Отзывы о брокере ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мне срочно потребовалось продать бумаги через терминал, так как их меньше 1 лота. Там где комиссии. Меня сначала сотрудник обманул и сказал можно через мобильную версию, я пробовал через телефон но ничего не получилось, решил через программу Квик,но она не работает. Мой провайдер говорит что на их стороне нет проблем, интернет в порядке, все грузит, но именно в терминал не удается зайти, программа выкидывает. Я не могу продать свои же бумаги несколько месяцев. трейдерам не собираюсь платить комиссию, так как это ошибка ВТБ
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Ситуация рассматривается в рамках обращения CR-11810733. По факту его рассмотрения, мы вас уведомим.

Команда ВТБ
Я хочу оставить отзыв-вопрос на втб-мои инвестиции. Почему-то нет кнопки для "Мои инвестиции", Есть только для банка втб. Какие лимиты вывода денег с брокерского счета ежедневно, ежемесячно на счет в втб и счет в другом банке? Если пользоваться услугой "привилегия" и не пользоваться ей? Пишу тут, потому что банк неклиентоориентрован.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Рекомендуем обратиться за консультацией в контактный центр по номеру 8 800 333-24-24, а также
информация размещена в свободном доступе на сайте Банка.

Команда ВТБ
Месяц бился с подключением ИИСа к активному простому брокерскому счёту в терминале (код клиента не высвечивался), ни кто за это время не дал,  что мне нужно было... Кидали разные ссылки, переводили стрелки, и т. д. ... Только этот Ваш ЗОЛОТОЙ сотрудник, сразу определил, в чём прокол... Анастасия, сразу спросила-а есть ли бабки на счёте, я сказал, что ИИС пуст. Она сказала, что нужно пополнить, так как пустые счета не высвечиваются... Я пополнил и,,, О Чудо, всё заработало... Большое Вам Спасибо Анастасия!
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты полученной консультации. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

09.02.2024 15:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы благодарим вас за то, что так высоко оценили работу специалиста, который оперативно помог разобраться в вашем вопросе. Мы не оставим ваш положительный отзыв без внимания и передадим его руководителю данного специалиста. Рады, что вы являетесь нашим лояльным клиентом.

Команда ВТБ
Ситуация: у меня есть МОИ деньги в ВТБ, но забрать я их не могу. Мне не понятно, как вообще такое возможно в 24м году. Я нахожусь заграницей с новорожденным ребенком на руках. Мне понадобилось деньги на реабилитацию,  которые размещены на ИИС (типа А) в банке ВТБ. Но вывести я их не могу, тк сначала надо закрыть счёт только в офисе в РФ. Уважаемый ВТБ, как по вашему я должна это сделать? Что за каменный век? (Доверенного лица у меня тоже нет).
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласно Регламенту оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) и Приложению №19 о Порядке предоставления услуг на финансовых рынках с использованием индивидуального инвестиционного счета денежные средства, поступившие от погашения облигаций и выкупа акций, учитываемых на ИИС, зачисляются на лицевые счета клиента, открытые в рамках ИИС. В случае если на момент поступления денежных средств лицевой счет закрыт по причине расторжения соглашения на ведение ИИС, Банк перечисляет денежные средства на банковский счет клиента, указанный в сведениях о банковских реквизитах (Приложение № 2 (в) к Регламенту) (если в сведениях о банковских реквизитах был указан банковский счет) или анкете (Приложение № 2 (д) к Регламенту).
По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов, зачисляются только на лицевые счета, прочие доходы по ценным бумагам зачисляются на лицевые счета, либо на банковские счета клиента, указанные в сведениях о банковских реквизитах. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным после 01.01.2024 г., доходы по ценным бумагам зачисляются только на лицевые счета.
Информация о планируемых изменениях была размещена на сайте Банка 27.12.2023г.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Брокерское приложение ВТБ очень неудачное. Куча глюков, постоянно у них заканчивается сессия и нужно перезаходить с логином и паролем; на многих акциях невозможно выставить рыночный ордер, а только лимитный. Графики очень примитивны, ни индикаторов добавить, ни на всю страницу растянуть. Мультипликаторы команий посчитаны как попало, перепроверяю их в других источниках или же считаю сам. Везде удобная вкладка Стакан над графиком, в ВТБ - какая... Читать далее

Мультипликаторы команий посчитаны как попало, перепроверяю их в других источниках или же считаю сам. Везде удобная вкладка Стакан над графиком, в ВТБ - какая-то Очередь Сделок. Каждый раз вводишь объем сделки в лотах заново, прога не запоминает объем последней сделки. Динамика роста/падения бондов за день не отображается. Избранное невозможно разбить на подгруппы, надо все валить в кучу и потом ковыряться в этой куче.

Оформление какое-то калечное, шрифты и цвета некрасивые...не то, что с приложением Тинькова не сравнится, а приложению Открытия сильно уступает. ВТБ досталось приложение Открытие инвестиции, оно намного лучше, эргономичнее и удобнее, но его не пускают в ход, а очень зря. Может дать клиентам выбрать через какое приложение они хотят работать? Или вообще убрать родное ВТБшное и посадить всех на приложение Открытие Инвестиции? Оно реально лучше!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что наше приложение ВТБ Мои Инвестиции вызвало у вас негативные впечатления. Ваш отзыв мы не оставили без внимания и передали информацию руководителям профильных подразделений для анализа. Обратная связь, получаемая нами от клиентов, является неотъемлемой частью статистических данных и факторов, регулярно анализируемых нами, а также учитываемых при разработке и проведении мероприятий, призванных решить существующие проблемы и повысить качество клиентского обслуживания. Приносим извинения за возможные неудобства и благодарим вас за интерес, проявленный к сервисам дистанционного банковского обслуживания.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Команда ВТБ
Личный кабинет в Web — неудобный! Сразу видно, что он сделан по образцу мобильного приложения, и показывает интерфейс через узкую щелочку, размером с мобильный экран. Я бы хотел видеть графики котировок в нормальном размере!   Хотелось бы, чтобы ссылки сайта по Shift-клик открывались бы в отдельной вкладке браузера, как это сделано у всех стандартно. Сейчас - не дает, а мне нужно видеть 2 счета в разных вкладках Одним слово — это заточено... Читать далее
Личный кабинет в Web — неудобный!

