В 2020 году я открыл брокерский счет, а в 2022 году решил закрыть и расторгнуть договор с Банком. После в 2023 году решил по определенным обстоятельствам открыть заново счет и заключить новый договор брокерского обслуживания.

После открытия брокерского счета Банк не провел обязательное тестирование инвестора, а также без моего ведома  по непонятным причинам решил признать меня квалифицированным инвестором, хотя я ни на одну минутку при открытии счета не соответствовал этим критериям.

Банк не получив от меня заявление на обработку данных по ранее закрытым заключенным договорам (в договоре это указано обязательным условием при подтверждении статуса КИ), не получив от меня ни документов по доходам и наличию средств на счетах и депозитах, не получив ничего, решил автоматически допустить меня на рынки, на которые можно допустить только КИ и после тестирования.

В договоре на брокерское обслуживание Сбербанка отсутствует пункт, который бы разрешал Банку в безоговорочном формате принимать  данные тестирования по ранее закрытым договорам. После расторжения договора, все юридически значимые  действия между сторонами завершаются.

С учетом того, что договор ранее был расторгнут, данные тестирования по старым договорам считаются ничтожными, и обязаны быть подтверждены и проведены повторно. У Банка не было ни единого основания (ни заявлений, ни поручений) не проводить тестирование и признавать меня КИ. К сожалению, такая политика Банка привела к убытку. Написал претензию в банк, пока тишина.