В связи с ухудшением политической обстановки и наложением санкций на Альфа-банк, брокер сначала уведомил, что перенесет ИИС на другого брокера. В колл-центре сказали, что самостоятельно я НЕ могу перенести на другого брокера, сначала они должны САМИ перенести, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ мои ценные бумаги. При этом, если я откажусь, вынуждены будут расторгнуть ИИС, т к не могут выполнять обязательства под санкциями.

24.04.2022 как и всем пришла смс НЕсчастья, что увы, банк не будет сам переводить, клиенты должны это сделать самостоятельно, выбрав банк из списка. При этом НАМЕРЕННО НЕ оповестили, что в таком случае они собираются расторгнуть ИИС, перенести иностранные акции другому брокеру, а российские оставить на счету в Альфа-банке.

Я узнала из соцсетей! Банк сам НИКАК о такой новости не уведомлял! но позже решила написать в чат, и в чате подтвердили, что собираются нарушить 10.2-1 Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ , а именно САМОВОЛЬНО расторгнуть ИИС, и тем самым я вынуждена буду вернуть налоговый вычет государству за 2020г (2021г в процессе).

Я НЕ принимаю такого решения банка, НЕ поддерживаю нарушение закона и моих прав и прошу Альфа-банк перевести ВСЕ ценные бумаги на моем ИИС на выбранного брокера без самовольного расторжения ИИС. В случае нарушения моих прав и закона прошу банк возместить все убытки, понесенные в следствие действий Альфа-банка, а именно вернуть сумму налогового вычета за 2020г и 2021г, а также уплатить пени и штрафы в срок до 01.10.2022, информацию о сумме вычета за 2020-2021г и пенях предоставлю Альфа-банку по факту выставления счета от налоговой.