ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Прошла обучающий курс ВТБ инвестиции, подарили акции. 04.02.2022 не могу продать подарочные акции, внесла на брокерский счет 15000. Пишут нужно открыть счет в ВТБ в рублях, счет уже открыт, сегодня получила дебетовую карту. Прошу разобраться в данной ситуации. Уточните пожалуйста сколько по времени займет решение этой проблемы. Спасибо
Все ж таки как ни крути а обманывать клиентов для банка ВТБ - стандартная и постоянная практика. Если бы я раньше знал, то ни за что не связался с этим банком. Несколько раз выводил с брокерского счета за последний месяц средства и каждый раз банк списывал с меня около 600 руб и называл это налогом. Упасть - не встать. Почему то другой (сами знаете какой) банк разрешает выводить что хошь, сколько хошь и никаких комиссий не берет. Убило, когда... Читать далее

Несколько раз выводил с брокерского счета за последний месяц средства и каждый раз банк списывал с меня около 600 руб и называл это налогом. Упасть - не встать. Почему то другой (сами знаете какой) банк разрешает выводить что хошь, сколько хошь и никаких комиссий не берет. Убило, когда в последний раз банк вывести не разрешил, сказал, что нет достаточной суммы, а 600 рублей списал. При этом я выводил 14000 руб, а на счету было что-то типа 26000 рублей.

Спасибо за отзыв. «Убило, когда в последний раз банк вывести не разрешил, сказал, что нет достаточной суммы, а 600 рублей списал. При этом я выводил 14000 руб, а на счету было что-то типа 26000 рублей. А у сына на ИИС вчера на долларовом счету было $0,87, сегодня вдруг стало $-3,33. Маржиналка запрещена, операций не было» — уточните, вы обращались по описываемым ситуациям в службу поддержки? Какую информацию вам озвучили?

P.S. 17.02.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Имею карту банка ВТБ, имею брокерский счет у соответствующего брокера. Прошел "обучение инвестированию", получил в подарок набор отечественных акций на общую сумму в 1000р, внес на брокерский счет оговоренные в условиях к акции брокера 15000р. При попытке продать подаренные акции приложение "ВТБ Мои инвестиции" выдает ошибку "Откройте банковский счет в рублях в ВТБ. Это можно сделать в приложении или веб-версии ВТБ Онлайн или офисе банка... Читать далее
Имею карту банка ВТБ, имею брокерский счет у соответствующего брокера. Прошел "обучение инвестированию", получил в подарок набор отечественных акций на общую сумму в 1000р, внес на брокерский счет оговоренные в условиях к акции брокера 15000р. При попытке продать подаренные акции приложение "ВТБ Мои инвестиции" выдает ошибку "Откройте банковский счет в рублях в ВТБ. Это можно сделать в приложении или веб-версии ВТБ Онлайн или офисе банка".

Обратился в поддержку, предложили 2 варианта:
1) Вывести с брокерского счета деньги на карту втб, тогда она сама автоматически подцепиться (естественно после ввода/вывода средств ничего не изменилось и приложение выдает все ту же ошибку);
2) Обратиться в любое отделение банка ВТБ.

Что я и сделал 01.02.2022 года по адресу г. Иваново, пр. Шереметьевский, д.151. Там мне не смогли помочь, сославшись на то, что в данном отделении не оказываются брокерские услуги и посоветовали обратиться в центральный офис по адресу г. Иваново, пр. Шереметьевский, д.49. Туда я попал уже 02.02.2022 года.

В данном отделении для решения моей проблемы был приглашен, как я понял, "профильный специалист". К сожалению, под впечатлением от предоставленной мне в ходе нашей короткой беседы информации, забыл поинтересоваться фамилией и именем девушки. Общий посыл нравоучений девушки сводился к мысли, что банк не занимается благотворительность, и чтобы продать подаренные акции, я должен купить ценных бумаг на определенную сумму. В целом я ничего не имею против данного посыла и готов к покупкам (для этого брокерский счет и открывался), но, во-первых, об этом нет ни слова в условиях акции, а, во-вторых, как это поможет решить мою проблему?

На мой последующий вопрос о том на какую сумму я должен сделать покупки и должен ли я покупать какие-то конкретные бумаги "профильный специалист" дал мне целый набор рекомендаций:

- сначала мне было сказано о необходимости купить то ли 15000 акций, то ли на 15000р акций;

- на уточняющие вопросы: каких акций, подаренных или, может быть, банка втб; должен ли я купить каждую из подаренных акций на 15000р или всего этих акция я должен купить на 15000р, девушка почему-то стала мне объяснять понятие лотности;

- благодаря внезапно всплывшему понятию "лотность" я получил новые вводные: теперь, оказывается я должен докупить подаренные мне акции до полного лота ибо продать неполный лот на бирже нельзя. Правда мне не пояснили, как при наличии, например, одной подаренной акции МТС (лотность у которой 10 штук), я должен докупит неполный лот из 9 штук, чтобы на счете у меня образовался полный лот. Или лотность работает только при продаже, а при покупке можно оперировать неполными лотами?;

- в конце, естественно, мне было рекомендовано обратиться в тех.поддержку брокера (надо отдать должное "специалисту", телефон тех. поддержки она знала наизусть).

Самое противное в этой истории, что сотрудник не только не компетентен, но и напрочь лишен какой-либо профессиональной этики: я еще не покинул отделение, а она уже начала с коллегами меня обсуждать, мол на халяву хотел денежку срубить, причем так чтобы я это услышал. Просто некрасиво...

В сухом остатке 2 дня потрачена, настроение испорчено, проблема не решена. Возможно на Банки.ру мне смогут помочь привязать карту к счету и прояснить что же, в каком количестве и на какую сумму я должен купить, чтобы иметь возможность продать подаренные акции.

