Уже месяц не можем получить часть наследства моего отца, крупную сумму в валюте, которую фактически незаконно удерживает брокерский департамент ВТБ.

В апреле 2022 мы предоставили в банк ВТБ на ул. Марксистской, г. Москва, свидетельства о праве на наследство с указанием всех счетов и долей. И после соответствующей проверки документов часть наследства с обычных счетов нам выдали.

Однако, самую крупную сумму в валюте нам выдать отказались, объясняя это тем, что их брокерам якобы требуется дополнительный новый документ, а именно Соглашение о разделе имущества, с указанием не просто счетов и долей по брокерским счетам, но и общей суммы, а также сумм по долям.

Хотя по остальным, неброкерским счетам такое не требовалось, банк самостоятельно поделил суммы по долям, в случае с брокерскими счетами якобы этого сделать не может (никаких ценных бумаг или других неделимых продуктов, для которых может понадобиться соглашение о разделе имущества, там нет).

Данное требование якобы было предоставлено менеджеру банка ВТБ в Москве на Марксистской устно по телефону, о чем мы узнали от менеджера позже, когда у нас уже приняли и проверили всё документы.

Предоставить данное требование для нотариуса письменно менеджеры банка ВТБ отказываются. Поддержка клиентских менеджеров со стороны брокерского департамента -- бесполезна. По электронной почте брокерский департамент вообще отказывается отвечать на данный вопрос, ссылаясь на то, что я не являюсь их клиентом.

По официальному запросу в банк нотариусу также не предоставляются разъяснения по данному вопросу. А на электронную почту моего покойного отца продолжает приходит информация от брокеров ВТБ с сообщениями о повышении ставок за обслуживание и пр. Хотя ещё в апреле 2022 банк ВТБ принял и проверил его свидетельство о смерти и пр.

С banki.ru мой первый отзыв об этом сегодня был удален, поскольку якобы нарушает правила. Я разместила его о банке ВТБ (раздел "Народный рейтинг банков"), в департаменте которого работают данные брокеры, чьим клиентом я НЕ являюсь, поэтому меня в принципе не должна касаться работа брокеров, однако менеджеры банка свою работу не выполняют и мне приходится разбираться лично.