Ситуация аналогична большинству комментариев ниже: Альфа-инвестиции в нарушение законодательства по операциям с ценными бумагами не дают перевести ИИС к другому брокеру, предлагают лишь закрытие с продажей бумаг, что приведет к потере льгот владения и возврату уже полученных вычетов + возможно уплату штрафов и пеней.

Мало того, что при  переводе из ВТБ в Альфу все фонды, купленные за валюту,  внезапно оказались в рублях, так еще и не дают теперь перевести к выбранному мною брокеру.

Ни одного ответа из чата приложения за все время нахождения в данной конторе я не получила.  В офисах Альфа-банка сидят сотрудники, некомпетентные в вопросах операций по ценным бумагам.

Я не выбирала Альфа-инвестиции в качестве своего брокера, и не хочу пользоваться его услугами в дальнейшем. Ровно как и постараюсь все денежные средства со счетов Альфа-банка вывести в ближайшее время в другие банки, умеющие работать и соблюдающие законодательство.

Я требую исполнения законодательства и полный перенос моего портфеля, находящегося на ИИС, с сохранением сроков владения, с сохранением всех вычетов, в полном объеме, к выбранному мною брокеру в установленный законом срок.