Хочу поделиться историей в двух актах.

В 2021 году открыл ИИС у ВТБ брокера, купил немного бумаг ВТБ, чтобы снизить комиссию и на несколько месяцев благополучно забыл. В конце года случайно узнал, что все мои бумаги были принудительно проданы и переданы приставам по ошибочному исполнительному листу. После отмены исполнительного производства, ВТБ мне ничего так и не вернул. Повезло, что сумма была небольшая: около 1000 руб.

Видя такую наглость ВТБ брокера, решил закрыть ИИС (счёт пустой, переводить нечего) и открыть у конкурентов. На горячей линии приняли заявление на закрытие ИИС и сказали, что счёт закрыт. После чего я открыл ИИС уже у нормального брокера и начал им пользоваться.

В 2022 году подал 3НДФЛ для получения инвестиционного вычета на пополнение (уже нового брокера). В результате камеральной проверки мне отказали в вычете по причине того, что у меня, оказывается, всё ещё открыт ИИС в ВТБ брокере. В отделении банка видят моё обращение на горячую линию в конце 2021 года, но не знают почему ИИС так и не был закрыт. Сотрудники в отделении очень мне сочувствуют, но ничем не могут мне помочь.

Таким образом, ВТБ брокер "кинул" меня примерно на 1000 руб. в первом акте и на 9000 руб. вычета во втором акте. А с учётом тех 15 Евро, о которых я писал в прошлом отзыве, их долг передо мной с каждым годом растёт. Скоро придётся "взыскивать" за все свои потери. Никогда не связывайтесь с банком ВТБ.