26.04.2022 в последний день перевода многострадальных акций ВТБ-АЛЬФА дернуло меня открыть брокерский счет через ПК в БКС Мир Инвестиций. Особо идти уже было некуда, а тут вроде как крупный брокер, с приложением, а не с квиком, в котором еще разбираться надо.

Заполнила данные, все как обычно: телефон, ФИО, адрес регистрации, подписала. Через несколько часов решила посмотреть лк и каково же было мое удивление, когда увидела я там 2 счета: брокерский и ИИС!  Так еще и ИИС с пометкой впервые! Сказать, что я в шоке была - это ничего не сказать!

Проблема в том, что ИИС-то у меня уже есть в еще одном банке, и вычеты по нему я регулярно получаю. А согласно налоговому законодательству двух ИИС одновременно быть не может, иначе право на вычет теряется. На все про все есть всего лишь 30 дней. Вроде не мало, если бы не одно но...

Самостоятельно подать поручение через лк нельзя. Ну, поддержка у них работает круглосуточно. Звоню. Объясняю про 2 ИИСа, про налоговую, про вычеты. Прошу срочно закрыть ИИС. Говорят поручение принято, надо подписать его в лк. Я бегом в лк, пусто. Опять пишу, говорят ждите. С горем пополам на вторые сутки пришло поручение на подпись, в котором указан срок закрытия 30 дней с момента подписания поручения и БКС снимает с себя все ответственность за происходящее.

Опять пишу.  Отвечают, что "нулевые ИИС закрывают через 3 суток с момента подписания поручения". Немного выдыхаю. Тут праздники как раз, жду. Ждала я до 12.05.2022. Ничего не произошло. Пишу опять. Отвечают, что "срок закрытия установлен на 27 мая", что составляет уже 32 дня с момента открытия, что автоматически ведет к потере налоговой льготы.

Пишу опять, спрашиваю куда делись 3 дня, начинаются отписки про регламент. Очень жалею, что не зашла на этот сайт и не прочла отзывы с такой же проблемой. Уже года 2 прошло с первого такого отзыва, а проблема автоматического открытия так и осталась. Ужасно. Зачем навязывать услуги, зачем открывать счета, которые не просили?

Открывала счета в разных банках и только те, которые нужны мне были. Хочу брокерский, открываю брокерский. Нужен ИИС - открываю ИИС. Нигде такого бардака я не видела. Тысячу раз перечитайте то, что подписываете у этого брокера. А планы были грандиозные по переводу активов всей семьи к БКС, уж больно красиво рассказывали