Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В ВТБ у меня открыт ИИС, по которому я 27,02,24 совершил покупку облигаций. На следующий день, 28,02,24 в чате "Мои Инвестиции" я сообщил о прошедшей 27,02,24 покупке и спросил могу ли я уже в такой ситуации закрыть ИИС с переводом облигаций на обычный брокер счет. Мне ответили что Можно. После этого 28,02,24 г. я подал заявку на закрытие, ИИС заблокирован после этого, но вечером я увидел что из положительного остатка денежных средств у меня... Читать далее

После этого 28,02,24 г. я подал заявку на закрытие, ИИС заблокирован после этого, но вечером я увидел что из положительного остатка денежных средств у меня стал отрицательный показатель, т.е. долг образовался (видимо по комиссиям каким -либо).

Пополнить ИИС деньгами невозможно, в чате задал вопрос и тот же операторо, что был утром, меня просветил что будет :
1) отказ в закрытии ИИС,
2) потом надо будет по телефону подключить ИИС к торгам,
3) пополнить деньгами для закрытия долга.

Ну а уж потом, можно заново начинать процедуру закрытия ИИС.

Мое предложение оплатить долг на брокерский счет - так нельзя сказали. А я думал надо было представителю Банка утром говорить о том что "нельзя" ИИС закрывать, пока не внесу определенную сумму или пока какое то время не пройдет. Сотрудникам банка видимо можно что угодно говорить, ведь исправлять ситацию потом надо будет клиентам и время дополнительно тоже они потратят (только лишь закрытие ИИС занимает 15 рабочих дней).

Ставлю оценку "1", т.к. считаю что профессионалы - работника Банка должны были вовремя дать правильную информацию, а не просто отмашку давать "Можно", а потом рассказывать что получить отказ»
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. Сообщаем, что комиссия списывается в дату расчетов по сделке, а датой расчетов у вас было 28.0224г. В дату заключения сделки на счете блокируется сумма под комиссию, но она может не совпадать с итоговой комиссией, которая будет списана в дату расчетов.
Информация о тарифах и о дате списания комиссии является общедоступной, содержится в Приложении 9 к Регламенту, который размещен на сайте Банка.
На текущий момент видим, что статус счета «активный». Но в связи с тем, что ИИС в процессе закрытия, счет может быть в любой момент заблокирован. Вы можете пополнить ИИС по полным реквизитам. Такое пополнение будет зачислено на счет.
Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Обращалась в контактный центр 29.02.2024 Ожидания на линии не было, все четко, оперативно, грамотно.  Сотрудник Дмитрий, проконсультировал по поводу тарифов на обслуживание брокерского счета, помог подобрать подходящий тариф, рассказал, где его сменить в мобильном приложении.  С такой техподдержкой приятно иметь дело.
Спасибо за отзыв. «Сотрудник Дмитрий, проконсультировал по поводу тарифов на обслуживание брокерского счета», — расскажите, пожалуйста, более подробно, какую информацию озвучил сотрудник и сколько по времени длилась консультация?

08.03.2024 18:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы благодарим вас за поставленный высокий балл нашей работе и за то, что так высоко оценили работу специалиста, который оперативно помог разобраться в вашем вопросе.
Мы не оставим ваш положительный отзыв без внимания и передадим его руководителю данного специалиста.
Рады, что вы являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
Уже несколько лет все брокеры не удерживают НДФЛ при выплате купонов на ИИС (налог удерживается при закрытии ИИС). Не удерживает и ВТБ. Однако неожиданно брокер удержал НДФЛ с выплаты, причём очень странно: у меня 15 бумаг, с купонов по 11 из них налог не удержан, а с 4 - удержан. Сотрудник поддержки Евгений не стал даже вникать в проблему - отписался шаблонным "ВТБ с 2024 года является налоговым агентом". Прошу вернуть некорректно... Читать далее

Прошу вернуть некорректно удержанные средства на счёт ИИС.

Вообще, очень жалею, что перешла в ВТБ из Открытия. Брокер работает отвратительно.
user1281336
Некорректно удержанный налог был возвращён, со следующего выплаченного купона не удерживался.
Проблема решена, спасибо.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано ваше обращение CR-11973648, которое находится на контроле у профильных специалистов. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.

Команда ВТБ
Являюсь клиентом ВТБ как брокера, при этом банковских продуктов не имею. 23-24 февраля 2024 года обращался посредством чата в приложении "ВТБ Мои инвестиции" за выдачей в электронном виде справки для госслужащих по форме, установленной Указанием Банка России от 27 мая 2021 года № 5798-У (далее - Указание). Оператор сообщил, что справка в электронном виде может быть оформлена только посредством "ВТБ онлайн", то есть личного кабинета для... Читать далее

Оператор сообщил, что справка в электронном виде может быть оформлена только посредством "ВТБ онлайн", то есть личного кабинета для пользователей банковскими продуктами. Получить доступ к "ВТБ онлайн" можно не иначе как после оформления банковского продукта. Направить справку на указанный мною адрес электронной почты оператор отказался, отправим меня получать справку в офисе банка.

Между тем в силу пункта 4 Указаний кредитная организация обязана предоставлять соответствующую справку на основании обращения гражданина (его представителя), в том числе поступившего с использованием средств дистанционного обслуживания клиента.

Кредитная организация обязана предоставить гражданину (его представителю) справку на бумажном носителе или в электронном виде (по его выбору, указанному в обращении) не позднее пяти рабочих дней после дня обращения гражданина (его представителя).

Таким образом, в случае непоступления в мой адрес в электронном виде заказанной справки до 1 марта 2024 года банк нарушит данный пункт Указания, в связи с чем мною будет направлена жалоба в Банк России.

Предвосхищая довод о том, что банк обеспечил возможность получения справки в электронном виде посредством "ВТБ онлайн", предназначенного для пользователей банковскими продуктами, отмечу, что в силу подпункта 5 пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг недопустмо.

Таким образом, банк обязан обеспечить выдачу соответствующей справки в электронном виде клиентам, пользующимся брокерскими продуктами, таким образом, чтобы это не было обсусловлено пользованием банковскими продуктами."
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом и хотим сообщить, что Банк предоставляет клиенту услугу по предоставлению платежных документов, выписок и справок в соответствии с Тарифами Банка, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке https://www.vtb.ru/tarify/chastnim-licam/.
Получить справку для госслужащих вы можете при обращении в офис Банка, либо по дистанционному каналу связи в личном кабинете ВТБ-Онлайн (раздел 8 Тарифов по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц).
Надеемся на ваше понимание.