Надеюсь репутация, пусть даже в отношении такого микроинвестора как я, для банка и брокера не пустой звук.
Являюсь клиентом пакета Привилегия банка ВТБ (Арзамас) - и это огромное преимущество в плане работы с банком. Личный менеджер делает взаимодействие с банком легким, простым и удобным; особенно актуально для тех, кто торгует на фондовом рынке. Хочу выразить благодарность за отличную работу личного менеджера К-ву Юлию! - решает любые возникающие проблемы быстро, оперативно и профессионально! Не знаю у кого как, но благодаря Юле у меня только... Читать далее

Хочу выразить благодарность за отличную работу личного менеджера К-ву Юлию! - решает любые возникающие проблемы быстро, оперативно и профессионально! Не знаю у кого как, но благодаря Юле у меня только положительные эмоции по поводу ВТБ (нахожусь на обслуживании в ВТБ много лет).

Также могу сказать, что для торговли на российском фондовом рынке - ВТБ на мой взгляд самый оптимальный вариант (есть опыт открытия брокерского счета в Сбере - это кошмар...) Так что за брокерским обслуживанием всем рекомендую приходить в ВТБ - низкие комиссии, удобное приложение, хорошая техподдержка, время от времени звоню на горячую линию - всегда все мои вопросы решают и ждать по полчаса не нужно как в Сбере...

Последний мой визит был связан с оформлением электронной подписи. На горячей линии, а также другие сотрудники в данном направлении, увы, помочь мне не смогли. Обратившись к данному сотруднику, этот вопрос был решён за 5 минут.

Приведён  один конкретный пример. Все описывать не буду. Но с такой же скоростью и без проблем решается любой мой вопрос. Отзыв получился как реклама ВТБ - но отзыв связан с моим менеджером - Юля спасибо!
Спасибо за отзыв. Вы написали: «хорошая техподдержка, время от времени звоню на горячую линию - всегда все мои вопросы решают» — расскажите, пожалуйста, с решением каких вопросов вам оказывали помощь сотрудники службы поддержки? Уточните, даты ваших обращений.

P.S. 14.02.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
Увидел рекламу ВТБ "Акции в подарок за обучение", открыл брокерский счет, прошел все уроки, выполнил контрольные задания, получил подарочные акции на 1100+ руб. Среди подаренных акций были 10 акций разных российских компаний - от Сегежа за 10  руб. до Распадской за 400+ руб. По условиям промоакции, чтобы продать подарочные ценные бумаги, нужно было завести на брокерский счет 15 тыс. руб. Завел 15 тыс. руб., продал подарочные акции, вывел... Читать далее

По условиям промоакции, чтобы продать подарочные ценные бумаги, нужно было завести на брокерский счет 15 тыс. руб. Завел 15 тыс. руб., продал подарочные акции, вывел деньги на свой счет в ВТБ-банке. Весь процесс занял 2 дня. Один день обучение (пятница), следующий рабочий день (понедельник) - продажа подарочных акций и получение денег на счет в банке. Это очень полезная акция для новичков.

Должен отметить, что интерфейс приложения и десктоповой версии брокера не самые дружелюбные к пользователю. В приложении неплохо бы сделать кнопку возврата "На главную" на всех возможных открываемых страницах. Десктоповая версия брокера не интегрирована с ВТБ-онлайном (надо открывать другой сайт), и ее интерфейс тоже не отличается высокой дружелюбностью к пользователю. Интуитивность отсутствует, надо долго разбираться, что и как.

Знаю, что Банки.ру не засчитывает оценки, когда банк просто выполняет обещанные условия, но ставлю ВТБ "5" за саму промоакцию "Акции в подарок" - можно заработать при обучении инвестициям (в моем случае чуть больше 1000 руб.) и в процессе промоакции познакомиться с удобством/неудобством предлагаемого финансового продукта.
Спасибо за отзыв. Пока нам не хватает фактов для зачета положительной оценки. Расскажите, пожалуйста, обращались ли с вопросами к сотрудникам при открытии брокерского счета и/или в рамках обучения? Если да, то с какими?

P.S. 08.02.2022. Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора.
В декабре, увидев предложение о подарке акций при открытии инвестиционного счета, решил попробовать. Подарочные акции начислили, условия для продажи их я выполнил, и тут начался цирк. Более месяца эти акции висели со статусом "поступит на счет", когда же я начал писать в поддержку с претензиями - акции пропали совсем, средства не зачислились, в истории ничего не сохранилось. Хорошо хоть скриншоты остались, в поддержке ничего не могут сказать... Читать далее

Мои выводы - отвратительный сервис, не компетентная поддержка. Зачисление средств при пополнении/выводе со счета может длится сутки, это дикость для современных реалий.
Приложение ВТБ-инвестиции показывает некорректную информацию в меню "Прочие - > ИИС". Проблема в том, что к сумме пополнений ИИС, прибавляется сумма погашеных на ИИС облигаций. Причем там есть шкала, показывающая сколько налогов можно вернуть. И она прямо ввела в заблуждение показав за 21 год максимум в 52т руб. Потерял часть возврата налогов.  Техподдержка упрямо настаивает что в приложении информация носит исключительно информационный... Читать далее

Техподдержка упрямо настаивает что в приложении информация носит исключительно информационный характер. Интересно получается, может приложение врет во всем что касается моих активов и денег? Им вообще стоит пользоваться?

Считаю, что нашел серьезный баг, приводящий к недополучению прибыли (вычета по налогам).
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки со службой поддержки. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Оценка учтена.
Начну с того, что я проживаю в Крыму с 18ого года, прописка у меня соответсвенно местная. В 20-ом году открыл брокерский счёт у ВТБ. Пользовался им и в принципе всё было нормально. НО, в этом году обнаружил неприятный для себя сюрприз: (крайний раз покупал/продавал бумаги 28.05.21) Захожу я на свой брокерский счёт через ВТБ Инвестиции 21.01.22 и думаю прикупить пару иностранных подешевевших бумаг, НО обнаруживаю, что мне отказано. Заявка отклоняется с описанием ошибки «у вас нет доступа торговать данным инструментом» и так с любой иностранной бумагой (СПб биржа).

