Есть опыт работы с брокерам: ВТБ, Альфа, Сбер. В итоге БКС – худший по уровню обслуживания и отношению к клиенту.

В 2022 году ИИС переведен из Альфа в БКС.

1. Брокерский отчет можно скачать за период, не превышающий трех (!) месяцев. Ни у одного брокера такого ограничения не встречал.

2. В брокерском отчете отсутствует детализация по списанным комиссиям. То есть стоит только общая сумма комиссии за период (месяц). Далее клиент сам должен рассчитать какая конкретно сумма комиссии удержана по той или иной операции. У всех брокеров, с которыми работал, по каждой операции всегда
указана точная комиссия (как брокера, так и биржи).

3. Если за день были операции по счету, то на почту присылают один фискальный  чек, в которому казана общая сумма списания и назван ие услуги: «полный расчет». Пусть клиент сам разбирается за что она!

4. Две недели назад я написал заявление с просьбой о предоставлении отчета с детализацией комиссий по моим сделкам и операциям. Результат – 0.

5. С конца декабря 22 г. не работает выгрузка брокерских отчетов. Состояние выгрузки – «формируется».  Каждый день общался с тех. поддержкой. Результат – 0. В ЛК отчет выгружается в формате excel, в мобильном приложении такого формата нет. Почему так – непонятно.

6. ЛК специально сделан так, чтобы максимально запутать клиента: навигацию по сайту запомнить невозможно. Постоянно отображаются (первыми в списке) какие-то тех. счета, которые мне нафиг не сдались. А нужный мне ИИС где-то в конце. Зато, что на сайте, что в мобильном приложении постоянно перед глазами мелькает какая-то реклама, какие-то предложения. Но то, что действительно представляет важность для клиента – то не найти.

7. В мобильном приложении если нажать кнопку «назад»,то сразу вылетаешь из приложения. Случайно нажал дважды – и приложение уже закрыто. Опять заходи, вбивай пин. Неужели так сложно отображать предупреждение «Закрыть приложение?», как это сделано всех других ЛК?

8. Качество тех. поддержки  - это вообще отдельная песня. Такое впечатление, что они свое приложение (ЛК) сами видят в первый раз. Я им по телефону объясняю как я выгружаю отчеты. Пишу офисе претензию в письменной форме. Через неделю в чате спрашиваешь результат, а они говорят, что претензий от вас никаких нет, найти не можем, пишите еще раз. С отделом контроля качества не соединяют. Задаешь им вопрос: за что списана комиссия – говорят, что за это отвечает опер. отдел, но с ними связаться нет возможности.

9. Чат поддержки работает по принципу: кто первый взял – тот и отвечает. Ты полдня описываешь свою проблему, переписываешься. Затем отвлекаешься от чата и когда возвращаешься к обсуждению, то сессия уже закончена, и ответ на твой вопрос снова начинается с сообщения «добрый день. Ваш запрос переадресован специалисту….». Новый специалист начинает все заново… И так каждый раз, каждый день. У меня по факту общения (за полгода) не удалось решить с тех. поддержкой ни одного вопроса... «ждите ответа по вашему обращению».

10.  В январе написал заявление о закрытии ИИС. Незакрытые позиции переводятся на брокерский счет. Процедура закрытия в офисе заняла 2 часа (!). 100500 подписей и бумажек. И это в 21-м веке в инновационной компании, резиденте Сколково!

11. ЦБ переводятся на пустой бр. счет. Ни оператор в офисе, никто из компании не предупредил, что комиссия за перевод будет списываться с бр. счета, а не за счет средств с ИИС. И на следующий день начали сыпаться сообщения «Уведомляем Вас о снижении значения НПР1 ниже 0…» с предупреждением о продаже активов. Неужели сложно заранее предупредить клиента о пополнении б. счета и сумме комиссии?