Весной 22 года мой ИИС переехал из ВТБ в Альфу.
В этом году подошел 3х летний срок ИИСа и я решила его закрыть. Выполнила ряд действий для закрытия, активы перешли на обычный брокерский счет и ... началось самое интересное.

В истории операций 29.07.2023 начали отображаться непонятные сумму списаний денег и зачислений,  тк это была суббота, решила дождаться понедельника, а потом всё выяснить. Это была моя ошибка. к понедельнику эти странные операции пропали из истории, а скрины, конечно, я не сделала.

В понедельник выяснилось, что это были налоги по ИИС при закрытии. Я захотела получить более подробную инфу, как сформировались суммы, но отчеты по закрытому ИИС можно получить ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМУ ПОСЕЩЕНИИ БАНКА, ЛЮБОГО отделения, как мне сообщили на горячей линии.

31 07 2023 Поехала в отделение (Красноярск,  Взлетная 18), там был цирк. Никто не знал, что делать, не понимали, что мне нужно. Минут 40 (Администратор Татьяна) звонила в другое отделение и выясняла. в итоге оказалось, что в этом отделении у сотрудников НЕТ ДОСТУПА.

Отправили меня в отделение на Мира 10 (головной офис, как мне сказали). Там не особо лучше.
задачу поняли, но у сотрудника Антона опять ничего не получалось. Никаких отчетов не смогли предоставить. Антон начал создавать обращения на горячую линию, чтобы отчеты "подготовили вручную" (его цитата), от чего я отказалась, тк и сама могу обратиться туда с помощью электронной почты.

в итоге мне отказали, тк отчеты предоставляются  ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМУ ПОСЕЩЕНИИ БАНКА.
Замкнутый круг, блин. с горячей линии отправляют в отделение, в отделениях ничего не могут и отправляют на горячую линию.
непробиваемая стена.

в целом из минусов данного брокера еще могу отменить:
-высокие тарифы на сделки (в альфе 0,3%, для сравнения в ВТБ 0,05%, т.е. в 6 раз выше)

-почти все вопросы решаются ТОЛЬКО личным посещением отделений банка, где сотрудники с трудом разбираются в инвестициях

-некомпетентная техподдержка, один оператор одно говорит, другой другое. уровень знаний ниже моего, а я лишь любитель, так сказать.

-все долго, сложно, нудно, проблемы клиентов решаются нехотя, продукты сырые, много недоработок по части брокера