Пишу в техподдержку в приложении, мне сообщают, что нужно пройти «тестирование инвесторов» для возможности торговли некоторыми бумагами (указание ЦБ с 1.10.21). Прохожу все 11 тестов успешно, но заявки на покупку/продажу акций снова отклоняются.

Пишу снова в техподдержку, но результатов это не приносит, в итоге просят связаться с брокерским менеджером по номеру 88003332424, связываюсь и мне сообщают, что на обработку результатов тестирования требуется не 1 час (как было заявлено в push- уведомлении), а 1 рабочий день, просят подождать до понедельника 24.01.22г.

Жду выходные, 24.01 захожу в свой брокерский счёт, создаю заявку - тоже самое. Связываюсь с контактным центром (всё это очень долго, 16 минут на линии ожидания), там проверяют мою возможность торговать данными инструментами – её нет, но тестирование засчитано, переводят на техотдел (ожидание на линии 26 минут) ещё разговор на 20 минут с объяснением ситуации итог: «мы создали заявку по вашему запросу, ожидайте ответ на электронную почту».

Дожидаюсь сегодня 26.01.22г ответ (сокр из за ограничений сервиса):

«К сожалению, в доступе к торговле иностранными акциями на СПБ бирже по вашему счёту отказано. Ссылаются на пункты 4.4 и п.22.23.3..» На вопрос: почему сначала открытия счета доступ был, а потом вдруг прекратился? получаю ответ: « К сожалению, отказ пришёл от Санкт-петербургской биржи.»

На вопросы: почему на другом брокере никакого отказа нет и как в начале был доступ, а в последующем прекратился (основание?!) ответа не получил. так же на вопрос: почему не было уведомления, о том, что доступ прекращён/запрещён, а стало для меня «сюрпризом»?!  То есть теперь, у меня на брокерском счёте (почти весь из иностранных бумаг) находятся бумаги, с которыми я абсолютно ничего не могу сделать ни продать, ни купить.

Считаю данного брокера крайне безответственным и не честным, так как не было никакого даже намёка или уведомления о том, что будет отказано в доступе (через определенное время). Вы свои деньги к нам заводите, покупайте бумаги, а продать через время или купить новые мы вам не дадим так как вы в Крыму живёте. Но тогда зачем изначально вы дали такую возможность? Нужно сразу отказывать если так....  у брокера определенно какие то двойные стандарты и безответственное отношение к клиентам.  Ставлю данному брокеру ЕДИНИЦУ!

Не рекомендую никому и никогда не порекомендую пока будет такое отношение. Сейчас ищу возможность вывести свои активы каким нибудь способом, закрыть у данного брокера счёт и остаться с тем, который смог и зарегестрироваться на СПб бирже и предоставить доступ к ней без каких либо подводных камней!
Здравствуйте! Вся проблема описана в заголовке. Начало здесь:  https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10600804/ Это замкнутый круг какой-то! Я усматриваю в отказе брокера с банком решить проблему, прямую заинтересованность в заморозке денежных средств клиента на балансе у брокера. Если ситуация не разрешиться в ближайшее время, получите шоу в отделении банка под видео с привлечением полиции. Я вам обеспечу приток новых... Читать далее

Если ситуация не разрешиться в ближайшее время, получите шоу в отделении банка под видео с привлечением полиции. Я вам обеспечу приток новых клиентов на ИИС с таким подходом! Не один канал связи не ориентирован на решение проблем клиентов, вы куда катитесь?
Спасибо за отзыв. Принимаем его без оценки, так как описываемая ситуации была рассмотрена в рамках предыдущего отзыва автора.
Хуже этой компании не видел нигде.  Пиара много а толку НОЛЬ. Говорят что счет откроют за 5 мин а по факту 3 месяца прошло и до сих пор не открыли счет. Операторы говорят что мол заявки такой нет и счет открывать не на кого. Хотя всю идентификацию я прошел.  Получил смс и все толку ноль!  Сейчас открываю счет в другом брокере и все гуд
Добрый день! Я участвовал в акции "Акции в подарок за обучение" Сдал тесты, получил акции в подарок. Хотел продать их, чтобы перейти в облигации, но чтобы продать их нужно было пополнить счёт. Продавать на падающем рынке не хотелось, и я уточнил в отделении банка сколько у меня есть времени. Сотрудник сказал, что пока не собираетесь продавать подаренные акции счёт пополнять не обязательно. Это нужно сделать в течение 1 года.  20 декабря... Читать далее

20 декабря 2021г подаренные акции в приложении ВТБ Инвестиции исчезли и появилось сразу 4 уведомления о необходимости продать подаренные акции (раньше их не было, пропустить ярко-красные отметки невозможно, хотя заходил в приложение 1-2 раза в неделю). Я снова обратился в банк, где сотрудник снова подтвердил о сроке в 1 год для пополнения счёта и продаже подаренных акций, составил претензию (в чем я лично сомневаюсь, т.к. в подобных случаях номер обращения присылается по СМС) и посоветовал дополнительно позвонить в службу поддержки.

Сегодня (28-29 декабря) служба поддержки подтвердила некомпетентность сотрудника и принесла извинение за финансовую потерю с моей стороны за действия сотрудника банка. Прошу разобраться с данной ситуацией и восстановить подаренные акции. В случае положительного решения обещаю пополнить счёт в ближайшее время..

