В 2020 годе решила открыть брокерский счёт.  Изучила цены некоторых банков. Открывала в других банках но  остановилась на банке ВТБ. И не прогадала. Там же открыла и иис. Приложение у них очень хорошее, понятное. Есть всё что нужно,  информация о компаниях и их показатели.. Можно посмотреть историю, когда что покупала, когда что продавала по какой цене. Когда были купоны от компаний и когда и сколько приходили дивиденты. (в Альфа этого нет.) Решила что мой ИИс будет по типу А, так как я работю и мой работодатель отчисляет подоходный налог. Так как ИИс открыла в 2021 году.

В 2022 году решила вернуть 13% от вложеных на ИИС денег. И как же я была приятно удивлина что мне не нужно ходить в налоговую. ВТБ сам всё сделал. Я лишь только в приложении дала поручение.  И уже в марте на мою карту поступили эти деньги ( они были очень кстати, моему коту нужна была операция). Когда начались санкции мне удалось продать все иностранные компании с прибылью. И продать всю валюту по самой выгодной цене.

Единственное о чём я жалею что мой иис перевели в Альфа. Нужно было послать какую то цифру на номер ВТБ, я это не сделала потому что у нас в Омске уже было поздно и я спала.. Сейчас жду окончание трёхлетего срока моего ИИС. Чтобы закрыть его в Альфа и открыть уже в ВТБ,