ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Незадолго до начала кризиса выкатили новое обновление, блокирующее доступ в приложение "мои инвестиции", если обнаружено root'ирование устройства. Все бы ничего, но мой телефон не был рутирован. На отзыв в googleplay ответили стандартной отпиской: удалите все данные с телефона и попробуйте снова. Обратитесь по почте к технической поддержке. Обратился, предоставил скриншоты, что никакого рута на телефоне никогда не было установлено... Читать далее

Обратился, предоставил скриншоты, что никакого рута на телефоне никогда не было установлено (сканирование superSU, антивирусом). На почте мне так же ответили стандартной отпиской, скрины никто не смотрел, текст не читал.

Ладно, попасть к брокерскому то счету надо, думаю, может им мое китайское происхождение телефона не нравится. Установил на старенький samsung. Валялся без дела. Телефон естественно абсолютно пуст, кроме стандартных приложений только "мои инвестиции" поставил. Работало вроде. До сегодняшнего дня. Здравствуйте, снова root.

Понятно, что из за моего обращения никто модуль проверки переписывать не будет (хотя могли бы купить готовый, у других почему то адекватно проверяет), но я почитал отзывы, каждый третий отзыв приложения за последний месяц один в один мой. Настолько наплевательское отношение к клиентам себе позволить может только банк "из первой тройки"
У мужа брокерский счет в ВТБ. Обратились в офис банка с просьбой о переводе счета со всеми акция к другому брокеру. Девушка-оператор долго кому-то звонила, несколько раз, после чего сказала что они могут это сделать. Но комиссия будет 500 рублей ЗА КАЖДУЮ АКЦИЮ! Жалоба в Центробанк уже написана.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Я хотел по оферте выйти из облигаций АйДиЭфБ02 от ВТБ даже пришло письмо, что вот вот будет оферта, на этом начались мои мытарства.  Как это сделать не понятно, ссылка в письме не открывается, звоню в Колл центр ожидаю всего навсего минут 20-30 там очень уверенная девушка отвечает, что через мобильное приложение это сделать нельзя идите в отделение где есть брокерское обслуживание там вам все сделают и любезно сбросила СМС с адресами офисов где есть брокерское обслуживание.

Пришел в отделении там специалист от моего вопроса в осадок выпал, и говорит я только могу вам помочь купить или продать акции через приложение. И отправил меня в другое отделение побольше, там говорят точно знают. В другом отделении по большому счету все повторилось, только чуть уровнем были получше специалисты, что то про недоступный депозитарий говорили. Из отделения позвонил в Колл центр, а они отвечают, а зачем вы в отделения пришли, не нужно было ходить у вас же ссылка не открывается в письме, а раз ссылка не открывается, то и в отделении помочь ничем не смогут. Тут я добрым словом вспомнил первую которая меня в отделение послала.

В общем потратил полдня и ощущение полного тупика. Полазил по интернету, у других брокеров этот вопрос на раз решается, в Тинькофф просто в чат нужно написать, у Альфы и БКС то же что такое простое. В общем грустное взаимодействие, очень надеюсь, что этот отзыв посмотрит сотрудник брокера и поможет мне решить вопрос, до оферты еще несколько дней есть.
14.01.2022 я подал запрос документов для переноса убытка за один из прошлых годов на будущий период. До сих пор документы не готовы. Я посещал офис (Москва, Комсомольский пр-т) трижды. При каждом посещении менеджер Александр Е-мов обещал мне, что документы уже почти готовы, и он скоро свяжется со мной. Александр Е-мов ни разу не сдержал слово. Мои требования: - сообщить, в какой срок документы будут предоставлены мне. В случае... Читать далее

Мои требования:
- сообщить, в какой срок документы будут предоставлены мне. В случае непредоставления документов или письменного обоснованного отказа в их предоставлении до 14.03.2022 я обращусь в суд.
- прояснить, почему Александр Е-мов многократно вводил меня в заблуждения касательно степени готовности документов и сроков связи со мной.
Добрый день. Обратился по телефону горячей линии для того чтобы получить ответ на интересующие меня вопросы, но к сожалению ни на один из заданных вопросов, не получил утвердительного ответа, решил спросить здесь, так как такие же вопросы наверное возникли у многих. В связи с введенными санкциями к структурам ВТБ: 1. Будут ли поступать дивиденды от иностранных эмитентов на брокерский счет ? 2. Когда появится возможность покупки акций... Читать далее

В связи с введенными санкциями к структурам ВТБ:
1. Будут ли поступать дивиденды от иностранных эмитентов на брокерский счет ?
2. Когда появится возможность покупки акций иностранных эмитентов ?