Одним слово — это заточено на экран мобильного телефона, на Веб надо другую, отдельную версию делать!

Еще недочеты — после ввода кода/пароля - Enter не отправляет его сразу на проверку (Submit). Приходится хвататься за мышь, что неудобно!
Принимаем отзыв без зачета оценки в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Благодарим вас за отзыв. Сообщаем, что информацию из вашего отзыва мы направили руководителям профильного подразделения и обязательно учтем ее при анализе данных и разработке мероприятий, направленных на повышение качества клиентского обслуживания и качества предоставляемого сервиса.
Приносим извинения за возможные неудобства и ещё раз благодарим вас за интерес, проявленный к сервисам дистанционного банковского обслуживания.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Команда ВТБ
27. 12.2023 осуществил перевод по реквизитам с брокерского счета Открытие на брокерский счет Втб 99022 рубля. Перевод оказался некорректным... Персональный менеджер говорил что деньги вернутся в Открытие. 2 недели поисков и никаких следов. Бьюсь в закрытые двери...колл центры перекидывают друг на друга Открытие брокер на Втб мои инвестиции и обратно.Потрачено куча нервов...времени и средств, Результат нулевой...Позор!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями.
В настоящее время в Банке зарегистрировано обращение CR-11810481. О результатах проведенной работы мы обязательно вас проинформируем.
Просим вас дождаться решения Банка по изложенной ситуации, а мы, со своей стороны, примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в максимально короткие сроки.
Приносим вам извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Перевели меня из открытия, зашёл в приложение с телефона и ноута  - счёт не показывает, служба поддержки через чат недоступна, пишет третий день, что работает над проблемой. Написал Мейл вчера, тоже без ответа. Звонить не хочу - я за границей. Зайти на счет в приложении можно, но не показывает состояние счета, при том что котировки и ТД показывает. Что делать? Читал в аналогичных отзывах, что надо ехать в офис, но я буду в РФ летом, а лететь ради одной бумажки это бред и дорого. Другие банки умеют все делать удаленно в таких случаях. Опять же , есть госуслуги с авторизацей. Что делать?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим направить скриншот указанной ошибки.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32451».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

Команда ВТБ
На почту пришло уведомление об изменении счета ДЕПО! Никаких заявок не оставлял, зачем это сделано? В основании указано "Сведения о банковских реквизитах Клиента №...." Что за "махинации" ВТБ решило устроить. Сначала купоны "отжали", теперь еще какие то манипуляции! Прошу представителей ВТБ дать комментарий по этому поводу!
Спасибо за отзыв. «Спасибо, в приложении консультант ответил иное», — уточните, какую информацию озвучил сотрудник?

06.02.2024 11:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Данное уведомление направляется клиентам на почтовый адрес при смене выплаты доходов с брокерских счетов на банковские счета, в связи с этим и указаны банковские реквизиты в письме.
Данную операцию вы осуществили в приложении ВТБ Мои Инвестиции 20.01.2024 г.

Команда ВТБ
Проблему решают месяц! Не могу зайти в личный кабинет! Решаю вопрос месяц через гл срециалиста Д-ву Диану. В телефоне удалила приложение "ВТБ мои инвестиции". Перезагрузила телефон. Скачала через rustore приложение. Восстановила пароль и через паспортные данные и через соглашение пробовала. В итоге: "неверный код подтверждения". Захожу в приложение вновь. Ввожу пароль:"Не удалось выполнить вход"Пробовала через сайт. При смене пароля ошибка... Читать далее

В итоге: "неверный код подтверждения". Захожу в приложение вновь. Ввожу пароль:"Не удалось выполнить вход"Пробовала через сайт. При смене пароля ошибка: "ошибка смены пароля. Обратитесь в службу поддержки" Вхожу с новым паролем: "не удалось загрузить данные"

Мне несколько лет назад брокерский счет открывали больше полугода! Мне чтобы зайти сейчас в свой Иис тоже нужно ждать полгода?
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной вами ситуации, просим направить скриншоты указанных ошибок.
Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиции 32442».

Команда ВТБ
06.09.2023г.  я обратилась в отделение ВТБ по адресу г. Санкт-Петербург,  Карла Фаберже, 8 и подала два поручения на перевод акций из депозитария Банка ПАО «Банк Санкт-Петербург», вместе с ними я предоставила выписку со счета ДЕПО, которая подтверждает факт приобретения и непрерывного владения акциями с 2006 года по дату подачи поручения. С 10.09.2023 по 01.10.2023 я неоднократно обращалась к персональному менеджеру с вопросом почему не... Читать далее

С 10.09.2023 по 01.10.2023 я неоднократно обращалась к персональному менеджеру с вопросом почему не переводят акции, ответ был один – ждите, мы работаем по регламенту, по регламенту на сайте Банка написано 3 дня, по телефону мне сказали 10 дней. Срок поручения 30 дней, когда до его истечения осталось 2 дня, я написала гневное письмо, что что подам в суд на возмещение убытков, я переводила акции с целью их продать и их цена сильно упала, пока ВТБ ничего не делал без объяснения причин, после отправления письма через 2 часа акции мне перевели, но деньги я все равно потеряла.

Перевод акций занял 28 дней! Это невообразимо, кто бы стал переводить к вам акции, если бы вы сразу об этом сказали клиенту?! При первой встрече, когда я задала вопрос про сроки, было сказано, что обычно это занимает 3 рабочих дня, но, в любом случае, не более 10!

Учитывая некомпетентность сотрудников ВТБ, после перевода  акций, я сразу стала звонить и спрашивать, не начислят ли мне они налог, видят ли они по выписке со счета ДЕПО, что я владею акциями больше 5 лет, на что мне, естественно, было сказано, что ничего они не видят, и предложено снова идти в офис  лично. Я ходила в офис по адресу г. Санкт-Петербург,  Карла Фаберже, 8, как на работу, такое ощущение, что у них это в первый раз и они вообще не знают, что с этим делать.

