Обратилась в отделение 09.04.2022г. г. Екатеринбург, ул. Ленина, 27, с целью закрытия ИИС с переходом к другому брокеру. Сотрудник оказался абсолютно не компетентен в вопросе, он сказал, что у меня не верные реквизиты нового брокера, потом выяснилось, что сотрудник "смотрел в другую строку", после, сотрудник утверждал мне, что нужно указать мой банковский счет, не имеющий отношения к ИИС, чтобы перевести остаток денежных средств с ИИС, я объясняла ему, что остаток Д.С с ИИС нужно перевести на счет нового брокера, а не на любой имеющийся у меня счет, т.к вывод средств с ИИС считается нарушением и я теряю налоговые вычеты.

13.04.2022г. я увидела, что мне в уведомлении о переходе к другому брокеру указали мою предыдущую фамилию, паспорт поменян год назад и я сразу после замены паспорта обращалась в отделение банка с целью уведомления о новых паспортных данных.

Я обратилась к руководителю отдела, в подчинении которого, сотрудники, занимающиеся переводом ИИС,  ул. Ленина, 27, это С-ва Светлана, которая никак не могла понять в чем проблема, заявление о переводе написано от лица с одной фамилией, а владельцем ИИС является лицо с другой фамилией, по ее мнению,  никакой проблемы в этом нет. На мое требование внести изменения в документ не реагировала, а только грозила вызвать охрану.

После 3 часов переговоров она решила позвонить, узнать как на самом деле правильно, но куда звонить не знала. В итоге, я написала заявление в депозитарий о смене фамилии. Через 3 дня фамилию в заявлении сменили. На горячей линии каждый раз уверяли, что переход в процессе, за день до истечения срока 05.05.2022 мне на почту, ближе к ночи приходит письмо об отказе в переводе. Письмо сформировано 04.05, а поступает мне 05.05, вопрос к депозитарию: "Чтобы отправить письмо нужны ЦЕЛЫЕ СУТКИ?" В письмо об отказе не было ни исполнителя, ни его контактов ни бумаг, по которым отказ. Ровным счетом НИЧЕГО.

Я звоню в отдел брокерского обслуживания и в течении часа выясняю ситуацию. Как оказалось, в отделение, куда я обращалась для перевода, ул. Ленина, 27 поступила информация об ошибке допущенной сотрудником при формировании документов (не верно указали место хранения цб) и просьба связаться с клиентом. Я подождала до 12.30 06.05, когда у меня был последний день для закрытия ИИС без потери налоговых льгот, из банка мне так и не позвонили. Я сама позвонила С-ой, как выяснилось, прошло половина рабочего дня, она даже не бралась за решение проблемы, которая возникла у клиента по вине ее сотрудников.

После звонка, она сказала, что ПОПРОБУЕТ узнать, что там не так, после этого она позвонила мне 06.05 в 16.55 (пятница, накануне праздников, никто задерживаться и решать вопрос не собирался, С-ва в первую очередь), и начала переводить вину, на нового брокера, она придумала, что у брокера поменялись реквизиты, хотя это оказалось совсем не так.

Я приехала в банк в 17.20, начали вручную менять ошибки сотрудника, указавшего не верное место хранения (С-ва не участвовала). В 18.00 С-ва оделась, и собиралась незаметно покинуть здание банка, на вопрос "Почему она спокойно уходит не решив вопрос, она ответила, что сотрудник внесет изменения, а дальше, что будет то и будет". При разговоре со С-ой, она каждый раз говорила о том, что она и ее отдел обслуживают клиентов пакета "Привилегия", инвестиции это не их сфера, и ошибки ее сотрудников это норма.

Итог: ИИС не переведен своевременно, клиент должен вернуть полученные налоговые вычеты, руководитель отдела не несет ответственность за работу своего отдела.