Команда ВТБ
Пользуюсь услугами ВТБ Мои Инвестиции с 2021 года. Глубокой осенью 2023 года нашёл в мобильном приложении новшество: Согласие на использование активов. Согласия на использование активов раннее я брокеру не давал (и брокер меня даже не предупредил об этом).  Не долго думая, решил в декабре 2023 отменить согласие на использование брокером моих ценных бумаг. Опция выключается за несколько дней, а в январе с меня в виде прочей комиссии списывают... Читать далее

Не долго думая, решил в декабре 2023 отменить согласие на использование брокером моих ценных бумаг. Опция выключается за несколько дней, а в январе с меня в виде прочей комиссии списывают 3965 рублей (22 января 2024 года). Задаю вопрос в Службе Поддержке приложения, мне отвечают что АО "НРД" взимает 65 рублей за одно поручение.

В итоге дважды брокер меня не предупредил о том что:
1 вводится автоматическое согласие на использование моих активов;
2 взимается плата, которая переросла в комиссию почти 4000 рублей.

В связи с этим, прошу брокера вернуть мне уплаченную комиссию!

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-11955781. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
13.02.2024 подал в офисе заявку на присвоение статуса квалифицированного инвестора по критерию "размер активов". Свои активы подтвердил справками / выписками со счетов /  вкладов / брокерских счетов в других банках, плюс часть денежных средств / ценных бумаг находятся в самом ВТБ. Но 20.02.2024 мне пришёл отказ. В чате мобильного приложения попросил уточнить, почему пришёл отказ - ответили, что оценка моих активов менее 6 млн. руб. (это порог... Читать далее

Но 20.02.2024 мне пришёл отказ. В чате мобильного приложения попросил уточнить, почему пришёл отказ - ответили, что оценка моих активов менее 6 млн. руб. (это порог для присвоения статуса квалифицированного инвестора).

Но когда я подавал документы, естественно, всё проверил не на один раз: в предоставленных мной справках с учётом моих активов на счетах в ВТБ подтверждена сумма активов на сумму больше 6 млн. руб. Почему ВТБ посчитал по другому - не понятно.

Мои гипотезы:
1. Неправильно сложили 10 чисел (если так - это полный провал).
2. Не учли все мои активы на счетах / брокерских счетах в ВТБ (всего у меня в ВТБ 1 вклад, 2 брокерских счёта и 1 ИИС, но менеджер вместе с моей заявкой отправила выписку только по ИИС и 1 брокерскому счёту; с другой стороны, в самой заявке чёрным по белому написано, что я прошу ВТБ использовать сведения о размере денежных средств и об остатках ценных бумаг, содержащиеся в системе внутреннего учёта ВТБ; да и специалисты ВТБ, которые рассчитывали сумму моих активов, в любом случае могли получить информацию о том, какова сумма моих активов в ВТБ, даже если мой менеджер не приложил какие-либо выписки из ВТБ);
3. Не устроило что-либо в оформлении поданных мной документов из других банков (может, печать не та, или ещё что). Но персональный менеджер при приёме документов о таких проблемах мне не сообщал.

Написал своему персональному менеджеру (являюсь клиентом ВТБ Привилегия, поэтому есть персональный менеджер) вечером 20 февраля по e-mail, отправил детальный расчёт моих активов на 12-13 февраля на основании поданных мной справок и активов в ВТБ (потратил час своего времени, чтобы всё это свести!!) - там больше 6 млн. руб.

Персональный менеджер не нашла в моём расчёте ошибок! (либо и не смотрела мой расчёт на корректность?!). Позвонила, сказала, что отправила куда-то по инстанциям дальше мои расчёты - но за прошедших 2 рабочих дня ответа не получил. Это долго. Деньги не любят промедления.

Так что, кто-нибудь мне объяснит, почему я получил отказ

Повторно собирать документы и подавать заявку на присвоение статуса квала смысла нет - я и в первый раз был уверен, что мои документы в порядке, но ВТБ посчитал иначе. Во второй раз я принесу примерно те же документы, и ВТБ как вариант снова откажет. Если ВТБ не сообщает мне детальную причину отказа - я не могу исправить те ошибки, которые привели к этому отказы. Если ВТБ говорит, что мои активы меньше пороговой суммы, а я предоставляю доказательства, что они больше - и ВТБ в ответ просто молчит - это странно и непрофессионально.

Если ВТБ ошиблись - исправьте свою ошибку, примите правильное решение. Если ошибся я - укажите, в чём конкретно. Исправлю, принесу новые документы, подам новую заявку.По справкам всё легко проверяется, если на самом деле на 12-13 февраля сумма моих активов (с учётом ВТБ) была больше 6 млн. руб. - ВТБ может изменить своё решение и присвоить мне статус квала. Ну, или заставить меня из-за ошибки ВТБ по новой собирать все документы из нескольких банков - но тогда я просто воспользуюсь услугами другого, нормального (умеющего считать хотя бы), брокера, получу статус квала у него и буду проводить соответствующие сделки у него. Комиссии по этим сделкам ВТБ не получит - их получит другой, более профессиональный, брокер.

Но пока что у ВТБ есть шанс исправиться. Жду.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с описанной ситуацией.
Мы проверили информацию по вашему отзыву и хотим сообщить, что отказ был связан с размером активов, т.к сотрудник подавший заявление не приложил выписки по банковским счетам ВТБ. К сожалению, необходима повторная подача документов на присвоение статуса квалифицированного инвестора. Дополнительно с вами связался сотрудник для консультации.
Ожидаем от вас пакет документов и возьмем его в приоритетном порядке в работу.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Весной 2022 года всем пакетом , русские , нерусские, квазирусские акции , был выкинут из втб в альфу , хотя чего то там просил, писал, галки ставил, чтоб акции и облигации рф остались в втб - ессно - игнор , в августе 2022 года перевел пакет акций втб обратно в втб , 26.09.22 приехал в офис на Ленинский 84 ( СПб ) и сдал пакет доков для учета затрат менеджеру отдела Привилегия О.Р. по роспись …Было сказано – все Ок , если что то еще будет надо- позвоню и дошлете на мыло .

