Резюме: болтают много, знают мало.

Перед открытием счета позвонил и уточнил несколько вопросов.  Понравились, что можно перевести имеющиеся бумаги на кипрскую дочку и т.о. захеджироваться от многих санкций.  Понравилось, да только потом выяснил, что мне рассказывали фигню, не имеющую отношения к реальности.

Открыл счет, приехал в офис - Александр  бодро консультировал о переносе статуса квалинвестора от другого брокера.  Я сразу засомневался - что это за независимый реестр квалинвесторов, почему Финам не может туда послать запрос самостоятельно и т.д.  Пытался уточнить, Александр даже к начальству своему сходил и подтвердил - всё верно рассказывает.  Сомнения остались.

Полез перепроверять - нашел указание ЦБ, которое ровно другое предусматривает.  Пишу этому Александру.  Жду день. В ответ тишина.  Звоню - а он говорит, что емейл мой не читал.  Наверное и от начальства своего он емейлы может целый день не читать - так ?  Явно увидел от кого и решил, что зачем читать?  Объясняю этому Александру в чём он ошибся и т.д., предлагаю пересмотреть вопрос по поводу признания статуса квал инвестора, но Александр не для того емейл не читал, чтобы вопросом заниматься.

Пишу в техподдержку, уточняю и т.д.  Мне присылают список необходимых документов.  Посылаю.  В ответ "ой, мы ошиблись, нужно другое".  Т.е. вначале выманили личную информацию.  Ладно посылаю другое.  Пишут - всё неправильно, пусть Ваш брокер то исправит и это.  Начинаю уточнять - откуда эти требования.  Долго переписывался.  Отвечали в стиле "мы же всё ответили".  В конце нашелся ответ по существу "мы вправе признать квалинвестором, но не обязаны".  Плюнул, послал документы в Алор - прошли на ура.  Посылаю эти же док-ты в БКС - за день присвоили статус квалинвестора.

Подумал о переводе бумаг от другого брокера.  Возникли возникли вопросы - написал им с указанием названия бумаг, регистрационного кода, места хранения.  В ответ отписка в стиле "если то... ; узнайте у своего брокера".  Прошу прочитать емейл ещё раз.  С третей попытки ответили.

Стал смотреть форму для заполнения - не всё ясно.  Позвонил, стал искать кого-то кто разбирается.  Понял что бесполезно.  Послал к другому брокеру.

Регистрировался в программе Бонусов.  Рассчитал, что все условия выполняю.  Жду бонуса - ничего нет.  Звоню, спрашиваю - отвечают, что не хватает 500 баллов.  Удивляюсь - вижу, что Бонусы теперь 2:0.  Пытаюсь уточнить, когда поменялась программа - после моей регистрации или нет.  Ответа так и не получил.  Псевдобонусы сгорели.

PS Александр предлагал чай или кофе на выбор.  Я выбрал чай.  Угадайте что принесли.  Правильно - ничего...