Т.к. изначально я разместил данный отзыв в разделе "Банки", мне уже ответил сотрудник с просьбой переслать данное сообщение на электронную почту. Откуда мне ответили 11 января, цитирую: "По итогу проведенной проверки факт некорректной консультации 20.12.2021 не подтвержден. Сотрудник офиса предложил вам оформить обращение, в ответ вы сообщили, что составите обращение самостоятельно в Контактном центре. По вопросу обращения 28.12.2021 просим уточнить время обращения и номер окна, в котором вам была предоставлена консультация."

Ещё раз поясняю тут, т.к. на пояснения по почте ответа до сих пор нет. 20 числа пропали подаренные акции, в банк я обратился только 28 числа с просьбой составить претензию. Так что кого вы консультировали 20 числа я не знаю и могу это расценивать как "отписку". Так что прошу или восстановить акции на счете или удалить все мои данные, т.к. после открытия счета мне стали поступать звонки от мошенников о подозрительных операциях с периодичностью 2-3 раза в неделю.
В понедельник 17.01.22. пополнил брокерский счёт 11x599 на 15500р. Деньги поступили с небольшой задержкой и кнопка "продать" появилась не сразу. В тот же день я продал подарочные акции и теперь под ними написано "поступит на счёт". Уже четвёртый день так! Сегодня пришло сообщение "Остался один день, чтобы продать подаренные акции"  Получу ли я их? и почему процедура такая долгая?
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Стал обладателем брок счета. До этого пользовался только Тинькофф. Там проблем не было, но решил посмотреть как в ВТБ работает. Завел 14.01 деньги на счет, но потом мне потребовалось срочно их вывести. Сделал заявку на вывод, если не ошибаюсь после 21-00 деньги на карту не поступили, ну думаю наверное закрытие дня и все такое. Сегодня сделал заявку повторно т.к деньги не поступили, но денег увы снова нет. Обратился в поддержку в чате... Читать далее

Завел 14.01 деньги на счет, но потом мне потребовалось срочно их вывести. Сделал заявку на вывод, если не ошибаюсь после 21-00 деньги на карту не поступили, ну думаю наверное закрытие дня и все такое. Сегодня сделал заявку повторно т.к деньги не поступили, но денег увы снова нет. Обратился в поддержку в чате инвестиций, на что мне сказали увы их ах жди заявку в ближайший рабочий день. Ну как же так, у вас написано, что внутри банка вывод до 18-30 по мск, то зачислим в тот же день?

Ответ оператора: Примите извинение, если это доставило Вам неудобства. Конечно доставило, вы серьезно, держите все выхи у себя. Как итог, попросил временно увеличить мне доступный остаток на сумму которую вывожу, сумма не большая, а в ответ меня тыкнули носом в регламент. Да мой косяк, бумажки не читаем, доверяем что написано, но как же рассмотреть вопрос и найти альтернативу? Наверное такое в ВТБ не практикуется. В общем как итог, огорчен с первых дней сотрудничества. Наверное зря открыл счет, буду выводить и оставаться в другом банке. Осадочек остался."

P/s пост писал в субботу. Сегодня администрация удалила так как размещение поста было некорректным. Деньги вывели в ПН, но по факту проблема не решена была изначально, как указано в приложении.
Dmitrii27
Проблема решена, но она была решена не в рамках этого отзыва, а по стандартным процессам. Банк не как не помог в решении, при чем имеет все возможности пойти на встречу к клиенту, главное желание, но желания нет(
(Уважаемый) ВТБ научитесь расставаться с деньгами клиентов так же просто как их получаете. Вывести средства с клиентского счета в инвестициях целая мука и наука. То средств не достаточно на счету потому что расчет с биржей ведется по Т2, то средств недостаточно потому что они под обеспечением маржинального кредитования, то средств недостаточно потому что к сумме снятия внезапно дописали сумму налога. И весь этот суп варится в гробовой тишине... Читать далее

И весь этот суп варится в гробовой тишине, отправил заявку на снятие - тишина, жди 3 дня что-бы увидеть в приложении - ОТКЛОНЕНО! И по новой! И все это время, не дай Бог, ты хоть на копейку залезешь в данную сумму при торговле, потому как она все еще у тебя на счету, ты можешь на эти деньги торговать, она не блокируется.

И при всем этом при пополнении счета - никаких проблем, не мешает ни Т2 ни прочая нечесть, пополнил, купил валюту, через минуту уже торгуешь иностранными акциями.
Здравствуйте! 09.01.2022 мне пришла информация о начисленном налоге, но я в ВТБ не открывала ни ИИС, ни брокерский счёт, также не устанавливала приложение ВТБ Инвестиции. В апреле 2021 года мне пришла смс с поздравлением об открытии брокерского счета, который я не открывала. В начале мая мною было составлено обращение о том, что я ничего не открывала, по которому ВТБ ответил только 25.05.2021, где утверждалось, что я заключила соглашение и... Читать далее

В апреле 2021 года мне пришла смс с поздравлением об открытии брокерского счета, который я не открывала. В начале мая мною было составлено обращение о том, что я ничего не открывала, по которому ВТБ ответил только 25.05.2021, где утверждалось, что я заключила соглашение и указан номер мобильного телефона и адрес электронной почты, которые мне никогда не принадлежали.

После этого я составила второе обращение в середине июня с просьбой более внимательнее обратить на это внимание, т. к. это нарушение обработки моих персональных данных. Ответ был предоставлен 19.07.2021 с информацией о том, что банк сам закроет счёт. Но в августе счёт так и не был закрыт и я пошла в отделение ВТБ на Семёновской, где девушка -менеджер посмотрела все заявки и попросила написать заявление о закрытии счета. На счете был 1 рубль. Информации о том, что мне надо платить какие-то комиссии не было.