Заранее благодарю за ответ.
Зачем писать на сайте, что можно проконсультироваться по телефонам ГЛ, если до операциониста не дозвониться?!  Я ждала 15 минут, какая-то девушка подключилась, я задала свой вопрос по брокерскому счету, она попросила оставаться на линии, мол переключит к другому специалисту.... и в итоге снова просьба ожидать на ГЛ более 15 минут! Что за обслуживание?! Я позвонила по номеру ГЛ ВТБ брокера, указанному на сайте! Если номер не корректный... Читать далее

Я ждала 15 минут, какая-то девушка подключилась, я задала свой вопрос по брокерскому счету, она попросила оставаться на линии, мол переключит к другому специалисту.... и в итоге снова просьба ожидать на ГЛ более 15 минут! Что за обслуживание?! Я позвонила по номеру ГЛ ВТБ брокера, указанному на сайте! Если номер не корректный, исправьте!

Если корректный, то возмутительно, что мне нужно более получаса ждать подключение специалиста! А если бы снова был некомпетентный второй специалист, мне более 45 минут надо по логике вещей ждать?!
Здравствуйте. Я являюсь клиентом банка и брокера ВТБ. В связи с последними событиями есть потребность перевода счета ИИС и брокерского счета со всеми активами к другому брокеру. На своем сайте брокер ВТБ предлагает обратиться в офис и написать заявление на депозитарный перевод. Я обратилась в контактный центр и сообщила, что нахожусь заграницей и не имею физической возможности прийти и написать заявление, на что оператор ответил, что... Читать далее
Здравствуйте.

Я обратилась в контактный центр и сообщила, что нахожусь заграницей и не имею физической возможности прийти и написать заявление, на что оператор ответил, что ничего сделать не может, заявление принимается только в офисе. Компанию абсолютно не волнует, что другие брокеры на днях ввели возможность дистанционного перевода бумаг к другим брокерам. Это плевок в лицо тем, кто пользуется ее брокерскими услугами и находится заграницей.

Уверена, что это не проблема для вас - представить возможность дистанционного перевода активов и счетов к другому брокеру! Прошу рассмотреть данный вопрос.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Всем известно, что случилось в конце февраля. Весь мой портфель в ВТБ - это инвестиции, и они рухнули за последние дни вдвое, теперь сумма менее необходимой для поддержки пакета "Привилегия" без комиссии. 5 000 рублей за месяц на фоне и так рухнувшего портфеля - вещь неприятная. Центробанк оказал помощь ВТБ, разрешив до 1 октября 2022 г. оценивать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 г. Было бы хорошо... Читать далее

Было бы хорошо, если бы ВТБ, в свою очередь, оказал помощь клиентам и таким же образом оценивал их брокерские активы при расчете комиссии - либо временно установил мораторий на списание комиссии в таких случаях, как у меня.
Ездил 3 раза в разные офисы, в первом сказали что у них "Сбой" и мне позвонят - никто не позвонил. Во втором какой-то "подписант" раньше конца рабочего дня ушёл, в третьем также сказали, что не могут найти мой ИИС и мне опять позвонят-никто не позвонил. Мне каждый день что ли ездить по этим офисам? Нельзя просто взять и закрыть счёт? 2 недели уже продолжается.
Через мобильное приложение подал заявку на получение инвестиционного вычета по упрощенной системе 5 января 2022 г. ВТБ сообщил, что заявление принято - данные переданы в ФНС. Однако в ФНС при личном посещении мне сообщили, что меня нет в реестре получателей вычета по упрощенной системе и что данных никаких к ним от банка не поступало. После чего 7 февраля я составил обращение в банк о разъяснении ситуации. С этого момента ВТБ перенес... Читать далее

После чего 7 февраля я составил обращение в банк о разъяснении ситуации. С этого момента ВТБ перенес рассмотрение заявления уже ТРИ раза. В итоге никаких ответов нет, как и нет моего УПРОЩЕННОГО вычета. ВТБ, хотелось бы, чтобы вы отвечали своим клиентам, а не переносили постоянно рассмотрение вопроса. Обращение CR-8708906
24 февраля 2022 биржа работала с постоянными перерывами на закрытие и ограниченно, приложение ВТБ инвестиции работало более чем нестабильно- у меня не было практически никакой возможности самостоятельно произвести закрытие маржинальных позиций! Во второй половине дня я начал получать уведомления о принудительном закрытии моих позиций. После чего я увидел, что списаны все мои бумаги кроме одной?!, и "висит" рублевый минус 186 т.р. Как... Читать далее

Во второй половине дня я начал получать уведомления о принудительном закрытии моих позиций. После чего я увидел, что списаны все мои бумаги кроме одной?!, и "висит" рублевый минус 186 т.р. Как такое может быть? В данных условиях мои возможности по использованию сервиса (не по моей вине) были крайне ограничены,  что могло бы уменьшить мои финансовые потери, а  действия Брокера, возможно в силу тех же причин, что и у меня по несвоевременному и некорректному закрытию позиций привели меня к рублевой задолженности,
которая отображается в моем ЛК. Это инвестиционный счет, а не кредитный.