Прошел год ,в течении которого я раз в квартал звонил и напоминал – «……ничего не просят, много документов, не успевают …» …В результате , прошло уже 1,5 года ,затраты на покупку акций не учтены/учтены по 0 стоимости –значит я не могу их продать , без убытка на ндфл , персональный менеджер , Ю.А., от меня прячется – якобы отдел учета не имеет телефона, а на запросы не отвечает….Как достучаться и взбодрить сей таинственный, но неспешный отдел ?
btof
День добрый ! Все в порядке , все сделали , цена покупки акции учтена ....Значит не " ....дополнительной выписки..... " , а дополнительного пинка не хватало вашим сотрудникам ....."
...Цифровая трансформация ( С ) ....."
Спасибо , вопрос решен ....
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему отзыву. Задача в работе. На данный момент у Банка нет полного комплекта документов, от вас потребуется выписка по счету депо об операциях из Альфа-Банка с 21.03.2022 г. по 02.08.2022 г. Дополнительно в ближайшее время с вами свяжутся наши коллеги из офиса Ленинский, 84, в г. Санкт-Петербурге и предоставят разъяснения.
Примите извинения за ожидание, и доставленные неудобства.

Команда ВТБ
В 2021 году приобрел облигации ОФЗ-н через Почта-банк. Обслуживание этих облигаций осуществляет ВТБ, в связи с чем был автоматически открыт брокерский счет. В банке ВТБ других счетов или карт не имел и не имею. 14.02.2024 была выплата очередного купона, получил уведомление: "На Ваш брокерский счет по Соглашению зачислены денежные средства в сумме 10595.00 RUB." В личном кабинете на брокерском счете этих денег не обнаружил. На следующий день... Читать далее

14.02.2024 была выплата очередного купона, получил уведомление: "На Ваш брокерский счет по Соглашению зачислены денежные средства в сумме 10595.00 RUB." В личном кабинете на брокерском счете этих денег не обнаружил. На следующий день обратился в поддержку (телефон 1000), сотрудник пояснил мне, что деньги попали на некий субсчет и для вывода нужно перевести их обратно на брокерский счет. Проблема в том, что в моем личном кабинете нигде не отображается этот субсчет, поэтому перевести с него деньги я не могу. Сотрудник поддержки ничем не смог мне помочь и предложил обратиться в чат. Поддержка в чате дала следующий ответ:

"*** ***, средства на субсчете, который открыт партнером Почта Банка.

Данный субсчет не отображается в мобильном приложении Мои Инвестиции, по причине того, что открыт Почта Банком.

Подать поручение на перевод средств с субсчета на основной можно только по телефону через отдел клиентских менеджеров 8 800 333 24 24, доб.2

Можно перевести как на Основной счет, так и на реквизиты банковского счета"

По звонку на 8-800-333-24-24 проблема была решена, деньги были переведены на брокерский счет, после чего я самостоятельно перевел их на свой сберегательный счет в Почта-банке. Вроде все хорошо. Но 16.02.2024 получил на e-mail сообщение от broker@vtb.ru следующего содержания:

"Здравствуйте, *** ***! По счету в рамках Соглашения у вас есть долг 150.00RUR на 22:00 Мск 15.02.2024. Погасите его в ближайшее время."

Снова обратился в чат личного кабинета, где мне пояснили, что долг образовался из-за комиссии за голосовое поручение на перевод между счетами.

Получается интересная ситуация. При покупке ОФЗ-н в Почта-банке было обещано, что купонные выплаты будут зачисляться на сберегательный счет в Почта-банке автоматически. Так и было до августа 2022 года, когда при очередной выплате Почта-банк сообщил, что по вопросу зачисления нужно обратиться в ВТБ. В ВТБ объяснили, что теперь вывод средств нужно делать самостоятельно в личном кабинете. Не очень удобно, но ладно. Через личный кабинет https://lk.olb.ru выводил средства самостоятельно без всяких комиссий. Но потом lk.olb.ru перестал работать, вместо него появилась новая версия https://appweb.broker.vtb.ru/mob/WebApp. В этой новой версии выплаты по ОФЗ-н, приобретенным в Почта-банке, не отображаются (это подтвердила поддержка в чате).

Таким образом, доступ к этим средствам я могу получить только по звонку в отдел клиентских менеджеров, что само по себе неудобно. И еще за это заплатить "комиссию". Поддержка в чате никаких конструктивных предложений сделать не смогла (прокомментировали так: "мне очень жаль, что сложилась такая ситуация. На данный момент заявки на перевод принимаются только через сотрудников, к сожалению."). Попросил у них хотя бы аннулировать комиссию, этого тоже сделать не смогли, посоветовали оставить обращение на сайте ВТБ, так и поступил, но ответа не получил.

Исходя из всего вышеизложенного, прошу:
1) Аннулировать комиссию за за голосовое поручение на перевод между счетами, т.к. этой услугой я воспользовался вынужденно, других способов получить доступ к этим средствам у меня нет.
2) Разъяснить, каким образом в будущем мне нужно поступать, чтобы перевести средства в Почта-банк без уплаты комиссии.

Надеюсь на скорое решение вопроса. Никаких других ценных бумаг на этом счете не было и нет.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-11926307. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
До известных событий февраля 2022 года я был клиентом ВТБ Инвестиций. У меня был и обычный брокерский счёт и ИИС. На ИИС я покупал акции исключительно российских компаний исключительно за рубли и только на MOEX. В процессе всех блокировок и переездов к одному и потом к другому брокеру акции Яндекс, которые я покупал за рубли на MOEX сейчас отображаются в заблокированных за доллары и на СПБ. В процессе переезда они и за евро отображались и даже какое-то время вроде даже разблокированными были. Ну это понятно, баги и технические проблемы переездов.

Обратился к текущему брокеру, что делать? Ответили, мы не знаем, как к нам от альфы приехало, так и отображаем. Общаясь с другими инвесторами узнал что у них при переездах в итоге Яндекс отображается по нормальному и его можно продать.

Написал тут такой же отзыв-обращение альфе, получил ответ

"Некоторые иностранные ценные бумаги (в том числе Yandex N.V. Class A USD, а.о. ISIN NL0009805522 ), приобретенные клиентами в Банк ВТБ , к моменту перевода в Альфа-Банк уже находились на неторговом разделе в «СПБ Банк», по этой причине при массовой миграции Банк ВТБ перевел ценные бумаги на неторговый раздел в «СПБ Банк»."

