Начну с начала. В Альфу перевели мои активы с Втб. Сам их не выбирал и никому не советую. Потом из-за санкций я подал поручение перевести активы в другой банк. Часть перевели, часть брокерского и весь ИИС Альфа оставил у себя. При чем на мое письменное заявление пркдоставить информацию по какой причине - мне отказали.

8 апреля я через сайт альфа-инвестиций ОНЛАЙН (специально подчеркиваю онлайн) подал поручение на закрытие ИИС. Сделал я это с телефона без всяких трудностей.

11 апреля утром я написал в чат альфа-инвестиций с просьбой предоставить мне вычет по доходу ИИС (т.е не списывать с меня доход за 3 года пользования ИИС). Мне ответили что сделать это они могут ТОЛЬКО если я лично принесу Бумажную справку с налоговой к ним в офис. Подчеркну бумажную. Упрощенный вычет мне предоставить отказались, хотя по закону он возможен (без справки с налоговой), электронная версия справки их тоже не устроила. Я решил отменить поручение на закрытие ИИс, т.к в данный момент я не могу физически взять справку и принести ее лично на бумаге в офис Альфы.

И тут началось самое интересное. Я написал в чат создать обращение по отмене моего поручения на закрытие ИИС. Хочу сразу пояснить, что на тот момент никаких действий по закрытию счета банк еще не предпринял. Обращение сотрудники принять у меня отказались, сказали отменить поручение в личном кабинете. Но в личном кабинете, ВНИМАНИЕ, было написано, что отменить я могу поручение, написав в чат приложения. Часа 2 я с ними спорил, принять у меня поручение они отказались наотрез.

Через 2 часа я добрался до компьютера, написал произвольное поручение в личном кабинете об отмене поручения на закрытия ИИс. Потом написал в чат и емейл на почту службы поддержки. Еще через час мне соизволили ответить, что мое поручение на ИИС отменено.

На сайте было отмечено, что мое поручение на отмену закрытия ИИс исполнено. Мое поручение на закрытие ИИс было в статусе "отклонено". Так же мне пришел емейл, что ИИС закрыт не будет.  Я успокоился. Но вечером еще через несколько часов (часа 3 еще прошло после отмены закрытия) мне призодит оповещение о движении акций с ИИс. Я пишу в чат поддержки, там мне говорят что это ошибка, ИИС закрыт не будет. Ок.
На следующий день 12 апреля я вижу, что у меня пропали с ИИс 152000рублей. Я пишу в поддержку, говорят вернутся. Потом я захожу в личный кабинет и вижу, что списали с меня налоги.

Я опять в 10 раз пишу в чат и на почту альфа-инвестиций. Мне еще через час говорят, что мой ИИс будет закрыт. Потрясающе правда? И деньги я могу вернуть в налоговой уже (видимо на след год) Я пишу в чат с просьбой принять обращение. Мне опять отказывают. Такого отношения к клиентам и скопления безответственных людей я давно не видел.

Я написал претензию на почту альфа-поддержки с просьбой вернуть мне незаконносписанные деньги или не закрывать мне ИИС. Т.к я отменил поручение и банк его отменил. Видимо какой-то сотрудник ошибся и все таки закрыл ИИс.

В итоге мне ответили отказом. Мягко послали в налоговую за справкой, мол так получилось. Я пишу опять претензию, прилагаю все скрины что сотрудники альфа-инвестиций ошиблись и сами должны решить эту проблему. Или не закрывать ИИС, либо предоставить мне вычет потзаявлению в упрощенном порядке. Ответ прошу прелоставить С ПЕЧАТЬЮ на электронную почту.

В ответ мне опятт отказали, причем присылают тот же ответ без печати, посылают в налоговую. Сотрудники мало того что ошиблись, причинив мне ущерб более 150тыс рублей, да еще не хотят даже нормально ответить на обращение и решить ситуацию. В чате обращения не принимают вообще.