Прошу разобраться и дать официальный ответ - почему допущена такая ситуация. У меня списаны все бумаги да еще и стало отрицательным итогом для клиента, что недопустимо. Операторы коллцентра ВТБ информации никакой не предоставляют, только перекидывают на "специалистов" с получасовым ожиданием ответа. Копию данного сообщения направляю также в Центральный банк и broker@vtb.ru для фиксирования сего факта и решения данного вопроса.
Добрый день! Возникла необходимость открыть брокерский счет в банке ВТБ. На сайте банка узнал о дистанционной возможности это сделать через мобильное приложение. Скачал приложение в PlayMarket, заполнил заявку на открытие 15.02.2022 в 12:57. Пришло сообщение, что обычно счет регистрируют за несколько минут, но иногда до 2 дней. Через день 16.02.2022 в 13:38 приходит сообщение - "Открыть счет не удалось. Если вы ошиблись при вводе данных... Читать далее

Пришло сообщение, что обычно счет регистрируют за несколько минут, но иногда до 2 дней. Через день 16.02.2022 в 13:38 приходит сообщение - "Открыть счет не удалось. Если вы ошиблись при вводе данных, заполните анкету еще раз... Если данные правильные, то обратитесь в офис ВТБ".

Параллельно с моим счетом попробовали открыть брокерский счет на жену. Заявку заполняли несколько раз. Очень не удобно сделано, что мастер заполнения не дает исправлять ошибки в пред. ответах, все время заново надо заполнять. Результат такой же: "Открыть счет не удалось". Что за ошибка - не понятно. Надо идти в офис.

19.02.2022 в 14:00 прихожу в офис пр. Просвещения, д. 87, корп. 1. На респшене мне говорят, что время ожидания в очереди всего 57 минут. Ладно, попадаю на прием к сотруднику банка. А она не может открыть мне счет, так как какая-то непонятная ошибка в по моей заявке. Исправить заявку она не может и счет открыть она тоже не может (ни текущий, ни брокерский). Вообще ничего сделать не может с моими данными. Может только в поддержку написать, чтобы со мной связались. В итоге, написала в поддержку.

21.02.2022 в 16:58 мне звонят из поддержки, что все исправили, попробуйте подать заявку еще раз. Ладно, вношу в 4 раз все ответы в этом мастере, жду несколько часов - результат "Открыть счет не удалось".
Итого: с 15.02.2022 по 22.02.2022 так и не удалось открыть брокерский счет. В офисе помочь не могут, онлайн поддержка советует заполнить заявку еще раз. Наверно надо еще раз в банк идти (там такие короткие очереди, всего 57 минут).

Времени потрачено часов 8, результата нет. И это только при открытии счета!
В фильме "Москва слезам не верит"есть замечательный диалог двух подруг: "А если меня о чем-нибудь спросят, и я ляпну? - И ляпай, но ляпай уверенно. Это называется точка зрения."Вот с такой позицией сотрудников ВТБ Инвестиции я столкнулась в начале февраля при оформлении заявки на корпоративное действие (оферта).  3 февраля, в первый день подачи заявки на участие, я позвонила на горячую линию для уточнения порядка оформления. Мне сказали, что... Читать далее

3 февраля, в первый день подачи заявки на участие, я позвонила на горячую линию для уточнения порядка оформления. Мне сказали, что для этого действия надо обязательно лично обратиться в отделение банка. Хорошо. Выбрала то, что поближе, в Арена Плаза (Москва, метро Динамо).

Час в очереди, затем общение с менеджером, которая никогда подобных документов не заполняла и, похоже, даже не знала о таком корпоративном действии. Она все время связывалась с коллегами по телефону, что-то уточняла, сто раз спрашивала меня, что же мне все-таки надо. Через час, заполнив какой-то документ, она меня заверила, что все в порядке, и я могу не волноваться.

Но в понедельник, 7 февраля, не получив никакой обратной связи от брокера, я все-таки заволновалась и решила узнать судьбу моей заявки. Позвонив на горячую линию, мне пришлось пройти чудо-квест с переключением меня на разных "специалистов". Толком никто ничего не знал! И только к концу следующего дня стало понятно, что мне отказано в участии в оферте, а причину я могу узнать только в том же отделении в Арена Плаза, куда я должна прийти лично. При этом менеджер, составлявшая заявку, на больничном, и больше никто ничего не знает! Но самое смешное, что заявка была составлена на вывод купона! То есть того действия, которое я регулярно совершаю нажатием трех кнопок, сидя на даче!

Я решила довести дело до конца. Поэтому 9 февраля, в последний день подачи заявки на оферту, я обратилась в еще одно отделение поблизости от дома- "Савеловское". История практически повторилась: у менеджера нет алгоритма действия по оформлению подобных заявок, он также бесконечно связывался с коллегами. В итоге что-то получилось.

Финал истории фееричный. К вечеру последнего дня подачи заявки я получила два звонка. Один от менеджера из "Савеловского": в заявке есть ошибки, ее не принимают. Второй звонок от менеджера отделения в Арена Плаза - мне надо еще раз придти в отделение, чтобы удостоверить мою подпись, поскольку брокерский счет я открывала он-лайн (3 февраля мне это сделать предложено не было). После таких сообщений я прекратила участие в этом корпоративном абсурде. Сдалась!

