В связи с санкциями против ВТБ, счета с зарубежными акциями были автоматически переведены из ВТБ в "Альфа инвестиции". После того, как санкции  коснулись брокера "Альфа инвестиции", руководство возложило ответственность за перевод ценных бумаг другому брокеру на физ.лиц и выделила на эту процедуру всего два дня.

За два дня очень сложно изучить инструментарий по переводу акций, выбрать другого брокера, открыть у него счет и оформить перевод ценных бумаг.  Информацию о переводе брокер прислал мне в смс 24.04.2022.  Заявление на перевод акций написано мною 25.04.2022. Уже вечером 26.04.2022 возможность скорректировать заявление или подать новое была закрыта.

Сегодня, 27.04.2022 выяснилось что брокер, к которому я хотел перевести акции (ИИС) не имеет технической возможности их принять (Тинькофф инвестиции).  В "Альфа инвестиции" мне сообщили что срок подачи/корректировки заявлений вышел и все активы в зарубежных ценных бумагах будут заморожены до снятия санкций.

Считаю такое отношение к клиентам и заморозку их активов на неопределенный срок произволом и перекладыванием своих рисков и проблем на своих клиентов - граждан РФ. Прошу разъяснить правомерность подобных действий.