Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

ИИС в январе 24 года перешел из Открытия в ВТБ. Налог по ИИС, исходя из налогового отчета ВТБ, исчисляется только с 24 года. ИИС открыт в 21 году в Открытии. Как уточнить сумму налога, которую спишет ВТБ, при закрытии ИИС с 21 года ? В чате уточнили, что "Налог будет рассчитан в момент закрытия ИИС". "До закрытия ИИС к сожалению, мы не сможем увидеть данную информацию." У Брокера Открытие не уплаченный налог всегда можно было увидеть в личном... Читать далее
ИИС в январе 24 года перешел из Открытия в ВТБ. Налог по ИИС, исходя из налогового отчета ВТБ, исчисляется только с 24 года. ИИС открыт в 21 году в Открытии. Как уточнить сумму налога, которую спишет ВТБ, при закрытии ИИС с 21 года ? В чате уточнили, что "Налог будет рассчитан в момент закрытия ИИС". "До закрытия ИИС к сожалению, мы не сможем увидеть данную информацию." У Брокера Открытие не уплаченный налог всегда можно было увидеть в личном кабинете.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы ознакомились с вашим отзывом и хотим сообщить, что сумма налога в данном случае может быть рассчитана только в момент закрытия ИИС.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
В приложении ВТБ мои инвестиции (на сайте, не на смартфоне) не работает чат поддержки: всегда состояние "Служба поддержки временно недоступна", которое никогда не меняется. По телефону 1000 сказали написать на 911@vtb.ru. Написал, приложил скриншоты, но ответа не получил. На второй вопрос - почему при покупке/продаже фьючерса блокируются средства превышающие ГО более чем в два раза внятного ответа не получил. Сказали, что это инструмент с... Читать далее

На второй вопрос - почему при покупке/продаже фьючерса блокируются средства превышающие ГО более чем в два раза внятного ответа не получил. Сказали, что это инструмент с повышенным риском. На просьбу объяснить как в таком случае перед подачей заявки определить сумму средств, которая будет заблокирована, ответ был такой - это сделать невозможно.

То есть я подаю заявку и при этом не могу оценить хватит ли мне средств, чтобы ее исполнить, так как сумма блокированных средств будет превышать ГО, но неизвестно насколько. Зачем тогда вообще транслировать ГО?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке. По вопросу работы чата рекомендуем обновить приложение до последней версии. Если проблема сохранится, просим направить скриншот с ошибкой с указанием даты и времени формирования скриншота.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru.
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 32904».
По второму вопросу поясняем: если заявка выставляется в торговой системе на Биржу по рыночной цене, то размер гарантийного обеспечения при проверке лимитов для выставления заявки будет выше стандартного размера.
Заранее невозможно определить, по какой стоимости будет совершена сделка. На практике, это примерно 1,5 размера от стандартного ГО.
ГО на срочном рынке может изменяться:
- при повышении/снижении ставок риска с ростом/падением волатильности по инструменту;
- при достижении ценой инструмента зоны мониторинга достаточности границ ценового коридора и нахождении там в течение установленного времени мониторинга ценовых границ происходит расширение лимитов;
- перед и после продолжительных перерывов в торгах (например, связанных с государственными праздниками);
- при наличии риска всплеска волатильности из-за рыночных или новостных событий по решению НКО НКЦ (АО).

Команда ВТБ
Очень быстро был дан исчерпывающий ответ на интересующий меня вопрос про инвестиции. Продукт для меня новый и непонятный, но в чате оператор помог и успокоил. Надежный  банк, с которым я давно сотрудничаю. Каждое моё обращение своевременно рассматривается, оператор быстро отвечает. Качество обслуживания что в банке, что на сайте на высоте.
Спасибо за отзыв. «Продукт для меня новый и непонятный, но в чате оператор помог и успокоил», — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

19.04.2024 12:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за уделенное время для написания отзыва с высокой оценкой и конечно нам приятно видеть, что помощь нашего специалиста вызвала у вас исключительно положительные эмоции.
Мы с удовольствием передадим информацию руководителю сотрудника, который с вами взаимодействовал. Уровень его компетенций и проведенная работа будет хорошим примером для всех наших коллег.
Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
Перевели из брокера Открытие к брокеру ВТБ. По всем инструментам показывается доходность в приложении, а по драгметаллам (GLDRUB_TOM, SLVRUB_TOM) не показывается, только «0,00Р 0%». В поддержке подтвердили что действительно так. Во-первых, и у брокера Открытие показывалось, и у Тинькофф показывается. Это какая-то странная проблема, которую брокер ВТБ почему-то не решает. Какая разница какой инструмент. Есть цены, по которым ЦБ приобретались... Читать далее

Во-первых, и у брокера Открытие показывалось, и у Тинькофф показывается. Это какая-то странная проблема, которую брокер ВТБ почему-то не решает. Какая разница какой инструмент. Есть цены, по которым ЦБ приобретались, есть текущая цена. Можно ведь рассчитать доходность на данный момент как и для любых других инструментов.

Во-вторых, нам при переводе обещали условия не хуже чем были. На деле, у брокера Открытие показывалось, у брокера ВТБ - нет. Явно стало хуже.