В итоге средства не были выведены, и мои планы по покупке актива на денежные средства от оферты провалились. Я потеряла деньги! Вишенкой на многослойном пироге моих мытарств стало сообщение от ВТБ Мои инвестиции об оферте с 3 по 9 февраля 2022 года ПАО ГК "Самолет". Спасибо, конечно. Но сообщение пришло 14 февраля 2022 года. Упс.Вопрос к руководству ВТБ Мои инвестиции: а какая у вас точка зрения на эту ситуацию? И доколе ваши сотрудники будут "ляпать" вполне уверенно? Когда наконец-то возобладают профессионализм и клиенториентированность над невежеством и серостью?
Надеюсь, этот отзыв будет полезен в первую очередь для самого банка. Т.к. недовольных очень много (крохотная часть примеров: [url=https://www.banki.ru/away/?url=https%3A%2F%2Fibb.co/6DFZSth)]https://ibb.co/6DFZSth)[/url], но далеко не факт, что истинные причины оттока клиентов дойдут до руководства. Тем более, начали удалять отзывы (хоть и не все). Речь пойдет про приложение ВТБ Инвестиции. Основная задача брокера давать удобный и... Читать далее
Надеюсь, этот отзыв будет полезен в первую очередь для самого банка. Т.к. недовольных очень много (крохотная часть примеров: https://ibb.co/6DFZSth), но далеко не факт, что истинные причины оттока клиентов дойдут до руководства. Тем более, начали удалять отзывы (хоть и не все). Речь пойдет про приложение ВТБ Инвестиции.

Основная задача брокера давать удобный и бесперебойный доступ к торговому терминалу, а не шарить по телефонам пользователей. Особенно сейчас, когда курсы ценных бумаг могут быть очень волатильны из-за геополитических рисков. И вот когда 14.02.2022 мне срочно необходимо зайти в свой личный кабинет и выставить стоп-лоссы, я получаю вот такую картинку: https://ibb.co/rb8CkjV

Из текста на ней нормальный человек вряд ли поймет в чем проблема. Т.к. на самом деле банк имел в виду, что теперь он внезапно решил перестать работать на устройствах пользователей с root правами. Вот так вот, без каких либо предупреждений - вас просто лишают доступа. При этом функционал веб-версии не имеет всех инструментов, т.е. даже если вдруг успеешь вспомнить все пароли и зайти через сайт - стоп лоссы ты там все-равно не поставишь.

В итоге, пользователям приходится взламывать вашу проверку на root права, через эмуляцию среды где таких прав якобы нет. Использование вашего приложения через эмулятор, который выпущен непонятно кем, это еще куда менее безопасно. Так что подобными действиями, вы по факту достигаете обратного эффекта от заявленного. Те же, кто не станут искать способы проверку обойти - просто сменят брокера. Т.к. у ваших конкурентов таких проблем с рутом - НЕТ.

Далее, если вы сидите исключительно на айфонах, возможно это для вас не очевидно. Но, бывает так, что производители устройств не всегда долго осуществляют поддержку официальных русских прошивок. И рутирование с уходом на международные версии прошивок - наоборот повышает безопасность устройства, т.к. оно продолжает получать все необходимые заплатки безопасности. Не говоря о том, что рут может быть нужен пользователям и по иным личным и профессиональным причинам - которые банка касаться вообще не должны.

Нигде в договоре с банком не указано, что для оказания дистанционного обслуживания на устройстве пользователя должны отсутствовать какие-то права. Это чистый произвол самого банка о котором пользователи его не просили.

Резюмируя. Мне совсем не интересны ваши стандартные отписки, зачем вы якобы это сделали. Я просто доношу информацию, почему начинаю постепенную продажу активов и ухожу к другому брокеру. И почему, схожим образом сейчас могут поступать и другие ваши клиенты которые недовольны этим. Это моя обратная связь и мой отзыв о "трудах" ваших программистов.
«Открыл брокерский счет ИИС с целью перевода своего счета от другого брокера. С декабря прошлого года ВТБ не может принять сведения о счете ИИС от прошлого брокера, объяснить на основании чего не принимает не может. С Уралсиб брокером контактировать не хочет. При звонке на колцентр ВТБ инвестиции, решить вопрос не возможно, нет закрепленного сотрудника, никто не знает ход решения вопроса, большую часть времени слушаешь музыку, а не решаешь... Читать далее
«Открыл брокерский счет ИИС с целью перевода своего счета от другого брокера. С декабря прошлого года ВТБ не может принять сведения о счете ИИС от прошлого брокера, объяснить на основании чего не принимает не может. С Уралсиб брокером контактировать не хочет. При звонке на колцентр ВТБ инвестиции, решить вопрос не возможно, нет закрепленного сотрудника, никто не знает ход решения вопроса, большую часть времени слушаешь музыку, а не решаешь вопросы.

Клиентский менеджер М-ев Михаил, который получил от меня подробное письмо на почтовый ящик broker@vtb.ru связываться с клиентом не считает необходимым. Являюсь клиентом ВТБ привилегия, о чем сложно догадаться, судя по обслуживанию».

