После объявлений санкций против Альфа-банка, брокер Альфа-Инвестиции (куда перевели мой брокерский счет, счет ИИС) объявил о том, что переживать не стоит, и они БЕРЕЖНО перенесут все активы до 6 мая. Когда санкции коснулись ВТБ, он централизованно перевел мои счета в том составе, в кортом они были, сохранив срок действия ИИС. Для меня это важно, так как ИИС я открыла в 2020г. Государство меня мотивировало инвестировать: за ИИС полагается налоговый вычет. Вычет я получила за 20г., за 21г. в процессе получения.

Но 23 апреля в выходной день Альфа объявила, что централизованного перевода не будет, клиенты сами должны выбрать брокера и подать поручение за один рабочий день - до конца 25 апреля. ИИС с сохранением срока переводить они не будут. Переводят только иностранные ценные бумаги с закрытием ИИС.
22 апреля Альфа в одностороннем порядке намеренно ухудшил условия брокерского обслуживания: переписал пункт 11.17 в котором перенос ИИС между брокерами невозможен, только через закрытие ИИС. Ранее перенос был возможен.

Все бы ничего, если бы они как ВТБ перевели мои счета (иис, брокерский счет) к другому брокеру без изменений. По вине Альфа с закрытием ИИС я должна буду вернуть вычет, оплатить пени, штрафы.
Это является нарушением моих прав, основанных на положениях статьи 10.2-1 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 №39-ФЗ о возможности перевода ИИС, не прерывая срока его действия, и влечет необходимость возврата полученных налоговых вычетов и выплаты штрафных санкций.

На основании вышеизложенного прошу перенести мой счет ИИС не прерывая срок его действия согласно 39-ФЗ согласовав детали со мной лично. И аналогично перенести брокерский счет в том составе, в котором он поступил от ВТБ.