PS В наше время высокой инфляции имеет смысл делать ставку, в том числе, на физ.мат. активы, а эти инструменты должным образом не работают у брокера. Прошу исправить приложение. Готов поменять оценку если заработает.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями.
Сообщаем, что по драгоценным металлам средняя цена в ВТБ Мои Инвестиции не отображается, так как данные инструменты относятся к валютной секции. По валютной секции у нас, к сожалению, технически не реализована возможность отображать среднюю цену инструментов.
Мы благодарим вас за обратную связь. Ваш отзыв был передан в профильное подразделение для анализа и принятия мер, направленных на улучшение качества предоставляемого сервиса.
Примите, пожалуйста, наши извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
На самом деле история короткая, но не очень приятная. Осенью завел счет в ВТБ - и могу однозначно сказать, что по размеру комиссий и ассортименту первичных размещений брокер лучший. Однако столкнулся с достаточно тривиальной проблемой - не приходит смс для подтверждения маржинальной торговли. Сначала общался в чате - посоветовали авторизоваться в ВТБ Онлайн и проверить данные там. Я зарегистрировался, подтвердил аккаунт через Госуслуги... Читать далее

Сначала общался в чате - посоветовали авторизоваться в ВТБ Онлайн и проверить данные там. Я зарегистрировался, подтвердил аккаунт через Госуслуги, однако проблема решена не была. Написал в чат снова - получил ответ о том, что номер не является доверенным, и поэтому часть смс не приходит. А в банке вообще номер телефона отличается, и мне надо идти его актуализировать.

Как такое произошло - загадка, ибо регистрировался я в приложении Мои Инвестиции с одним номером, да и подтверждал его через Госуслуги, где указан он же. Причем смс для подтверждения операций и подписания реестра поручений приходят, а вот согласие об использование активов и смену пароля подтвердить не получается.

К сожалению, в банк попасть в ближайшее время не смогу по личным причинам, да и в целом не вижу проблем на своей стороне - регистрация брокерского счета и его дальнейшее полугодовое использование происходит с использованием одного и того же номера телефона. Поддержка, к сожалению, учитывать это не хочет.

Таким образом, если я по какой-либо причине потеряю авторизацию в приложении, войти обратно я не смогу вовсе, что крайне настораживает. Надеюсь, что разобраться с проблемой все же получится, буду держать в курсе дальнейшего развития событий.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке. В ходе проведенной проверки мы выяснили, что смс для подтверждения по маржинальному кредитованию отправляется на номер телефона, который указан в программном комплексе Банка. Данный номер телефона отличается от указанного в отзыве номера.
Для актуализации номера для нотификации необходимо обратиться в офис Банка. После актуализации данных повторно подать распоряжение по маржинальному кредитованию.
Надеемся на понимание. Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Периодически обращаюсь в чат поддержки и всегда получаю быстрый и развёрнутый ответ. Сегодня написал в поддержку по поводу справки об убытках.  Сразу же на связь вышла оператор Елена и мгновенно описала алгоритм запроса документа. Сейчас уже справка у меня.  За что ей огромное спасибо!
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

18.04.2024 11:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В первую очередь позвольте вас поблагодарить за высокую оценку. Поверьте, видеть положительные эмоции наших клиентов – бесценно.
А также мы искренне рады, что специалист помог в решении вопроса, которыми вы поделились с нами в отзыве. Обязательно передадим ваши добрые слова руководителю Елены, чтобы оценить проделанную специалистом работу. Спасибо за вашу лояльность и финансовое сотрудничество с нами.

Команда ВТБ
Обротился по вопросу закрытия сделки по ИИС и его закрытию. Оператор София, дала все разъяснения четко и быстро. Так как я в этом начинающий пояснила причину отказа банка о закрытии счёта ИИС.  Я остался давольный, и исчесли у меня вопросы косательно Индивидуального инвестиционного счета и операций по нему. Я доволен.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

16.04.2024 11:50 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы благодарим вас за поставленный высокий балл нашей работе и за то, что так высоко оценили работу специалиста, который оперативно помог разобраться в вашем вопросе.
Мы не оставим ваш положительный отзыв без внимания и передадим его руководителю данного специалиста.
Рады, что вы являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
Добрый день. Хотел бы дать обратную связь на данном ресурсе, как гражданин Российской Федерации и бывший пользователь данного брокера, а также квалифицированный инвестор и человек который пользовался услугами брокера могу сообщить вам следующее.Из-за брокера у вас будут проблемы, долги, также во время судебных заседаний вас никто не будет спасать, брокер со своей стороны будет настаивать на том, что они тут не причем и все технические ошибки... Читать далее

Хотел бы дать обратную связь на данном ресурсе, как гражданин Российской Федерации и бывший пользователь данного брокера, а также квалифицированный инвестор и человек который пользовался услугами брокера могу сообщить вам следующее.Из-за брокера у вас будут проблемы, долги, также во время судебных заседаний вас никто не будет спасать, брокер со своей стороны будет настаивать на том, что они тут не причем и все технические ошибки за период больше полу года будут на вас, но в неподходящий момент брокер зайдет к вам на счет продаст все ваши активы и оставит вас с долгом.

При этом на вопрос возможности разделение сумму долга по брокерскому счету, так как в этом есть и вина брокера, что признается им самим в обращениях вам будут выставлены 10500 уведомлений где он как-то виртуально вас информировал, но при этом ничего не делал, также будет вводить в заблуждение органы которые принимают решение в судебном порядке и к сожалению с этим ничего не сделать, при всем уважение.Кому интересно чем все заканчивается , по работе с данным брокером.Вы будете должны денежные средства , Вы потеряете своих активы.

В случае возмещения активов брокер будет увиливать и говорить, что мы будем подавать кучу апелляций на ваше заявление.Документы для суда будут предоставлены которые конкретно будут указывать периодичность проблемы при этом брокер будет настаивать что вина лежит на вас как на пользователе.Также в случае диалога с брокером и возможности решить вопрос адекватным справедливым способом он будет вас игнорировать , или давать не полную информацию чтобы затянуть время.