В чем мой вопрос? Почему Яндекс в ВТБ купленный на MOEX за рубли стал отображаться в долларах, стал заблокированным на СПб, в то время как тот же самый Яндекс, купленный у других брокеров, при переезде так же и остался рублёвым и на на MOEX? Как сейчас вернуть эту бумагу на московскую биржу и за рубли?

За что оценка брокеру кол? За общее впечатление, за "бережный перевод" и невозможность продать ценные бумаги, в то время как конкурент, так же попав под санкции, дал возможность инвесторам выйти, за невозможность создать отчет о покупках и продажах в личном кабинете по операциям зимы 2022 года чтобы точно посмотреть за что был начислен налог, за много красивых обещаний, которые не были выполнены.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас сложилось негативное впечатление о сотрудничестве с нами.
Сообщаем, что иностранные ценные бумаги, не допущенные к обращению на российских биржах, учитывались Депозитарием ВТБ напрямую на счёте номинального держателя в вышестоящем депозитарии Euroclear Bank S.A./N.V. Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД.
Место хранения НРД -> БЭБ (КЦ МФБ) было изменено до момента передачи ценных бумаг. В связи с тем, что БЭБ является расчётным депозитарием СПБ Биржи, ценные бумаги на которой котируются в иностранной валюте, после перевода ценных бумаг внутр БЭБ стороннему брокеру они отображаются в иностранной валюте.
При изменении места хранения ценных бумаг Банк, как брокер, действовал в рамках полномочий Оператора счёта депо клиента, руководствуясь п.20.1 и 20.3 Регламента оказания услуг на финансовых рынках и п. 2.4.1.1 Условий осуществления депозитарной деятельности.
Отметим, что 08.02.2024 на сайте НРД появилась новость о корпоративном действии (mrgr) «Конвертация при слиянии/присоединении компаний» - YANDEX N.V._ORD SHS_CL A (акция ISIN NL0009805522). Дата/время вступления в силу корпоративного действия и дата фиксации в настоящий момент не определена. Просим вас ожидать поступления дополнительной информации о корпоративном действии.

Команда ВТБ
Здравствуйте. Не верьте данному брокеру. Он вводит в заблуждение клиентов! У них в приложении есть фонд ликвидность.юань, который торгуется в рублях. Я купил его, но вместо рублей у меня оказались бумаги в юанях! Мне не нужны юани, я продал бумаги фонда и оказался минус 913 рублей. Банк в чате подтвердил, что их специалисты знают о проблеме, но ничего не предпринимают! Это все сделано специально, чтобы ввести клиентов в заблуждение и продать им фонд в юанях, а не в рублях! Тех.поддержка безграмотная, на вопросы толком не может отвечать, многого не знает.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано обращение CR-11942493. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы, со своей стороны, примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.
Приносим вам извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
12.02.24 я обратилась в отделение банка для закрытия ИИС.  Счет существует более трех лет. Сотрудник (ВТБ привилегии!), при оформлении документов, несколько раз ходила консультироваться с коллегами. После чего спросила: "Получала-ли я налоговый вычет?" Я объяснила, что я не работающая пенсионерка и открывала ИИС второго типа (Б). Никаких вычетов я не получала, потому что рассчитываю на освобождение от налога на доход. После чего она сказала... Читать далее

После чего она сказала, что заполнила заявление на закрытие счета и мне надо ввести код из СМС для его подтверждения. Пришел код, сотрудник объяснила, что деньги надо ждать в течении трех дней. В первый же день с меня списали налоги за доход. Я бегу назад в банк. Меня встречает тот же сотрудник и в ответ на мою проблему молча ведет меня к главному менеджеру. Там мою проблему выслушали, взяли телефон и сказали, что разберутся.

Через неделю перезвонили и сказали, что помочь ничем не могут и мне надо обратиться в налоговую. Теперь это моя проблема. Из-за некомпетентности сотрудников банка полностью уничтожена идея использования ИСС.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR- 11932892. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
Здравствуйте! Меня перевели в ВТБ-брокер в рамках объединения Открытия и ВТБ. 10.01.2024 дважды осуществил вывод денежных средств с брокерского счета Открытие-брокер (смс-подтверждение получено) на ИИС, открытый в ВТБ-инвестиции. Сегодня, 19.02.2024, денежные средства до сих пор не поступили на счет ИИС в ВТБ-инвестиции. Техподдержка в чате приложения говорит, что видит оба перевода, но я эти поступления в приложении ВТБ-инвестиции не... Читать далее

Сегодня, 19.02.2024, денежные средства до сих пор не поступили на счет ИИС в ВТБ-инвестиции. Техподдержка в чате приложения говорит, что видит оба перевода, но я эти поступления в приложении ВТБ-инвестиции не вижу. Данная проблема, со слов техподдержки в чате, в работе, но сроки "не регламентированы"!

При этом, 09.01.2024 аналогичный вывод денежных средств с брокерского счета на счет ИИС в ВТБ-инвестиции был осуществлен! Денежные средства были переведены, и это видно в приложении ВТБ-инвестиции.

Просьба разобраться, где мои денежные средства? Какой статус перевода?
user-32688311575
Здравствуйте! Да, конечно, я направил всю информацию. Более того, ВТБ решила проблему с переводом денежных средств, и теперь они появились на моем счете. Спасибо им за проделанную работу
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили ваш счет. Согласно полученным данным, перевод от 10.01.2024 был исполнен и в дату 10.01.2024 суммы были зачислена на ваш счет.
Если вы не видите операции в личном кабинете, просим направить актуальный скриншот экрана с отображением операций по счету, указав дату и время создания скриншота. Информацию направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32584».
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Брокер списывает налоги по ставке 30% вместо 13%. Написал в поддержку, сказали, что у меня нет статуса налогового резидента, чтобы подтвердить статус налогового резидента РФ предоставьте документы в офис банка. Сказали предоставить на выбор: паспорт с отметками о пересечении границы, документ о регистрации по месту жительства. Предоставил оба документа. Сотрудник в офисе банка отсканировал мои документы, прошла уже неделя, никакой информации нет, но свой статус налогового резидента РФ я так и не получил, брокер продолжает списывать налоги по ставке 30%.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим сообщить адрес офиса, в котором подавались документы.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32582».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
В прошлом году я купил акции одной компании на внебиржевом рынке через первичное размещение ценных бумаг. Для "вторичных" торгов такими акциями ММВБ открыла Внебиржевой рынок акций с Центральным контрагентом.  Брокер ВТБ предоставляет доступ к таким торгам. Я решил воспользоваться этим инструментом, чтобы иметь возможность продать акции через площадку ММВБ. Для этого обратился в ВТБ Регистратор (который сейчас учитывает данные акции в... Читать далее

Для этого обратился в ВТБ Регистратор (который сейчас учитывает данные акции в депозитарном учёте) с распоряжением о зачислении этих акций в НКО АО НРД, чтобы в дальнейшем перевести их в учёт брокера ВТБ.
К брокеру ВТБ 24.01.2024г. я обратился с поручением на зачисление ценных бумаг. 25 января ВТБ запросил у меня дополнительные документы, которые я предоставил 31 января.

