Клиентом банка являюсь давно, со времен ВТБ 24. В 2019 г. открыл брокерский счет в отделении на ул. Верхние Поля, д. 14, к. 1, г. Москва.

При оформлении в одном из документов вдруг обнаружился старый емейл адрес, к которому у меня уже не было доступа. Сразу же вместе с сотрудником написал заявление на удаление этого старого емейл адреса из всех систем банка.
После чего данный адрес вроде как нигде не всплывал.

В декабре 2022 г. получил статус квал. инвестора. В отличие от всех остальных уведомлений, данное уведомление вдруг пришло также и на старый емейл. Отправил обращение в банк. Обещали разобраться.

Однако 7 января банк отправил Отчет о налогах, прибылях и убытках за 2022 г. точно также - как на новый, так и на старый емейл. Включая ФИО и ИНН. Т.е. Банк раскрыл третьим лицам крайне конфиденциальную информацию. На лицо множество нарушений закона о ПД. В т.ч. повторное нарушение после того, как я уже два раза обращался в Банк с просьбой об удалении данного емейла. Т.е. это ст. 13.11 КоАП РФ, п. 5.1 - штраф от 300 до 500 т.р.

Знаю медленные процессы ВТБ и во многих случаях к этому готов. Однако в данной ситуации такая медлительность приводит уже к нарушению закона.

Сейчас уже конец марта, и Банк пока так и не справился с этой достаточно простой, но важной задачей.
Проблема скорее всего в том, что есть баг, при котором емейл был удален не из всех банковских систем