Так что всегда имейте в виду что в случае проблем вам настанет то самое чудо , где вам скажут мы тут не причем, делаем что желаем на вашем счету и если у вас будут проблемы через суд мы их решим где вы всегда будете виновны
Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.5 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-12118619. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
Уже сейчас указываю оценку 2, так как уверен, что её не зачтут ввиду давности событий  Сегодня (31 марта) решил проверить  отчёт о расчете налогооблаемой базе по операциям с ценными бумаги за 2021 год. Сделки, совершённые в том году, скорее всего, указаны правильно, но увидел явную ошибку. В графе учтенные звтраты и  доход/убыток от продажи на месте погашения 64 штук офз-н 53003 стоят 0, хотя сумма покупки с учётом нкд покупки и комиссии... Читать далее

Сделки, совершённые в том году, скорее всего, указаны правильно, но увидел явную ошибку. В графе учтенные звтраты и  доход/убыток от продажи на месте погашения 64 штук офз-н 53003 стоят 0, хотя сумма покупки с учётом нкд покупки и комиссии брокера(1% от цены) выше номинала.

Я считаю, что

1)  в отчёте должны быть учтены  затраты на покупку офз-н 53003 и указан убыток.

2) должен быть перенос убытка по погашению офз-н 53003 на доход по купону по офз-н 53003, выплаченному одновременно с номиналом офз-н 53003 (считаю, что такой купон является аналогом  накопленного купонного дохода при продаже, тем более, что в 2021 году это был единственный купон по данной ценной бумаге)

Прошу только про этот купон - сальдировать купоны по 53006 с операциями по 53006 не прошу - тогдашняя трактовка законодательства такое не позволяла.

3) прошу ВТБ как налогового агента вернуть возникающий при выполнении просьб 1 и 2  излишне удержанный ндфл(13% от убытка, вызванного разницей, с одной стороны 64 номиналов офз-н 53003(суммарно 64 000), а с другой  64кратной  полной стоимости покупки одной штуки(то есть 64000*чистая цена покупки*1,01+64*нкд покупки)

1,01 - так как 1% комиссия при покупке.

4) подать правильную справку 2-ндфл за 2021-й год, чтобы увидеть её в кабинете налогоплательщика физического лица.

В отчёте за 2022-й год проблем с сальдированием  купонов и сделок не было.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.5 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-12121587. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Вообще вся структура ВТБ взяла всё самое худшее от советского строя, но при этом даже не пытались взять ничего хорошего от рыночной экономики. А зачем?! Когда, в отличии от Сбера, этим и так всё дают бесплатно. "Открытие" отдали, верфь дали в управление! К сожалению, большинство компаний, относится к гос.структурам, работают аналогично. В них люди работают не на результат, а на "показатели".  1) Приложение ВТБ мои инвестиции - штука странная... Читать далее

1) Приложение ВТБ мои инвестиции - штука странная. Оно по исполнению, мягко говоря, "на любителя". Найти то, что тебе нужно в опциях достаточно сложно. Торговая площадка простая. Здесь нельзя выставить заявку на некоторое время вперёд, она обязательно закроется этим днём. Абсолютная безалаберность,  бардак и халатность творятся в списке первичных размещений. Полно структурных (странных) инструментов от самого ВТБ, видимо, никому они не нужны. Много других инструментов, но большинство этих заявок уже просрочены, то есть первичное размещение прошло, но специалистам компании, видимо, плевать на это, как и на всё остальное.

Как правило, заявки там появляются за 2-4 часа до окончания размещения. Естественно, что если инструмент интересный, то весь выпуск давно раскуплен. Сплошная фикция и имитация деятельности, впрочем, как во остальном по всей структуре.

2) Обслуживание клиентов - сервис ниже плинтуса. Я столкнулся с очень интересной историей под названием Pre-IPO ЕвроТранс. Цепочка ЕвроТранс - ВТБ регистратор - ВТБ инвестиции оказалась непроходимым болотом из бюрократии, глупости и лени. Самым забавным в нем оказался вопрос с подтверждением расходов, которое запросил ВТБ инвестиции. Эти "гении" взяли и выставили мне налог, исходя не из рыночной, а из номинальной стоимости, то есть 5 копеек за акцию, несмотря на то, что весь рынок в курсе, что IPO проходил по 250р/акция и я выслал им все чеки и оферты, которые получил от ЕвроТранс.

Кстати, ещё одно "достоинство" данного брокера: вы не можете всё делать удаленно (предоставлять справки, дипломы и т.д. как у других современных брокеров Альфа инвестиции или ФИНАМ) вам придётся постоянно кататься в офисы ВТБ, но только в те, где есть брокерское обслуживание! Поверьте, это такая проблема, которую и врагу желать не будешь.

Так вот, возвращаясь к передаче акций ЕвроТранс, ВТБ, конечно, приняли документы к рассмотрению, НО, рассматривают они их 90 дней! То есть 1 квартал! Вы представляете себе всю эту тяжёлую бюрократическую машину в худшем её проявлении?! Я отчётливо себе представляю сотрудника без возраста, которая приходит на работу к 9 и до 11 пьет чай, а потом идёт на обед, который заканчивается сразу перед полдником. Она уже давно не в состоянии вести какие-то дела, а только так, номинально перекладывает бумажки. При этом дозвониться и съездить к ней невозможно, потому что операторы не соединяют, и они не ведут приём. Пока это в процессе. Буду описывать в деталях течение дела.

Честно говоря: моё личное первенство на звание "Худший брокер" с огромным отрывом, получается ВТБ мои инвестиции. Искренне всем рекомендую, если вам жаль ваши деньги, время, нервы, если не любите суды и споры - избегайте ВТБ мои инвестиции и всю структуру в целом! Отзывы пришлось значительно урезать из-за ограничений сайта.
К автору: уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями.
Для проверки информации по отзыву просим уточнить ваши ФИО и дату рождения полностью, а также адрес офиса Банка, в который вы сдавали документы по вопросу расчета налога. Информацию направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32830».
Мы проанализируем информацию по указанным данным.

