Получение инвестиционного налогового вычета по упрощенной процедуре придумали почти 2 года назад. На данный момент эта процедура работает у 19 налоговых агентов, включая всех крупных брокеров. Всех кроме Альфа-Инвестиции..

Я как и многие оказался в Альфа-Инвестициях после принудительного перевода из ВТБ в 2022 году. То есть мне есть, с чем сравнивать. В прошлом году вычет вернул простым нажатием специально предусмотренной кнопки из приложения ВТБ.  На этом после подписания уже готового заявления мое участие в данном процессе завершилось.

После перевода в Альфа-Инвестиции я заранее начал узнавать об аналогичной возможности у нового брокера. В прошлом году ответ ответ был отрицательный - что этой опции нет, что я и сам видел. Спрашивал и напоминал об этом в чате поддержки периодически.  Говорили, что работа в этом направлении ведется, но сроки, даже примерные, называть всегда отказывались. В этом году, ситуация казалось бы сдвинулась с места - обозначали сроки, что реализуют в течение марта месяца. Но так и не увидев волшебной кнопки в конце марта, я написал снова в поддержку вечером 31 марта, на что снова начал получать совсем общие ответы - что никаких сроков они назвать не могут.

Почему такой крупный брокер как Альфа-Инвестиции не старается решить этот вопрос в максимально сжатые сроки? Ведь возможность упрощенного возврата инвестиционного вычета - это куча сэкономленного времени их многочисленных клиентов.

Надеюсь данный отзыв прочитают представители Альфа-Инвестиций и ускорят процесс внедрения.

Во всем остальном Альфа-инвестиции меня вполне устраивают, приложение удобное