия 11 января 2022 подал заявление на закрытие ИИС, сказали ждать до 15 рабочих дней. 3 недели прошло, счет так и не закрыт, снова иду в отделение, выясняется что заявление отклонено так как были незавершённые сделки, ОК возможно, так как продавал остатки перед походом в отделение, но где хоть какой-нибудь уведомление, прождал 3 недели зря.

Подаю заявку заново, проходит 2 недели счет не закрыт, звоню в поддержку, заявление снова отклонено с отпиской, что неверно указан счет для вывода денег, и вновь никаких уведомлений об этом ни на Email ни СМС.

Проверяю данные счета, все верно, созваниваюсь с поддержкой прошу пояснить каким образом счет оказался неверным, поясняют что на счету, помимо рублей, осталась пара долларов для которых менеджер не указал реквизиты и которые, видимо, банк не способен конвертировать в рубли.

Иду снова в офис закрывать счет, сотрудника нет, на больничном, заявку кроме как в офисе никак не подать. 2 марта наконец в 3-й раз подал заявление с добавлением реквизитов валютного счета для вывода 1.79$ (на бирже можно продать только целое число валюты). Уже 9-е марта, через 2 дня будет 2 месяца как пытаюсь закрыть ИИС. Потеряно время и деньги, так как пришлось взять кредит чтобы завершить сделку по квартире, на сумму которая у меня застряла на ИИС. А ставки та растут.

НЕ рекомендую ВТБ как инвестиционного брокера (единственное преимущество низкая комиссия), и боже упаси заводить тут ИИС, даже сами сотрудники в отделениях не понимают что нужно предоставить банку.
У меня на брокерском счете 107СКР находилось 105885 р и 1000 USD. 28.02 я подал заявку на вывод долларов, а 02.03 на вывод рублей на счета в банке ВТБ. 04.03 я получил смс уведомление, что перевод 1000 USD отклонен. При этом данная сумма снова появилась на брокерском счете, но и на счете ВТБ также осталась. Я, посчитав это ошибкой, попытался вывести деньги с брокерского счета хотя бы в рублях, для чего конвертировал их, однако вывести не смог... Читать далее

Я, посчитав это ошибкой, попытался вывести деньги с брокерского счета хотя бы в рублях, для чего конвертировал их, однако вывести не смог. Т.е. 1000 USD была начислена мне на брокерский счет банком ошибочно. Теперь на брокерском счету у меня лежит сумма в рублях после конвертации и -1000 долларов. На горячей линии мне сказали, что я могу только купить 1000 USD после открытия биржи. Однако это влечет за собой мои убытки из-за курсовой разницы и введения 12% комиссии.

Т.к. ситуация эта образовалась по вине банка (ошибочное зачисление несуществующей суммы, вводящее в заблуждение смс сообщение) + согласия своего на маржинальное кредитование я не давал, т.е. не мог осуществлять сделку продажи валюты, не имея этой валюты, прошу обнулить мой брокерский счет, списав полностью сумму в рублях, которая на нем находится, т.к. мне она не принадлежит и погасить образовавшийся минус в долларах
При закрытии долларового плеча по факту наступления маржин колла на меня Брокер подвесил огромный долг в рублях путём приобретения валюты для погашения моей задолженности на сумму, существенно превышающую мой рублёвый остаток денежных средств.  Я бы ещё понял, если бы брокер купил валюту на сумму, равную остатку моих рублёвых денежных средств, а недостающую сумму долларового долга покрыл продажей иностранных акций. Но мои активы в иностранных... Читать далее

Я бы ещё понял, если бы брокер купил валюту на сумму, равную остатку моих рублёвых денежных средств, а недостающую сумму долларового долга покрыл продажей иностранных акций. Но мои активы в иностранных акциях, которые были приобретены как раз за счёт долларового плеча, остались Брокером не тронуты и не проданы для погашения моей долларовой задолженности.

П. 29.1 гласит "...Клиент поручает Банку...  ...закрыть все или часть открытых Позиций Клиента, т.е. совершить за счет Клиента сделки купли-продажи ценных бумаг и/или иностранной валюты",  "...Предмет сделки определяется Банком самостоятельно, исходя из приоритета, устанавливаемого работником Банка в процессе частичного закрытия открытых Позиций Клиента...".

Имел ли право работник Брокера приобрести доллары на сумму, превышающую мой рублёвый остаток денежных средств?

В результате мне снова грозят маржин коллом, но теперь уже по рублям, долг по которым образовался в результате действий работника Брокера.  Чат-бот отсылает на Горячую линию, на Горячей линии не отвечают - автоинформатор отсылает в отделение банка, а персональный менеджер в банке отсылает на горячую линию и в чат.
При открытии брокерского счета ВТБ были подарены акции. 28 февраля 2022 года пришло уведомление, о том что сегодня последний день продажи подарочных акции. При этом продать не получалось, из-за того что не работала мосбиржа, в связи с известными обстоятельствами. Обращался и в чате и на электронную почту 911@vtb.ru по этому поводу, просил что-то решить, предоставить отсрочку продажи. Дозвониться не смог, постоянно слушая музыку ожидания. 1... Читать далее

Обращался и в чате и на электронную почту 911@vtb.ru по этому поводу, просил что-то решить, предоставить отсрочку продажи. Дозвониться не смог, постоянно слушая музыку ожидания. 1 марта они были в портфеле, но продать снова было невозможно. 2 марта эти акции из портфеля исчезли. При этом пришел ответ от 911@vtb.ru что вопрос вне их компетенции. Прошу решить вопрос, вернуть указанные акции, для последующей продажи.
Уже 2 дня не могу продать иностранные акции, торгующиеся на СПб бирже. В приложении сообщение, что биржа закрыта. При этом сама биржа в реальности работает, в приложении онлайн отображается график изменения цены акций, а Банк ВТБ заявляет, что никаких ограничений на продажу нет. Другие брокеры дают возможность как купить, так и продать акции. Просьба снять блокировки со стороны брокера на продажу иностранных акций
С операторами нет возможности связаться, операторы банка переводят на операторов Брокер-инвестиции, там робот отвечает, что нет связи с операторами, обращайтесь в банк  или в банкомат. Приносим извинения.В то же время, на сайте банка информация , что все операции проводятся. НА САМОМ ДЕЛЕ  НЕТ ВЫВОДА С БРОКЕРСКОГО СЧЕТА НИ РУБЛЕЙ НИ ВАЛЮТЫ.   ЭТО С САЙТА: "Как работают биржи? В среду, 3 марта, с 10:00 до 19:00 мск на Московской бирже будут... Читать далее

ЭТО С САЙТА: "Как работают биржи? В среду, 3 марта, с 10:00 до 19:00 мск на Московской бирже будут доступны валютные и денежные операции"

В ВТБ  3 марта - среда?!