Через неделю мне пришла информация, что я должна заплатить 150 рублей за вывод 1 рубля со счета. Мне перезвонила менеджер, которому я отдавала заявление на закрытие счета, с информацией, что надо оплатить за вывод денег. Я сказала, что платить не буду, т. к. счёт не открывала и деньги не переводила. Больше никакой информации от этого менеджера не поступала. Я звонила в банк и мне сказали, что на мое имя нет никаких инвестиционных счетов в вашем банке (ни ИИС, ни БС). Получается, что счета закрыли, но кто внёс эти суммы непонятно. Также не понятно, что за доходы и уплаченный налог.

Просьба разобраться в сложившейся ситуации и проверить безопасность данных клиентов, а также уведомить налоговую о неправильном расчете.
В общем задумался я в конце прошлого года открыть брокерский счет. Несколько лет назад был небольшой опыт в одном желтом банке, думаю сейчас надо посравнивать что есть на рынке. Почитал по отзывам- вроде ВТБ Инвестиции одно из лучших приложений на рынке, разумные комиссии и т.п. Далее полез на сайт ВТБ искать информацию и тут же был найден неплохой оффер- для новых клиентов акции в подарок. Естественно думаю не просто так и читаем условия в... Читать далее

Далее полез на сайт ВТБ искать информацию и тут же был найден неплохой оффер- для новых клиентов акции в подарок. Естественно думаю не просто так и читаем условия в оферте- надо пополнить счет на 15 тыс. и пройти обучение в приложении. Так как эта сумма входила в мои планы, а обучение заинтересовало, то эти условия меня не отпугнули.

Брокерский счет открыл полностью дистанционно, клиентов ВТБ я до этого не являлся. Внутри приложения удобство я оценивать не буду- оставим это всяким рейтинговым агенствам, мое мнение- в целом не плохо.

После прохождения обучения и пополнения счета ВТБ подарил мне обещанные акции (поштучно, среди них самая дорогая Роснефть и Фикспрайс).  Через 2 месяца использования приходит сообщение, что остался месяц для продажи подарочных акций. Так как это было прям в конце года и на работе был завал, то думаю займусь этим в январе.

В январе начались приключения. При попытке продажи подарочных акций всплыло уведомление «Откройте счет в ВТБ через отделение или онлайн». И тут сюрприз- онлайн открыть как раз нельзя (не буду описывать тут свое общение с коллцентром и чатом).

Пошел в отделение за счетом, открыли мастер-счет и карту (бесплатно), при этом пытались получить подпись на проверку кредитной истории (естественно я отказался и тогда новое Согласие на комплексное обслуживание  из 3 х страниц превратилось в 1, так что будьте внимательны что подписываете). Что по итогу- 45 минут обслуживания в отделении (это только время, потраченное именно на меня), на руках карта, в приложении ВТБ Онлайн открытый счет и мастер-счет (что бы это не значило), но проблема с продажей подарочных акций не решена от слова совсем. Текущий счет в приложении инвестиций подтянулся, свои акции я спокойно могу продать, а вот подарочные... на подарочных возникает все та же ошибка «Откройте счет в ВТБ через отделение или онлайн». При этом время на продажу у меня заканчивается и дальше акции превращаются в тыкву (=просто исчезают).

Никто - ни в колл-центре, ни в чате, ни в отделении помочь не могут, написал в техподдержку (911@vtb), но ответа пока нет и думаю 1500 руб (сумма, на которую были подарены акции) просто останутся в моей памяти в качестве воспоминания  об игрушке, которую тебе показали, даже дали подержать, но потом навсегда убрали в свой мешок. И дело конечно не в деньгах - по сути у тебя отобрали деньги, которых и не было. А дело в договоренностях- я свою часть условий выполнил, а большой банк нет. Выиграл ли он? Ну краткосрочные цели достигнуты- счета открыты, карта выпущена+на брокерском есть деньги. Но вот в перспективе….Нелояльный клиент, пустая карта ( выкинул уже), неработающий счет и в ближайшем времени вывод с брокерского счета и никаких кросс-продаж конечно.

Спасибо за внимание. Всем добра и хороших инвестиций.
user7649764
Не знаю, то ли отзыв тут помог (еще не проверенный), то ли обращение в поддержку подействовало (никакой обратной связи не пришло), но подарочные акции удалось продать в последний день.Это конечно прибавило очков в мой личный рейтинг банка ВТБ, но клиентский путь уже пройден и негативный опыт получен. Надеюсь люди, отвечающие за CJM и продукты, увидят в нем возможности для дальнейшего улучшения процессов., а новые клиенты ВТБ Инвестиции будут подготовлены к тому, что их ждет в приложении.
Обращался к брокеру по e-mail 11.01.22 по поводу неправильного расчета НДФЛ в "Сводном налоговом отчете" за 2021 г., скачанном в ЛК брокера. Ответа не получил, зато получил вчера поздно вечером "Расчет налога на доходы физического лица по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за период с 01.01.2021 по 31.12.2021", в котором отклонения от реальности лишь усилились. Согласно отчету о выплатах купонного дохода в... Читать далее

Согласно отчету о выплатах купонного дохода в 2021 г. брокером удержан НДФЛ по всем выплатам купонов, кроме выплат в USD от 26.05.2021 (297.1 USD купон по облигациям VEB-23), от 23.11.2021 (297.1 USD купон по облигациям VEB-23)и от 27.12.2021 (127.50 USD купон по облигациям RUS-2. Первые две выплаты от иностранного эмитента Veb Finance plc произведены на текущий счет и по ним ни депозитарий, ни брокер не являются налоговыми агентами. По последней выплате от Минфина РФподлежит удержанию брокером НДФЛ от дохода в рублях по курсу на дату выплаты в размере из которых брокер уже удержал 122 руб. 27.12.2021 г.

Поэтому, подлежит начислению НДФЛ по брокерскому соглашению за 2021 г. по доходу на основном рынке, по которому у меня нет замечаний и по купонным выплатам в размере 0.13*(73.1886*127.5)-122=1091 руб.