Вчера уточнил в чате ВТБ Инвестиций, как идёт работа по моей заявке. Ответили, что по моему поручению поступил отказ (почему об отказе мне сообщили только после моего обращения - не ясно). Отказали на том основании, что в поручении неверно были указаны реквизиты списания бумаг.

Здесь важно отметить, что я не специалист в подобных вопросах, самостоятельно такое поручение заполнить не могу. Но я обратился с этим вопросом в ВТБ, полагая, что там работают профессионалы и они смогут мне помочь с заполнением поручения. Как выяснилось, это не так. Поручение заполнили некорректно.

В чате поддержки ВТБ Инвестиций мне рекомендовали снова обратиться в офис ВТБ и надеяться, что попадётся более компетентный сотрудник. В качестве второй причины отказа указали, что необходимо предоставить документ, подтверждающий зачисление ценных бумаг на счёт. Я считаю, что предоставил эти документы 31 января. В чате поддержки попросил уточнить, будет ли достаточно уже предоставленных мной документов, или нужно предоставить что-то ещё. Сами документы в чат выслал. Но на этот вопрос в чате отвечать отказались.

В общем, в чате дали понять, что помощи мне ждать не стоит. Сотрудник ВТБ некорректно составил поручение, но последствия неверных действий сотрудника ВТБ должен расхлёбывать именно я, как клиент. Я понимаю, что непосредственно в чате не все проблемы могут решить; но если бы ВТБ был заинтересован в адекватном сервисе, то могли бы через чат передать мой вопрос ответственным сотрудникам, зарегистрировать обращение и т.п. Но им легче просто послать меня куда подальше.

Моё предложение к ВТБ:

1. ФИО сотрудника, составлявшего поручение, известно. Поручение было составлено некорректно. Сотрудник и его руководитель вместе садятся, переделывают поручение (при необходимости - запрашивают у меня доп. информацию для его заполнения), по итогам выставляют мне в приложение ВТБ этот документ на подписание.
Ну, или я поступаю в финансовый институт, учусь 5 лет, приобретаю необходимые знания и после этого предоставляю корректно заполненное поручение, если сотрудники ВТБ помочь мне не захотят. А пока я учусь, перевожу свои активы к другому, нормальному, брокеру.

2. 31 января я уже предоcтавлял в адрес ВТБ (на почту Report_Custody@vtb.ru) документ, подтверждающий зачисление ценных бумаг на счёт. Сейчас мне отказали в исполнении моего поручения в том числе потому, что я как будто не предоставил этих документов. Если нужны какие-либо иные документы и что-либо в предоставленных мной документах НЕ в порядке - прошу сообщить об этом. В противном случае я считаю, что эти документы в ВТБ мной предоставлены и отказ в исполнении моего поручения в связи с непредоставлением этих документов буду считать неправомерным.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Проверили информацию по вашей ситуации. Сообщаем, что 24.01.2024г. было зарегистрировано поручение на зачисление ценных бумаг. 29.01.2024 г. был проставлен отказ со следующими причинами:
1. В поручении неверно указаны реквизиты и наименование контрагента в НКО АО НРД. Счет HL**** раздел 36MC**** и идентификатор MC*****, принадлежат Банку ВТБ (ПАО) и не могут являться реквизитами списания. Необходимо уточнить путь движения и реквизиты списания ценных бумаг.
2. Необходимо предоставить скан отчёта брокера о покупке указанных в поручении ценных бумаг, либо другой документ, подтверждающий зачисление ценных бумаг на счёт.
Депозитарий зачисляет Ценные бумаги, ограниченные в обороте (ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и иностранные ценные бумаги, не допущенные к публичному размещению и/ или публичному обращению в Российской Федерации), по основаниям, указанным в пп.1.1, 1.2 Положения «Об особенностях обращения и учета прав на ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов и иностранные ценные бумаги», утв. Приказом № 11-8/пз-н ФСФР) и требованиям Условий осуществления депозитарной деятельности Банка ВТБ (ПАО) (пп1.7.2, 1.7.3):
«1.7.2. Депозитарий зачисляет Ценные бумаги, ограниченные в обороте, на счета депо владельца, если:
- Счет депо владельца открыт лицу, которое является квалифицированным инвестором в силу федерального закона (п.2 статьи 51.2 Закона 39-ФЗ);
- ценные бумаги приобретены через Брокера или доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления;
- ценные бумаги приобретены без участия Брокеров по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
- Депонент Депозитария, не являющийся Квалифицированным инвестором на дату подачи Поручения на зачисление указанных ценных бумаг, предоставил документ, подтверждающий, что он являлся Квалифицированным инвестором на дату заключения сделки с указанными ценными бумагами.
1.7.3. Депозитарий зачисляет Ценные Бумаги, ограниченные в обороте, на счета депо владельца на основании документов, подтверждающих соблюдение вышеуказанных условий.»
Реквизиты контрагента должны быть предоставлены клиентом, как и документы-основания для совершения операции.

Команда ВТБ
В феврале 2023 устроился на новое место работы, там сказали что нужна зарплатная карточка ВТБ и дали заполнить заявление на карточку. 27 марта 2023 получил на работе дебетовую карточку, но не смог ее активировать через приложение. Решив что 30 марта на карточку поступит аванс, а карточка не активирована, обратился в Операционный офис «Спасский» ВТБ  г. Спасск-Дальний, ул. Советская, д. 79а. Девушка Виктория взяла мой телефон и производила в... Читать далее

Решив что 30 марта на карточку поступит аванс, а карточка не активирована, обратился в Операционный офис «Спасский» ВТБ  г. Спасск-Дальний, ул. Советская, д. 79а. Девушка Виктория взяла мой телефон и производила в нем какие-то действия, в том числе как понимаю временно сменила номер моего телефона на свой, но так и не смогла активировать карточку, в итоге сказав что карточку активируют в Лесозаводске по месту выдачи и видимо какие-то документы еще туда не дошли. За одно как понимаю пока телефон был в ее руках на меня оформили кредитку якобы включенную в пакет обслуживания и одобрив на мое имя кредит.

