В 2020 году моя жена открыла брокеский счёт. Положила на счёт 30 000руб.

Купила:
4 акции Яндекс на сумму 8500р
1 акцию Али бабы на сумму 201.38 $

Она приверженец стратегии купила и забыла - открою через 20 лет.

Какого было удивление когда вчера пришло сообщение о закрытии позиции по Али бабе по маржин колу! Оказалось, что при покупке акции Али бабы, в связи с тем, что на брокерском счёте не было долларов, были открыты обязательства и были совершены сделки РЕПО для ежедневного переноса задолженности. Акции BABA были приобретены на заёмные средства у брокера.

1. Моя жена не предполагала что берёт деньги у брокера в долг - в приложении никакого уведомления об этом не было, ее ввели в заблуждение
2. Она не давала разрешение на маржинальную торговлю. Я зашёл в настройки приложения и увидел, что разрешение было выставлено, но она утверждает, что этого не делала - получается БКС по умолчанию разрешает маржинальную торговлю?
3. На сайте указано, что сделки с неполным обеспечением доступны только после прохождения тестирования в приложении - никакого тестирования она не проходила
4. При маржинальной торговли должна была взиматься комиссия за перенос позиции, но никаких списаний комиссии не было, долг в долларах также не отображался. Она вообще понятия не имела что взяла деньги в долг.

Итого в приложении БКС сейчас висит долг в 143$ который возник при разнице закрытия позиций - этот долг возник полностью по вине БКС.

Понятно, что вы сейчас отпишитесь, что надо читать и т.д и т.п., всё честно по закону, но от процесса инвестирования остались только плохие эмоции. И этим постом я бы хотел предупредить всех, что компания которая никак не афиширует сделку РЕПО и вводит в заблуждение своих клиентов на старте инвестирования не является надёжным инструментом.