Предоставила все документы, которые у меня запросили для применения 5-ти летней льготы два раза, разным сотрудникам,  Ну и естественно, как только начался 2024-й год мне сразу же пришло письмо, что мне начислен налог и он будет удержан до 19 января, звонила раз 20, каждый раз отвечал новый человек и приходилось объяснять все с начала, но никто ничего так и не решил и не объяснил, почему начислен налог, если из выписки со счета ДЕПО видно, что я владела акциями с 2006 года - это 17 лет. Информация для сотрудников ВТБ - 17 это больше 5!

В общем, вымотали все нервы, ни разу не извинились и проблема не решена. Никому не советую обращаться в данную организацию!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проводим проверку по вашей ситуации в рамках обращения CR-11822362. Просим вас дождаться окончательного решения, а мы со своей стороны примем все необходимые меры для рассмотрения вопроса в короткие сроки.

Команда ВТБ
И мои счета, и счета супруги, по несчастью, вынужденно переехали в ВТБ. В моем случае комиссия, которую стал удерживать брокер, по всем сделкам явно не соответствовала установленному после переезда тарифу. После длительных разборок и обращений добился лишь признания этого факта и обещаний до конца месяца компенсировать излишне удержанную комиссию. На данный момент этого не произошло. В случае со счетами супруги все еще хуже. Она с самого... Читать далее
И мои счета, и счета супруги, по несчастью, вынужденно переехали в ВТБ.

В случае со счетами супруги все еще хуже. Она с самого начала (то есть уже 4-ую неделю) полностью лишена доступа к ним, так как не может получить регистрацию в приложении и, соответственно, подключить торговый терминал. Причина, скорее всего, кроется в том, номера телефонов в Открытии и ВТБ у неё числились разные. Элементарную ситуацию, что у клиента может быть два номера для разных брокеров здесь даже не предусмотрели.

На данный момент обращения по всем каналам взаимодействия (телефон, чат, почта, личный визит в офис) не привели ни к каким результатам кроме кормежки нас завтраками. Банк в полном ступоре и не в состоянии сделать простейшую операцию - предоставить доступ к приложению по любому из имеющихся и лично подтвержденных клиентом  номеров!

Поддержка отсутствует как класс в принципе - её реально нет. Такое ощущение, что не делается НИ-ЧЕ-ГО. Всё сводится к тому, чтобы убедить клиента, что он сам идиот, проблема на его стороне, и умыть руки.
trader1982
Проблема решена была более чем через месяц с момента возникновения.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас возникли сложности при использовании инвестиционных услуг нашего Банка. Чтобы мы могли разобраться просим уточнить ФИО и дату рождения вашей супруги, направив информацию на наш адрес почты SMedia@vtb.ru. В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиций 32433».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным.
Спасибо за понимание.

Команда ВТБ
Я клиент банка и инвестиций изначально, не переходил из открытия, если будут такие вопросы. Раньше всё работало как надо, приложение работало стабильно. Сейчас полный бардак. Сменить пароль: "Ошибка, данные не совпадают" Авторизация по установленному паролю через веб: "Ошибка, пользователь не найден" Вход и авторизация по номеру телефона: Можно войти только 1 раз, потом зайти ни по отпечатку, ни по коду паролю невозможно. Нашёл тут... Читать далее

Сменить пароль:
"Ошибка, данные не совпадают"

Авторизация по установленному паролю через веб:
"Ошибка, пользователь не найден"

Нашёл тут похожую проблему, в отзывах и комментарии у человека, но его перенесли из Открытия, а я изначально клиент ВТБ, и по сути не могу воспользоваться счётом, от слова вообще. Ссылка на отзыв и комментарий тут, где полностью описана проблема, с которой столкнулся я.

И, проблема эта с 8 Января 2024 года так и не решена.

P.S. 14.03.2024 Оценку не засчитываем, так как нет ответа автора на комментарий Администратора от 29.02.2024 19:36.

Информацию вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Рейтинг инвестиции 32429».

Команда ВТБ
Расскажу свою историю об уровне обслуживания в центральном (!) офисе Иркутска по адресу Свердлова, 36. Итак, движимый заботой о своем ИИС, переведенном незадолго до этого в ВТБ из "Открытия", я пошел в офис 9.01.2024, чтобы утрясти некоторые вопросы. А именно - написать заявление о выплате купонов и дивидендов на счет в банке (в чате банка мне сообщили, что это можно сделать только в офисе). Прихожу в отделение в 9.30 утра и быстро попадаю... Читать далее

Прихожу в отделение в 9.30 утра и быстро попадаю к сотруднице. Собственно, на этом моменте положительные впечатления от банка и заканчиваются.

Во-первых, сотрудница вообще не понимала о чем идет речь. Услышав мой вопрос, она позвонила куда-то, что-то уточнила и впала в ступор. Жду дальше. Она позвонила в отдел премиального обслуживаyия, но там вообще сотрудников на работе не было, поэтому мне было велено ждать.

Сижу, жду, играю в телефоне. Через некоторое время интересуюсь, чего, собственно, ждем? Сотрудник банка лишь пожала плечами, мол вышестоящую сотрудницу. Я говорю, не принесете ли вы мне книгу отзывов, мол, отзыв хочу написать. Она быстро куда-то уходит, ходит минут пять и приходит обратно на рабочее место. Книгу отзывов она мне не принесла (!), типа не расслышала.

Ждем дальше. Тут в офис, наконец, пришла более подкованная сотрудница, которая сходу сказала, что мол, вали отсюда, мил человек, такое заявление мы не подпишем. Надо ли говорить, что разговаривала она со мной через губу, видимо, рожей не вышел для посещения такого замечательного заведения.

Однако самое милое произошло дальше, через несколько секунд, она разворачивается и, прервав разговор на полуслове, уходит в подсобку. "Ни здрасьте, ни досвидания".