Команда ВТБ
Здравствуйте всем! Изначально открывал брокерский счет и индивидуальный инвестиционный счет в банке Открытие. Позже, со временем, у них то ли отозвали лицензию, то ли еще что, в общем, меня переводят в ВТБ. Денег там было не много, акций тоже, поэтому я и на какое то время о нем забыл. Теперь новый указ Президента о выкупе, а я в ВТБ никогда и не заходил. Пришлось звонить на их горячую линию, ибо в чате не смогли помочь. Повезло что попался оператор Андрей, крайне быстро и оперативно помог попасть в личный кабинет инвестиций. Так же, с его помощью смог подать заявку на продажу заблокированных активов.
Спасибо за отзыв. «Пришлось звонить на их горячую линию, ибо в чате не смогли помочь», — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашего обращения в чате. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

11.04.2024 18:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку!
Мы рады, что благодаря Андрею ваш вопрос был оперативно решен.
Будем рады сотрудничать в дальнейшем.

Команда ВТБ
Впервые столкнулся с такой ситуацией. Ну к некомпетентности девочек и мальчиков из колл-центров мы все уже привыкли. Но откровенное вранье — это уже слишком. Мой ИИС с января автоматически переехал с Открытия в ВТБ. И по умолчанию установили зачисление купонов на ИИС. Я попытался изменить эту опцию в приложении — не получилось. Написал в поддержку. И мне сообщили что по закону с января 2024 нельзя выводить купоны с ИИС. Я пояснил, что у меня... Читать далее

Мой ИИС с января автоматически переехал с Открытия в ВТБ. И по умолчанию установили зачисление купонов на ИИС. Я попытался изменить эту опцию в приложении — не получилось. Написал в поддержку. И мне сообщили что по закону с января 2024 нельзя выводить купоны с ИИС. Я пояснил, что у меня ИИС открыт до января 2024, и с таких счетов выводить можно.

Подумали и сказали — что да, по закону можно, но по внутренней инструкции банка нельзя и ничего с этим не поделать. И вранье, и отказ в законной просьбе. Думаю, как-то организовать перевод ИИС к другому брокеру.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудниками службы поддержки. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В целях выполнения требований Налогового кодекса РФ, вступивших в силу с 01.01.2024, Банк, действующий в качестве депозитария, вправе выплачивать купонный доход по долговым ценным бумагам российских эмитентов на лицевой счёт в соответствии с п. 4.11.14 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка, и в дальнейшем, действуя в качестве брокера, удерживать налог, при наличии, при выводе денежных средств с лицевого счёта, расторжении Соглашения/Соглашения на ведение ИИС или в конце года.
Сообщаем, что в настоящий момент доходы по облигациям российских эмитентов по Соглашению/Соглашению на ведение ИИС (заключенному до 31.12.2023) зачисляются на банковский счет, указанный вами в сведениях о банковских реквизитах в соответствии с вступившими 08.02.2024 в силу изменениями в Регламент оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО), которым был уточнён порядок выплаты физическим лицам доходов по долговым ценным бумагам российских эмитентов, о чем на сайте Банка была опубликована соответствующая новость по адресу https://www.vtb.ru/personal/investicii/press/news/?id=200785, и наличием указанной технической возможности.
При этом выплаты доходов по ценным бумагам по Соглашениям на ведение ИИС, заключенным после 01.01.2024, осуществляются на лицевые счета.
Сообщаем, что вы не несете никаких расходов при выводе средств с брокерского на текущий или расчётный счет и можете распоряжаться своими средствами без ограничений, если это не нарушает законодательство. Вы вправе в любой момент перевести выплаченный купонный доход в рамках Соглашения на текущий счет в банке ВТБ или стороннем банке.
При этом выплаты при погашении облигаций или их амортизации, а также дивиденды по акциям, по-прежнему будут поступать на ваш расчётный или текущий счёт, если ранее вами была выбрана такая опция при направлении в Банк Сведений, предусмотренных Приложением № 2в к Регламенту. Если речь идёт о Соглашении на ведение ИИС, выплата при погашении облигаций или их амортизации должна поступать на лицевой счёт в рамках Соглашения на ведение ИИС в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Команда ВТБ
Бывшим клиентам Открытия, конечно, досталось тяжелое наследство. То, что считалось само собой разумеющимся (бесплатный вывод денежных средств с брокерского счета по реквизитам на усмотрение клиента), здесь является каким-то недостижимым благом. В приложении реализована возможность вывода только в сам ВТБ. Дальше утыкаетесь в лимиты и платный межбанк. Спасибо, не надо!  Сторонний счет для вывода можно прописать при личном визите в офис, но... Читать далее

Сторонний счет для вывода можно прописать при личном визите в офис, но сотрудники отрицают наличие такой опции. Не знают, не умеют и не хотят разбираться, как это сделать.
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

06.04.2024 18:45 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Изменить реквизиты дистанционно нельзя, но добавить новые можно в ВТБ Мои Инвестиции (Главный – Действия – Вывести). В поле «зачислить на счет» нужно переключиться, после появится поле «+по новым реквизитам».
Обращаем внимание, что при выводе средств на счет стороннего банка через Мои Инвестиции есть лимиты – до 1млн/день, до 5млн/мес.
Также добавить реквизиты можно в любом офисе ВТБ с инвестиционным обслуживанием. Если вам отказали в такой услуге, просим уточнить адрес офиса и дату визита, разберемся. Данные направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32809».
Надеемся, что данная информация поможем вам разобраться в вашем вопросе.

