8 апреля от альфа инвестиций пришло сообщение на телефон , о том , что они централизованно ( как ранее сделал втб) переведу ценные бумаги и иис к другому брокеру  , 24 апреля 2022 я узнаю из новостей , а не от брокера! Что переводите только иностранные бумаги , кроме тех, что [на иис сами , а остальные мы переводить не будем!

Решил узнать информацию о ситуации непосредственно от самих сотрудников банка , звонил несколько раз, но каждый менеджер говорил разную информацию , но все подтверждали , что иис и российские бумаги не переносятся , закрывайте иис , возвращайте вычеты по типу а и переводитесь , как втб они оказываются не умеют!

Почему я должен что-то делать, если ваш замечательный в кавычках банк обязан решить самостоятельно (как и обещали ранее 8 апреля, о том, что централизованно переведете ценные бумаги и иис ) проблему и как минимум своевременно уведомлять своих клиентов ! а не ставить их перед фактом и давать сутки! Это является нарушением моих прав, основанных на положениях статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ о возможности перевода ИИС, не прерывая срока его действия, и влечет необходимость возврата полученных налоговых вычетов и выплаты штрафных санкций.

Также в одностороннем порядке брокер переписал соглашение о брокерском обслуживании и добавил пункт, по которому перенос ИИС к другому брокеру с сохранением срока владения невозможен.Я написал на сайте банки ру и напишу на сайте цб РФ, надеюсь альфа банк привлекут к ответственности и заставят работать по законодательству РФ, а не будут делать как им вздумается!