Мой ИИС, как и у многих других клиентов, принудительно перевели из ВТБ в Альфу.  И тут началось! На моем счету были только акции Яндекса и рубли. Судя по брокерскому отчету в Альфа Втб перевел бумаги из БЭБ, а затем Альфа делает перевод бумаг из НКО МКЦ  в НРД и перевод зависает. Бумаги продать нельзя, они заблокированы.

Я хотела либо перевести ИИС к др. брокеру, либо закрыть ИИС с переводом на брокерский счет. В офисе Альфа сотрудники говорят, что ИИС они не переводят. Пишу заявление на досрочное расторжение договора и закрытие ИИС с переводом на брокерский счет в Альфу или к другому брокеру. Альфа отвечает, что они не переводят бумаги на брокерский счет, у них, оказывается, нет технической возможности. Хотя в самом регламенте Альфа есть пункт, что они переводят бумаги с ИИС на брокерский счет.

Далее они вдруг решают  централизованно перевести все счета к неизвестно какому брокеру до 6 мая. При этом брокера не называют ни в офисе, ни в чате, ни по телефону. Что называется: идите туда, не знаю куда. При этом заметьте! Никаких договоров о переводе и открытие счетов мы не заключали ни с Альфой, ни с новым брокером!

Далее 23.04.22 они отказываются от централизованного перевода и решают перевести только иностранные акции к разным брокерам по выбору. При этом в переводе ИИС полностью они отказывают. Вдруг теперь они могут перевести акции на брокерский счет. Хотя до этого мне отказывали письменно.

То есть те, у кого ИИС в Альфе попали в западню! Они не могут воспользоваться и распоряжаться своими денежными средствами на ИИС.

А сейчас Альфа еще и подставила всех, кто имеет ИИС: или переводите иностранные акции к др. брокеру с расторжение ИИС и возвратом налоговых вычетов и пени, либо замораживайте свой ИИС на веки вечные в Альфе, т.к. мы помним, что в Альфе нет технической возможности даже после 3 лет переводить акции на брокерские счета. А иностранные акции не продать у  них будет под санкциями еще много-много лет, если не десятилетий.

На счет технической стороны у брокера тоже полный отстой. Приложение все время глючит, не работает, невозможно торговать вообще! Поддержка никакая: никто никогда ничего не знает! Нет информации. В лучшем случае робот в чате пришлет вам привет и какую-нибудь стандартную отписку. По телефону бывает по пол часа по часу дозваниваешься, а потом понимаешь, что там тоже ничего не знают: Нет информации!

Буду подавать в суд после ответа прокуратуры!