Команда ВТБ
Брокер ВТБ мои инвестиции удержал налог со всей суммы поступивших на счёт ОФЗ, приобретенных мною на торгах. В январе обратился в службу поддержки, рекомендовали посетить офис. Написал заявление в банке по месту жительства, предоставив оригиналы документов. Мне предложили дождаться ответа в течение трёх месяцев. Получается, из-за ошибки брокера удержан налог, потребовалось лично обратиться в банк, и ещё дожидаться расстояния заявления три... Читать далее

Получается, из-за ошибки брокера удержан налог, потребовалось лично обратиться в банк, и ещё дожидаться расстояния заявления три месяца.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для того, чтобы мы смогли разобраться в ситуации и помочь в решении вопроса, просим сообщить адрес офиса Банка, в который вы обращались, а также дату вашего обращения.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru.
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 32806».

Команда ВТБ
25.03.2024 зашел в приложение брокера ВТБ Орбита и не увидел свои иностранные бумаги. Позвонил на горячую линию. Оператор долго проверял информацию, потом переключил на другого сотрудника из другого отдела, который услышав вопрос сбросил звонок.  Я снова перезвонил и попал на девушку. Долго она не заставила меня ждать и сказала, что 80% моих инвестиций ушли на погашение маржинального долга. Маржинальная торговля действительно была открыта на... Читать далее

Я снова перезвонил и попал на девушку. Долго она не заставила меня ждать и сказала, что 80% моих инвестиций ушли на погашение маржинального долга. Маржинальная торговля действительно была открыта на брокерском счёте. Но ни одна бумага не покупалась у брокера в долг. Расходы по маржинальной торговле за всё время составили около 45 копеек. То есть оператор меня дезинформировала.

Окончательно я в этом убедился 26.03, написав с утра в чат. Оператор Наталия наконец-то доходчиво объяснила, что в связи с санкциями и блокировкой, бумаги переведены на неторговый счёт. Поэтому я и не вижу их в основном меню приложения, но в брокерском отчете информация по ним есть (проверил. Всё правильно)

Наталии хочется сказать огромное спасибо, что всё разъяснила. Прям гора с плеч, а то весь вечер накануне 25.03 пытался смириться с мыслью, что я из-за маржинальной торговли каким-то образом потерял деньги.
Спасибо за отзыв. Принимаем итоговую оценку «4» вместо оценки «5», так как в отзыве описана проблема.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам за то, что уделили время и написали отзыв о работе наших сотрудников. Мы очень рады, что вы оценили обслуживание в Банке положительно. Ваши замечания также не остались без внимания и были незамедлительно переданы ответственным руководителям с целью улучшения клиентского сервиса и реализации мер, которые обязательно будут направлены на повышение качества обслуживания. Спасибо за вашу лояльность и финансовое сотрудничество с нами.

Команда ВТБ
Пользуюсь услугами ВТБ Мои Инвестиции. В феврале 2023 отменил согласие на использование брокером моих ценных бумаг. В марте со счетов списали комиссию  3746 рублей 46 копек. Задаю вопрос в Службе Поддержке приложения, мне отвечают что АО "НРД" взимает 65 рублей за одно поручение. Почему брокер меня не предупредил о том что за отмену взимается плата, которая переросла в комиссию почти 4000 рублей? В связи с этим, прошу брокера вернуть мне... Читать далее

Почему брокер меня не предупредил о том что за отмену взимается плата, которая переросла в комиссию почти 4000 рублей? В связи с этим, прошу брокера вернуть мне уплаченную комиссию!

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-12089216. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
В прошлом году я покупал на внебиржевом рынке через первичное размещение акции компании АО РБТ (тикер RBTY, ISIN RU000A105Y55), эти акции были учтены на моём лицевом счёте в АО ВТБ Регистратор. В начале этого года я решил перевести данные акции на учёт брокеру (ВТБ), чтобы можно было торговать ими (ММВБ открыла такую возможность). Специалисты АО ВТБ Регистратор рекомендовали мне подать распоряжение на совершение операций со счетом... Читать далее

Специалисты АО ВТБ Регистратор рекомендовали мне подать распоряжение на совершение операций со счетом Центрального депозитария (ЦД) при списании / зачислении ценных бумаг на лицевой счет НД ЦД в адрес АО ВТБ Регистратор и в адрес брокера ВТБ.

Распоряжение в адрес ВТБ Регистратор я подал 29.01.2024г., 01.02.2024г. оно было исполнено. Там ребята молодцы: видно, что работают грамотно. Первоначально я подал им поручение 24.01.2024г., но там нашли ошибки, помогли их исправить, и уже 29.01.2024г. я подал скорректированное поручение, которое и было в итоге исполнено.

Теперь о брокере ВТБ:
24.01.2024 я подал в офисе ВТБ Привилегия поручение на зачисление ценных бумаг, но его отклонили; причём отклонили 29.01.2024г., но сообщили мне об этом только 15.02.2024г. - после отдельного вопроса с моей стороны в клиентском чате (соответственно, до 15.02.2024г. я был в полной уверенности, что работа по моему поручению ведётся и оно будет исполнено; тем более в адрес брокера / депозитария ВТБ я 31.01.2024г. отправил запрошенные у меня доп документы, и ВТБ, получив их, не ответил, что эти документы уже "не в тему" и нужно формировать новое поручение - нет, они молча приняли мои документы и создали впечатление, что работа по моему поручению ещё ведётся).

