Очень слабая компания. Приложение очень часто показывает некорректный баланс/котировки, часто не работает. До недавнего времени это были единственные минусы. Недавно произошла ситуация, которая повергла меня в шок и доказала полную некомпетентность сотрудников данной конторы.

В июле подавал поручение на корпоративное действие с облигациями ОР групп. По причине неверно указанного действия поручения были отклонены и списана комиссия в размере 1100 р (как в дальнейшем выяснилось, 550 р за обработку поручения вне зависимости от результата). Уточнять данную информацию я пошел в чат (плюс мне звонил их сотрудник поддержки на телефон).

Выяснилось, что данную комиссию берет вышестоящий депозитарий вне зависимости от результата (за обработку). На данном моменте можно было остановится, в целом, виноват был я сам (хотя там очень похожие по смыслу есть два пункта и то, что я выбрал не тот было исключительно из-за схожести и того, что я не знал что за обработку поручений предусмотрена такая конская комиссия). На всякий случай я решил уточнить у сотрудников, проверяются ли мои поручения на корректность до передачи в вышестоящий депозитарий. Ответ меня поразил (цитата сотрудника А-вой Саиды от 08.08.2022): "Коллеги из депозитария перед подачей поручений в вышестоящий депозитарий проверяют их. В случае наличия ошибок, они отклоняют поручения".

На мой резонный вопрос почему тогда мое поручение с ОШИБКАМИ пошло в вышестоящий я получил отписку из серии: мы подаем ваши поручения, если вы ошиблись не наша вина. По телефону на мои вопросы отвечать отказываются, просят вести переписку через приложение. На момент 12.08.2022 внятного ответа, почему коллеги из депозитария не отклонили мои некорректные поручения, а пропустили их я пока не получил.

Далее ситуация уже более смешная и страшная, которая в полной мере показывает некомпетентность сотрудников Фридом Финанс:

После подачи некорректных поручений я подал корректные, так как мой баланс из-за заблокированных комиссий (а у них комиссия за обработку поручения перетекает в заблокированные средства, а не списывается по факту обработки поручения) я решил выяснить, могу ли я их отменить и вернуть данные деньги (чтобы не платить проценты за заемные средства (а в поддержке мне сказали что данные средства считаются заемными) я решил предварительно узнав о том, что будет с комиссией вернуть данные средства).

В поддержке меня заверили, что если я сам отменю поручения, то никаких комиссий за данные поручения списано не будет (по телефону и в поддержке подтвердили, что деньги вернут).  После отмены поручений ожидал 3 дня возврата средств. Сейчас они написали, что данная сумма списана за обработку поручений. Хотя еще вчера они утверждали, что деньги списаны не будут.

Заключение: крайне не рекомендую данного брокера, поддержка ужасная, приложение тоже, сотрудники некомпетентные.