Кредитку там же и активировали и уничтожили пластик ножницами так как я сказал, что в кредитке не нуждаюсь. Это было в конце рабочего дня отделения банка в районе 18-00.

Затем придя домой я стал получать СМС-сообщения о том что мне открыт ИИС и брокерский счет, а также разрешены займы овернайт. Имея ИИС в Сбербанке с февраля 2019 года и уже пополнив ИИС за 2023 год в феврале, понимая чем это может обернуться на следующий день помчался в банк ВТБ, и проинформировал Викторию, что уже имею ИИС и новый необходимо срочно закрыть, на что получил ответ что видимо он входил в пакет услуг, но они разберутся и закроют его, после чего я отправился на работу и в конце рабочего дня получил звонок от Виктории с приглашением прийти 29.03.2023 для закрытия ИИС.

Не особо веря в возможность так легко закрыть ИИС заодно начал писать заявления в прокуратуру и ЦБ так как знал что ИИС может закрываться более месяца, а значит я лишусь права на вычет за 2023 год и повезло что ИИСу исполнилось 3 года и мне не пришлось возвращать все вычеты и платить пеню. Однако ИИС оперативно закрыли. Он исчез из приложения, а 03.04.2023 пришло СМС о закрытии ИИС. И я считая что ситуация разрешилась благополучно успокоился.

12 февраля 2024 года я в ЛК налогоплательщика получил сообщение об отказе в налоговом вычете по ИИС. 13 февраля 2024 года обратился в налоговую инспекцию и мне сообщили, что в вычете мне отказали из-за ИИС в банке ВТБ. Который хочу заметить я не открывал и открывать не собирался. Посоветовали взять справку в ВТБ о том что движения средств на ИИС не было или он был открыт ошибочно и подать декларацию в обычном порядке приложив эту справку. В этот же день я обратился в то самое отделение ВТБ и заказал справку о движении средств на ИИС ВТБ или об ошибочно открытом ИИС. Тогда же я сформировал черновик декларации в Личном кабинете налогоплательщика и стал ждать справку от ВТБ заодно став искать информацию в интернете.

С 13 по 15 февраля я пока никакой справки не получил, но нашел информацию:
Минфин прямо заявляет: если в период действия одного ИИС инвестор открывает другой и не делает перевод, он лишается права на вычет как по первому, так и по второму ИИС. К сожалению, исключений нет даже для счетов, которым к моменту закрытия уже исполнилось три года.
Письма Минфина:
от 04.12.2018 № 03-04-06/87655,
от 13.10.2021 № 03-04-07/82637,
от 10.06.2021 № 03-04-05/45738
Исключение есть только для ИИС, открытых по ошибке брокера и без движения активов по ним. Но и здесь важно, что это должна быть ошибка именно брокера, который открыл ИИС без волеизъявления клиента, а не инвестора, который по своей инициативе ошибочно открыл новый счет.
ПРОШУ предоставить справку о том что ИИС открыт по ошибке банка и движений средств по нему не было.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В настоящее время в Банке зарегистрировано обращение CR-11920689. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Приносим вам извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Мой ИИС был в добровольно-принудительном порядке перенесен в начале января 2024 года в ВТБ от брокера "Открытие".   К сожалению, при переводе бумаг для некоторых из них стоимость приобретения была учтена некорректно (занижена примерно в 15 раз относительно реальной стоимости приобретения, что кардинально увеличивает налоговую базу). О проблеме я неоднократно сообщала брокеру - четыре раза по электронной почте (начиная с 9 января, ), и при... Читать далее

О проблеме я неоднократно сообщала брокеру - четыре раза по электронной почте (начиная с 9 января, ), и при общении по телефону (29 января, звонок на номер 1000 в 14:44, где меня полчаса переключали между отделами),  но всё без толку - заканчивается второй месяц, а проблема не решена и даже сроков её решения брокер не озвучивает.

p.s. На пресловутый smedia@vtb.ru тоже писала, ответа не последовало.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сообщаем, что учет стоимости ценных бумаг по соглашениям ИИС осуществляется на основании сведений, полученных от передающего брокера. Банк отразил цену приобретения в соответствии со сведениями полученными от Открытие Брокер. Уточнение дат и приобретения и затрат на приобретение может быть произведено Банком на основании корректировочных сведений о физическом лице и его ИИС от передающего брокера. Для корректировки данных рекомендуем обратиться в Открытие Брокер.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Команда ВТБ
Для подачи декларации 3-ндфл в налоговую невозможно получить копию брокерского соглашения с клиентом по ИИС. Ни в приложении, ни в web-версии, ни втб-онлайн, ни через тех.поддеожку, ни в отделении, ни на электронную почту. Переписка начата с 20.01.24, после 05.02.24 прекратили отвечать на электронные письма. Как получить копию соглашения пока не знаю. Видимо только через суд. Брокер совсем испортился.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Копию брокерского соглашения вы можете выгрузить самостоятельно в ВТБ Мои инвестиции: раздел Прочее – Отчеты и справки – Копия брокерского соглашения с банком.
Также возможно выгрузить Документы для налогового вычета по ИИС, куда входит брокерский отчет, копия брокерского соглашения с банком и извещение об открытии брокерского счета.
Уточните, пожалуйста, когда и на какой электронный адрес вы писали, чтобы мы могли проверить причину прекращения переписки.
Информацию вы можете направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Рейтинг инвестиций 32557».

Команда ВТБ
После бесконечных фокусов, бесполезной встречей с руководством, жалоб в ЦБ более 10 -ти лет не пользовался "услугами" ВТБ брокера. Тут подумал - "может быть что-то изменилось"... В качестве эксперимента задумал купить однодневные облигации ВТБ. После звонка на 8 800 и предложение перезвонить на 8 495 внутренний голос закричал - "остановись! не надо! это же ВТБ!" . Но я парень упёртый. Всё выяснил, перевёл деньги на брокера. И в тут... Читать далее

В качестве эксперимента задумал купить однодневные облигации ВТБ. После звонка на 8 800 и предложение перезвонить на 8 495 внутренний голос закричал - "остановись! не надо! это же ВТБ!" . Но я парень упёртый. Всё выяснил, перевёл деньги на брокера. И в тут предложение решило что пароль устарел. Пока восстанавливал полчаса на покупку прошли. Ладно, продолжил на следующий день. И, вот оно, удача, облигации приобретены.