Далее, дозвонился в очередной раз, ВТБ заявил, что контакт был с Уралсиб, о чем договорились не знает, через расспросы узнаем, что оказывается, они поговорили с УС, оставили номер телефона для контакта. МНЕ номер телефона сотрудника ВТБ не СООБЩИЛИ! Но УС пожалуйста. В УС подтвердили что контакт был, но по нему дозвонится не возможно! Я его у них получил и да, не дозвонился!

Сегодня опять звонил, бесит что 10 минут надо только для того, чтобы восстановить ход проблемы, дальше слушаешь музыку что бы сотрудник еще раз все это проверил. Потом говорит, что мы контактировали, ждем их звонок. Объяснения, что номер не доступен, не понимает. Предлагает УС звонить на горячую линию ВТБ и что то там узнать им, дойти до сотрудника.

Я набрал сам, ждал те же 10 минут!

И о чудо, контакт есть! Сотрудник даже давал свой контакт мне, но колцентр посчитал что это слишком просто и надо меня 5 дней погонять, а также мои нервы. Жду продолжения квеста. Пока ощущения отрицательные. Рассмотрение жалобы брокером занимает 30 дней, очень конечно клиентаориентированно, оценка -1
Начну с того, что впечатление о банке осталось ужасное!  Увидел рекламу, в которой говорилось о том, что дают подарочные акции, для получения которых нужно выполнить определенные условия.  Т.к. я являюсь достаточно активным инвестором, решил попробовать нового брокера (сам пользуюсь другим известным брокером), ну и разумеется «акции в подарок» очень привлекли. Для меня это в первую очередь была возможность торгов без комиссии, ведь если... Читать далее
Начну с того, что впечатление о банке осталось ужасное!

Увидел рекламу, в которой говорилось о том, что дают подарочные акции, для получения которых нужно выполнить определенные условия.  Т.к. я являюсь достаточно активным инвестором, решил попробовать нового брокера (сам пользуюсь другим известным брокером), ну и разумеется «акции в подарок» очень привлекли. Для меня это в первую очередь была возможность торгов без комиссии, ведь если продать эти акции, то комиссия за сделки будет браться не из моего кармана, а по сути из "кармана" брокера, или можно купить другие акции после продажи подарочных.

Перейду к сути, выполнил я все условия, побывал в отделении банка, чтобы открыть счёт и тд, работа в отделении меня полностью устроила, сотрудники знают своё дело. Но затем я столкнулся с уймой проблем, которые просто отказываются решать.

Когда я уже был на финишной прямой и осталось только продать подарки, я не смог этого сделать, тк система просто не видит, что у меня есть счёт. Разумеется обратился в поддержку, они мурыжили меня 3 дня своими различными методами, в итоге ничего не помогло, после чего мне сказали «ждите». Самое забавное, что сказали мне, что на мое обращение поставлен статус приоритетного и вот уже в течение трёх недель мое "приоритетное" обращение никак не решается. Разумеется, время от времени, писал в поддержку, в надежде, что они что-то решат, но увы… Просто «ждите»

Осадок остался просто ужасный, такая работа отталкивает, не представляю как могу порекомендовать такой банк.  Если честно, даже нет надежды, что этот вопрос уже как-то решат
Как-то с самого начала отношения с брокером начали развиваться не так, как хотелось бы. Было желание принять участие в акции "500 бонусов на карту Магнит", но, судя по всему, не сложилось. Очень хитро всё придумано, видимо, для того чтобы запутать клиента. При открытии счёта через приложение "ВТБ Мои инвестиции" появляется ссылка "Есть карта ВТБ, перейти в ВТБ Онлайн". Я воспринял это как указание для клиентов банка и открыл счёт после... Читать далее

Очень хитро всё придумано, видимо, для того чтобы запутать клиента. При открытии счёта через приложение "ВТБ Мои инвестиции" появляется ссылка "Есть карта ВТБ, перейти в ВТБ Онлайн". Я воспринял это как указание для клиентов банка и открыл счёт после перехода по этой ссылке. В итоге номер карты Магнит вводить оказалось некуда и в акции я принять участие не смог.

Обратившись в поддержку, получил ответ, что поступил неправильно. Надо было открывать счёт непосредственно в приложении "ВТБ Мои инвестиции", не переходя по этой ссылке. Но зачем создавать такую путаницу? Почему клиент должен страдать из-за того, что не разобрался во внутрибанковских, по сути, процессах?

Вот "свернул" я не туда, так как неправильно понял, что надо сделать, и вылетел из акции. Начал я открывать счёт в приложении "ВТБ Мои инвестиции", была там кнопки "Продолжить открытие" и "Есть карта ВТБ, перейти в ВТБ Онлайн". Я понял, что первая кнопка для новых клиентов банка, а вторая - для действующих. Вот и попал в ловушку, которую мне устроили.