Повторное поручение я подал 27.02.2024г., оно было отклонено 11.03.2024г. из-за того, что мои ценные бумаги уже были возвращены в реестр. И снова ВТБ не посчитал нужным сообщить мне об отклонении моего поручения - снова узнал об этом, самостоятельно обратившись в чат.

Если бы ВТБ своевременно проинформировал меня об отклонении первоначального поручения, то у меня был бы больший шанс успеть подать скорректированное поручение и дождаться его исполнения, до возврата моих ценных бумаг в реестр.

Теперь, спасибо ВТБ, всё нужно начинать по новому. Причём мои ценные бумаги не вернулись на мой лицевой счёт в АО ВТР Регистратор и я всё ещё не могу подавать распоряжения для их перевода на брокерский счёт; мне теперь нужно дождаться перевода ценных бумаг со счёта неустановленного лица из АО НРД на мой лицевой счёт в АО ВТБ Регистратор.

Итог:
Не понимаю, почему ВТБ не проинформировал меня об отклонении моего первоначального поручения от 24.01.2024г. Разве ВТБ по своим же регламентам не обязан информировать клиентов о результатах работ по поданным клиентом поручениям?

Если не обязан - так хотя бы предупреждайте, что клиент, подав поручение, должен потом каждый день писать в чат, чтобы узнавать о ходе его исполнения, так как сам ВТБ данную информацию клиенту не сообщает.
Как следствие, моими акциями АО РБТ я до сих пор распоряжаться не могу (в том числе не могу продать их).

Если бы ВТБ своевременно сообщил мне об отклонении моего первоначального поручения - сейчас, с высокой вероятностью, у меня была бы такая возможность.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-12081251. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
1. Я являюсь бывшим клиентом открытие брокер. Все мои активы были без моего желания перенаправлены в втб инвестиции. После перехода я не имею доступа к интернет банку, мобильному приложению втб и втб инвестиции. После я пыталась каким-то способом получить доступ и смогла зайти в втб онлайн , после 19.03.2024 подтвердила свою учебную запись через госуслуги и получила подтверждение об этом. Обновила свои анкетные данные и номер телефона через госуслуги. Но войти в личный кабинет втб инвестиции так и не получилось.

У банка есть подтвержденная учетная запись, мои данные из гос услуг, актуальный номер телефона из гос услуг и открытие брокер. Но доступа в личный кабинет у меня нет. Они просят приехать в офис, но я нахожусь за границей и мне это обойдется в 80 тысяч рублей. Почему имея все мои данные банк не хочет решить проблему со входом в приложение?

2. Я заказала справку в втб онлайн для госслужащих. Банк предоставил мне справку с отсутствием счетов и каких либо активов. Вопрос - куда делись купленные мной облигации и мои деньги?
user-889817384777
Написала жалобу в Центробанк, после этого вопрос решился, номер телефона актуализировали и я смогла зайти в мобильное приложение с возможностью выполнить операции. Закрыть ИИС онлайн нельзя, только в офисе. Можно было бы бороться и с этим, так как в открытие брокер можно закрыть ИИС, написав им письмо, но так как деньги я уже заняла, которые мне нужны, и смирилась с лишними тратами, делать этого не буду. Но и советовать ВТБ никому не буду, так как без жалобы в Центробанк и на банки ру , проблему решать отказывались. Центробанку- пять, сотрудники молодцы, ВТБ- два (уже не единица)
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-12054670. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Брокер ВТБ не дает заключить сделку, на покупку корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом! 1. РСЭКСМБ2Р4 RU000A1077V4, "Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило [url=https://raexpert.ru/ratings/bankcredit/]рейтинг[/url] кредитоспособности [url=https://raexpert.ru/database/companies/roseximbank/]АО РОСЭКСИМБАНК[/url] на уровне ruAA со стабильным прогнозом. 2. Газпнф3P8R RU000A107HG1, Рейтинговое агентство «Эксперт РА... Читать далее

1. РСЭКСМБ2Р4 RU000A1077V4, "Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО РОСЭКСИМБАНК на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

2. Газпнф3P8R RU000A107HG1, Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитные рейтинги облигациям ПАО "Газпром нефть" на уровне ruAAA.

Данные компании государственные! В чем причина лишения частных инвесторов, права на покупку данных облигаций? Вы решили устроить саботаж?

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано обращение CR-12060352. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы, со своей стороны, примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.

Команда ВТБ
Вчера обращался в чат по инвестициям, очень хотелось начать инвестировать через ВТБ, но возникало много вопросов по открытию счёта, по приложению, по комиссиям, не мог сам разобраться на сайте, слишком много информации. Написал в чат, попал к оператору Виктории. Так подробно на мои вопросы ещё не отвечал ни один оператор. Сказала как открыть счёт, где пройти обучение, какой у меня будет тариф, где скачать приложение, какие биржи и инструменты... Читать далее
Вчера обращался в чат по инвестициям, очень хотелось начать инвестировать через ВТБ, но возникало много вопросов по открытию счёта, по приложению, по комиссиям, не мог сам разобраться на сайте, слишком много информации. Написал в чат, попал к оператору Виктории. Так подробно на мои вопросы ещё не отвечал ни один оператор. Сказала как открыть счёт, где пройти обучение, какой у меня будет тариф, где скачать приложение, какие биржи и инструменты доступны.

Обслуживание на 5 баллов Буду инвестировать с Вами!

26.03.2024 22:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В первую очередь позвольте вас поблагодарить за проставленный высокий балл. Действительно, нашими задачами видим предоставление вам комфортного обслуживания, высокое качество консультаций и оперативное решение возникающих вопросов. Содержание отзыва и ваши положительные эмоции показывают, что мы находимся на правильном пути.
Спасибо вам за то, что уделили время и написали нам о работе сотрудника на портале Банки.ру. Мы обязательно передадим ваши комментарии руководителю специалиста. Рады, что вы являетесь нашим клиентом, и от всей души говорим вам: «Спасибо!».

