Пришел к ним в середине 2022 года в связи с блокировкой американских бумаг. Привлекла (на тот момент) их организационная связь с США. Еще привлек прямой доступ к американскому рынку.Вскоре испарилось первое преимущество - контора обособила российское подразделение, которое по сути стало обычным мелким брокером, каких пруд пруди.

Недавно улетучилось второе преимущество - с 1 июля 2023 года брокер отказался предоставлять доступ к торговле напрямую с NASDAQ, по сути заставив меня продать в убыток портфель американских акций (иначе их закинули бы на неторговый счёт). Учитывая данные перемены, а также некоторые дополнительные обстоятельства (о них см. внизу данного опуса) я решил расстаться с этим брокером, распродать активы и вывести деньги. И вот тут началось самое интересное. За каждое мое действие брокер отщипывал по кусочку (иногда по нехилому куску).Комиссии от продажи акций - само собой, ладно.

Вывод же денег сопровождался удержанием каких-то конских сумм налогов. Рассчитать правильность удержаний человеку далекому от бухгалтерии и при большом количестве произведённых сделок довольно проблематично. Знаю только наверняка, что я не заработал даже половины той суммы, с которой у меня, удержали 13 процентов НДФЛ. Ну да ладно, простил, чтобы не заморачиваться из-за 5-10 тысяч.

Дальше начали "доить" по факту снятия наличных:прихожу к банкомату их родного Цифра-банка (специально, чтобы комиссию не платить), и в процессе выдачи наличных читаю на мониторе: "Комиссия - ноль". Радуюсь. Получаю деньги. Затем захожу в сервис Цифра-банка с мобильного и вижу: за снятие наличных - минус 600 р  (первый транш), минус 1500 р. (второй), и минус 1700 (третий). Разумеется, объяснения у ребят для этих удержаний предусмотрены где-то в глубинах какого-нибудь договора.

НО хочу спросить у руководства компании: а вы не боитесь разориться, работая подобными методами с клиентами? Ведь помимо вас есть парочка гораздо более именитых, крупных и надёжных брокеров, условия сотрудничества с которыми ГОРАЗДО более внятные, прозрачные и выгодные?Ну и последний аспект, с которого от этой конторы лично для меня и стало пованивать:

по условиям брокерского договора Цифра брокер (тогда ещё Фридом Финанс) имеет право крутить акции клиента по сделкам РЕПО. Мои крутили очень активно. При этом не то, чтобы брокер платил мне за это деньги, наоборот - С МЕНЯ высчитывали за это (правда какие-то какие-то копейки)!  А когда я (уверен, не самый мелкий их клиент) предложил прекратить использовать мои бумаги, иначе, дескать, я от них уйду, спокойно дали понять - уходи.Что я и сделал.Не повторяйте моих ошибок, господа.

Пока существуют гораздо более крупные брокеры (не буду называть их имена) с гораздо более выгодными условиями сотрудничества и не такой мутной репутацией - вообще не имеет смысла связываться с Цифра брокер после того, как он сам лишил себя тех двух конкурентных преимуществ, о которых я упомянул выше.