На следующий день решил повторить эксперимент. Но с удивлением обнаружил, что денег после погашения однодневной облигации на счету нет. После общения с бесконечным количеством сотрудников и переключением в никуда было оставлено безответное обращение. Сотрудник сказал что номер поступить в виде СМС на следующий день. Но не на следующий, ни через 3 дня СМС не дождался. Пришло эл. письмо "некорректные платежные реквизиты в валюте Российские рубли. Необходимо предоставить актуальные реквизиты счета в офисы ВТБ".

После 40 -а минут в очереди специалист пытался найти ошибку в реквизитах, потом минут 10 четно дозванивался до инвестиционного департамента". В результате, составили с ним обращение чтобы мой счёт оставили без изменений. По отчёту брокер взял комиссию ровно до копейки доходу, полученного с облигации ВТБ. Плюс, конечно 150 руб. за депозитарий. Теперь думаю как вытащить у этих мастеров свои деньги...

Учитесь лучше на чужих ошибках.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По указанным персональным данным на портале мы не смогли вас идентифицировать. Для анализа и проверки вашего отзыва просим уточнить ФИО и дату рождения владельца счета полностью. Данные направьте на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32552».
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Наверное, Брокер ВТБ - один из последних, кто принимает заявки на размещение по телефону… Другие брокеры принимают заявки через приложение, но ВТБ - исключение. Облигации может разместить через приложение, а вот IPO Диасофта - нет. Оператор поддержки объясняет это особенностями размещения через Газпромбанк, но это говорит только о ещё худшей ситуации по сравнению с другими брокерами: другие смогли, а ВТБ нет, значит и тут проблемы.  Наличие у... Читать далее

Наличие у вас премиального уровня обслуживания никак не влияет на ваше положение: вы будете ждать, пока оператор ответит… Зная о повышенном спросе, ВТБ не сделал ничего для качества обслуживания клиентов.
Плюс январское одностороннее изменение условий депозитарного обслуживания, которое с февраля, под давлением, ВТБ вернул назад, говорит о том, что качество ВТБ сильно упало. Похоже, надо уходить.

После часа прослушивания музыки, разместил заявку через другого брокера.
crwin
Прошло полдня, и о чудо! В приложении появилась возможность участия... Суммарно я с 10 до 13 дозванивался трейдерам, потом плюнул, пошёл пообедать и решил снова попытать счастья, чтобы узнать пора выводить обратно деньги. Дозвонился сразу и трейдер спросила, хочу ли я по телефону разместить заявку или через приложение... Всё-таки починили. Решил уже и тут тоже поучаствовать.
С одной стороны, молодцы, что доделали приложение, но с другой стороны, можно было это сделать заранее. В общем градус повысился, но последнее время я всё чаще себя ловлю на мыслях о переходе к другому, хоть и с меньшим удобством приложения и тарифа, но более удобному по взаимодействию брокеру.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за обратную связь.
Мы учтем ваши замечания и передадим информацию разработчикам, чтобы улучшить качество обслуживания.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Банк ВТБ не предоставляет 2НДФЛ за 2023г,  налоги списали в начале января 2024 После НГ праздников попробовал получить через Приложение ВТБ-инвестиции , не работает и не формирует запрос. Обратился в поддержку, обещали предоставить в начале февраля. Повторно попробовал получить через Приложение 5.02, не работает. Обратился в поддержку, порекомендовали получить пакет документов через ЛК или приложение ВТБ-онлайн, оно тоже не работает... Читать далее
Банк ВТБ не предоставляет 2НДФЛ за 2023г,  налоги списали в начале января 2024

Повторно попробовал получить через Приложение 5.02, не работает. Обратился в поддержку, порекомендовали получить пакет документов через ЛК или приложение ВТБ-онлайн, оно тоже не работает - высылает только брокерский отчет, остальные документы отсутствуют, снова обратился в поддержку - назвали срок начала марта.

Не устраивает, что банк ВТБ не соблюдает сроки, отказывается исправлять работу приложений, новый срок также назван неопределенно, не дата - а начало месяца, с большой долей вероятности и этот срок будет нарушен. Из-за не могу подать налоговую декларацию.

В случае несоблюдения срока буду подавать жалобу на банк в Налоговую и ЦБ РФ, о нарушении банком налогового законодательства.
user-60228600477
вчера скачал справку в ЛК, банк со мной никак не связывался и не извинялся. Видимо работают отлично, ничего менять не нужно, оценку поставил верно.

Согласно ст. 230 НК РФ:
«Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.»
В данном случае Банк не нарушает требования налогового законодательства.

Команда ВТБ
Хочу выразить благодарность профессионализму и качественному информированию Дарье из техподдержки брокера ВТБ за оперативную и профессиональную консультацию. Очень приятно быстро получить все ответы на интересующие вопросы по налогам, так и по удержаниям в налоговом периоде. Дарья, большое Вам спасибо!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим за высокую оценку нашей работы, нам очень приятно! Также хотим попросить вас описать более подробно, с какими именно вопросами вы обращались к Дарье? Как проявился ее профессионализм и отзывчивость при решении этих вопросов? Эти данные помогут нам проанализировать ее положительную работу и далее эту информацию мы передадим руководителю. Информацию можете добавить в комментариях к отзыву, уточнив дату вашего обращения. Спасибо за добрые слова, для нас это очень ценно!

Команда ВТБ
Свои впечатления от работы с «ВТБ Брокер». Отзыв без оценки, только для объяснения причин нежелания дальнейшей работы с ним. Итак, всего за один месяц работы после перевода ИИС из «Открытия» прояснил для себя некоторые моменты. Какие недостатки вижу и почему не рекомендую взаимодействие с ними: 1) Не сделали СМС рассылку об изменении условий вывода дивидендов с ИИС. Зато писали о том, что "дождитесь полного переноса активов с «Открытия... Читать далее

1) Не сделали СМС рассылку об изменении условий вывода дивидендов с ИИС. Зато писали о том, что "дождитесь полного переноса активов с «Открытия»". Дождался. С 01.01.2024 изменить счет вывода денег с ИИС нельзя.

