За 2022г возникла небольшая сумма излишне удержанного налога по брокерском счету и ИИС. Поддержка предлагает для возврата этой суммы ехать в офис, который находится от места моего проживания на расстоянии 100 км и работает только по понедельникам по предварительной записи. Транспортные расходы и потеря рабочего дня обойдутся мне гораздо дороже этой суммы.

Как альтернативу поддержка предлагает вернуть через ФНС, но налоговая категорически отказывается ссылаясь на налоговый кодекс. В НК четко прописано, что если брокер не прекратил свою деятельность, то возвращает излишне удержанный налог брокер.

В справках 2-НДФЛ скачанных из личного кабинета ФНС и СБОЛ сумма излишне удержанного налога разная. По закрытому ИИС до сих пор не могут предоставить отчет с излишне удержанным налогом, а предоставляют сведения только через поддержку.

Для возврата излишне удержанного документа нужен документ, который по техническим причинам обещают предоставить только после апреля 2023г Неужели нельзя вернуть данную сумму дистанционно, что делают многие брокеры и даже автоматически без заявлений?