В 2022 году, после начала СВО брокер ВТБ перевел мои активы в Альфабанк.

Летом 2022 года, стал активно через персонального менеджера агитировать вернуть самостоятельно бумаги обратно в ВТБ, что я частично и сделал. Дабы не получить налог на прибыль, я зафиксировал убыток по одной переведенной бумаге, но каково же было мое удивление, когда в январе мне выставили налог в 51.183р.

Я ответил на присланное письмо от банка ВТБ, указав, что есть ошибка и прибыли у меня за 2022 год не было. Я связался с персональным менеджером и также указал, что налог неверный.

Получил совет оплатить выставленный налог, что бы не разбираться с налоговой. Причину появления такой суммы мне не было указано и налог был списан с брокерского счета, после чего он ушел в минус. Самостоятельно скачав отчеты брокера по всем счетам, в том числе закрытым после перевода в Альфабанк, и сопоставив сумму налога с отчетами, я предположил, что с меня списали налог за проданные бумаги, были банком ВТБ переведены в Альфабанк, а потом мною лично, по рекомендации персонального менеджера обратно в ВТБ и проданы.

Менеджер подтвердила мои догадки и сказала, что нужно передать отчет из Альфабанка брокеру в личном кабинете lk broker и будет перерасчет налога. Хорошо, что перс менеджер в другом банке предложил мне взять отчет и в писменной и в электронной форме, так как позднее выяснилось, что только лично на бумажном носителе нужны эти документы.

17.01.2023 документы на бумажном носителе (выписка по счету депо), о том что движений по этим бумагам во время их нахождения в Альфабанке не было, что подтверждает то, что они проданы не в прибыль, а в убыток, были предоставлены в отделение ВТБ, персональному менеджеру в руки.

18.01.2023 мною было написано заявление на подтверждение трат связанных с приобретением и хранением ЦБ. На вопрос, что будет дальше, ответ: Ждите....

06.02.2023 мне на БС поступает сумма 114 рублей. Ответ п.с. - не могу сказать что это, смотрите в личном кабинете налоговой (там информации тоже нет), но это не по вашему заявление, оно в работе... Сегодня 09.03.2023 - деньги не вернули, точный срок рассмотрения заявления не озвучен, решение неизвестно.