Поддержка банка ничем помочь не может. Вот и какие у меня впечатления сразу складываются относительно этого брокера?
В бегах от "качественного" обслуживания другого брокера обратил внимание на ВТБ. Да, приложение далеко не идеальное, но активно развивается. Да, для закрытия ИИС нужно посещать офис, но офисов много, а ИИС закрывается нечасто. Тем более, через три года, может, и не нужно будет уже в офис ездить. Зато собственные фонды в ВТБ торгуются без комиссий, а ими я планировал наполнять большую часть портфеля. Подошёл к вопросу основательно. До... Читать далее

Подошёл к вопросу основательно. До открытия брокерского счёта и ИИС заказал дебетовую карту банка с мыслью, что с подтверждёнными паспортными данными процесс будет проще. Карту привезли домой на следующий рабочий день, всё ок.

Пытаюсь открыть ИИС. Приложение просит обратиться в отделение за уточнением места рождения. Да, представитель банка только что уехал от меня, а мне уже нужно уточнить данные. На горячей линии уточнил вопрос, действительно, нужно ехать в отделение. Ну ладно, мы не гордые. Доехал до отделения.

Просидев в очереди 40 минут уже задумался, нужно ли мне открыть ИИС или закрыть карту, но жадность до ETF без комиссий победила. Сотрудник банка обновил в системе моё место рождения, приложение тут же приняло заявку на открытие брокерского счёта и ИИС. Но не тут-то было! Через пару часов захожу в приложение и снова вижу приглашение в отделение, теперь уже без уточнения причины. Просто не вышло открыть счета.

Звоню на горячую линию, выясняем, что произошла техническая ошибка, срок рассмотрения обращения 5 рабочих дней. Это какие же приключения меня ждут дальше, если я всё-таки воспользуюсь брокерскими услугами ВТБ?
Начну с плюсов, есть положительные стороны 1. Видно, что есть развитие в лучшую сторону, раньше приложение было намного хуже 2. Можно настроить вывод дивидендов с ИИС на банковский счёт Теперь приступим к минусам 1. С точки зрения безопасности ужас, можно спокойно зайти с другого устройства. Нет 2-х факторной авторизации, если в мой аккаунт кто-то зайдёт, я даже об этом не узнаю, т.к. нет никаких уведомлений 2. Для покупки... Читать далее
Начну с плюсов, есть положительные стороны

2. Можно настроить вывод дивидендов с ИИС на банковский счёт

Теперь приступим к минусам

2. Для покупки рискованных облигаций, нужно было пройти небольшой тест. Я его успешно прошёл, мне высветилось окно, что в течении часа дадут доступ к торгам, но через час доступ к торгам я не получил, в поддержке сказали, что доступ будет только через сутки. По факту в информация в приложении лжива, а я недополучил прибыль по вине своего брокера.

3. После обучения давали какие-то акции, их можно было продать. После их продажи высвечивается окно, что в течении одного рабочего дня деньги поступят на счёт, но они не поступили. После общения с поддержкой выяснилось, что они поступят только в течении 10 рабочих дней. Уже не первый раз когда в приложении размещают ложную информацию

4. После 10 рабочих дней деньги тоже не пришли, обратился в поддержку вот уже 4-5 дней с момента написания отзыва жду ответа, но его нет

5. Написал по поводу этого всего отзыв, мне порекомендовали сообщить об этим проблемах в поддержку. Там я 30 минут ждал пока меня соединят с клиентским менеджером, но на 30 минуте я положил трубку

6. Т+2 правило для конвертированной валюты которые работает когда как. Конкуренты решили эту проблему беспроцентным маржинальным кредитованием, у ВТБ это отсутствует.
Доброго времени суток!

Прошла обучение, получила подарочные акции, завела карту и мастер-счёт, далее пополнила брокерский счет более чем на 15000 руб. Но при продаже акций возникает окошко с предупреждением, что нужно завести счет. Счет заведен 2 недели назад, он появился в веб-версии ВТБ Инвестиции и позже в самом мобильном приложении, но продать подарочные акции так и не могу. Прошу помочь в решении данной проблемы.
Являюсь постоянным клиентом банка ВТБ и ВТБ Инвестиции. В ВТБ Инвестиции открыт ИИС. Пользуюсь мобильным приложением на iOS. При попытке отправить документы в налоговую через мобильное приложение (Услуги -> Налоговый вычет) постоянно выдает ошибку "Заявка не принята. При отправке данных произошла ошибка, попробуйте подать заявку повторно". Хронология событий: 1 февраля 2022 года я попытался отправить данные в налоговую через приложение и... Читать далее

Хронология событий:

1 февраля 2022 года я попытался отправить данные в налоговую через приложение и получил ошибку.
В этот же вечер я позвонил в службу поддержки и молодой человек сказал, что могут проводиться технические работы и порекомендовал попробовать на следующий день отправить заявку и, в случае, если ошибка повторится, вновь обратиться в службу поддержки.

На следующий день (2 февраля) ошибка повторилась вновь и я позвонил в службу поддержки, мы составили заявление (CR-8688740), я приложил соответствующие скриншоты из мобильного приложения. Сотрудница заверила, что в течение 7 дней проблема будет решена. Также она порекомендовала переустановить приложение, что я и сделал. Результат - нулевой.