Прошу указать правильную сумму неудержанного НДФЛ по брокерскому соглашению за 2021 г., особенно в справке 2НДФЛ, подлежащей направлению в ИФНС.
Являюсь клиентом банка. 13.01.2022 года решил открыть брокерский счет. На сайте брокера написано "Если вы уже клиент банка ВТБ, открытие счета займет 2–3 минуты. C учетом зачисления денег на счет, уже через 30 минут вы сможете начать инвестировать.", но на деле оказалось не так просто. Через три часа ожидания данные об открытии брокерского счета не пришли, позвонил в службу поддержки, там ответили, что открытие брокерского счета происходит... Читать далее
Являюсь клиентом банка.

Через три часа ожидания данные об открытии брокерского счета не пришли, позвонил в службу поддержки, там ответили, что открытие брокерского счета происходит в течении суток. По прошествии суток данные об открытии брокерского счета так и не пришли, снова обращаюсь в службу поддержки, там долго проверяют информацию и говорят, что при подаче заявления указан не верный УИН, информацию об этом передана в другой отдел где УИН исправят и на следующий день брокерским счетом можно будет пользоваться, но по прошествии суток, а это было 15.01.2022, данные об открытии счета так и не пришли.

17.01.2022 года снова звоню в службу поддержки, где мне отвечаю, что мое заявление в стадии рассмотрения и необходимо еще подождать, на мой вопрос, сколько еще необходимо ждать, ответили, что брокерский счет открывается в течении 5 рабочих дней.

Вопрос: зачем на сайте такое громкое заявление "Если вы уже клиент банка ВТБ, открытие счета займет 2–3 минуты. C учетом зачисления денег на счет, уже через 30 минут вы сможете начать инвестировать"?
Моя 4-я попытка закрыть ИИС за последние полгода снова не увенчалась успехом. Предыстория: в июле 2021 посещал офис в Новогиреево для закрытия ИИС. Подписал большое количество бумаг. На следующий день улетел из страны на продолжительный период, однако, мне позвонили и сказали что мой ИИС не был закрыт из-за ошибки в заявлении (которую, кстати, должен был предусмотреть менеджер, оформлявший заявление). Как итог, на полгода остался без денежных... Читать далее
Моя 4-я попытка закрыть ИИС за последние полгода снова не увенчалась успехом.

Предыстория: в июле 2021 посещал офис в Новогиреево для закрытия ИИС. Подписал большое количество бумаг. На следующий день улетел из страны на продолжительный период, однако, мне позвонили и сказали что мой ИИС не был закрыт из-за ошибки в заявлении (которую, кстати, должен был предусмотреть менеджер, оформлявший заявление). Как итог, на полгода остался без денежных средств, так как закрыть ИИС дистанционно нельзя.

По возвращению в страну в январе снова обратился в отделение (на этот раз на метро Юго-западной), снова подписал большое количество бумаг. На следующий день угадайте что? Правильно, мне звонит менеджер и говорит, что заявление не приняли так как оно некорректно сформировано. К тому моменту я переехал в другой район Москвы и обратился повторно в отделение на Люблинской улице, дом 165, 11 января 2022. Рассказал менеджеру в этом отделении о своей ситуации, он сказал что без проблем закроет, но нужно подождать брокерский отчет для формирования заявления.

Ок, подождал 2 дня, 13 января 2022 снова обратился в офис с намерением закрыть ИИС, однако, менеджер сообщил, что так как я обращался в Новогиреево в июле 2021, у них висит открытая заявка и технически нельзя закрыть ИИС. Якобы менеджер свяжется с тех. поддержкой и перезвонит мне. На текущий момент (14.01.2022 12:30) мне никто не перезвонил и вообще неизвестно, какие шаги дальше предпринимать.

Почему я на протяжении 4 походов в офис не могу закрыть счет и получить собственные денежные средства обратно?
В отделении "Индустриальный, 26" сидит самый некомпетентный сотрудник, с которым мне доводилось общаться за всю историю общения с банками. Каждый раз общение с ним - дикая боль. Обращаться туда приходится, т.к. это единственное отделение на районе, остальные находят далеко и закрываются очень рано и работают только по будням (либо на работу идти, либо в отделение ехать, выбираю первое). Сотрудница не знает ничего про брокерское обслуживание... Читать далее

Сотрудница не знает ничего про брокерское обслуживание, тарифы, комисии, налоги. Последней каплей стало, когда я попыталась открыть ИИС - я ездила ДВАЖДЫ подавала документы, но счет мне так не открыли, сотрудница не может нормально ввести мои паспортные данные. В итоге я приезжаю домой, вижу что ИИС не появляется в приложении, начинаю звонить в тех поддержку, там отправляют обратно в отделение. И так по кругу. Третий раз ехать уже нет сил.

Вторая проблема с начислением налогов. С горем пополам мне удалось подать документы на уменьшение налоговой ставки (я налоговый нерезидент - ставка 30%. После подачи документов, подтверждающих резиденство - ставка снижается до 13%), сотрудница в отделении, конечно же, ничего об этом не знала, и пыталась просто подсунуть форму W-8. Но чудо, удалось её уговорить отправить в налоговую документы.
По итогу мой уплаченный налог 3352 рубля (30%), был пересчитан по новой ставке 13%. Мне банк должен был вернуть 1900 рублей.

Запросив в этом месяце заново отчет за прошлый год вижу следующее - налог 30%, и написан, что к уплате 3352 рубля вновь (хотя деньги уже были благополучно сняты в прошлом году).