Далее я настойчиво прошу книгу жалоб и предложений, на что мне отвечают, что никакой книги у них нет. Однако минут через 5 мне все-таки распечатали два листочка формата А4, попросив изложить мою жалоб именно там. Надо ли сказать, что жалоба моя будет после этого отправлена в мусорку.

Всем видом сотрудница показывала неприятность нашего дальнейшего общения. Надо ли сказать, что никакой внятной консультации по инвестиционным продуктам я не услышал. Сотрудница в зале представилась Б-вой Дарьей, вышестоящая дама вообще не представилась.

Надо ли сказать, что никаких извинений или попыток как-то помочь я не услышал. Поэтому ставлю жирный кол банку/брокеру ВТБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам искренне жаль, что при обращении в офис Банка вы столкнулись с ситуацией, которая оставила у вас негативные впечатления.
Ваши замечания мы направили руководителю офиса для анализа и принятия мер с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.
Что касается книги отзывов и предложений, то в соответствии с законодательством использование книги отзывов в офисе Банка не является обязательным, так как все свои замечания вы можете оставить на специальных бланках обратной связи, а также в дистанционных каналах обслуживания, такие как сайт Банка, система ВТБ Онлайн.
По вопросу вашего обращения в офис Банка с вами связался ответственный сотрудник. По итогам решения просим сообщить нам в комментариях к отзыву.
Приносим извинения за неудобства и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Команда ВТБ
Господа, Очень прошу Вас обратить внимание на новшество в ВТБ банке, ну  в ВТБ инвестиции. Новшество очень простое и ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ БАНКУ ВТБ! Если вы решили открыть ИИС в ВТБ учтите простое новое правило, действующее с 9 января 2024 года. ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ по купонам купленных в ВТБ инвестиции облигаций! Очень простой трюк - купоны то выплачивают - но на счет ИИС! А как вы знаете вывести деньги с ИИС можно ТОЛЬКО через 3 года... Читать далее
Господа,

Очень прошу Вас обратить внимание на новшество в ВТБ банке, ну  в ВТБ инвестиции. Новшество очень простое и ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ БАНКУ ВТБ! Если вы решили открыть ИИС в ВТБ учтите простое новое правило, действующее с 9 января 2024 года. ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ по купонам купленных в ВТБ инвестиции облигаций! Очень простой трюк - купоны то выплачивают - но на счет ИИС! А как вы знаете вывести деньги с ИИС можно ТОЛЬКО через 3 года!

То есть НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ на получение купонов, эти выплаты будут сосредотачиваться на счете ИИС только, и если вы хотите вы можете что-то купить на эти купоны, но ЖИВЫХ ДЕНЕГ ВАМ НЕ ВИДАТЬ ТРИ ГОДА! Если конечно не хотите потерять налоговый вычет!

Замечательное решение руководства ВТБ от 9 января 2024 года.

Эмитент облигации выплатил МНЕ доход по купону, а БАНК ЗА МЕНЯ РЕШИЛ КАК ЭТИМИ СРЕДСТВАМИ РАСПОРЯДИТСЯ! Давайте голосовать за ПЕРВОЕ МЕСТО ВТБ как самому умелому банку по привлечению в инвестиции......... не очень приличными способами. Если кто серьезно заинтересуется вот что сообщает банк клиентам:

"В соответствии с Условиями и Регламентом все купоны по российским ценным бумагам выплачиваются клиентам на 306"(брокерский и ИИС) счета. Это указано в Приложении N 2(в) к Регламенту, сноска 25.
Изменения начали действовать с 9 января 2024 года" Так что то что вам выплачивает эмитент, то не будет сразу вашим.  То есть ВТБ кладет на тот счет которого НЕ ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ! Без закрытия ИИС. Они за меня решили как поступить с МОИМИ деньгами! Обратился в ЦБ РФ с просьбой поощрить изобретателей такой идеи!
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

В целях выполнения требований Налогового кодекса РФ, вступивших в силу с 01.01.2024, Банк, действующий в качестве депозитария, выплачивает купонный доход по долговым ценным бумагам российских эмитентов на лицевой счёт в соответствии с п. 4.11.14 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка, и, действуя в качестве брокера, удерживает налог при выводе денежных средств с лицевого счёта, расторжении Соглашения/Соглашения на ведение ИИС или в конце года. Также 01.01.2024 вступили в силу дополнения в Регламент в части того, что денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов по Соглашению, Соглашению на ведение ИИС, заключенному до 31.12.2023, осуществляется только на лицевые счета.
Ранее Банк, как Депозитарий, удерживал налог непосредственно в момент выплаты такого дохода на текущий или расчётный счёт клиента без учета накопленного купонного дохода. Изменение в полной мере соответствует требованиям законодательства, регулирующего деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности депозитариев. При этом Банк рассматривает возможность реализации сервиса по выплатам купонных доходов на банковские счета в течение первого квартала 2024 года.
Сообщаем, что вы не несете никаких расходов при выводе средств с брокерского на текущий или расчётный счет и можете распоряжаться своими средствами без ограничений, если это не нарушает законодательство. Вы вправе в любой момент перевести выплаченный купонный доход на текущий счет в Банке ВТБ или стороннем банке.
При этом выплаты при погашении облигаций или их амортизации, а также дивиденды по акциям, по-прежнему будут поступать на ваш расчётный или текущий счёт, если ранее вами была выбрана такая опция при направлении в Банк сведений, предусмотренных Приложением № 2в к Регламенту. Если речь идёт о Соглашении на ведение ИИС, выплата при погашении облигаций или их амортизации должна поступать на лицевой счёт в рамках Соглашения на ведение ИИС в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Команда ВТБ
В приложении не могу подключить услугу Маржинальное Кредитование, пишет "Услуга недоступна нерезидентам РФ". Спросил сотрудника в чате, он мне сказал "санкции наложили на ВТБ". Какие санкции запрещают маржинальное кредитование? К тому же, я гражданин дружественной страны Туркменистан. Позвонил на горячую линию, спросил о том, где данное ограничение прописано, оператор Юрий сказал, что он не знает, подсказать и помочь не может. Глухой телефон... Читать далее

Позвонил на горячую линию, спросил о том, где данное ограничение прописано, оператор Юрий сказал, что он не знает, подсказать и помочь не может. Глухой телефон. Никто ничего не знает.