Команда ВТБ
Отзыв без оценки, так как я надеюсь вы тут быстро решите это недоразумение и пришлете мне документ! Иначе придется оценивать по факту уже.  Оставил жалобу и обращение под номером CR-12039656 от 15.03.24, жду скорейшего рассмотрения!  Суть: Мне нужен сводный налоговый отчет в виде документа для подачи электронной декларации 3НДФЛ для того, что бы зафиксировать свой убыток за 2023г и списать его в счет прибыли будущих периодов в течении 10... Читать далее

Суть: Мне нужен сводный налоговый отчет в виде документа для подачи электронной декларации 3НДФЛ для того, что бы зафиксировать свой убыток за 2023г и списать его в счет прибыли будущих периодов в течении 10 лет согласно НК РФ.

Ранее у вас был сайт broker.vtb.ru где можно было заказать любой отчет брокера в виде электронного документа, то есть с ЭЦП в формате sig. Сейчас на 8-800 говорят, что этого сайта больше нет и отчеты можно получить только в приложении. Но проблема в том, что через приложение брокер присылает не электронный документ, а цветную копию документа (согласно законодательства), при этом оригинала этой цветной копии не существует!

При подачи декларации в ФНС через ЛК, (как в принципе и везде!) требуется загрузить сам электронный документ и файл подписи в формате sig, в противном случае прикрепить документ не получится! Все это регламентируется законом!

ВТБ брокер изменив процедуру отправки документов по сути лишает меня сейчас возможности подать 3НДФЛ в электронном виде! При этом в территориальном отделении ФНС подать документы по брокерским вопросам это та еще история! Опять же нужно будет ехать в офис банка где есть брокерское обслуживание, это у меня соседний город, очереди по талонам там нет, так как это в зале привилегии специалисты обслуживают, а у них своя предзапись и тд. В получить бумагу физически и сдать её вместе с 3НДФЛ физически это нужно потратить кучу времени и сил, вместо нескольких минут при заполнении декларации в электронной форме.

Вопрос к брокеру только один, как мне получить от вас сводный налоговый отчет за 2022 год подписанный электронной подписью в формате sig? Цветная копия непонятно чего которая в приложении выгружается это по сути просто информация для меня. По закону все электронные файлы в России подписываются ЭЦП, а не как вздумается конкретной организации факсимилями из фотошопа по сути и считать это документом. Это не документ, это просто информация и не более того, у него оригинала потому, что даже нет!

При этом некоторые ваши операторы не грамотные! Оставил сегодня две жалобы, рассмотрите их! Ваши операторы начинают рассказывать, что есть ДВА СПОСОБА, что можно ДОКУМЕНТ получить в электронном виде и в бумажном, хотя я спрашиваю конкретно, как получить ИМЕННО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ИМЕННО ДОКУМЕНТ, А НЕ ИНФОРМАЦИЮ! Спорить еще начинают, что это документ и что я придираюсь, закона не знают от слова совсем!

При этом на мой аргумент, что мне тогда прикреплять в 3НДФЛ вместо ЭЦП начинают нести чушь! Одна начала говорить, что ничего прикреплять не нужно, другой говорит прикрепите свою подпись sig и вообще мол это не проблема брокера, а моя с ФНС. Послушайте разговоры ваших операторов! Звонил сегодня несколько раз и пару раз нарвался на тех кого пинками нужно гнать с их познаниями!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-12039656. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
14 февраля отец пошел закрывать ИИС открытый на мое имя по нотариальной доверенности (городе где я нахожусь не оказалось брокерского отдела). Ему сказали что им надо проверить доверенность и на это надо 10 дней, хотя такое вещи проверяются на сайте ФНП за пару минут. 10 дней проходит, ни ответа ни привета. Горячая линия ничего не знает. Отец снова берет отгул и идет в отделение, сотрудник ниче не знает и ссылается на Самару. И о чудо, звонит... Читать далее

Отец снова берет отгул и идет в отделение, сотрудник ниче не знает и ссылается на Самару. И о чудо, звонит женщина и спрашивает про доверенность, и, ВНИМАНИЕ, говорит: срок проверки 30 дней. Сегодня, 6 марта, звоню на горячую линию. Они опять не в курсе, звонят в отделение которое посещал отец, те не берут трубку.

На ГЛ составили заявку, сказали должны с отделения в течении дня позвонить, и, как все кто читает догадались, никто не позвонил.

Вопрос банку: вы готовы дать мне беспроцентный кредит на месяц? Если да, звоните с предложением. Но скорее всего - нет, поэтому какого фига вы пользуетесь моими деньгами целый месяц бесплатно? Итог: Пользоваться услугами ВТБ Инвестиции категорически не рекомендую. Когда Вам, уважаемые читатели, понадобятся ваши деньги (а у меня была острая необходимость) ВТБ будет долго этот момент оттягивать.

Спасибо за внимание!
barik02rus
28го марта вечером деньги поступили. Спустя полтора месяца. Деньги пришли на мой банковский счет в ВТБ, и о выводе средств можно написать еще один отзыв с оценкой 1.
Но это уже совсем другая история.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Для проверки вашего отзыва просим уточнить адрес офиса, в который обратился ваш отец с доверенностью, а также его ФИО и дату рождения. Данные направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32681».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным.