Все попытки написать в чат оператору, на почту успехом не увенчались, операторы просто сливаются от ответа. Ехать в ближайшее отделение - бесполезно, там сотрудники ничего не знают про брокерское обслуживание. По итогу безысходность какая-то.
Спасибо за отзыв. «Последней каплей стало, когда я попыталась открыть ИИС - я ездила ДВАЖДЫ подавала документы, но счет мне так не открыли» — уточните, дату описываемого события.
Подал заявление на закрытие ИИС 9-го декабря 2021г., обещали закрыть за 15 рабочих дней (которые истекли 30-го декабря). Уведомлений никаких не получал, но может так и должно было быть, думал я. После повторного разговора с менеджером из офиса (10-го января), сегодня пришло уведомление, что подано заявление. Теперь опять ждать 15 рабочих дней пока закроют счет. Хорошая клиентоориентированность. Хотя чего я ждал от гос.банка. Придется все счета... Читать далее

Хорошая клиентоориентированность. Хотя чего я ждал от гос.банка. Придется все счета закрыть там, в офис ходить совсем не удобно, т.к. связи по телефону с ними нет если нет номера сотрудника...
Arbalester
После отзыва вывод прошел оперативно, спасибо
Прошел обучение в приложении ВТБ "Инвестиции", прошел тест, и за это брокер щедро подарил мне 10 акций: от Интер РАО до Роснефти. Условий, при которых можно продать эти акции, всего два: — Нужно пополнить брокерский счет на сумму от 15 000 рублей; — Нужно быть клиентом банка ВТБ и иметь текущий счет в рублях. Деньги на брокерский счет я положил, текущий рублевый счет в ВТБ у меня есть уже давно. Попытался продать акции, но не получилось... Читать далее

Условий, при которых можно продать эти акции, всего два:
— Нужно пополнить брокерский счет на сумму от 15 000 рублей;
— Нужно быть клиентом банка ВТБ и иметь текущий счет в рублях.

Деньги на брокерский счет я положил, текущий рублевый счет в ВТБ у меня есть уже давно. Попытался продать акции, но не получилось: приложение требует, чтобы я открыл счет в банке ВТБ.

15 декабря 2021 года я написал на почту 911@vtb.ru, объяснил ситуацию, приложил принтскрины. В тот же день получил ответ, что обращение отправлено в профильное подразделение и вопрос будет решен в течение 1-3 дней. Но вопрос не решили.

23 декабря 2021 года я вновь написал на 911@vtb.ru, но на это письмо никто не ответил. Поэтому я вынужден вынести сор из избы и написать здесь, на banki.ru. И раз уж я вынужден написать этот отзыв, то заодно опишу в нем проблему, с которой каждый день сталкиваюсь в приложении "Инвестиции".

У меня приложение установлено на iPad. Версия ПО 15.1, версия приложения 2.25.0 (29035). С главным экраном всё ok, но когда я кликаю на какую-то из бумаг (акции/облигации — не важно, биржа СПБ/МСК — не важно, брокерский счет/ИИС — не важно), то у меня на доли секунды открывается страница, на которой можно посмотреть график, оставить заявки на покупку/продажу акций, но потом на весь экран открывается график этой акции. И всё. Сделать ничего нельзя. Никаких кнопок "Назад" нет. Купить/продать бумаги невозможно.

Я уже наловчился за доли секунды тыкать в то место экрана, где обычно находятся кнопки "Купить" и "Продать". Так и торгую. Но это очень сильно раздражает, отнимает массу времени и нервов. Пожалуйста, исправьте этот косяк.
В течении 2021 года, через брокера ВТБ формировался объём акций МТС, в количестве 2800 штук. Средняя цена покупки акций МТС составляет – 317.77 р. В ноябре 2021 года, брокер ВТБ «с горем пополам» исполнил поручение - подал заявление эмитенту на выкуп акций МТС в количестве 2800 штук. «С горем пополам», потому что менеджеры ВТБ обслуживающие, кстати премиальных и со статусом квалифицированного инвестора клиентов попросту не знали алгоритм... Читать далее

В ноябре 2021 года, брокер ВТБ «с горем пополам» исполнил поручение - подал заявление эмитенту на выкуп акций МТС в количестве 2800 штук. «С горем пополам», потому что менеджеры ВТБ обслуживающие, кстати премиальных и со статусом квалифицированного инвестора клиентов попросту не знали алгоритм подачи акций на выкуп.

Заявление клиент писал 2 раза. Первое заявление эмитент вернул, в связи с тем, что составлено оно было неверно. Благо, что хватило дней для составления и подачи второго заявления, но учитывая сложившуюся ситуацию, лучше б менеджеры ошиблись и при подаче второго заявления.

Стоит отметить, что в рамках консультации до начала процесса были заданы вопросы, в том числе и по налоговой тематике. Менеджеры уверяли, что НДФЛ с таких сделок взимается по стандартной схеме - доходы минус расходы, но вышло все иначе.

В декабре 2021 на брокерский счёт вернулось 2017 акций МТС.  Эмитент выкупил 783 акции. Цена выкупа 326,73 х 783 акции = 255 829,59 р. Сумма от сделки поступила на брокерский счёт - 222 551, 59 руб. за 783 акции. Удержан налог 13% НДФЛ с суммы 255 829,59 р. НДФЛ составил - 33 257,8 рублей. При удержании НДФЛ не были учтены расходы на приобретение акций МТС. НДФЛ 33 257,8 рублей был удержан со всей суммы выкупленных акций - 255 829,59р. Средняя цена покупки акций МТС составляет – 317.77 р.

Многочисленные переговоры со службой поддержки брокера ВТБ результата не дали. «Имела ли место ошибка при формирования пакета документов на выкуп акций»? «Если, да кто ее допустил ошибку»? «Кто должен исправлять данную ситуацию – возвращать излишне удержанный НДФЛ брокер, эмитент или клиент через налоговую»? Все эти вопросы остались без ответа. После недельной переписки, личный менеджер ВТБ брокер рекомендовал обратиться с данным вопросом к эмитенту.

