Накопилась сумма, которую решил, что наилучшим образом применить на фондовом рынке, открыть счет у брокера и инвестировать. Деньги не такие большие, чтобы, например, как инвестицию купить квартиру, но и просто так лежать им на банковской карте без дела просто жалко.

Сейчас вижу как реально эти деньги приносят новые деньги, так и растёт капитал. Хотя у меня экономического образования нет, соображать здесь сильно не надо, всё вижу своими глазами. Особенно хорошую доходность приносит купленный пиф Финам российские акции. Думаю продолжу держать и докупать паи. Присматриваю также стратегии авто-следования и ДУ, потому что профи как никто другой знают как лучше инвестировать, а у меня ни навыков, ни времени нет столько уделять инвестированию.

Хотя некоторые инвесторы и говорят про неопределенность на рынке, нестабильность, мой зеленый портфель доказывает обратное) видимо во многом всё же влияет верный выбор брокера. Налоги это вообще всегда сложно, тем более когда с ними сталкиваешься торгуя на бирже.

Надо было отчитаться за торговлю валютой, но самому разобраться как корректно подсчитать с первого раза сложно. Персональный менеджер смог бы помочь, но у меня его нет, поэтому обратился в поддержку брокера.

Особо не надеялся на исчерпывающий и понятный ответ, думал не будут со мной возиться, максимум стандартную какую-нибудь инструкцию вышлют. И каково было удивление, когда не только подробно на всё ответили, какие документы нужны тоже объяснили, но и связали с менеджером. С ним конкретно прошлись по одной из транзакций, подсчитали.

Времени на меня потратили не мало, но и брокер от этого по сути профита не получил. Только если мою лояльность. Приятно удивлен таким подходом, когда ценят каждого клиента.