В конце апреля Альфа-банк уведомил, что переведет ценные бумаги к брокеру, которого я сама выберу. По своей глупости выбрала БКС Мир Инвестиций. Открыть брокерский счет стало целой эпопеей. с 24.04.2022 я общаюсь со специалистами этого прекрасного заведения по телефону горячей линии и в чате поддержки на сайте и в приложении. до конца апреля меня мариновали, не давая ответов на вопросы и не оказывая никакой поддержки в открытии счета брокерского. 01.05 запросили скан паспорта, чтобы открыть счет брокерский, я тут же выслала. Еще две недели стандартных отписок на любой вопрос и, наконец-то, 16.05 брокерский счет открыли.

Подписать форму w8-ben не получилось дважды, по каким-то формальным придиркам, сложилось впечатление, что брокер нарочно не принимает форму, чтобы подставить меня с налогами. Пришлось ехать в офис. На официальном сайте перечислены адреса отделений, сотрудники единственного отделения, которое работает с 9 утра, 29.04.2022 принимать меня отказались, мотивировав тем, что обслуживают только посетителей с 30 млн рублей.

Повторно пришлось ехать в другое отделение, 18.05.2022 я была лично в отделении на красной пресне 21. С паспортом. Попыталась подписать и отправить на проверку форму w8-ben. Сотрудники крайне недружелюбно настроенные, пытались меня отправить домой, чтобы я и дальше штурмовала приложение, после настоятельных моих требований все же меня приняли, форму w8-ben распечатали, я ее подписала, загрузили на проверку. Прошло две недели с тех пор, форма до сих пор в статусе "на проверке".

Дальше, на каком-то неведомом мне основании, БКС принял к себе мои бумаги от альфа банка, но заблокировал их. Еще две недели я почти ежедневно написываю, пытаясь узнать, с какой стати они заблокировали мои бумаги и вот, после очередных двух недель, в которые я могла бы уже инвестировать, мне дали ответ. Мы заблокировали ваши бумаги, пришлите скан паспорта или придется идти в отделение. У меня не хватает слов русского языка, чтобы описать, в каком я замешательстве.

Есть подозрения, что с 01.05 или с 18.05 я перестала быть собой? Или же это очередная отписка, чтобы потянуть очередные две недели и ничего не делать? Уже месяц мои бумаги заблокированы этим недобросовестным брокером, две недели форма w8-ben висит на проверке и никаких изменений не происходит. Сотрудничать по телефону или в чате поддержки представители банка отказываются, содействие не оказывают. На очном приеме пытаются как можно быстрее спровадить, а лучше и вовсе не принимать.