Во-первых, в регламенте брокерского обслуживания такого ограничения я не нашёл, во-вторых, я являюсь налоговым резидентом РФ, имею разрешение на временное проживание, к тому же получил у вас статус квалифицированного инвестора, которому должно быть доступно Маржинальное Кредитование. Ужасное обслуживание, проблему решать не хотят, регламент свой нарушают.
Sunlord
Вопрос решён, подтверждаю! ВТБ приятно удивил) Спасибо за то, что достаточно оперативно связались и решили проблему. Однако лучше, конечно, чтобы она не возникала вообще. Если функционал в приложение не можете добавить, хотя бы оставьте инструкции понятные клиентам, как нужно им действовать для подключения услуги.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с описанной ситуацией.
Мы провели работу по вашему отзыву и подключили услугу маржинального кредитования.
Будем признательны, если подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Добрый день! У меня стоит задача, закрыть счет ИИС, в личном кабинете вашего банка сказано, что его МОЖНО закрыть ТОЛЬКО в офисе банка без каких-либо комментариев и доп.рекомендаций для этой манипуляции. Так, 09.01.2024 г. придя в офис вашего банка, расположенный по адресу Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г.Кудрово, пр-т Европейский д.16 я изъявил свое законное право и желание закрыть счет ИИС, на что мне было отказано, сославшись на то... Читать далее

Так, 09.01.2024 г. придя в офис вашего банка, расположенный по адресу Ленинградская обл., Всеволожский р-н, г.Кудрово, пр-т Европейский д.16 я изъявил свое законное право и желание закрыть счет ИИС, на что мне было отказано, сославшись на то, что у нее (девушки ФИО я не знаю) записаны клиенты и тоже самое необходимо сделать и мне, то есть записаться.

Хорошо, записался на следующий день 10.01.2024 г в 12ч.00 мин. Но, в силу жизненных обстоятельств /трудовых, прибыть вовремя к назначенному времени я не смог, но прибыл чуть позже к 15 ч. Где все тот же сотрудник банка, не упустила возможности укорить меня в устной форме в опоздании (что сейчас уже время не 12 часов). Поскольку, у сотрудника на момент моего прибытия уже находились люди я решил, что все-таки дождусь окончания приема этих клиентов и совершу необходимые для меня действия с этим злосчастным счетом.

Просидев в очереди порядка 1,5 часов я вынужден был вновь уйти ни с чем, так и не дождавшись обслуживания.

Претензия следующая:

1 - почему для столько простой операции, как закрытия счета я должен записываться и подгадывать свободное время, которого практически нет, вместо того, чтобы быть обслуженным в порядке живой очереди?

2 - Претензия к руководителю офиса, почему руководство не держит руку на пульсе, почему лишь 1 специалист наделен этим правом с ИИС счетами? Хорошо, допускаю, что это ваша кухня и все такое. Но если вы видите, что ваш специалист не обладает достаточной компетенцией, чтобы обрабатывать заявки людей должным образом, садитесь тогда рядом с ним и принимайте людей.

Ребят, я знаю, что вы всей своей командой будете читать это сообщение, поймите меня правильно, я не скандальный человек, но когда дело доходит до тупого…что остается еще делать? Надеюсь на благоразумие с вашей стороны и какие-либо изменения в порядке приема граждан, а не вот такое отношение, как будто у вас голубая кровь, а мы стадо баранов, которые должно подстраиваться под вас.
portugalec01
Да, вопрос закрыт в другом отделении вашего Банка за 6 мин. 11 сек. Ровно столько понадобилось времени другим сотрудником, чтобы справиться с этой задачей, причем 3 мин из них меня подробнейшим образом проконсультировали по другому продукту. Благодарю
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы сожалеем, что при обслуживании в Банке вы столкнулись с трудностями. Мы провели проверку по вашему отзыву. Действительно, во время ваших визитов сотрудник, который проводит операцию по закрытию ИИС был занят с другими клиентами, поэтому вас не смогли принять сразу. Ваш отзыв мы передали ответственным руководителям для анализа и принятия мер, направленных на улучшение качества обслуживания в данном отделении. Отметим, что ИИС был закрыт 17.01.2024. Будем признательны, если вы подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за доставленные неудобства и сложившуюся ситуацию.

Команда ВТБ
Раньше на старых ИИС можно было настраивать вывод дивидендов на банковский счёт, теперь брокер отключил эту возможность. По моему совету жена специально открыла ИИС у данного брокера по моему совету, в том числе и из-за функции вывода дивидендов на банковский счёт, но брокер отключил 1 января 2024 года этот функционал. В поддержке пишут, что возвращать не планируют. Очень жаль, что для вас комфорт и удобство клиентов ничего не значит, так как вывод дивидендов на банковский счёт не нарушает никаких законов и не противоречит условиям по ИИС старого образца.

Для ИИС нового типа отключайте что хотите, но зачем было менять по старым-то ИИС функционал? В общем расстроены мы сильно, у других брокеров по прежнему можно выводить дивиденды на банковский счёт, а вот ВТБ эту возможность прикрыл.
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов, зачисляются только на лицевые счета, прочие доходы по ценным бумагам зачисляются на лицевые счета либо на банковские счета клиента, указанные в сведениях о банковских реквизитах. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным после 01.01.2024 г., доходы по ценным бумагам зачисляются только на лицевые счета.
Банк как налоговый агент, исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. По соглашениям на ведение ИИС, заключенным до 31.12.2023 г., клиент может изменить счет выплаты доходов по ценным бумагам только на лицевой счет. Информация о планируемых изменениях была размещена на сайте Банка 27.12.2023г.

