В декабре 2017 года был случайно открыт иис финама, как потом они обьясняли вместе с брокерским счетом они открыли мне и иис, а я якобы согласился со всеми условиями в смс. Далее они ни разу даже не оповестили каким-нибудь email или смс, что мол у вас обороты по иис за такой-то год нулевые. 16.12.2020 открыл иис в промсвязьбанке, но почитав все условия - 17.12.2020 его закрыл.

Когда несколько дней позже я открыл иис в открытии в декабре 2020 года, потом с горем пополам удалось подать на вычет в мае 2021го, пока ругался и препирался с налоговой несколько месяцев - то только в конце 21го года узнал, что мне отказ по 2020му году кака-раз из-за этого иис финама. Никто так и не обмолвился до этого о нем. Пришлось открытие безжалозно закрыть. Подал в конце декабря 2021го и они закрыли в январе 2022го.

С 31.01.2022 у меня только один иис в финаме остался, тк я решил что раз он открыт более 3 лет, то его и пополню в декабре 22го, подамся на вычет за 22й год и сразу закрою его. Но налоговая опять не дала вычет за 22й год, мотивируя, что у меня были открыты другие иисы ранее. Теперь эти открытые и закрытые иисы за предыдущие годы будут ярким пятном и препятствиями для получения вычетов в будущем?

Грустно и неприятно, что сам Финам опять ничем не помог. Голову сразу в песок - "сами разбирайтесь с налоговой" вам отказано в упрощенном порядке получения вычета - увидел я в личном кабинете еще в январе-феврале 23го. На камеральную проверку меня даже не пустили, какая-то лимитчица из отдела камеральных проверок мне нагло и хамски сказала, что выложили документы в личном кабинете, но ничего нового я так и не обнаружил в течение нескольких дней.

Итог, если хотите налоговый вычет - то боже упаси вас связаться с Финамом. Он на 100% неудачен.