8 февраля я получил ответ на обращение в духе "Ваше обращение передано техническим специалистам". То есть, все 7 дней оно просто висело и я тратил свое время на ожидание, что его просто передадут дальше? Может быть стоило сразу передать техническим специалистам и может быть, они бы уже все сделали за эту неделю?

Сегодня 9 февраля, а проблема до сих пор не решена.

В прошлом году вручную подавал документы в налоговую и все прошло гладко. Неужели в этом году я не могу воспользоваться поправками в налоговом кодексе и в сжатые сроки получить свои 52000 рублей? Требую разобраться в ситуации!
Связался я с ВТБ брокером. Решил открыть у них ИИС... Вроде бы низкие проценты.... И все было неплохо до одного момента. Однако, решил я подать поручение для получения документов "для получения налогового вычета по ИИС". Сделал я это 01.02.2022 с плановой датой исполнения до 04.02.2022. Разумеется, раз пишу данный отзыв на портал Банки.ру (сегодня 09.02.2022) - документы я не получил и, судя по всему, ВТБ не особо спешит с их отправкой... Читать далее

Подвисло получение документа "Копия брокерского соглашения клиента с Банком" - Статус обработки - Подготовка документа , Плановая дата исполнения - 04.02.2022, Комментарий - Поручение будет обработано в
плановую дату исполнения.

Документы "Выписка о пополнении ИИС", "Брокерский отчет" и "Извещение об открытии счета" были получены. Но "Копию брокерского соглашения клиента с Банком" по непонятной причине банк отказывается предоставлять. В поддержке говорят, что ничего не знают, техническая поддержка обещает составить обращение, но этого не делает.

Возможно, даже после получения данного отзыва на него представители банка не отреагируют или опять отреагируют отписками. Пусть.

Главное, чтобы люди не повторяли моей ошибки - не связывайтесь с банком, у которого отсутствует корректная поддержка и из-за технических проблем невозможно получить документы. Банк не является
клиентоориентированным и не заинтересован в решении вопросов клиентов, лишь создает проблемы.
04.02.2022 я обратился в отделение Банка ВТБ по адресу г. Курск, ул. Радищева 28 с просьбой о предоставлении комплексного обслуживания и открытии брокерского счета. В результате мне был сформирован номер соглашения по реестру клиентов Банка ВТБ и обещано, что в течение дня придет SMS с логином и паролем для входа в личный кабинет брокера. Однако, к понедельнику 07.02.2022 никакого SMS так и не пришло, я обратился по номеру 8-800-333-24-24 и... Читать далее

Однако, к понедельнику 07.02.2022 никакого SMS так и не пришло, я обратился по номеру 8-800-333-24-24 и выяснил, что, оказывается, у банка нет никакой заявки на открытие мне счета. Мне предложили сформировать заявку самостоятельно через ВТБ Онлайн. Я попытался сделать заявку через ВТБ Онлайн и получил ошибку "отсутствуют доступные средства подтверждения". В тех. поддержке, куда переключили с номера 8-800-333-24-24 мне сказали что эта ошибка возникает когда данных для открытия счета недостаточно (что странно, учитывая что в офисе для формирования заявки их было вроде как достаточно) и предложили сделать заявку через приложение "Мои инвестиции", внеся данные вручную заново.

Ну ладно, я не гордый, могу и ещё раз вручную внести. Через приложение внес все данные, получил сообщение что заявка принята, ожидайте SMS с логином и паролем (где-то я это уже слышал). Но 08.02.2022 никакой SMS я по-прежнему не дождался, снова позвонил 8-800-333-24-24 и с ещё большим удивлением выяснил, что от меня "в системе" по-прежнему нет никаких заявок, и номер соглашения в системе тоже не значится.

После чего мне предложили снова прийти в офис и попытаться ещё раз. Но снова приходить в офис у меня нет ни малейшего желания (ковид там, все дела), кроме того у меня на руках уже есть документ с печатью банка о том, что моё заявление принято и должно быть обработано. На данный момент написал письмо на 911@vtb.ru с описанием ситуации и приложенным сканом заявления с печатью банка.

P.S. Я честно пытался стать клиентом банка, но что-то у меня всё сильнее складывается впечатление, что банк очень сильно этого не хочет.
26.11.21г. мною были поданы две заявки 27635844695 и 27650435594 каждая на покупку по 250шт. БПИФ VTBE от ВТБ Капитал. VTBE листингован на Мос.Бирже. При расчетах по этому инструменту в $ шаг цены установлен 0,001$, размер лота 1шт. Заявки были с ценами исполнения 1,212$ и 1,206$ соответственно. Первая заявка исполнена 66 сделками. Вторая заявка исполнена 250 сделками. В момент исполнения заявок в стакане торгов отображалась информация о... Читать далее

Первая заявка исполнена 66 сделками. Вторая заявка исполнена 250 сделками. В момент исполнения заявок в стакане торгов отображалась информация о наличии предложения на продажу по моей цене на покупку в кол-ве 25000шт., что соответствует объему, выставленному маркетмейкером по этому инструменту ООО ВТБ Капитал Брокер.