Команда ВТБ
Здравствуйте,  я имел ИИС в Открытии и был не очень доволен обслуживанием и в 2024 г. после поглощения ВТБ был переведен в ВТБ, чему был рад, так как работал с Открытием и Тинькофф - разница была колоссальная, надеялся, что ВТБ будет как Тинькофф, но это оказалось совсем не так. Проблемы начались сразу же после перевода и ВТБ абсолютно никак не был заинтересован помогать в их решении, к сожалению обращения в ЦБ тоже ничем не помогают. 1... Читать далее

1 проблема: В Открытии ИИС был у меня и моего брата и у брата не было возможности посещать офис и мы оформили нотариальную доверенность на совершение всех операций по его ИИС. При переводе доверенность аннулировали и сказали оформлять новую в ВТБ. За нотариальную доверенность изначально были заплачены деньги (порядка 6 тыс руб), но это уже никого не интересует. Да и для оформление новой доверенности нам нужно как минимум встретиться с братом - такой возможности тоже нету в принципе. Как то помочь никто не захотел.

2 проблема: При совершении перевода активов из Открытие в ВТБ у ответственных за перевод лиц не хватило компетенции, чтобы предусмотреть тот момент, что если закрыть ИИС в Открытии одним днем, то появится часть купонов и дивидендов, отсечка по которым уже была, но они на счет еще не поступили. В итоге некоторый объем денежных средств поступил не на мой ИИС (без разницы в ВТБ или Открытии) , а на обычный брокерский счет в открытии. А при поступлении купонов на брокерский счет, они облагаются налогом. В итоге пришлось платить тот налог, платить который я не должен. ОЧЕВИДНЕЙШАЯ ВИНА брокера, но никто ничего решать не собирался. Пришлось просто оплатить налог. При общении с контактными центрами ВТБ переводит на Открытие, а в Открытие откровенно грубят и говорят делайте что хотите, мы ничего делать не будем.

3 проблема: были выявлены облигации на счете ИИС, по которым взимался налог где-то эмитентом, где-то брокером а по ИИС налог на купоны либо взимается при закрытии либо не взимается вовсе в зависимости от типа ИИС.  Обращался с данными вопросами в Открыти и ВТБ мол с меня удержали излишний налог - что мне делать? давайте решать. ВТБ написали полную отписку и отправили решать вопрос с эмитентом (меня - физическое лицо с облигациями на 150 тысяч рублей с Газпромом, ха-ха), от открытия пока ответа не получил. Также написал в ЦБ, ЦБ перенаправил обращение в ФНС, сказали что это их компетенция, я написал дополнительное обращение в ЦБ, не согласившись что это  компетенция ФНС в чистом виде, ЦБ вновь отправило обращение в ФНС и сообщили повторно что это их компетенция и еще отправили зачем то мое обращение в Минфин. В итоге из ФНС и Минфина тоже пришли ответы что это не их компетенция. В итоге с меня берут лишний налог, но в этом никто не виноват.

4 проблема (по счету моего брата): замещающие облигации ПИК были переведены некорректно, в ВТБ имеются 2 сущности ПИК К 1P RUB, ПИК К 1P, это 1 и тот же актив, но один номинирован в рублях, а другой в usd.

Согласно брокерскому отчету открытия я покупал ПИК К 1P RUB и платил за него в рублях, но в Втб у меня отображался ПИК К 1P в usd, что изрядно напрягало и учитывая заблокированных активов на миллион рублей очередной долларовый актив иметь на счете не хотелось.

Многократно обращался по этому вопросу, сначала обещали помочь, сказали вопрос плевый и решится за неделю, я постоянно им писал - уточнял по статусу решения вопроса, через некоторое время перестали отвечать, а еще через некоторое время я узнал что вопрос решили отрицательно и мне об этом даже не сообщили. В итоге эти активы были проданы чтобы не трепать нервы.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращений CR-11763395 и CR-11827462. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.
Нам искренне жаль, что у вас остались негативные впечатления после сотрудничества с нашим Банком. Ваши замечания относительно наших продуктов и сервиса мы не оставим без внимания и направим ответсвенным руководителя для анализа и улучшения обслуживания.
Примите извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Перевели мой счет, значит, от нормального брокера в этот банк. 04 марта написал в поддержку через приложение брокера вопрос о предоставлении документов на налоговый вычет. Сначала мне намекали, что я туповат и скидывали одну и ту же инструкцию, но потом поняли, что я так просто не отстану и ответили: "Документы вам необходимо получить в Открытие брокер". Таким образом втб успешно отжал все активы у брокера, а обязанности принимать отказался.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласно действующим процедурам, если клиент пополнял ИИС только через Открытие Брокер (в 2023г. и ранее) – за получением упрощенного вычета нужно обращаться в ФНС. Открытие Брокер передал в ФНС списки клиентов на упрощенный вычет.
По имеющейся информации, пополнение вашего ИИС после первода в ВТБ не производилось.

Команда ВТБ
25 января 2024 года я написал в поддержку сообщение, с описанием ситуации, что из-за покупки юаневого фонда ликвидности весь портфель перекосило и нарисовался жуткий минус -64%. До сих пор ситуация не исправлена, хотя оператор обещал, что всё передано техническим специалистам и это исправят. Сегодня 04.03.2024г, портфель до сих пор в жутком минусе находится, естественно, что это минус рисованный, так как фонд ликвидности покупался в рублях, а... Читать далее

Сегодня 04.03.2024г, портфель до сих пор в жутком минусе находится, естественно, что это минус рисованный, так как фонд ликвидности покупался в рублях, а ваше приложение считает минус в юанях. Совершенно невозможно отслеживать минус и плюс по данной позиции, отсюда неверны все результаты по портфелю!

Надоело уже наблюдать этот минус почти полтора месяца и никто не исправляет данную ситуацию. Может быть кто-то займётся этим багом наконец-то?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11993224. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.