Хотелось бы поделиться с сообществом портала результатами огромной работы, которую для своих клиентов провела вся группа БКС. Как сообщал представитель ЦБ РФ на одной из конференций (Банки.ру писал об этом в ленте новостей в одной из своих статей в начале 2023 г.) более 1 трлн. руб., из заблокированных в 2022 г. западными организациями средств россиян, составляют средства розничных инвесторов. Были заморожены в т.ч. и мои некоторые ценные бумаги, купленные у одного из росс. брокеров и впоследствии переведенные в БКС.

С декабря 2022 г. все клиенты БКС, которые выразили свое согласие - были включены в коллективное обращение от БКС в европейские вышестоящие депозитарии, которые ведут учет данных бумаг. После отправки в Евроклир, Клирстрим и ряд гос. европейских министерств этого обращения с просьбой разморозить средства тех, кто не находится в списках санкционных лиц и выполн. многочисленных уточнений, которые поступали от европейск. инфрастр. организаций, мои бумаги спустя год были выведены сначала на специальный счет, а с 24.04.23 в БКС появилась возможность реализовать эти бумаги через площадку С-Пб биржи.

Кроме этого, мне удалось реализовать через внебиржевую площадку частично и те бумаги, по которым Мосбиржа перестала проводить организов. торги, а по некоторым также неактивным иностр. облигациям клиенты БКС получили одними из первых предложение по участию в биржевом транше по выгодному выкупу таких еврооблигаций по цене 100% с обязательством замены их сразу же на российские бумаги, номинированные в руб.

К слову, у др. банков-брокеров, которые также вели работу по "разморозке" активов своих клиентов - эти же бумаги по-прежнему по сей день через них нельзя реализовать- на этот раз по причине, что на самого брокера наложены санкции, из-за которых он не вправе осуществлять сделки с иностранными бумагами и валютой.

Огромное спасибо БКС за заботу о клиентах!