2) Менеджеры некомпетентны (возможно, только в Иркутске), а при личном общении хамоваты и некультурны. При звонках были крайне вежливы.

3) Зачем-то успокаивают и дают ложные надежды (хотя кому-то это, возможно, и понравится. Выглядит как эдакая пародия на психологическую поддержку).

4) Изображают бурную деятельность. После этого смотри пункт 3.

Какой выход вижу – идти в компанию, для которой брокерская деятельность является основной, а не придатком к банковской.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что у вас остались негативные впечатления после сотрудничества с Банком. Мы хотим разобраться в ситуации. Для этого просим более детально описать ситуацию, с которой вы столкнулись, а также указать адрес офиса Банка, в который вы обращались.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru.
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 32514».

Команда ВТБ
Здравствуйте! В конце декабря 2023г.на почту пришел реестр по дивидендам по заблокированным акциям в НРД. Согласно Указу Президента 665 должны были выплачены дивиденды. Другие брокеры выплатили почти в полном объёме, а ВТБ нет. Поступила в декабре очень маленькая сумма. Неоднократно обращалась в службу поддержки с просьбой предоставления информации по дивидендам. Конкретного ответа не получила. Дозвониться в банк вообще не возможно... Читать далее

Неоднократно обращалась в службу поддержки с просьбой предоставления информации по дивидендам. Конкретного ответа не получила. Дозвониться в банк вообще не возможно. Пыталась разными способами. На том конце всего лишь отвечает" робот". Вызывает негатив.

В случае не оказания содействия в решении вышеуказанного вопроса буду вынуждена обратиться в ЦБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию и хотим сообщить, что по состоянию на 05.02.2024 у вас причитающихся, но не выплаченных доходов, поступивших в депозитарий, не имеется.
Выплата от 10.01.2024 была произведена в рамках исполнения обязательств по Указу 665. Выплаты по Указу 665 еще не завершены.
Депозитарий выплачивает в порядке и в сроки, установленные законодательством и Условиями, после получения денежных средств от вышестоящего депозитария.

Команда ВТБ
Будьте предельно внимательны, если собираетесь закрывать ИИС в банке ВТБ. И особенно, если вы еще не получали вычеты за ИИС, но планируете типа А. Из-за ВТБ я потеряла положенные 104 тысячи рублей налогового вычета при закрытии ИИС (окей, может 103, 1 тыс примерно заплатила бы налога на операции). Считаю, что банк должен понести ответственность за своих сотрудников и некорректную систему документооборота и возместить мне убытки. 24.01 я... Читать далее

24.01 я пришла в офис ВТБ на Парке Победы закрывать ИИС. Моему ИИС было больше 3х лет, налоговых вычетов еще не получала. Планировала скоро самостоятельно подавать декларацию в налоговую на вычет типа А - за сумму внесенных 400 тыс в 2023 году (и в следующем - аналогично за 2024г).

В офисе 24.01 (в 17-18ч) меня встретила сотрудница. В том числе спрашивала, получала ли я вычет и не хочу ли через них оформить. Про тип при этом не спрашивала. Я ответила, что вычет еще не получала, но помощь и услуги никакие от них не нужны. Буду сама подавать декларации в налоговую. Сотрудники не возражали.

Далее заводили мне счет, ставили приложение. После этого перешли к закрытию ИИС. Сотрудница, занимавшаяся мной, отходила, а вернувшись сказала, что мне сейчас поступит в приложение уведомление на закрытие счета, оно тут же пришло. Сотрудница не предложила мне с ним ознакомиться, даже в электронном виде его открыть (и тем более не распечатала). Тут же сказала ввести цифровой код для его подтверждения, который тут же пришел в смс - я ввела. И все, я подтвердила уведомление на закрытие счета.

В тот момент я не думала, что в уведомлении могут быть какие-то дополнительные опции. Сотрудница ничего мне об этом не сказала, не разъяснила, что я с ними соглашаюсь в этот момент (и с чем именно). Кнопки ознакомиться с документом - тоже не было! Система документооборота ее не подразумевала - можно согласиться не открыв документ, как у меня и было под инструкции сотрудницы. И после этого, когда все уже было утверждено, сотрудница сказала - что я могу переслать себе файл и потом ознакомиться. Файл я переслала на почту, ушла.

На что я согласилась, как оказалось? В файле уведомления на закрытие ИИС стояла галочка, что я хочу получить налоговый вычет типа Б! То есть, что банк при выводе моих денег с ИИС - сразу выдаст мне этот вычет, не удержит налог с прибыли по операциям. Это я заметила уже уехав из банка, читая это уведомление.

Дальше я сразу 24.01 начала звонить и писать в банк, 25.01 и 26.01 снова ездила в отделение. Но все безрезультатно, ничего не можем уже отменить. Позже сказали, что можно было отменить, если бы сразу снова приехать в офис, но опять же мне неверно ответили в поддержке. Снова ошибки сотрудников. 27.01 деньги вывели на счет, конец!

Я считаю, что сотрудники офиса ВТБ действовали против моих требований не добавлять услуги по вычету. Они или не компетентны, или осознанно действовали мне во вред и против моих инструкций. Что мне не разъяснили выполняемые действия и их последствия. Что мне не предложили ознакомиться с документом, содержащим выбор типа вычета. И мне не сообщили, что в этом документе выбирается тип вычета или вообще может быть там выбран. Что в итоге я действовала по указанию сотрудника, не осознавая, что именно подтверждаю, и эти указания были некорректными. Также критично низкая компетенция поддержки.

Считаю, что банк ответственен за то, что я понесла убытки - и должен исправить указанные проблемы своей системы и компенсировать мне убытки!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11832000. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
Оператор Екатерина хорошо помогла в решении моего вопроса. Хороший специалист. Потратила много времени на помощь . побольше бы таких хороших и ответственных работников.......  Ограничение в миним 300 символов это не очень удобно, приходиться добавлять всякой не нужной информации
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Спасибо вам за то, что уделили время и оставили положительный отзыв!
Обязательно передадим ваши приятные слова Екатерине, но для того, чтобы мы могли идентифицировать вас, просим направить ваши ФИО, дату рождения, номер телефона, с которого вы звонили, и дату звонка на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма «Рейтинг инвестиций 32505».