1. С моего счета Брокером Банк ВТБ деньги по сделкам списывались суммами с округлением в большую
сторону до сотых $, а не с точностью до тысячных $, как было указано в моих заявках. В результате такого списания Брокером с моего счета излишне списано по заявкам 0,25$ и 1$.

В Ответе Брокера через личный кабинет ВТБ Онлайн от 22.12.21г. на мою Претензию CR-8428632 от 28.11.21г. причиной округления указано, что «со стороны Мос.Биржа применялось математическое округление, в связи с тем, что удержать сумму менее 0,01$ не представляется возможным.»

Считаю, что невозможность производить расчеты в суммах менее 0,01$ не является основанием для списания со счетов ден.средств в размере большем, чем указано в заявках клиентов. А является основанием для приведения ВТБ Капитал шага цены и/или размера лота БПИФ в соответствие установленным на Мос.Бирже условиям торгов.

2. За клиринг и организацию торгов Брокером с моего счета списано по заявкам 1,32$ и 5$. В соответствии с п.1.2 Раздела III Тарифов НКО НКЦ от 24.09.21г. и п.1.1.1 Положения о тарифах Мос.Биржи от 27.09.21г. за клиринг и организацию торгов с моего счета следовало списать по заявкам 2,45руб. и 5руб. За клиринг и организацию торгов Брокером с моего счета излишне списано по заявкам 96,02руб. и 368руб.

В Ответе Брокера на мою Претензию указано, что «комиссионное вознаграждение за проведение расчетов по сделкам было начислено в размере комиссии Биржи (сумма комиссий НКЦ и Мос.Биржа)». Излишнее списание комиссий произведено потому, что в п.4.1 Тарифов на оплату услуг на финансовых рынках Банка ВТБ необоснованно установлен по сделкам в $ более высокий минимальный размер этих комиссий в 0,01$, который в десятки раз выше фактически взимаемых НКО НКЦ и Мос.Биржей размеров комиссий 0,00425% и 0,00575% соответственно, но не менее 0,01руб.

3. В адрес брокеров Тинькофф Банк и Банк ВТБ поступило много жалоб на наличие проблемы дробления заявок с расчетами в иностр.валюте на отдельные сделки с применением округления цены сделки в большую сторону и взиманием повышенных комиссий за клиринг и организацию торгов. Тинькофф Капитал с 7.09.21г. по своим БПИФ устранил причину таких проблем, увеличив размер лота до 100шт.
(https://www.moex.com/n36045/?nt=101). Открытие Брокер по сделкам с расчетами в иностр.валюте удерживает корректный минимальный размер комиссий за клиринг и организацию торгов в сумме 0,03руб. (стр.48 Тарифов 2.0).

Банк ВТБ вместе с ВТБ Капитал в отношении БПИФ VTBE, VTBA и т.п. не приняли мер по устранению причин, способствующих списанию со счетов сумм по сделкам с округлением в большую сторону и повышенных комиссий при исполнении заявок с расчетами в иностр.валюте.

4. Требую от Брокера Банк ВТБ вернуть на мой счет излишне списанные денежные средства в суммах 1,25$ и 464,02руб. При неудовлетворении требования полагаю целесообразным обратиться в контрольные органы РФ.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru ответ компании по вашей претензии. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. 24.02.2022. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
На протяжении долгих лет я являюсь клиентом банка ВТБ. Столкнулась с крайне неприятной ситуацией. Третий месяц сотрудники банка ВТБ не оказывают никакого содействия и помощи в решения данного вопроса, а именно в оформлении Формы W-8BEN, по которой приходит уже 8-й отказ! Кроме выражения извинения за предоставленные неудобства (!) и признательность, что мы вместе. 8 раз были поданы заявки для регистрации формы W- 8BEN. 4 раза самостоятельно, 4... Читать далее

8 раз были поданы заявки для регистрации формы W- 8BEN. 4 раза самостоятельно, 4 через сотрудников банка в Отделении. Было подано 2 претензии : №CR-8559823 от 30.12.2021 и №CR-8683142 от 01.02.2022.
Сохранена многочисленная переписка с сотрудниками банка по электронной почте. Никаких  дельных ответов не предоставлено. Вопрос НЕ решен. На данный момент единственный выход - это закрытие всех счетов в банке ВТБ ?

На сайте Банки.ру в рубрике "Вопрос-ответ" пришел шаблонный ответ от представителя БТБ о том,что моя заявка на рассмотрении у профильных специалистов...

Такого рода ответы я получаю в течение двух месЯцев! На протяжении этого срока мои обращения находятся на контроле(!) у профильных специалистов. На каком контроле?!  Обращаюсь к сотрудникам ВТБ - вам не кажется, что профильные специалисты Банка ВТБ не справляются со своими обязанностями? Безобразие конечно. 100% никому НЕ рекомендую Банк ВТБ для решения своих денежных , инвестиционных и прочих вопросов.

P.S. Кстати, приходили ответы по электронной почте от специалистов БТБ о том, что теперь все ок, исправлена ситуация и я могу снова подать заявку на оформление Формы. Однако "воз и ныне там".."