07.07 и 12.07.2022 я приобрела на ИИС ОФЗ. За данные ОФЗ было уплачено: ххх руб (стоимость бумаг) и 766 417,27 руб (НКД для предыдущего владельца). Затем я подала заявление на закрытие ИИС с переводом имеющихся бумаг на мой брокерский счёт в ВТБ, и 19.07.2022 бумаги были переведены.

20.07.2022 бумаги были погашены с выплатой тела облигации в сумме ххх руб и последнего купона в сумме 816,214.4 руб. Из последней суммы с меня были удержаны налоги в размере 13%, то есть 106 108 руб, которые согласно НК РФ и собственному регламенту брокерского обслуживания банка ВТБ позднее должны быть скорректированы на сумму выплаченного предыдущему владельцу НКД.

«Расходами по операциям с ценными бумагами признаются расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг» (п. 10 ст. 214.1. НК РФ). Таким образом, уплаченный предыдущему владельцу облигаций НКД ЯВЛЯЕТСЯ РАСХОДОМ.

Также в Письме Министерства Финансов РФ от 3 марта 2020 г. N 03-04-06/15854 однозначно разъяснено, что:
«Доходы, полученные налогоплательщиком при реализации ценных бумаг, включают суммы накопленного купонного дохода, уплаченные налогоплательщику покупателем, а соответственно, расходы налогоплательщика по приобретению ценных бумаг включают суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченные налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. Положений, предусматривающих возможность исключения из состава доходов (расходов) сумм накопленного купонного дохода, не предусмотрено»

13.01.2023 мне пришло письмо от ВТБ с расчетом налогов за 2022 год. В данном расчёте допущена ошибка, а именно не был скорректирован излишне удержанный налог на купонный доход, то есть ВТБ в расчетах не вычел из моего купонного дохода НКД, выплаченный мной предыдущему владельцу облигаций, что является расходом, уменьшающим мою налогооблагаемую базу.

Как должен был быть рассчитан налог на купонный доход:

(1) Мои доходы:

Налогооблагаемая база=доходы-расходы
НОБ(по ВТБ)=(1)-(3)= 816 214,40 - 0 = 816 214,40

Налог на купонный доход (по ВТБ)= 13% от НОБ = 816 214,40 * 0.13 = 106 108

Налог к возврату: 106 108 -  6 473,63 = 99 634,38

Таким образом, ВТБ, не учтя мои расходы на приобретение ОФЗ в полной мере, искусственно увеличил мою налогооблагаемую базу и удержал с меня лишние налоги в колоссальной сумме  99 634,38 рублей, что в принципе превышает мою прибыль от вложения денежных средств в ОФЗ. ЭТО ОЧЕВИДНАЯ ОШИБКА, которую нужно исправить.

Прошу:
1.прислать мне новый расчёт в соответствие с НК РФ;
2.в кратчайшие сроки направить его в налоговый орган;
3.осуществить возврат излишне уплаченного налога в сумме 99 634,38 рублей на мой счет в ВТБ.

Все цифры из моего расчета взяты из сводного налогового отчета. Там же на последней странице четко указано, что по данным операциям втб ЯВЛЯЕТСЯ налоговым агентом, поэтому я требую корректного расчета.

В случае неудовлетворения моих требований я буду жаловаться в ФНС за ненадлежащее исполнение банком втб роли налогового агента и в ЦБ РФ с требованием привлечь к ответственности за неверный расчет в официальном документа- расчете налогов