Короче все помнят начало конца 24 февраля. А я запомнил его так. Приходит мне смс Внимание! По брокерскому соглашению N xxx на Основном рынке Московской Биржи возможно  принудительное закрытие позиций, подробная информация направлена на email.

Захожу на почту а там примерно такой смысл: в связи с ситуацией ваше плечо аннулировано или найдите до открытия торговли (у вас 2 часа) полтора миллиона или ваши денежки сгорят. Ну я прекрасно понимая что проблема временная (по ценам на акции) беру у них же в кредит эти полтора лимона и закидывю их на счёт.  Сейчас ситуация определится и что потеряю то потеряю.

Спустя пару дней говорят спасибо ваш счёт заблокирован. Отныне у вас есть кредит а денег нет.  То есть мои акции не сгорели, а заблокировались. И я верну их явно не раньше чем расплачусь с семилетним кредитом. Что делать? Спустя время когда я морально начал винить иностранцев, я задал им вопрос а давайте что нибудь придумаем? У меня было много денег на вашем счету (явно больше кредита) и в отличие от других банков вы меня просто кинули.  Если вы не виноваты давайте вы что нибудь придумаете с кредитом? Например рефинансируете его под номинальный процент на много лет и я спокойно его буду выплачивать не напрягать.

Как вы думаете что ответил маленький синий человечек? Они меня корректно послали. Сейчас у меня нет денег зато есть кредит. И они ещё предлагают мне вернуться к ним на брокерское обслуживание. Спасибо не надо.