С 3 марта ВТБ искусственно закрыл для своих клиентов торговлю иностранными бумагами на площадке СПБ биржи. Потом немного подсуетились и одновременно решали какую сказку придумать.

Сначала говорили, что это технические проблемы, затем что возникли сложности и задержки с переводами денег из иностранных юрисдикций в РФ (все это со скриншотами есть выше в постах), а потом додумались спихнуть всё на Евроклир. При это всё равно, что у других брокеров всё работало замечательно, даже у Совкомбанка, который одновременно с ВТБ в один день попал под блокирующие санкции.

По сообщению спикера встречи с пострадавшими инвесторами 9 марта СПБ биржа письменно уведомила ВТБ, о том что СПБ биржа отключает ВТБ от торгов на своей площадке. Но эту бумажку нам не покажут, потому что это супер-пупер тайна. Но есть одно «но» эта бумажка затрагивает наши интересы и поэтому она должна быть нам представлена по нашему требованию. Это как принять федеральный закон, затрагивающий интересы граждан, но не показывать этот закон этим же самым гражданам.