Хочу сказать спасибо сотрудникам БКС офиса в моем городе, которые участвовали в переводе акций от другого брокера. Честно говоря, не ожидал такой включенности в процесс и только сейчас понял, как работает нормальные брокерские конторы. Этот отзыв – история о потерянном времени и совет тем читающим, кто находится на старте своего инвест-пути.

Год три назад увлёкся модной темой инвестиций. Были кое-какие сбережения, хотелось сохранить средства от инфляции, и хоть какую-то копеечку зарабатывать сверху. Что ни говори, деньги действительно должны работать, а не лежать без дела.

Стал подыскивать брокера для открытия счёта. Больше всего доверия тогда вызывали брокеры крупных банков. Открыл счёт у Альфы, у которой у меня зарплатный проект. С каждой зарплаты, как велят правила инвестирования, докупал понемногу акции американских гигантов, в основном, финтех и IT. Поскольку откладывать на инвестиции одно время получалось прилично, то к началу текущего года общий объём средств, вложенных в Эпплы-Амазоны составлял кругленькую (для меня, по крайней мере, сумму).

И вот пришла спецоперация. Альфа-банк влетел под санкции. Такого ада, что пережил я с переводом моих кровных, не пожелаю никому! Часть активов продал, часть перевёл в БКС. Сотрудники БКС оперативно подключились к процессу, техподдержка работала четко. Не обошлось, конечно, без проволочек, но Альфа вообще не реагировала на мои запросы, с техподдержкой было просто нереально связаться. В общем, только сейчаас могу наконец-то выдохнуть.

Акции у надёжного брокера, который давно на рынке. Только теперь понял, что нужно было ещё в самом начале открывать счёт у реального брокера, типа того же БКС, а не вестись на красивые картинки реклам банков и «особые предложения» от зарплатного банка. Не потратил бы столько нервов!