На сайте ООО «Компания БКС» предлагался тариф Инвестор для начинающих инвесторов и клиентов, формирующих сбережения на постоянной основе при ежемесячном обороте до 500 тыс. руб. Согласно указанному тарифу, комиссии за биржевые сделки или их отсутствие, обслуживание и услуги депозитария – были исключены до конца 2022 года.

24.06.2022 мной был заключен Договор по вышеуказанному тарифу и переведены 400 тыс.руб. На которые приобрела 7350 долларов США. Но в конце июля на мою электронную почту пришло сообщение из БКС об изменении тарифов за банковское и брокерское обслуживание (при этом, бесплатный тариф Инвестор продолжает на сайте БКС привлекать новых клиентов по настоящее время). И, когда уже на почту стали приходить ежедневные чеки ООО «Компания БКС»о взимании с меня денежных средств, за хранение на счету валюты.

С данными издержками я не согласна, поэтому решила перевести валюту в БКС на банковский счет. И, поскольку в БКС не имеется никаких вкладов в USD, 12.08.2022 вынуждена была подать заявку на ее последующий перевод  в Московский кредитный банк. После чего, не имея опыта в подобных вопросах, я позвонила в БКС с просьбой оказать мне помощь в оформлении валютного перевода в МКБ, предоставив ему реквизиты МКБ. И, пошагово руководствовалась именно указаниями служащего БКС, – через SWIFT. За что с моего счета тут же была списана комиссия БКС в размере 214.05 USD.

Оставшиеся 7135 USD, якобы были переведены по назначению в МКБ.Т.о., заведомо зная, что внутри российские операции не зависят от международной системы и, используя на тот момент некомпетентность клиента, служащий БКС намеренно ввел меня в заблуждение. Скрыв существование отечественного аналога SWIFT, – Системы передачи финансовых сообщений Банка России. Гарантирующую бесперебойность расчетов между кредитными организациями в рамках корреспондентских отношений, вне зависимости от мировой политики и санкций. Позволяющую российским финансовым организациям совершать платежи внутри государства, с которой работают не только ФО,но и национальные платежные системы.

Поскольку регулятор ограничений на безналичные валюты внутри страны не вводил, переводы на собственные счета, открытые в других российских банках, осуществляются в обычном режиме. При этом, полностью вину на него не могу возлагать, поскольку он использовал форму, размещенную сайте БКС. Иных форм на сайте для перевода попросту не имелось. Платеж считается исполненным, когда деньги попадают на счет банка-получателя, и сколько при этом используется банков-посредников, клиента волновать не должно, говорит заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ Антон С. «Клиент в данном случае может лишь требовать у банка подтверждения зачисления средств на корреспондентский счет банка получателя либо возвращения денег.

На основании вышеизложенного, считаю взимание платы по тарифу Инвестор с совершением
операций по счету без моего согласия, а также ненадлежащий «перевод» в МКБ с последующим его возвратом и с не возвращенной за него комиссией, неправомерными согласно ст. ст. 1102 1104 ГК РФ. Что свидетельствует о неосновательном обогащении ООО «Компания БКС» и нарушении прав потребителя финансовых услуг.