Команда ВТБ
Меня перевели к брокеру ВТБ из Открытия брокер. Я решил проверить как он работает, прежде чем полноценно рассчитывать на данного брокера. Не уверен, что на что-то влияет, но уточню, что из-за активов, у меня статус Привилегия в ВТБ банке и брокере 1) 16.01.2024 с утра отправил 10 тыс. рублей на вывод с брокерского счета в банк Тинькофф. Данный счет у меня был привязан для вывода в Открытие брокер и "автоматически перенесся" для вывода в ВТБ... Читать далее

1) 16.01.2024 с утра отправил 10 тыс. рублей на вывод с брокерского счета в банк Тинькофф. Данный счет у меня был привязан для вывода в Открытие брокер и "автоматически перенесся" для вывода в ВТБ брокер. Через некоторое время ВТБ брокер прислал уведомления, что поручение выполнил.

Но после окончания рабочего дня получил сообщение: "Не удалось вывести 10035.36 RUR на банковский счет. Причина: Для уточнения причины обратитесь в Службу поддержки.." После долгой переписки в поддержке получил ответ: что указан неправильный БИК и мне нужно повторить вывод.

2) 17.01.2024 с утра отправил 10 тыс. рублей на вывод через интерфейс приложения, в этот раз заново указав все реквизиты для вывода в банк Тинькофф. Через некоторое время ВТБ брокер прислал уведомления, что поручение выполнил.

Но после окончания рабочего дня я снова получил сообщение: "Не удалось вывести 10045.36 RUR на банковский счет. Причина: Для уточнения причины обратитесь в Службу поддержки.." После переписке в поддержке получил ответ: "У вас был указан неверный БИК, подайте заявку повторно с корректными данными."

Я попросил уточнить, что именно не нравится ВТБ в БИКе Тинькофф. Через некоторое время я получил ответ: что данный счет Тинькофф закрыт и нужно обратиться в банк.

После моих настойчивых вопросов, в чем всё таки дело, поддержка пришла к выводу: "Вы можете вывести денежные средства на счет в ВТБ. Для того, чтобы вывести их на счет в другом банке, необходимо обратиться в отделение банка с инвестиционным обслуживанием, для того чтобы привязать счет."

После дальнейших уточнений, я выяснил, что это оказывается указано в регламенте, а то что интерфейс приложения позволяет делать такие выводы, а то что потом  такие переводы блокируются с произвольными ошибками - это так и должно быть.

3) На лицо некомпетентность сотрудников поддержки, которые не знают, что несмотря на доступный интерфейс в приложении ВТБ, оно не разрешает делать вывод на произвольные реквизиты своего счета.
Сотрудники поддержки предлагают пробовать повторять эту операцию до бесконечности, вместо того, чтобы разобраться.

Также получается очень плохо реализовано приложение и внутренний софт сотрудников поддержки, если нигде нет информации о том, что переводы по произвольным реквизитам возможны только после посещение офиса ВТБ.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы проверили информацию по вашему отзыву. Сообщаем, что счет, который был привязан в Открытии брокер, был указан с некорректными данными банка Тинькофф. В связи с этим вывести денежные средства не удавалось. Сотрудники проверяли информацию по данной операции, при её проведении поступала информация об ошибке в БИК. Отметим, что БИК, указанный в реквизитах привязанного счета и БИК, который вы указывали в сообщении, были разные. Дополнительно отметим, что вы успешно перечислили средства на счёт ВТБ. На текущий момент, чтобы привязать счёт другого банка, для перечисления денежных средств необходимо обратиться в отделение Банка, которое занимается инвестиционным обслуживанием.
Надеемся, что данная информация поможет разобраться в сложившейся ситуации.
Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
Процесс выполняющий автоматическое удержание итогового НДФЛ работает с ошибкой, не учитывается дата расчета (T1) по торговым операциям произведенным накануне, что в результате привело к отрицательному балансу на моем брокерском счете. По данной проблеме обращался 11 января на почту broker@vtb.ru, но ответа так и не получил. В онлайн-чате службы поддержки (16 января),  на просьбу отменить данное удержание, мне ответили, что списание... Читать далее

В онлайн-чате службы поддержки (16 января),

на просьбу отменить данное удержание, мне ответили, что списание производилось со свободных денежных средств и отменить его нет возможности,

мои возражения, что при расчете свободных средств не были учтены совершенные сделки, и вопрос почему методы расчета свободных средств для Клиента и внутренних Процессов отличаются, остались без ответа.

Прошу решить данный вопрос.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Согласно пункту 34.7 Регламента оказания услуг на финансовых рынках Банк, выполняя функции налогового агента в рамках Соглашения, производит исчисление налоговой базы и налога в отношении доходов по ценным бумагам по следующим событиям:
- по окончании налогового периода;
- до истечения налогового периода при отзыве денежных средств, выводе ценных бумаг;
- при расторжении Соглашения.
Банк удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного по итогам налогового периода налога из любых денежных средств в рублях, находящихся на лицевом счете клиента, в том числе и из денежных средств, необходимых для исполнения обязательств клиента по ранее заключенным и не рассчитанным на момент удержания налога сделкам.
Также хотим сообщить, что ответ по данному вопросу вам был направлен на электронную почту 17.01.2024 г.

Команда ВТБ
Супер безболезненный переход из Открытия Брокер или ужасная работа ВТБ! Как и всех клиентов Открытия меня перевели к брокеру ВТБ, даже на почту письмо приходило, что от меня не потребуется никаких действий, всё будет быстро и красиво. И что в скором времени я смогу инвестировать в ВТБ. Проблема началась с поступлением первых же смс сообщений. Прислали сообщения, что отрыты счета, активы переведены, что мне осталось только скачать... Читать далее
Супер безболезненный переход из Открытия Брокер или ужасная работа ВТБ!

Проблема началась с поступлением первых же смс сообщений. Прислали сообщения, что отрыты счета, активы переведены, что мне осталось только скачать приложение и наслаждаться. Приложение скачала, пробую заходить - ошибка "Данные не совпадают с теми, которые вы указали при открытии счета". Как они могут не совпадать, если все эти данные вы взяли у другого брокера?

