Летом-2020 я приобрёл через компанию «БКС» купонную ноту номиналом 600 000 рублей на 5 лет, предполагавшую инвестиции в активы зарубежных компаний. По этой ноте каждые полгода мне поступали выплаты по ставке 9,5% годовых, а спустя 5 лет я должен был вернуть всю сумму. Мои менеджеры всегда были со мной на связи; если они менялись, то новый сотрудник сразу выходил на связь со мной. Так было до февраля.

После этого я написал в мессенджере моему менеджеру с целью поинтересоваться, а отразятся ли на мне начавшиеся события. Ответа не было. На звонок тоже никто не ответил. С февраля по июль со мной НИКТО не выходил на связь.

Когда в начале июля я НЕ получил очередную выплату по купону, я стал ломиться на горячую линию. Тамошний сотрудник сказал мне, что всё в порядке, купонная выплата будет, но в течение 14 рабочих дней. Спустя 14 рабочих дней, конечно же, никакой выплаты тоже не было. И только потом мне сообщили, что, оказывается, это технический дефолт, потому что оператор «Евроклир» из-за санкций больше не делает переводы российским инвесторам.

Спустя ещё несколько дней со мной связался очередной сотрудник БКС и сообщил, что есть возможность или продать мой актив чуть больше чем за 400 000 рублей — или ждать, что всё нормализуется, и тогда мне выплатят и все купоны, и вернут в срок 600 тысяч. Я выбрал первый вариант.

Теперь о том, что меня возмутило. Потерять 200 000 рублей на продукте с «гарантированной доходностью», конечно, крайне неприятно, но упрекнуть в этом сотрудников «БКС» я не могу: не они вводили санкции. Но отсутствие звонков на протяжении 4 месяцев после того, как были введены санкции и мои активы оказались под угрозой, попытка держать меня в полнейшем неведении — это хамское и отвратительное обращение с клиентом. А обнадёживающий ответ сотрудника, сказавшего мне в начале июля, что деньги придут, но через 14 дней, — это либо наглая циничная ложь с целью отсрочить момент моего возмущения, либо вопиющий непрофессионализм и тотальное незнание повестки (напомню, санкции были введены ещё весной!).

Вишенка на торте № 1. После того как мне были возвращены 400 000 с небольшим, сотрудница «БКС» позвонила мне и как ни в чём не бывало поинтересовалась, а нет ли у меня желания инвестировать куда-либо. На мой вопрос: «А вам доводилось терять на ровном месте 200 000 рублей?» — она цинично уточнила: «Я правильно понимаю, что у вас был отрицательный опыт?» Ну да, чтобы выяснить, что у человека был отрицательный опыт, надо же ему обязательно позвонить и напомнить — в базе-то посмотреть не судьба. Это очень в духе компании: они звонят только тогда, когда им нужны ваши деньги, а не тогда, когда у вас проблемы.

Вишенка на торте № 2. Оцените тон и манеру общения в онлайн-чате, несколько прямых цитат:
— ответ на вопрос, что будет, если санкции не снимут: «Дмитрий В., к нам данной информации не поступало.  Также мы не можем сказать что будет при тех или иных обстоятельствах при отсутствии информации. Вы можете задать вопрос аналитикам на сайте БКС Экспресс»;
—ответ на вопрос, почему мне сотрудник «БКС» пообещал, что выплаты будут в течение 14 дней: «Дмитрий В., к сожалению, не имею возможности прокомментировать консультацию предоставленную коллегой»;
— ответ на вопрос, почему меня несколько месяцев держали в неведении: «К сожалению, по данному вопросу не предусмотрена консультация клиентскими менеджерами, по этой причине вы узнали о данной ситуации только сейчас».

Вывод: «БКС» — это ядрёный коктейль из цинизма, наплевательского отношения к клиенту и хамства. Избегайте этой компании.