Сегодня, 19 сентября 2022 года, исполнилось пол года как Брокер/Банк ВТБ не выплачивает денежные средства с брокерских счетов по свидетельству о праве на наследство.

19 марта 2022 года я обратился в Банк ВТБ с заявлением № CR-8863569 о выплате и предоставил необходимые документы. 18 апреля 2022 года сотрудник Банка ВТБ устно сообщил, что я должен предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе денежных средств, находящихся на брокерских счетах, иначе выплаты не будет. Поскольку наличие и предоставление такого документа не предусмотрено законом, я попросил его оформить свое требование письменно. Сотрудник отказался.

22 апреля 2022 года я написал в Банк ВТБ претензию № CR-8997841 с просьбой либо обосновать отказ в выплате, либо выплатить средства. На сегодняшний день ответа на претензию я не получил, средства не выплачены.

За это время я еще трижды письменно обращался в Банк ВТБ с просьбой ответить на претензию, но получал лишь ответы, что им нужно больше времени. Нотариус сообщил, что требование Банка ВТБ не законно и он такое соглашение заверять не будет.

Написал данный отзыв, как последнюю возможность досудебного урегулирования и для сведения настоящих и будущих клиентов банка / брокера ВТБ.