Номер телефона - верный, на него все сообщения приходят, сотрудники колл центра по этому номеру меня неоднократно идентифицировали. Номер соглашения - тоже верный, как в смс. Паспортные данные - тоже правильные (проверяли с сотрудником колл центра).

С этим вопросом звонила раз 10. Ответ один и тот же - составили заявку профильным специалистам, ожидайте, вам ответят на почту. И правда, ответили - вам нужно явиться в банк, потому что в системе отсутствует какой-то доверенный номер телефона, нужно обновить мои данные в офисе и всё будет ок, зайдете в приложение!

Ну вы совсем там, чтоли? мне только что открыли счет, а теперь нужно ехать в отделение, чтобы обновить что-то? К тому же ближайшее отделение находится в 300 км и работает только в будни. Это ужас, а не обслуживание клиентов. Попасть в ваше "ближайшее отделение" неизвестно когда получится. Но знаю точно, что сразу же буду закрывать все счета и переходить к другому брокеру. В открытии ни разу вообще не пришлось куда-то ехать, абсолютно ВСЁ можно сделать дистанционно. А тут нет, номер поменять. На этом цензурные слова закончились. Брокера ВТБ не рекомендую однозначно!

Было еще одно обращение в техническую поддержку, и меня снова "пригласили" актуализировать номер телефона (до чего смешно) в офис за 300 км. В ближайшие пару месяцев я туда попасть не смогу! кто мне будет возмещать убытки от инвестирования?
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Нам очень жаль, что вы столкнулись с трудностями при обслуживании в Банке. По вашему вопросу хотим пояснить, что ошибка при входе в приложение Мои Инвестиции возникает из-за отсутствия доверенного номера телефона в системе брокера.
Действительно, после принятия оферты Открытие Брокер от имени клиента направляет комплект документов. В нем представлена анкета с персональными данными.
Мы проверили информацию. Сообщаем, что данные не совпадают с теми, которые вы указали при открытии счета.
Вам необходимо обратиться в отделение Банка ВТБ, где есть брокерское обслуживание. Список офисов на сайте: https://www.vtb.ru/about/offices/?clientTypeId=ClientTypeIndividuals (нужны только офисы, где есть персональный менеджер Привилегии).
Когда данные будут обновлены, вы сможете зайти в приложение Мои Инвестиции.
Приносим извинения за возможные неудобства.

Команда ВТБ
В начале сентября 2023г. обратился в онлайн-чат ВТБ с вопросом о процедуре уведомления брокера о смене налогового резидентства (в 2023 находился за пределами РФ больше 183 дней, вследствие чего утратил резидентство и обязан уведомить всех своих налоговых агентов об этом). Получил ответ, что сделать это можно только в офисе. Это при том, что на дворе был 2023 год и у всех других своих брокеров я уже успешно поменял резидентство, предоставив документы дистанционно.

При первой возможности приехал в офис ВТБ (27.12.23, как только вернулся в РФ), столкнулся с полной некомпетентностью в этом вопросе сотрудников и хамством, но заявление было подано, сотрудники сделали сканы загранпаспорта.

08.01.24 обратился на почту broker@vtb.ru с вопросом как обстоят дела с актуализацией моего резиденства (вопрос срочный, т.к. брокер уже успел прислать расчет налогов за 2023 по устаревшим данным, т.е. как для резидента). В ответном письме узнал, что оказывается штампы с датами въезда и выезда в моем загранпаспорте нечитаемы, в связи с чем я должен снова обращаться в офис.

Дальнейшая переписка с этим же сотрудником (некий С-нов Дмитрий) в попытках выяснить причины почему нельзя использовать уже поданные документы ни к чему не привела, человек просто игнорирует задаваемые вопросы и раз в два дня занимается отписками в духе "сходите в офис и сделайте еще раз", даже не объясняя где именно проблема: плохо сделанные сканы (как тогда я могу на это повлиять, если их делают ваши же сотрудники?), или сканы хорошие, но в загране по их мнению на печатях вообще ничего не разобрать (тогда я вообще не понимаю что я должен с этим делать), или что-то еще.

Вопросы: зачем мне снова обращаться в офис, если у вас уже есть вся нужная информация, т.е. мое заявление и сканы, сделанные вашими же сотрудниками? Чтобы еще раз столкнуться с некомпетентностью и хамством? Читаемость штампов с датами въезда и выезда не изменится, и эти же штампы полностью устроили трех других брокеров (Альфа, Тинькофф и БКС), и по ним легко можно понять, что срок пребывания в 2023м за пределами РФ составил более 183 дней.

Прекращайте заниматься саботажем и препятствовать соблюдению клиентами налогового законодательства. Если мой вопрос не решаете здесь, дальше я пишу жалобу в ЦБ. Отвратительная поддержка, отвратительное отношение к клиентам, наплевательское отношение сотрудников в офисе. Хотел к вам перевести ИИС от другого брокера, теперь об этом можете забыть.
andrew1986
Подтверждаю, что проблема решена. Благодарю команду ВТБ и менеджера Ч-ву Е.А за содействие в решении данного вопроса.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы провели работу по вашему отзыву и сообщаем, что признак налогового резидентства изменен.
В ближайшее время будет осуществлен перерасчет налогооблагаемой базы.
Примите наши извинения за ожидание и доставленные неудобства.

Команда ВТБ
Добрый день. Сотрудничаем давно, пожалуй большую часть времени, что я на рынке - я сотрудничаю именно с Вами. Почему-то только в этом году меня осенило, что было бы не плохо выводить купоны с ИИС на карту того же ВТБ. И что же я вижу?! Вы везде и всем тыкаете "Приложение № 19 к Регламенту" п.13. Причем текст отписки у вас абсолютно одинаковый, иногда с небольшими правками. Так вот, господа. Я не сильно принципиальный, никуда ИИС переводить не... Читать далее

Так вот, господа. Я не сильно принципиальный, никуда ИИС переводить не собираюсь, но открыл я его ДО 31.12.2023, а это значит, что согласно законодательству на него распространяются ВСЕ нормы, которые действовали на ИИС-1 и ИИС-2. Приводить номер ФЗ не буду, вам его уже много раз озвучивали. Кроме прочего, нигде не встречал толкования внесенных поправок таким образом, что они однозначно распространялись бы на ИИС 1 и 2. Абсолютно точно можно сказать одно: они применимы к ИИС 3 и на этом ВСЕ!

