10.06.2022 года зарегистрировалась в Финам для торговли фьючерсами со скальперским приводом. Выбрала тариф без ежемесячной абонентской платы\обслуживания счета.  Как оказалось на открытом счете нельзя было торговать фьючерсами с ГО и в поддержке ответили, что нужно создать для этого другой счет, кратко проинструктировали как это сделать.  это было 17.06.22 г. Но на этом счете тоже оказалось не возможно торговать фьючерсами со скальперским приводом, т.к. в финаме после нескольких моих обращений так и не смогли подключить котировки обезличенных сделок по фьючерсам и их базовым активам.  И я оставила эту затею торговать в финам до лучших времен, оставив там деньги и уйдя к другим брокерам.

Недавно снова зашла и увидела, что со счета ежемесячно списывают по 177 рублей. Всего списали 2300 рублей. как оказалось, открытый позже моно счет для торговли фьючерсами был с ежемесячным обслуживанием.

Обратившись в очень грубую поддержку, оператор Дмитрий убеждал меня, что этот тариф был выбран мной при регистрации в финам. Но я точно помню, что долго изучала тарифы и выбрала самый простой без ежемесячных списаний. Моя претензия в том, что поддержка не сообщила сразу, что моно счет будет платным, даже не смотря на то, что я при регистрации уже выбрала тариф.  В финаме же сказали, что, оказывается, для сокращения времени консультаций - сотрудники отвечают строго на задаваемые вопросы. И Я должна сама вытягивать информацию о подвохах у сотрудника поддержки.

Я параллельно работаю с еще 2мя брокерами, и там такого бардака никогда не было. Во-первых никогда не было танцев с бубнами с подключением каких то дополнительных функций и счетов - зарегистрировался и можно сразу торговать. А во- вторых у других брокеров (Тинькоф и Альфа) всегда четко работает поддержка, и если что- то стоит денег, то поддержка сразу об этом предупреждает. Поэтому у меня и в мыслях не было, что в финам нужно задать дополнительно еще 100500 вопросов, чтобы узнать все подводные камни брокера финам.

В ФИНАМ Все МАКСИМАЛЬНО НЕПРЗРАЧНО. Зато когда сотрудники финам звонят с рекламными предложениями, они время совсем не экономят и от них невозможно отвязаться, будут рассказывать пока вы не уснете. Стоимость предлагаемых услуг, кстати, тоже не озвучивают. В итоге в возврате 2300р мне отказали.

На просторах соц. сетей нашла много отзывов о таких же пострадавших как я. За те деньги, что мне не вернули - я сделаю все скрины и распространю на всех крупных площадках с отзывами, чтобы люди больше не доверяли брокеру Финам.