Честно сказать, уже просто накипело, ужас, а не банк, никакой клиентоориентированности! Насколько быстро у меня решаются все вопросы в Тинькофф и насколько не решаются вопросы в БКС, постараюсь более подробно расписать всю ситуацию.

У меня был открыт ИИС в БКС, в 2022 году я закрыла счет, тк деньги пролежали на нем 3 года, вычет на доход по ИИС у меня был по (типу Б) — это вид вычета, который освобождает от налога весь доход с продажи ценных бумаг на ИИС, насколько я осведомлена)

Сотрудница БКС Ф-на Елена запросила у меня справку, о том, что я никогда не получала инвестиционный налоговый вычет, справку с налоговой я предоставила, но она оказалась некорректной по словам сотрудницы, я снова поехала в налоговую и снова запросила справку, где Ф-на Елена сказала, что нужно немного изменить шапку в справке. Новую, уже со всеми изменениями справку я предоставила снова в БКС, но снова справка оказалась некорректной и в итоге с меня удержали налог с дохода, но сотрудница БКС заверила меня, что в 2023 г я смогу вернуть этот налог, подав декларацию в налоговую, предоставив все документы, подтверждающие факт открытия ИИС.

В 2023 году я столкнулась с тем, что налоговая меня уведомила, что они не могут вернуть мне ранее удержанный налог на прибыль по причине, что код дохода в справке указан 1547 - доход по ценным бумагам, и что никакого возврата, ранее удержанного налога они сделать не смогут, единственный вариант, это предоставить шаблон справки, удовлетворяющий компанию БКС и уже потом сделать перерасчет.

Я позвонила на горячую линию БКС, оставила запрос, чтобы мне предоставили шаблон этой самой справки, меня заверили, что в течении 3х рабочих дней, справка будет у меня, но прошел месяц и никто ничего мне не прислал.

Я снова позвонила в БКС, сотрудник Я-лев Константин обещал взять эту ситуацию под контроль, но уже прошло несколько дней и мне так и никто не присылает эту уже загадочный секретный шаблон справки. Очень надеюсь, что после написания отзыва, сотрудники БКС проснуться и все-таки пришлют мне эту волшебную справку, которую я уже жду, уже как пошел второй месяц!