Из ответа эмитента стало понятно. что брокер ВТБ не полностью сформировал пакет документов для выкупа акций ПАО МТС  и не подал в ОА Реестр документы подтверждающие расходы на приобретение акций МТС.
В настоящий момент "Тарифы на услуги на финансовых рынках" (Приложение 9) представлены на официальном сайте Банка ВТБ (ПАО) в редакции от 19.08.2021. Никаких изменений в связи с наступлением 2022 года на сайте https://broker.vtb.ru/tariffs/ в данном Приложении нет, соответственно для физических лиц в настоящий момент действуют тарифы указанные в Приложении 9 от 19.08.2021г. В соответствии с п.1.4., п. 3.1.4., п. 4 операции с паями биржевого... Читать далее

В соответствии с п.1.4., п. 3.1.4., п. 4 операции с паями биржевого паевого инвестиционного фонда «ВТБ – Ликвидность» (VTBM) должны проводиться без взимания вознаграждения

Кроме того, согласно официальному пресс-релизу Московской Биржи размещенном по адресу: https://www.moex.com/n32781, сделки проводимые с паями биржевого паевого инвестиционного фонда «ВТБ – Ликвидность» (VTBM) проводятся с нулевыми комиссиями брокера и биржи в период до 31.03.2022.

Тем не менее за сделки совершенные мной 03.01.2022 и 04.01.2022 на фондовой секции Московской Биржи c паями биржевого паевого инвестиционного фонда «ВТБ – Ликвидность» (VTBM), Банком ВТБ (ПАО) с меня была удержана комиссия биржи.

Звонки на ГЛ, заведенные обращения ни привели к решению проблемы.
Спасибо за отзыв. «Звонки на ГЛ, заведенные обращения ни привели к решению проблемы» — уточните, какую информацию сотрудники вам озвучили?

P.S. 10.02.2022. Оценка учтена.
В конце 2021 столкнулся с очередными сложностями при работе с ВТБ: На СПБ бирже у меня было куплено 10 акций Realty Income (тикер O), а также была позиция в акциях Vonovia (тикер VNA).В результате корпоративных действий по акциям VNA были начислены 8 варрантов, а из акций O после спинофа выделена компания Orion Office REIT Inc (тикер ONL). Оба начисленных инструмента (ONL и варрант по VNA) в России являются НФИ (неквалифицированными... Читать далее
В конце 2021 столкнулся с очередными сложностями при работе с ВТБ:

На СПБ бирже у меня было куплено 10 акций Realty Income (тикер O), а также была позиция в акциях Vonovia (тикер VNA).В результате корпоративных действий по акциям VNA были начислены 8 варрантов, а из акций O после спинофа выделена компания Orion Office REIT Inc (тикер ONL). Оба начисленных инструмента (ONL и варрант по VNA) в России являются НФИ (неквалифицированными финансовыми инструментами), то есть торговать ими невозможно. Если по бумагам О какие-то уведомления о выделении ONL поступали заранее, то по выделению варрантов из VNA уведомление пришло с опозданием после даты отсечки (на СПБ бирже в новостях тоже никаких предупреждений не было), то есть как-то повлиять на начисление НФИ и продать основной актив было уже слишком поздно.

Это колоссальная проблема для всех клиентов российских брокеров, а ВТБ - в особенности, далее объясню почему.

После возмущений и препирательств с ВТБ, который, как это уже обычно происходит, абсолютно забюрократизирован, неповоротлив и тотально неклиентоориентирован, удалось в итоге продать данные НФИ на внебиржевом рынке. При этом выяснилась одна важная деталь: Мне жутко повезло, ведь если бы у меня было количество акций О не кратное 10, то мне зачислили бы дробную долю ONL, а дроби ВТБ вообще НЕ ПРОДАЕТ! Это был бы тупик.

Пока продолжались споры с ВТБ, проверил ситуацию у других брокеров - готовы ли они принять депозитарным переводом бумаги ONL для продажи. Все отказались (даже по целой части ONL как в моем случае). По старому опыту, варранты депозитарным переводом ни один брокер тем более к себе не принимает. Никто не готов этим заниматься.

Таким образом, дробные НФИ, начисленные клиентам ВТБ, застревают на их счетах навечно. Их нельзя ни продать, ни перевести. При наличии такого мусора клиент никогда не сможет закрыть свой счет. Причём если в будущем у брокера изменятся условия тарифа и веление счета станет платным, то клиент будет вынужден ВЕЧНО платить брокеру комиссию из-за невозможности закрыть свой счет. С застрявшими НФИ в дальнейшем могут быть начисления дивидендов (по которым надо регулярно отчитываться в ФНС), могут происходить какие-то сплиты и спинофы с образованием еще более мелких и сложных дробей. Это целый вал проблем, которые невозможно предотвратить. Единственный способ избежать этого - внимательно следить за новостями и продавать базовый актив до корпоративного действия (попутно фиксируя вынужденный убыток или налог).

Но практика показала, что уведомление о варрантах по VNA пришло с опозданием после дня отсечки - т.е. иногда вообще невозможно это проконтролировать и отреагировать вовремя. Беда наступит постфактум. В любой момент клиент российского брокера может стать жертвой начисления НФИ. А в случае с ВТБ под НФИ подпадают и дробные доли акций, которые банк категорически не продает. В итоге клиент ВТБ всегда находится в зоне риска.

Требую от ВТБ:
1.) Продавать любые дробные доли (в т.ч. дроби НФИ) на внебиржевом рынке вне зависимости от степени их дробности.
2.) В случае невозможности продажи (отсутствия ликвидности), безвозмездно списывать/аннулировать данные дроби и НФИ со счета клиента по первому же его требованию.

К слову, у Тинькофф вообще не начисляются дроби - всегда происходит округление до целого значения.Я уже не говорю об Interactive Brokers, где можно свободно торговать дробями до 5 знака после запятой и никакие корпоративные действия не страшны в принципе. Но до сервиса иностранных брокеров нам, увы, еще далеко.
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.