Делюсь впечатлениями об опыте взаимодействия с брокером Финам. Открывал брокерский счет, в основном,  для спекулятивных сделок.

1) Счет открывал через интернет, при совершении нескольких сделок получил доп. комиссию (Обратите внимание если собираетесь спекулировать, при открытии счета через интернет тариф инвестиционный и не выгоден для спекуляций, поэтому обратитесь в офис, чтобы вам сразу изменили тариф на FreeTrade)

2) Торговал на Мос. бирже - приобрел акции Русала, также прилетела доп. комиссия (Оказывается Русал - иностранная компания) (Обращайте внимание на то чьи это бумаги (местные или иностранные))

3) Не мог шортить акции - оказывается сейчас нужно проходить тестирование на квалифицированного инвестора - это подсказали в тех поддержке.

Что хочу отметить - отличную работу техподдержки! Ребята быстро решают вопросы - быстро перевели на новый тариф, подсказали где смотреть чья бумага (российская, иностранная), подсказали где проходить тестирование на квала.

Т.о впечатления об опыте положительные - все возникающие вопросы быстро решаются, комиссии не большие, терминалы удобные, работаем дальше. Рекомендую