Поскольку Вы не желаете слышать клиентов и не хотите детально анализировать закон, либо толкуете его в свою пользу - я вынужден сообщить, что прибегнул к помощи друзей: Минфин и ЦБ РФ.  Данный отзыв имеет, скорее, информационный характер для привлечения внимания к проблеме с вашей стороны и со стороны клиентов. Я не призываю остальных следовать моему примеру, но думаю будет не лишним обратить внимание Минфин и ЦБ РФ на эту проблему. Особенно учитывая факт, что насколько известно лично мне: так кривенько истолковали новый закон только Вы - ВТБ Брокер. Остальные брокеры действуют согласно законодательства.

Спасибо за внимание. Надеюсь вы пересмотрите свое отношение к клиентам.

В дополнении хочу так же обратить Ваше внимание на работу техподдержки. Ранее вы отвечали в течении дня. Теперь перестали отвечать даже в течении недели! Третий раз уже мне удается достучаться до поддержки только через клиентский отдел! Сделайте, пожалуйста, с этим что-нибудь. Наймите людей или хотя бы автоматическое письмо со сроком ожидания отправляйте. А то ощущение, что пишу в пустоту. Пока не пнешь через клиентский - глухо, как в танке. Это уже довольно критично. Если не исправитесь - тут уже буду думать об уходе.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Мы внимательно ознакомились с вашим отзывом. Сообщаем, что в целях выполнения требований Налогового кодекса РФ, вступивших в силу с 01.01.2024, Банк, действующий в качестве депозитария, выплачивает купонный доход по долговым ценным бумагам российских эмитентов на Лицевой счёт в соответствии с п. 4.11.14 Условий осуществления депозитарной деятельности Банка, и, действуя в качестве брокера, удерживает налог при выводе денежных средств с Лицевого счёта, расторжении Соглашения/Соглашения на ведение ИИС или в конце года. Также 01.01.2024 вступили в силу дополнения в Регламент в части того, что денежные средства, поступившие от выплаты доходов по облигациям российских эмитентов по Соглашению, Соглашению на ведение ИИС, заключенному до 31.12.2023, осуществляется только на Лицевые счета.
При этом выплаты при погашении облигаций или их амортизации, а также дивиденды по акциям, по-прежнему будут поступать на ваш расчётный или текущий счёт, если ранее вами была выбрана такая опция при направлении в Банк Сведений, предусмотренных Приложением № 2в к Регламенту. Если речь идёт о Соглашении на ведение ИИС, выплата при погашении облигаций или их амортизации должна поступать на Лицевой счёт в рамках Соглашения на ведение ИИС в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Надеемся на понимание.

Команда ВТБ
Несмотря на то, что прошло больше года, как я перевел все свои ценные бумаги к другому брокеру, ВТБ брокер продолжает слать мне письма про некорректные платежные реквизиты - теперь якобы не могут выплатить доход по JPMORGAN CHASE BANK. Хочу напомнить ВТБ брокеру, что у меня в банке ВТБ много лет открыт мастер счет в рублях, долларах и евро и ВТБ брокер может перечислять все доходы от иностранных ценных бумаг на мои счета (что и раньше... Читать далее

Хочу напомнить ВТБ брокеру, что у меня в банке ВТБ много лет открыт мастер счет в рублях, долларах и евро и ВТБ брокер может перечислять все доходы от иностранных ценных бумаг на мои счета (что и раньше нормально делал).

Если вдруг ВТБ брокер не может сам узнать мои реквизиты в ВТБ банке, напомню ВТБ брокеру, что я дважды в 2023 г. предоставлял эти самые реквизиты в письменном виде в местные офисы банка ВТБ.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Информируем, что данное уведомление является стандартным и было направлено вам потому, что брокерский счет, на который должна быть произведена выплата, закрыт.
На данный момент направлен запрос в профильное подразделение. В ближайшее время доходы будут выплачены на банковский счет.

Команда ВТБ
В августе 2023 года для своих двух счетов в ВТБ Инвестициях (ИИС и брокерского) я отключила согласие на использование моих бумаг, которое ВТБ установил всем принудительно. Заплатила за эту "услугу" несколько тысяч рублей, т.к. выяснилось, что для того, чтобы отключить это согласие требуется изменить счет хранения бумаг, а изменение счета платное (65 рублей за каждый вид бумаг на счете). Также у меня отключена некая услуга "Процент на остаток... Читать далее

Также у меня отключена некая услуга "Процент на остаток".

Сегодня я скачала свои сводные налоговые отчеты и увидела там неожиданную таблицу "Расчет финансового результата по операциям займа" с датами операций за октябрь-декабрь 2023 года.

На мой вопрос в чате оператор ответила, что "в данной таблице отображаются результаты овернайта".

На каком основании брокер позволяет себе использовать мои бумаги для овернайта, если я прямо и недвусмысленно и за деньги запретила ему это делать?!
MotherOfCats
В текущий момент в сводных налоговых отчетах по ИИС и брокерскому счету таблица про займы отсутствует.
ВТБ Мои Инвестиции / Банк ВТБ

Сожалеем, что у вас сложилось негативное впечатление о сотрудничестве с нами. Сообщаем, что мы провели исправительные мероприятия. Информация в сводном налоговом отчете была скорректирована. Банком будут приняты меры для недопущения подобных ситуаций в будущем. Будем признательны, если вы подтвердите факт решения вопроса в комментариях к отзыву.
Примите наши извинения за сложившуюся ситуацию и доставленные неудобства.